Парящие полеты копий самолетов с силовой установкой

server28

Давно уже наблюдаю за этой темой на RC-groups и в других источниках. На языке оригинала она выглядит заметно короче: PSS (Power scale soaring). Интересно, а в России кто-нибудь строит такие самолеты?

Впереди зима - захотелось что-нибудь построить.😒

FAV112

думается мне это обычные слоперы стилизованные под самолет.
Нету у нас таких склонов чтобы копии пускать…хотя если чтонить метровое из пены может и полетит…

server28

Да ну! Только про склоны не говорите - Подольск, как впрочем и Москва - это не вся Россия.

server28

Меня вот что беспокоит: можно было бы соорудить по самолетине такого класса за зиму, а потом, дождавшись погоды устроить совместные полеты. Может кто и поддержит начинание?

MihaD
server28:

с силовой установкой

Вот это правильно! Потому что иначе плохо полетит. Еще ленточки можно. И без слопа. 😉

Неман

Тема очень интересна, но времени, блин нет. Андрей, а где летать собираешься? Если в Москве, то нагрузка на крыло должна быть небольшая. Если надо, готов помочь с чертежами, 3D моделированием.

кошка
Неман:

ема очень интересна, но времени, блин нет.

Для пробы можно чисто по узбекски:

Старый самолетка берем,
Аккумулятор ближе к морда кладем,
Пропеллер и мотора снимаем
И летаем летаем и летаем:)

server28
MihaD:

Вот это правильно! Потому что иначе плохо полетит.

Миха, если будет такой дульник, как крайний раз на ЗаГЭС, все полетит прекрасно.
2-3 вылазки в сезон - и начало будет положено.

MihaD:

Потому что иначе плохо полетит. Еще ленточки можно. И без слопа.

Какие ленточки, ты о чем?!
Вот как люди развлекаются

Есть кстати еще полеты роторных систем (автожиров) в слопе, но это совсем за гранью добра и зла.

MihaD
server28:

Вот как люди развлекаются

Напомнило твое гигантическое ЛК! Можно фюзеляж приделать и гондолы. 😃

server28

Миха, у крыла был один конструктивный недостаток, который привел к его полному (но не фатальному!) разрушению в воздухе на горе Юца этим летом. Но это другая тема.

Udjin:

Вот тема на рцгрупс с большим количеством разверток слоперов-полукопий.

У них коропласт поликарбонатный, для Москвы - и то экзотика.
Я думаю из пены серой построить. Б-52 кстати пенный. А чертежей хватает, спасибо.

9 days later
MihaD

Эх, нам бы такие горки на берегу моря - ужо б мы развернулись!

OLKS

Да. Динама у нас хорошая Но только на Западный ветер (как на первом видео , и на Восточный - второе видео) А на Северный и Южный…, увы…- нет рядом ничего…