Посоветуйте с постройкой планера.

Каспер

Извиняюсь за очень метафизическое название темы, но выбор действительно очень широк.
В общем, вводные данные:
Летаю давно - самолёты\вертолёты. Благодаря другу-планеристу, имею налёт на металках, как летит планер - вполне представляю, причём не только в голове, но и руками.
После убийственного краша безотказной 500ки преед зимой - задумался. ДВСного Раптора по зиме пущать - развлекуха для настоящих мужчин, да и ест он в три щеки. Вот, собственно, с подачи друга - задумался о планерах.
Поскольку денег на готовую металку/парителя у меня не имеется, то есть желание застроить классическую бальзовую агрегатину.
Собственно, для начала нужны товарищеские пинки с целью определиться с классом\размером (видится мне 2-2,5м аппарат под леер - отговаривайте), а как определимся - тогда уже с конструкцией\чертежами будут вопросы.
Требования - минимальный бюджет (актуально) - сложность конструкции не волнует - времени много. Главное чтоб поменьше композитов. Но с другой стороны - есть к кому пойти за помощью в полностью композитном деле. Опять же - это после выбора концепции.
Заранее спасибо за советы.

MAX-65

Я бы всётаки посоветовал для начала взять готовый метатель. Если вы думаете что все они стоят дороже 20000р заблуждаетесь сильно. По осени случаются распродажи. Да и спортсмены обновляют парк, вполне будет реально приобрести новый композитный спортивный снаряд, или БУ в сборе, по цене регулятора + мотора вашеей 500-ки… Если всёже ценно именно заняться строительством и время не жалко а результат на выходе сильно не волнует, то считаю свой пост безобразной ошибкой…

EHOT

Согласен с MAX-65. Возьмите металку и летайте, летайте… пока воздух не кончится ))) У вас в Таганроге, чай, зима мягкая, летать можно.
Аппарат для которого не надо заморачиваться средствами запуска (мотор, батареи, лебедка, склон под правильный ветер)

Впрочем, вы можете и у VF правильный планер найти.

Каспер

Спасибо за советы.
Металка - как один из вариантов сейчас рассматривается, но - строительство, оно позволяет вливать денежку почучуть, а металка- даже в распродаже - вынь да полож.
Первый пост, возможно, я не очень корректно написал. Надо было не то что “чтоб застроить”, а “как бы влезть в планера”.

max83_05

Покупка металки хороший вариант! На сколько знаю Николая, он любит модели строить. За полтора года что он летает построил 2 самолёта, и что б не полететь на планерах кинулся во все тяжкие продав все самолёты купил вертов набор=)). В постройке помогу, советую наборное крыло(желательно композитное) размахом 2-2,5м найди=купи кессоны и полки на лонжероны, остальное дам.

Каспер

Макс, ну ваще-то я уже три года с вами, как-то ты меня прям. 😃
Я с Женей сегодня пообщался, фюзеляж он сказал может найти совсем недорого, а по поводу кессонов - сказал к концу недели подгрести в гости поглядеть что есть.

MVP
Каспер:

Макс, ну ваще-то я уже три года с вами, как-то ты меня прям. 😃
.

Ну, если с нами, аватарку смени 😁

Леми

Gentle Lady.
Бюджетный. Строится прекрасно. Летает отлично. Информации о нем много.
Правда, это мои впечатления с электромотором.
Чертежи здесь.
www.outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=2359

Каспер
Леми:

Gentle Lady

Выглядит интересно. А в таком размере без элеронов ему не грустно? Или можно их безболезненно прикрутить?

Леми

Летает без элеронов отлично. Строил “2х метровый”. Точно 1986мм. По инету можно найти фото и темы с элеронами на “ушах”. Но я, для хобби полетов, делал без элеронов и с электродвигателем. Если интересует больше, пишите в личку.