Петли на флаперон

Vodjik

Авиация как ничто другое - сумма компромисов. Еще есть важный технический принцип - качество должно быть достаточным. Если выполняемое техническое решение этому не противоречит, а бывает что сопровождается еще недоинформацией, то напрашиваеся: не перестраховаться ли.

2 months later
yakav

Небольшой вопрос по аэродинамике. Если длина элерона составляет половину длины крыла, но начинается в 10% от края, сможет этот элерон эффективно работать при загибе вниз на небольшие углы и до большого угола, до положения флаперона. Как на метлах например, где элерон на всю длину крыла.

Vodjik

Эффективность элерона оценивается скоростью приобретения крена. Этому мешает размах крыла его площадь и угол V. Помогает скорость потока воздуха (в том числе и от винтов) площадь элерона его удаленность от оси планера.Элерон по сути меняет профиль крыла и его суммарный угол атаки тем самым внося разность между подемными силами справа и слева.
При больших углах отклонений за элероном при некоторых скоростях возникает турбулентность. Управляющее усилие при этом конечно увеличивается но ценой затрат энегии и в конечном итоге потерей высоты. Экономичным будет шырокий элерон (30-40% от хорды) а еще лучше полно поворотный профиль. Но попробуй его сделай… Пока лишь на килях и стабилизаторах такое встречается да и то на планерах. А вашем случае если дело дошло до факта можно успокоить себя тем что еще лет двадцать назад многие планеристы даже на ЧМ летали без элеронов.

6 months later
Aleksei_D

Возвращаясь к вопросу по флайперонам

Вопрос красной заливкой указал “временный пенопласт”, то есть после позитивной формовке планируется его убрать подскажите какие тут есть тонкости.
Так же есть ещё один вопрос планируется сделать по позитивной формовке центроплан, он имеет V угол в один градус, получится ли за один раз изготовить центроплан.

м14

1.Верный глаз. Острый инструмент.ровная линейка.Твердая рука. 2.Да ( в смысле “застеклить”)

9 months later
Aleksei_D

Возвращаясь к вопросу, а не кто жертвенную ткань не использовал на шарнирах

Aleksei_D
max83_05:

использовал))

Какую ткань использовал, как вели себя петли

max83_05

жертвенная которая с красной полосой, плотность не знаю. самая тонкая по-моему. На смайлах и ирисах она стоит