Кубок Московского Региона по метательным планерам в классе F3K 2014 года

FiLial
Chost:

им идут на встречу, допуская возможность дозаявить один этап КР в г. Москве и два этапа КР в Московской области БЕЗ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ с другими стартами F3K.

А это кто так придумал? Или есть какие нибудь руководящие документы ФАСРа на сей счёт?

Chost:

При планировании соревнований Первенства Москвы его организаторы никак не согласуют его с профильным комитетом, так как оно не является всероссийским соревнованием

Опять неувязочка, это вы бы так хотели.

Chost:

проведения таких стартов планировать с пересечением всероссийских стартов как юношей, так и взрослых, нужно учесть, что это не развитие спорта, а усугубление раскола

Было две заявки на проведение ПР- от Воронежа и Волгограда, Воронеж устраивал всех как по месту,так и качеству проведения стартов, по этой причине московский регион и не стал подавать заявку. Вы тихо всё переиграли, поставив всех перед фактом. Извините, но при таком раскладе мы вынужденны подать заявку на проведение ПР в московском регионе, опять же опираясь на вашу пресловутую ротацию- Волгоград проводил ЧР, теперь очередь других- всё справедливо.
Абсолютно такая же ситуация сложилась и ЧР. При двух и более заявках, выбор производится на конкурсной основе- это же ваши правила игры. Возникает вопрос: Где и когда были опубликованы условия конкурса и кто вошёл в состав жюри?
И это продолжается на протяжении двух лет.Так что раскол в среде метальщиков спровоцирован вами, и вы его усугубляете.

taim
Chost:

Анатолий, мы с Вами пробовали самостоятельно обсудить то, что по ПР и ЧР в 2015 году уже все решено. На что, Вы немотивированно отказались это услышать, продолжая накалять и без того горячую обставовку в классе. Этим же (накалом) занимается и г-н Пугаченко А.

Я вас услышал и очень хорошо о состоявшемся аукционе на проведение ПР о предложении провести ЭКМ предложении отдать Москве даже ЧР, вопрос какой стороны придерживается господин А.Пугаченко. Я бы попросил вас больше не лесть в тему МР она к вашему профильному комитету не имеет ни какого отношения.

MxM
FiLial:

Было две заявки на проведение ПР- от Воронежа и Волгограда,

Александр, Воронежа в заявках в этом году не было. была Кострома.
я тоже считаю что отсутствие открытости в обсуждении заявок это однозначный минус этого “конкурса” но из тех заявок которые были на момент выбора Волгоград действительно имел преимущество, а больше никого желающих не было.
насколько я знаю никто не мешает провести еще 3 этапа кубка России в окресностях Москвы что Анатолий и собирается сделать за что ему спасибо и посильная помощь от меня лично, но зачем устраивать конкуренцию по датам с другими стартами?

FiLial
MxM:

Александр, Воронежа в заявках в этом году не было. была Кострома.

Максим, читай внимательно- ЧР и ПР две большие разницы, Воронеж подавал заявку на ПР, Кострома на ЧР

MxM:

на момент выбора Волгоград действительно имел преимущество

А откуда ты знаешь про какие то преимущества, может ты был членом жюри? или тебя посвятили как будущего члена комитета?( и вообще о каких преимуществах идёт речь?)

MxM:

но зачем устраивать конкуренцию по датам с другими стартами?

Откуда ты взял, что кто то устраивает какую то конкуренцию по датам? Не надо слушать бредни председателя- как раз наоборот, уже не один день люди работают над тем, чтобы даты не пересекались( не только с датами внутреннего календаря, но и с международными стартами F3K), и это правда!

ViktorF
taim:

Уважаемые спортсмены участники Кубка Московского Региона просьба связаться со мной по вопросу уточнения дат подачи официальных заявок на 2015 год. Заявки можно подать на проведение рейтинговых стартов КР ЧР ПР так и ВС…

Ни какие предварительные заявки на которые опирается г-н Кубраков не являются официальными, заявки на которые могут быть вообще не поданы.

Анатолий, с каких пор и на каком основании тобою решаются подобные вопросы?

Подготовка ЕКП 2015(письмо):

Председателей профильных комитетов ФАС России просим, контролировать ход подачи заявок на соревнования в ваших классах моделей.

Положение о профильных комитетах ФАСР:


3. Деятельность Комитетов

3.1 Участие в разработке Положений о Чемпионатах, Кубках и Первенствах России, разработка рекомендаций и контроль издания Положений об этапах Кубков России и других всероссийских соревнованиях, формирование спортивного календаря (места сроки и регламент проведения Чемпионатов, Кубков и Первенств России).

Аналогично по поводу конкурсов между Костромой и Волгоградом. Была запрошена дополнительная информация от представителей организаторов и большинством голосов комитета после обсуждения был выбран существующий вариант. То есть решение принято комитетом на основании существующих у него полномочий. У кого-то есть недоверие к комитету? Выберите людей, которым доверяете. Но прежде получите право голосовать и быть избранным…

taim
ViktorF:

Анатолий, с каких пор и на каком основании тобою решаются подобные вопросы?

А какое мне надо основание для подачи заявки для проведения соревнований вы о чём? Уже все члены здесь или в личке засветились, повторяю я подаю заявку на проведение соревнований и вы как члены должны спасибо сказать за то что помогаю вам развивать класс. В ФАСР уже г. Кубраков на меня уже жаловался давай те дальше Мин Спорт желаю удачи. А вот что вы лезете в эту ветку МР.

ViktorF

Да собственно всё о том же.
Основанием является вот это письмо.

…в срок до 25 июля 2014 года, заполнить предварительные заявки…

Нынче уже октябрь вообще-то.

Поданные ранее предварительные заявки комитет обработал и составил предварительный календарь с учетом разного рода накладок, нестыковок и, в некоторых случаях, рассмотрения дополнительной информации от организаторов.
И теперь, когда проведена работа и осталось подтвердить предварительные заявки их заверенными установленным образом оригиналами, по чьей-то прихоти всё должно пойти насмарку? Это не помощь и радоваться тут нечему.

С позволения сказать я не лезу, а высказываюсь по поводу непонятных заявлений по вопросам, к которым имею отношение. Причём делаю это в том месте, где собственно подобные вопросы возникли. И этого мне никто запретить не может.

А вот кляузы писать не в моём стиле. 😃

taim

Уважаемые спортсмены КМР!!! Предлагаю приурочить 7 этап КМР к годовщине создания ФАСМ показать высокие результаты и массовость.

Oleg_Ox
taim:

Предлагаю приурочить 7 этап КМР к годовщине создания ФАСМ

18 октября уже занято, день независимости Азербайджана и присоединения Аляски к США (Аляска их!)

MxM
taim:

приурочить … показать …массовость

Толя, Вот это вот вообще зачем? у нас что проблемы с массовостью? и так в 3 группы приходится иногда куда уж больше? в идеале до 40 человек если больше это уже напряг.

FiLial
MxM:

Толя, Вот это вот вообще зачем?

А за тем, чтобы особо одарённые умники не писали что наши соревнования седьмая вода на киселе. Такое можно написать только от бессильной злобы.

MxM
FiLial:

Максим, читай внимательно

Да я говорил именно про ЧР.
Откуда я знаю? из личной переписки, в выборе я не участвовал но был в курсе.

FiLial:

уже не один день люди работают над тем, чтобы даты не пересекались

Александр, а я этого не знаю, абсолютно та же ситуация что и с нынешним комитетом, кто то где то что то в тихую делает, ну так покажите. выложите табличку в общий доступ, это разве сложно? я Косте это уже давно говорю и какая никакая информация доступна.правда это не моя заслуга но это не важно

ViktorF
FiLial:

А за тем, чтобы особо одарённые умники не писали что наши соревнования седьмая вода на киселе. Такое можно написать только от бессильной злобы.

Убедительная просьба не терять причинно-следственную связь между вот этим:

MAX-65:

Кстати коль пошла такая пьянка и все старты КМР официальные, они под крылом ФАС Москвы, являющегося структурой ФАСР! Не всероссийские, это да, но вполне официальные.

И этим:

MAX-65:

Кстати коль пошла такая пьянка и все старты КМР официальные, они под крылом ФАС Москвы, являющегося структурой ФАСР! Не всероссийские, это да, но вполне официальные.

Сообщение от ViktorF
Вот как ты думаешь, речь идет о реальных, то бишь официальных соревнованиях из ЕКП или о тех, которые некий Додик решил считать всероссийскими?
То есть, в неком Мухосранске, по согласованию на местечковом уровне, проведут соревнования в названии которых будет слово “всероссийские”. Затем в конце года сбегают так и быть заплатят взносы в ФАСР и вуаля - мы теперь равноправнее самых равноправных?
Переведи!!!
По твоему все старты вне ЕКП которые проходят в календаре ФАСР являются не всероссийскими и не официальными?

ViktorF:

Ну давай чтоли поизучаем календарик ФАСР
Не входят в ЕКП, их не много:

  1. Международные соревнования. Ну это и понятно.
  2. Отдельные чемпионаты отдельных городов. Вероятно в целях развития спорта. Иногда без конкретного указания дисциплины. За какой комитет они будут голосовать?
  3. Детские соревнования по простейшим, комнатным и так далее. Ни дисциплины в ВРВС нет, ни по возрасту очевидно не вышли. За какой комитет и вообще будут ли голосовать?

Но. Полюбасу в этом календаре нет КМР, хоть он и типа
под крылом ФАС Москвы
Так, седьмая вода на киселе.

Иначе о каком-либо уме говорить трудно…

Одно дело колупаться в местечковых соревнованиях МР, что никто в общем-то не осуждает и не запрещает, а другое дело пускать мыльные пузыри по поводу некоего статуса, дающего участникам права на уровне участников официальных всероссийских соревнований ЕКП. Там даже календарем ФАСР не отсвечивает на правах бедных родственников.

О какой бессильной злобе речь-то? По какому поводу?

FiLial
MxM:

Александр, а я этого не знаю, абсолютно та же ситуация что и с нынешним комитетом

Максим, ну а зачем так то. Я тебе предлагал принять в этом участие- надеюсь помнишь что ты мне ответил?

MxM:

кто то где то что то в тихую делает, ну так покажите

И тут ты не прав- люди которые хотят делать телодвижения в сторону официальных стартов(в отличии от тебя) живо общаются и дело движется. Как только табличка будет готова(я надеюсь на этой неделе) обязательно выложим на всеобщее обсуждение, и заметь не как свершившийся факт,а для дальнейшей корректировки. Так что твои сравнения мягко говоря не корректны.

MxM:

в выборе я не участвовал но был в курсе.

Значит заслужил 😃

taim
Oleg_Ox:

18 октября уже занято, день независимости Азербайджана и присоединения Аляски к США (Аляска их!)

А при чём тут Азербайджан с Аляской хотя Серёга Журавлёв на КМР может приехать. Надо нам свои Модельные даты сделать и к ним приурочить старты. Щаа кинем кличь, мы за любой кипишь кроме голодовки.

Oleg_Ox
taim:

А при чём тут

даты пересекаются 😃
Анатолий, Андрей Ерохин записался, давай и ты поучаствуй разок

taim

Да пускай он пишется, я по другому делу😒

MxM
FiLial:

…Я тебе предлагал принять в этом участие…

Конечно помню, и то что мне будет нужно я без труда смогу узнать, речь не обо мне, я просто хочу показать что пока что вы (инициативная группа) поступаете абсолютно так же как и нынешний комитет в части “освещения процесса” то есть в тихую между собой.

FiLial:

и заметь не как свершившийся факт,а для дальнейшей корректировки.

конечно. и это правильно, именно так и нужно.

FiLial:

Так что твои сравнения мягко говоря не корректны.

но пока что это не так. я на это и указываю.

taim
MxM:

Сообщение от FiLial
…Я тебе предлагал принять в этом участие…
Конечно помню, и то что мне будет нужно я без труда смогу узнать, речь не обо мне, я просто хочу показать что пока что вы (инициативная группа) поступаете абсолютно так же как и нынешний комитет в части “освещения процесса” то есть в тихую между собой.

Сообщение от FiLial
и заметь не как свершившийся факт,а для дальнейшей корректировки.
конечно. и это правильно, именно так и нужно.

Сообщение от FiLial
Так что твои сравнения мягко говоря не корректны.
но пока что это не так. я на это и указываю.

Мужики не ссорьтесь 😇 совместно подумайте о сроках.

FiLial
MxM:

я просто хочу показать что пока что вы (инициативная группа) поступаете абсолютно так же как и нынешний комитет в части “освещения процесса”

А как ты представляешь себе этот “процесс освещения”? Когда тебе предложили поучаствовать в этом деле, ты ведь отказался, к чему теперь какие то претензии?

MxM:

то есть в тихую между собой.

Уверяю тебя- ты ошибаешься. Как только табличка примет удобоваримый вид, тут же будет выложена на всеобщее обсуждение, и все разумные предложения, всех заинтересованных лиц будут учтены.

begemo

Дорогие друзья! Позвольте и мне изложить некоторые соображения касаемо ситуации с КМР и ЕКП .
Комментарии отдельных граждан свидетельствуют о том, что круг вопросов, по которым члены комитетов осуществляют свою деятельность согласно с разделом 3 Положения о профильных комитетах ФАСР, некоторыми ошибочно воспринимается как некие «полномочия» контрольно-надзорного характера, которые даже как будто бы предоставляют комитету некие права что-то решать.
Исходя из этой ложной посылки, некоторые господа считают, что задача членов комитета в работе с организаторами соревнований при формировании ЕКП - пассивный контроль за правильностью оформления и своевременностью подачи заявок, а кроме того принятие неких обязательных решений, определяющих судьбу отдельных заявок и всего календаря в целом, как будто бы именно комитет при этом решает все самостоятельно, реализуя при этом бюрократический принцип: “Я начальник - ты дурак”.
Однако, как следует из п.1.4 Устава ФАСР, Федерация руководствуется, помимо прочих, принципом равноправия, а согласно п.5.1.1 Устава, члены Федерации имеют равные права и несут равные обязанности. Никаких иных особенных прав или «полномочий», в частности права закрыто и произвольно, без консультаций и согласований со всеми сторонами определять где пройдет чемпионат, где первенство, а где вообще ничего не пройдет (например, если двумя или более организаторами подана заявка на проведение одних и тех же соревнований), членам комитета ни Уставом ни Положением о профильных комитетах не предоставлено. Отстранение от участия в решении данных важнейших вопросов иных членов Федерации, организаторов соревнований и других субъектов спортивной деятельности никакими правоустанавливающими документами также не предусмотрено. Упомянутое же в пункте 3.1 указанного положения формирование спортивного календаря, включая места, сроки и регламенты соревнований - это отнюдь не право или «полномочие» комитетов, которое позволяло бы комитету что-то решать собственной волей, а лишь указание на функции комитета как непосредственного технического исполнителя и координатора, то есть как прямая обязанность профильных комитетов. При чем эта обязанность должна исполняться не как вздумается господам комитету, по собственному усмотрению, а как того требует п.1.3 указанного положения, то есть руководствуясь, помимо иных, Уставом и другими документами ФАСР.
А, как нам известно, согласно с п.1.2 Положения о профильных комитетах Федерации, основная цель деятельности профильных Комитетов - развитие авиамодельного спорта соответствующего класса моделей. Это положение корреспондирует с п.6.32 Устава, в соответствии с которым текущую деятельность Федерации по соответствующим функциональным направлениям и осуществляют комитеты. При этом, как следует из положений ч.3.2 Устава, задачами Федерации являются, помимо прочих: развитие отношений Федерации с организациями и авиамодельными клубами, расширение спортивных связей; объединение усилий членов Федерации для укрепления материально-технической базы авиамодельного спорта (в том числе, на мой взгляд, путем привлечения к участию в Федерации новых членов, уплачивающих членские взносы); организация и проведение официальных спортивных мероприятий, включая Всероссийские, а также привлечение населения к занятиям авиамодельным спортом. Помимо этого, согласно с п.3.3.5 Устава, одним из направлений деятельности Федерации является организация консультативной и практической помощи частным лицам и организациям, деятельность которых соответствует целям Федерации. Кроме того, в соответствии с положениями ч.3.4 Устава, Федерация обеспечивает развитие авиамодельного спорта в Российской Федерации во взаимодействии с иными субъектами физической культуры и спорта. И, наконец, согласно п.5.3.2 Устава, члены Федерации (и на мой взгляд в особенности участники профильных комитетов) обязаны активно способствовать и лично участвовать в осуществлении уставных целей и основных видов деятельности Федерации.
Отсюда следует, что роль членов профильных комитетов при формировании ЕКП отнюдь не сводится к функции пассивного контроля и принятию произвольного решения, а напротив - должна носить характер активного деятельного и продуктивного участия во всех без исключения стадиях формирования ЕКП во взаимодействии со всеми участниками этого процесса. Причем такое участие должно преследовать не личные цели членов комитета (например такое составление ЕКП при котором важнейшие всероссийские соревнования, такие как чемпионат, первенство и финал КР, состоятся не там, где гарантированно соберутся наиболее многочисленные и представительные старты, а там где удобней и выгодней для самих членов комитета, как с точки зрения расстояния от места их проживания, так и заведомого отсутствия конкуренции со стороны сильнейших спортсменов), а быть направленным на достижение результатов, соответствующих целям и задачам Федерации, определенным Уставом, и частично перечисленным выше.
В ситуации с КМР это означает, что именно члены комитета обязаны осуществлять активные действия по ведению диалога с организаторами и участниками КМР, вести переговоры, искать и находить решения и компромиссы, осуществлять консультативную и практическую помощь, направленную на объединение усилий всех участников и реализацию уставных задач Федерации.
Кроме того, КМР второй год подряд является крупнейшими в России соревнованиями в этом классе, и при этом вполне самодостаточными и не нуждающимися ни в каком постороннем вмешательстве, а значит - фактически и без участия Федерации, независимо от нее, решающие задачи, стоящие перед ней. Отсюда следует, что включение этапов КМР в ЕКП - в первую очередь в интересах комитета. И, поскольку овёс к лошади не ходит, - именно комитет должен согласовывать свой календарный план с КМР, а вовсе не наоборот, как бы того хотелось отдельным гражданам, жаждущим утолить свой председательский зуд. Господа члены комитета для того и созваны, чтобы решать возникающие формальности, активным личным участием способствовать улаживанию возникающих проблем и нестыковок. По моему мнению, как Федерация в целом, так и ее профильные комитеты, для того и существуют, чтобы предоставить небо пилотам, а бумажки оставить бюрократам, как это и следует из буквы и смысла приведенных мной выше норм Устава ФАСР и Положения о ее профильных комитетах.
Поэтому я считаю, что когда уважаемые господа Президиум Федерации будут заслушивать доклад-отчет господ членов комитета, желательно чтобы Президиуму было известно не только то, какую работу провел и каких результатов добился комитет за отчетный период, но и то, каких результатов он мог бы добиться, если бы исходил из изложенного выше. На мой взгляд, только при этом условии Президиум Федерации сможет дать надлежащую оценку деятельности господ комитета и соответствию ее результатов уставным целям и задачам Федерации.
В связи с этими соображениями, предлагаю, дорогие друзья, подумать над тем, в каком виде и каким из способов можно максимально аккуратно, корректно и ненавязчиво, но полно и доходчиво, донести информацию об объективной ситуации вокруг КМР до Президиума ФАСР, дабы не было у уважаемых членов Президиума иллюзий по ситуации в классе, и отчет комитета не превратился бы, как это к сожалению по советской традиции иногда случается в различного рода учреждениях (надеюсь что не в ФАСР), в шашлык-башлык, наказание невиновных, награждение непричастных, а потом танцы.