Бой в динаме Slope combat

А-лекс
JKKrim:

забыл забиндить

“Победитель по жизни”
А видео сегодняшнего боя будет?

А-лекс

Сегодня был бой. летало 3 крыла. 300, 330 и 450 гр. место было не очень: склон с плотно растущими кустами. из потерь 1 киль на Л.К сереги, 1 киль и качалка на серве на моем. третье крыло без повреждений. Вывод: надо ставить отбойники на качалки серв. потому что когда меня сверху пристукнули крыло продолжало почти ровно лететь, и могло бы без проблем продолжать полет. НО! вы когда-нибудь пробовали летать на Л.К с одним элевоном?!? в итоге пробирался я сквозь кусты.
А в общем сегодня на горе летало все: планера-парители, крылья, пенопластовый Мессершмит БФ109 90 см без мотора, ДВС-ный самолет 160см без мотора. Картину подпортил приемник, отказавший несколько раз на парителе 280 мм. в результате поломан носик, хвостовое оперение, повреждено крыло.

Oleg_UA

***За основу для построения модели берутся размеры Л.К Zagi THL или Zagi 5C combat***
А какой профиль крыла у этих Zagi ?
Может уже определены какие-то более подходящие варианты?

А-лекс

Профиль плоско выпуклый. в нашем случае каждый делает такой, какой ему по душе: более толстый более тонкий, более острый более скругленный. И все крылья, как ни странно, летают. и термики ловят.

Oleg_UA:

более подходящие варианты

более подходящие варианты чего? Л.К или профилей? мы для себя решили, что крыло, отлетавшее год, в сильный (10-15м/с) ветер и в слабый (2-3м/с) ловящее термики, имеющее достаточную устойчивость и при этом отличную маневренность, простоту управления ( спросите у dkSLAYER который на этом крыле летал без особых проблем имея опыт 2-х полетов на маленьком планерке) Может и существуют лучшие варианты, но мы пока останавливаемся именно на этих крыльях.

Oleg_UA
А-лекс:

более подходящие варианты чего? Л.К или профилей?

Профиль самого крыла.
Например МН45… ну или что-то может лучше.
На Крымских просторах может это и не очень важно.
Найти хорошую “Динаму” во многих районах проблемка.
Приходится о профиле подумать.

А-лекс

Мы режем крылья в основном “простым” методом: струна устанавливается под нужным углом и затем снимается кромка крыла. После чего крыло зашкуривается до нужной формы. таким образом контролировать совпадение полученного профиля с существующими формами профилей достаточно проблематично, однако, как я уже писал выше все крылья летают успешно даже в слабой динаме на пологом склоне всего несколько метров в высоту, да и термики ловят.
Такой метод вырезания крыльев дает один значительный плюс: крыло цельное. нету склейки между левой и правой консолью, да и так гораздо проще. Мы как то пробовали вырезать по двум нервюрам. в итоге забили и вырезали так. и все полетело.

kompmen

летающие на горе Клеметьева о профиле не парятся- там всё летает ))))

А-лекс

Хорошо сегодня повоевали. Была и динама и термики. и все летали. Потери: 1 редуктор. Мне все больше и больше нравятся эти простенькие крылышки.

7 days later
А-лекс

Сегодня Очень хорошо полетали. ветер достаточно сильный но северный, поэтому пришлось ехать на пологий склон. в результате сбить модель и заставить ее упасть было проще, после столкновения было сложновато удержаться в потоке. практика показала, что крыло весом 1 кг может хорошо подниматься в термиках. Как оказалось сбить его тоже можно главное самому не свалиться. Бой в динаме рулит! Всем советую попробовать

Oleg_UA

[QUOTE=kompmen;4985985]

kompmen:

доделал таки CombaZa
жду ветров

Симпатичное крылышко.
А Вы профиль крыла тоже как получится,
или что-то подобрали…
Эх, нам бы Клементьевские просторы.

kompmen

ну у нас горы Клементьева нет- приходится профили использовать слоперные.
в теме CombaZa уже есть dat файл профиля. Импортировал в профили и вырезал нервюры.

Oleg_UA

Мы за основу брали профиль Ritz 2-30-10 (просто были готовые шаблоны для резки),
ну вообщем-то тоже самое, хвостик только не задерт вверх.
Элеронами все равно приподнимется.
Короче попробуем.

А-лекс

Для тех, кто говорил: “летающие на горе Клементьева по поводу профиля не парятся там и фанера полетит” сегодня приехали, а там штиль, а точнее ветер не более 1-го метра в секунду. порывы может до 1.5 предоставляю вашему вниманию видео на нем видно, что крыло парит в восходящих потоках, когда дельта и парапланеристы скучают у подножия горы и планер 1.8 метра тоже не летит, а крыло летает.

JKKrim

Вот интересно, если под горкой костерчик развести, получится ли летать в термике от него?😛

Oleg_UA
kompmen:

доделал таки CombaZa

Размах,я так понял, 1200мм.

Какой у Вас получается полетный вес?

kompmen

550 грамм по мануалу 600 грамм и догруз в зависимости от ветра от 300- 500 грамм

  • облетал сегодня

тут тема по крылышку

Oleg_UA
kompmen:

550 грамм по мануалу 600 грамм и догруз в зависимости от ветра от 300- 500 грамм

Понял, СПАСИБО!
Есть на что ориентироваться.

5 months later
А-лекс

Lower altitude, More speed, more fun. В стратосфере сбивать противника сложнее, поэтому летайте ближе и ниже. По крайней мере так делаем мы.