Multiplex Panda sport

EXPERIMENTATOR1970

Тоже стал счастливым обладателем этой модели!Чтобы не плодить новые темы, буду сборку здесь освещать.

15 days later
EXPERIMENTATOR1970

Решил для Панды вот этот мотор поставить. hobbyostrov.ru/…/emp-outrunner-n2826-08-1900/ Взял в магазин мотораму и винт, размеры подошли. Сервы подобрал такие: на рудер DS939YV усилие 2.8 кг/см,скорость 12сек/60гр , масса 12,5 гр , размеры 22,5х11,5х24,6мм , 7,4V , металлический редуктор, на руль направления Impact IS 9HMB, на элероны пару Hextronik HXT 500. Аккумулятор придется на 1300 ставить. На 1000 нет.
Вопрос! А чем лучше модель склеить? Каким клеем, подскажите пожалуйста.

tomtom

Свои элапоровские клею Ухупором. Если намазать по инструкции обе поверхности и ждать минут пять хватает сразу. Если намазать и сразу совмещать будет возможность подвигать. Но тогда нужно зафиксировать (например пищевой стрейч пленкой или булавками) и ждать сутки. Элапор к элапору намертво, но шов мягкий. Пластиковый нос и прочее к элапору им же. Сервы к элапору достаточно, но есть возможность отодрать если надо. Кабанчики лучше циакрином. В Питере бывает в Мире Моделей и Хобби Острове. Многие весь самолет клеют медленным циакрином, элапор не растворяется.

10 days later
Crystalldee

Всем привет. Собираю панду спорт кит. Интересует вопрос выкоса, нужен ли, кто как делал? Поделитесь опытом.

EXPERIMENTATOR1970

Собрал практически планерок. Остались паяльные работы. Неприятно удивил большой люфт в узле крепления стабилизатора. У всех так, или это мне повезло?

Crystalldee

Нахожусь практически на той же стадии сборки. Вечерком гляну стаб, отпишусь.

EXPERIMENTATOR1970

Решил проблему с люфтом. Наклеил циакрином на квадратную ось, соединяющую половинки стабилизатора тоненькую стеклотекстолитовую полоску. Подогнал надфилем по толщине, чтобы плотно вставлялась в паз кабанчика, и люфт исчез!

tomtom

У меня для этого на квадрате на две грани приклеен алюминевый самоклеящийся скотч.

9 days later
Crystalldee
Crystalldee:

Нахожусь практически на той же стадии сборки. Вечерком гляну стаб, отпишусь.

Люфт если и есть то весьма не значительный…

EXPERIMENTATOR1970

Значит это мне так ‘‘повезло’’! Ну ничего, уже исправил. Кстати, с акком на 850 3s попал в центровку без загрузки! Как закончу, фотки выложу, ну и видео конечно.

EXPERIMENTATOR1970

Наконец-то! Собрал и предварительно настроил. Вес вышел 485 гр. Это с трёхбаночным аккумулятором на 850 мА. С родным винтом не понравилась тяга, поставил лопасти 8х4, с ними тяга больше единицы. ток пока не замерял, надо переходники к ваттметру спаять. Как сделаю, замерю и отпишу. Фотки тоже по-позже выложу.
Напомню комплектацию:
Сервы подобрал такие: на рудер DS939YV усилие 2.8 кг/см,скорость 12сек/60гр , масса 12,5 гр , размеры 22,5х11,5х24,6мм , 7,4V , металлический редуктор, на руль направления Impact IS 9HMB, на элероны пару Hextronik HXT 500.
Мотор этот: hobbyostrov.ru/…/emp-outrunner-n2826-08-1900/ (не реклама!)

Crystalldee
А-50:

Multiplex не дремлет.
Panda+Новое крыло(1300мм) с элеронами

давно уже видел его, но вот так и не понял, взаимозаменяемы ли крылья с Пандой?

А-50
Crystalldee:

не понял, взаимозаменяемы ли крылья с Пандой?

Пишуть, что для переделки достаточно купить комплект крыльев. Но предупреждают, что для РМ дырки насквозь!?!? Видимо профиль тоньше.

Crystalldee

…впервые вижу такую…*особенность*)))…, этот сквозняк может грозить переломом при жесткой посадке…, хотя вклеенная машинка наверное компенсирует собой, и усилит отчасти…

yakav

Ничего не переломится, точно так же на планере Близард (мультиплекс) сделано. Крыло тонкое и они так рекомендуют ставить, в комплекте дают кусок Ораковера для заклейки отверстия.

А-50
Crystalldee:

этот сквозняк может грозить переломом при жесткой посадке…,

Да там рядом лонжерон перекрывает эту дырку.

Crystalldee

Да это я всё о своих кривых руках (учусь)…, умудрился даже погнуть этот лонжерон в районе защёлки…, выпрямил конечно…, сам виноват- центровка мле…

EXPERIMENTATOR1970

Сегодня облетал планер! Летает отлично! Отлично от самолета:-)! В общем нужно учиться летать по планерному. Ну и настройки конечно сделать необходимо.

8 days later
streethanter

товарищи, а кто, где, как, сколько делал элероны? Тушка только едет, но думается мне, что без элеронов летать я не смогу.