Мандарин 3,6

Stracher

Собрался покупать Мандарин. Помогите определиться с электроникой.
Сервы думаю такие HD1711MG
Двигатель FSD 3542 KV920 с винтом 12х8 или 11х8.
Аккумулятор на 3 банки 1600 мАч (уже есть в наличии).
Может, есть владельцы такого аппарата? Поделитесь впечатлениями.

Aleksei_D

Иван, а стоит его брать за 600$ чудес на свете не бывает

6egemot

я за владельцев планера не скажу, но при беглом взгляде беспокоят такие вещи:

  1. мотор за 25 баксов в 500 долларовом планере как-то не комильфо
  2. не каждые банки 1600 легко дадут 30А, а там будет точно не меньше. я б сказал и 40А может быть с 12х8 при kv920
  3. мотор такого диаметра если в нос и влезет, то провода наружу.
  4. если это не LMR, а просто потихоньку планер наверх затащить, то пойдёт, иначе я бы сказал, что мотор слабоват, да и банки маловаты

зы. я б купил нормальный мотор, либо тот же mvvs, что там рекомендован, либо планерный hyperion GS (не считая вариантов с редуктором за другие деньги)

Stracher
Aleksei_D:

Иван, а стоит его брать за 600$ чудес на свете не бывает

Это о чем сказано?

6egemot:

мотор за 25 баксов в 500 долларовом планере как-то не комильфо

У меня очень сильно ограничен бюджет. Да и планер я буду брать в другом месте и за 400.

6egemot:

не каждые банки 1600 легко дадут 30А

По онлайн калькулятору токи не больше 40А и тяга за 1.7 кило. У меня аккумы гиперион и генс-айсы. Есть еще и на 2600 мАч. Пока раздумываю, соберу тягомер и поэкспериментирую на имеющихся двигателях и пропеллерах.

6egemot:

мотор такого диаметра если в нос и влезет, то провода наружу

Вот этого я и боюсь. Буду думать

6egemot

у меня как раз синие гиперионы CX 1600 тянут 40А, но не долго. секунд 15-20, потом начинают грется. но и лет им уже 3 года.
провода наружу - вопрос эстетики, но тем не менее, мотор за $25 это как-то ну прям вообще
Если уж совсем дешёвый, то я б такой брал hobbyking.com/…/__32818__Turnigy_GliderDrive_SK3_C… или такой hobbyking.com/…/__32816__Turnigy_GliderDrive_SK3_C…

Letun007

На аналогичном Cirrus есть наплыв в носовой части под провода. Думаю и в Mandarin есть, это близнецы.

Stracher

Тогда, какие сервы посоветуете с хоббикинга?

6egemot

если вопрос ко мне, то никакие. я dymondы ставлю, которые плоские. но и планер у меня меньше и крыло тоньше.

если наугад, то я б брал те, что на KST похожи. с красной полоской. hobbyking.com/…/__22688__Turnigy_TGY_S712G_Alloy_C…

yakav

А не проще KST купить (www.alofthobbies.com/…/kst-servos.html) , цена даже ниже чем на эти с ХК (у меня такие есть, но потом купил KST и очень рад, пришли за две недели) , но качество выше, люфта нет.

lyoha
6egemot:

вопрос эстетики, но тем не менее, мотор за $25 это как-то ну прям вообще

Жень, у меня на супре стоит турнига за 12 баксов. Просто аццкая сотона.

6egemot

фишка видимо в том, чтобы и серво и мотор в одном месте заказать и не платить за доставку дважды. я на ХК беру только дешёвые корона DS929MG, но не в этот планер. потому я и сказал “никакие” 😃

а те турниджи очень похожи на kst 125 в зеркальном отражении. по цене тоже похожи. с вероятностью 99% там внутри одно и то же.

yakav
6egemot:

а те турниджи очень похожи на kst 125 в зеркальном отражении. по цене тоже похожи. с вероятностью 99% там внутри одно и то же.

У меня такое впечатление что на одном заводе делают, разбирал и сравнивал. Но что интересно у KST люфта нет, а у Туринджи небольшой есть. ХК наверно берут 2-й сорт и клеят свою наклейку 😃

6egemot
lyoha:

Жень, у меня на супре стоит турнига за 12 баксов. Просто аццкая сотона.

откуда чудеса с ценой? всё одно либо КПД будет меньше, либо сборка хуже. другое дело если ты на stock sale out попал.

сам себе клон хакера A30 заказал за треть цены. который SK3 3542-1000kv. так же прёт. но он всё же не 12 и не 25 баксов стоит. ну да, вроде работает также. с 13х6.5 жрёт под 40А и пока не развалился, но то пенолёт. меня б жаба задушила поставить 12$ в планер и думать, оторвёт там магниты и разнесёт морду или нет. тут же вопрос душевного спокойствия больше, чем характеристик 😃

это как знание того, что в крыле у меня dymond d60/robbe даёт возможность спать спокойно, чем если б там стояло какое-нибудь 9$ чудо. и пусть оно ни чем не лучше, зато сила самовнушения.

Stracher

С мотором понятно. Сервы наверно, буду заказывать отдельно на СДС (в первом сообщении).

Stracher

Машинки не нужны плоские (я так думаю), потому что на эспирите рекомендуют HS-85MG servo (ailerons, flaps) и на хвост такие-же по размерам

6egemot

Лёха, ты наверное забыл добавить, что редуктор у тебя к нему стоил 100 евро, да? 😁

Stracher
ronyman:

неплохие серво

Есть одна такая. Хорошая серва. Но не маловато ли будет усилия на элероны и флапероны?

lyoha
6egemot:

Лёха, ты наверное забыл добавить, что редуктор у тебя к нему стоил 100 евро, да?

Не помню, в столе нашел. Да какая разница? Эти моторы чуть подороже(18-20 баксив) есть с Kv как раз под три-четыре банки. Единственный недостаток будет в том, что вал 3.17мм.

Stracher:

не маловато ли будет усилия на элероны и флапероны?

Усилия на элероны хватит более чем. Вот прочности редуктора - не уверен. В хорошем пике может сорвать на раз.

Stracher
lyoha:

Вот прочности редуктора - не уверен.

я тоже не уверен в редукторе

taim
lyoha:

Усилия на элероны хватит более чем. Вот прочности редуктора - не уверен. В хорошем пике может сорвать на раз.

Это стояло на РП ось согнута.

taim

Не помню как было но в крайнем полете да ещё в том году а дома обнаружил, и она ещё на втулках. Поэтому из MKS сейчас пользую только 6100. Не давно отправлял KST 113 на Украину для проверки их ставили по кругу в Эйфорию. Довольны остались но на закрылки всё равно мало 113 считаю, каждый сам выбирает что ставить и на что.