Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 40 из 40

Сломан крюк на металке Валидол. Какие гипотезы и варианты ремонта.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; В субботу на соревнованиях в Тимоново на не особо сильном забросе сломал крюк. http://forum.rcdesign.ru/images/atta...attach/jpg.gif Сначала сломалась верхняя часть,дело было в ...

Сломан крюк на металке Валидол. Какие гипотезы и варианты ремонта.

В субботу на соревнованиях в Тимоново на не особо сильном забросе сломал крюк.http://forum.rcdesign.ru/images/atta...attach/jpg.gif Сначала сломалась верхняя часть,дело было в 9-м туре и я продолжал летать. После второго броска отламывается и нижняя часть крюка. У меня вопрос к вожаку и к стае, есть ли ресурс данной детали, почему она сломалась и что с ремонтом, когда как пластина крюка ивнутри крыла и крыло целы?

2.  

1) сломалось потому, что скорее всего был слишком длинный крюк (у меня была аналогичная ситуация, укоротил крюк и стало хорошо)
    2) я бы все аккуратно высверлил, зачистил, вклеил крюк и наложил бы по самой законцовке небольшие усиления из 1го слоя угля; или приклеил бы к тому, что осталось самодельный крюк (но это не айс), а так послушаем гуру

Цитата Сообщение от zema62 Посмотреть сообщение
    1) сломалось потому, что скорее всего был слишком длинный крюк
    значит если он длинный и деформируется при запуске, то присутствует такое свойство как усталость конструкции?

Записей в дневнике
    8
    Если крюк пружинит на забросе, жить ему не долго осталось... Я кидаю не сильно но крюков поломал 5 шт. за прошлый год... Так что это обычное дело.....

6.  

рву и мечу по черному, ни одного не сломал ни Ирхинского крюка ни Яшиного. Пальчики ближе к крылу, и сход должен быть одновременный с верхней и нижней части крюка.

недавно столкнулся с подобной проблемой.. высверлить внутри - я не смог. с трудом представляю как это можно сделать. если только мелким дремелем - но какая фреза должна быть длинной.. вскрывать обшивку - я не знаю что в итоге выйдет..
    На наддый момент я сделал так - выпросил у ребят крюк от бластера, срезал на крыле обшивку сверху и снизу, по периметру этого крюка, сошлифовал до стержня прежнего крюка, что бы бластеровский крюк с натягом сел на эту штырь-полоску и вклеил на циакрин-гель, затем просверлил и вставил угольный пруток 2мм тоже на циакрине. Пока кидается нормально..

Цитата Сообщение от SergeyFM Посмотреть сообщение
    недавно столкнулся с подобной проблемой.. высверлить внутри - я не смог. с трудом представляю как это можно сделать. если только мелким дремелем - но какая фреза должна быть длинной.. вскрывать обшивку - я не знаю что в итоге выйдет..
    На наддый момент я сделал так - выпросил у ребят крюк от бластера, срезал на крыле обшивку сверху и снизу, по периметру этого крюка, сошлифовал до стержня прежнего крюка, что бы бластеровский крюк с натягом сел на эту штырь-полоску и вклеил на циакрин-гель, затем просверлил и вставил угольный пруток 2мм тоже на циакрине. Пока кидается нормально..
    А вот это идея, только с аэродинамикой на заканцовке ? Я в этих вопросах очень щепетильный. Наверное может быть только чисто психологически или эстетически. Еще может у кого какие варианты?

10.  

Записей в дневнике
    4
    Страый крюк стачиваем в ровень с крылом и вклеиваем крюк-сноуборд. Высверливается дырень прям через внутреннюю часть старого крюка и вклеивается новый. Снаружи можно шлепнуть угля кусочки, эстетизму для
    Лайк зис
    Последний раз редактировалось Tryalist; 19.05.2014 в 22:06.

В конце клипа(08.06) - момент поломки
    https://vimeo.com/95647680

Цитата Сообщение от Tryalist Посмотреть сообщение
    Лайк зис
    Так сделал на одной металке - стоит насмерть!

Цитата Сообщение от Starinasemen Посмотреть сообщение
    В конце клипа(08.06) - момент поломки
    так и крыло порвать пополам не долго, не то что штырь

Цитата Сообщение от Tryalist Посмотреть сообщение
    Страый крюк стачиваем в ровень с крылом и вклеиваем крюк-сноуборд.
    Александр Филлипов отговорил когда то ставить крюк сноуборд (банан), мотивируя тем, что он в крыле разбалтывается. В моем же случае если вклеить в кусок старой пластины крюка на правильной смоле да и с углем, рассмотрю как вариант. Только он мне кажется слабоват. Или НЕТ? Я валидол на 60 метров закидываю. Выдержит?

мой планер весит 317гр, закидываю его примерно под 50м.. пока держит..

мой планер весит 317гр, закидываю его примерно под 50м.. пока держит..
    крюк "банан- сноуборд"?

а не знаю что значит "банан- сноуборд".. поставил родной от Бластера. фотку - могу только вечером сделать

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    высверлить внутри - я не смог. с трудом представляю как это можно сделать. если только мелким дремелем
    именно так мелкой фрезой. я делал её из сверла 1.6 на наждаке закругляются кромки спиральной канавки. оставляется только 2-3мм на конце, это для того чтобы не жрала обшивку . лучше сверло переточить в торцевую фрезу тогда не гуляет а режет только вдоль оси и аккуратненько выбрать паз на глубину сантиметра 3 или чуть больше .

а не знаю что значит "банан- сноуборд
    крючок внешне похож на эти предметы и не имеет пластины для вклейки в крыло, в общем не Т-образный.

Цитата Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
    именно так мелкой фрезой. я делал её из сверла 1.6 на наждаке закругляются кромки спиральной канавки. оставляется только 2-3мм на конце, это для того чтобы не жрала обшивку .
    Это все понятно спасибо. Ну а причины поломки из личного опыта ? Максим Силаев вчера звонил и говорил что сам висел на крюке на своих пальцах (Мы все знаем Максима....) и все равно со временем ломались.

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Причина скорее всего сложности при изготовлении крюка - возможно пересушен, возможно тонковат, возможно не очень правильно уложены пряди угля , или изначально хороший крюк с энтузиазмом обточен "для аэродинамики"... что теперь гадать? ставь новый.

На будущее, если надо чинить по быстрому, на соревнованиях, можно усилить 2 -3 угольными палочками 1.5мм и примотать их кевларовой ниткой на циакрине, но это только если не совсем сломался а только стал мягким

Цитата Сообщение от ВАТУТИНЕЦ Посмотреть сообщение
    Александр Филлипов отговорил когда то ставить крюк сноуборд (банан), мотивируя тем, что он в крыле разбалтывается.
    За всю свою металочную историю, я сломал два-три крюка, это были бананы-сноуборды. И то ломался не крюк, а кончик крыла, в который он вклеен. Мое мнение, все это из-за плохой техники, из-за не одновременного схода пальцев с крючка.
    Я валидол на 60 метров закидываю. Выдержит?
    Кстати, чем мерил?

Цитата Сообщение от Павел Филиппов Посмотреть сообщение
    Кстати, чем мерил?
    Извиняюсь не в тему но хотел информировать компанией AerobTec запущен в серию логер Altis Micro - new little altimeter специализированный для F3K. Altis V-3 и Altis V-4 от компании AerobTec - зарекомендовал себя как как надёжный БП в моделях F5J, его активно используют и в F3K.

Цитата Сообщение от taim Посмотреть сообщение
    Извиняюсь не в тему но хотел информировать компанией AerobTec запущен в серию логер Altis Micro - new little altimeter специализированный для F3K. Altis V-3 и Altis V-4 от компании AerobTec - зарекомендовал себя как как надёжный БП в моделях F5J, его активно используют и в F3K.
    А мерил он предыдущим Альтисом от AerobTec... Могу скинуть его логи, подтвердить, иногда и выше кидает... Надо перемерить Altis Micro - new little altimeter , любопытная штука!

Цитата Сообщение от Павел Филиппов Посмотреть сообщение
    все это из-за плохой техники, из-за не одновременного схода пальцев с крючка.
    Тут может быть он задел за траву. Поле было, мягко говоря, очень сложным для F3K. Я на тренировке сразу подвернул ногу, из-за колдо...бин, что, в общем, сказалось на результатах. Забрасывал потом без особого энтузиазма. Просто больно было опираться на поворотную ногу. Кстати, не у меня единственного была, в тот день, травма ноги на "поле"....
    Последний раз редактировалось Starinasemen; 20.05.2014 в 22:41.

Тут может быть он задел за траву. Поле было, мягко говоря, очень сложным для F3K.
    То есть я мог сломать крючок задев за траву противоположной консолью ???

То есть я мог сломать крючок задев за траву противоположной консолью ???
    Однажды я так крыло сломал, слегка задев землю на забросе.

Записей в дневнике
    77
    Вопросик про крюк, его обычно как располагают?
    а) перед ЦТ
    б) на ЦТ
    в) после ЦТ

Записей в дневнике
    8
    Раньше я сильно на эту тему заморачивался, теперь больше беспокоюсь просто куда будет вставить сподручнее и крепче...

Позвольте продолжить. Только что закончил обработку вклеенного крюка.DSC08255 (1).JPG
    https://mail.rambler.ru/m/folder/Dra...d/DSC08255.JPG Вклеил "банан"так как купленный у Макса на соревнованиях разноуровневый крюк куда то дел, положил или потерял. Два дня искал по мастерской, дошло даже до генеральной уборки. Плюнул, вклеил "банан" закончил обработку, аккуратненько отодвигаю настольную лампу и вот он заразалежит тот самый крюк. Хорошо я был один и никто не слышал как я матерился. В связи с вновь открывшемеся обстоятельствами поведайте из личного опыта плюсы и минусы обоих. Честно говоря,не хотел я "банан" клеить. Может зря не хотел?DSC08258.JPG
    https://mail.rambler.ru/m/folder/Dra...d/DSC08258.JPG

Записей в дневнике
    77
    Позвольте продолжить.
    фото не открываются....

Цитата Сообщение от MAX-65 Посмотреть сообщение
    Раньше я сильно на эту тему заморачивался
    Я тоже не парюсь, но у меня крюк за ЦТ, мне так больше удобно, но народ говорит что из-за этого поздний старт и малая высота заброса, так ли оно?

Записей в дневнике
    8
    Может зря не хотел?
    На стартах за бугром точно с традиционными "бананами" летает подавляющее число пилотов... На наших с "Т" образными сейчас явно больше половины... Основная причина думаю в традициях и привычке... Там они встали на крыло давным давно, когда "Т" образных и в проекте не было... Привыкли и всё такое... Особенности у "банана" очевидны 1) простота монтажа и замены. Думаю при перезабросе удобнее, но больше шансов повредить законцовку, особенно в ветренную погоду... У "Т" очевидно на 3-4 сантима больше плечо значит и на столько же процентов потенциально сильней заброс... Ну и меньше шансов обламать заканцовку неумелыми манипуляциями на забросе, но больше выронить планер при перезабросе или замешкаться... Я так думаю... Да и ещё
    в совокупности вес у "Т" образного после монтажа больше получится на пару грамм, на конце консоли это тоже не здорово...

Цитата Сообщение от dENISCA Посмотреть сообщение
    фото не открываются....
    взагрузках открываются. скачай.

На наших с "Т" образными сейчас явно больше половины...
    Ну а разноуровневый крюк индивидуален? Я знаю людей у которых безимянный палец длиннее среднего.

Ну а разноуровневый индивидуален?
    А какую сторону (выступающую или приближенную к центру крыла?) вверх, а какую вниз?Для меня удобней наиболее удаленный от центра - вверх. Хотя логичнее наоборот, указательный короче среднего.

взагрузках открываются
    Ни в чем не открывается...

Ну а разноуровневый крюк индивидуален? Я знаю людей у которых безимянный палец длиннее среднего.
    Так кидается же модель указательным и средним(факовым). Указательный короче, по этому в верх удлинённой стороной

Записей в дневнике
    8
    Не всё так очевидно, два других Макса кидают средним и безымянным и удлинение вниз...

В связи с вновь открывшемеся обстоятельствами поведайте из личного опыта плюсы и минусы обоих
    ни когда теперь себе не поставлю банан!
    1 банан убогий (на мой вкус)
    2 что бы компенсировать разную блину пальцев, его нужно вклеивать не перпендикулярно
    3 он держится в консоли всей своей длиной только в 2,5-3мм толщины законцовки
    4 выломать его гораздо проще при не равномерном сходе с пальцев
    5 при перезабросе вечно мешается консоль меж пальцев, нужно глубже усаживать модель в руку
    6 уменьшение плеча при вращении
    у "Т" образного все тоже самое только в лучшею сторону. Ловить удобнее т.к. он с краю, законцовка усилена штырём, лучше переносит не равномерный сход с пальцев, больше плечо, и т.д.
    Вклеивать Крюк стараюсь по принципу чем заднее тем лучше, в основном получается как раз по петле край штыря. Это помогает от махания килём при старте, более ровный выход с пальцев, меньше перекручивается

Не всё так очевидно, два других Макса кидают средним и безымянным и удлинение вниз...
    Это вас кто то укусил наверное, я ручку держу тремя пальцами которыми крестятся и металку кидают =))

а ещё вполне не плохой штырь( по крайней мере мне понравился) которым комплектуют снайп

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Укусил Ричард Симбрюс на одной из Вильг я попробовал и понравилось

В бросании средним и безымянным есть как плюсы так и минусы

минусы
    поначалу непривычно как бросать так и ловить
    без тренировки безымянный палец начинает болеть

плюсы
    из-за того то безымянный короче модель выпускается из пальцев с усилием доворота по правилу буравчика а не наоборот. мне это удобнее
    при таком хвате допустим прямой а не смещенный крючок
    указательный палец остается без перчатки и позволяет на ощупь чувствовать переключатели
    есть мнение что прямая линия являющаяся продолжением локтевой кости проходит как правило через средний и безымянный палец
    высота броска указательным и средним у меня ниже на 1-3м, но это возможно уже из-за привычки.

. фотку - могу только вечером сделать
    не смог вчера фото вставить.. сейчас только один и два

Кстати из правил.

The pegs must be stiff and an integral part of the model glider within the half-span of the wing...

Штырь для запуска должен быть жесткой неотъемлемой частью модели в пределах полуразмаха крыла...

Ну в общем лучше бы всему этому вместе взятому добру умещаться в 1500мм. А то как появятся на соревнованиях шаблоны для промера размаха, так придется уши пилить.

Записей в дневнике
    8
    На Салексах в прошлом году в рамку Салексы с Т штырём проходили рамку с запасом в сантиметр, бластеры кстати тоже явно не с бананом пролезал с ещё большим запасом, а вот у флица размах ровно 150см, и если крюк хоть каплю выйдет за размах, думаю процессинг не пройти...

Цитата Сообщение от max83.05 Посмотреть сообщение
    Вклеивать Крюк стараюсь по принципу чем заднее тем лучше
    крюк нужно вклеивать так, чтобы он контактировал непосредственно с лонжероном если он имеется и с задней стороны. это не мое имхо мне многие об этом говорили.

В бросании средним и безымянным есть как плюсы так и минусы
    Можно я добавлю один плюс к среднему и безымянному пальцу? Подушечки этих пальцев крупнее чем у указательного.
    есть мнение что прямая линия являющаяся продолжением локтевой кости проходит как правило через средний и безымянный палец
    Это не мнение, это конституция строения скелета человека. Полностью за безымянный и средний палец.

крюк нужно вклеивать так, чтобы он контактировал непосредственно с лонжероном если он имеется и с задней стороны. это не мое имхо мне многие об этом говорили.
    совсем не обязателен непосредственный контакт, смоляная блямба все соединит

Ни в чем не открывается...
    https://mail.rambler.ru/m/folder/Dra...d/DSC08258.JPG так открывается?https://mail.rambler.ru/m/folder/Dra...d/DSC08258.JPG

Записей в дневнике
    77
    через https никто фотки не выкладывает в общий доступ. надо искать прямую ссылку, а не через свой аккаунт.

Закрытая тема