Помогите пож-та выбрать планер

ask

Привет всем,
Помогите пож-та определиться с выбором.
Хочется электропланер с размахом 3.6 - 4 метра, для полетов для собственного удовольствия. Возможность несложного пилотажа (бочечка там, петелька - приветствуется).

Пока присмотрел вот такие варианты:

  1. Nimbus 3.6S/E (ARF)
  2. Condor 3.6S
  3. Mandarin 3.6E F5J/ALES (ARF)
  4. Reichard LUKY SPORT 4,00m

Пульсары и планера от vladimirs models пока не рассматриваю, ибо дороги и хочется что-нить менее спортивное и более похожее на нечто полукопийное. Но, если убедите, то рассмотрю 😃

Еще немаловажно - наличие в продаже запчастей.

Помогите с выбором. Может еще что-нить есть в природе достойное?

ask
sergkulon:

Thermik XL-E (4.00 метра, композит… VOLCANO 3.7 метра

Спасибо, про Термик обязательно топик прочитаю.
Вулкано понравился наличием спойлеров, жаль что в наличии сейчас нет.

михаил76
ask:

vladimirs models пока не рассматриваю, ибо дороги

Странно! Значит $525.00 за “Нимбус” без учёта доставки - это НЕ дорого, а изделия
vladimirs models - дорого. Странные предпочтения однако.
Полистайте форум. Тут иногда очень выгодные предложения бывают. Долго объявление о продаже “Пульсара” размахом 3.6 м. висело. За 12 т.р. кажется.

Однако если в основе принцип: б.у. не нужно, только новое,
 то вот вариант очень неплохой
GRACIA MAXI FERTIGMODELL 3,5M

shop.lindinger.at/product_info.php?manufacturers_i…

sergkulon

цена на супру начинается от 1200 $ ,без учёта доставки. Спору нет, шикарные планера, но ценник… И бу тоже не в три раза дешевле.

Олег_Олегович
михаил76:

очень неплохой
GRACIA MAXI FERTIGMODELL 3,5M

только не для пилотажа он к сожалению, а так очень зачетный вариант. Для пилотажа надо что то более прочное.

T300

Я б тоже, для души, порекомендовал вулкана валентовского. На http://www.modellhobby.de они появляются регулярно, раз в 2-3 месяца.

Aleksei_D

Если хочется планер для души, что бы летал сам, то тут всего два варианта:

  1. Брать Б/У ремонтировать до водить до кондиции и летать тут ценик начнется с 500$
    rcopen.com/forum/f14/topic365818
  2. Сделать самому взять к примеру проверенный профиль epler-205 и попробывать сделать что то типа
    rcopen.com/forum/f14/topic365820
ask
михаил76:

Странные предпочтения однако

Михаил, я не спортсмен. И хочется мне обладать в первую очередь красивым планером, похожим на настоящий. И место в фюзеляже что бы было, дабы, наример, телеметрию туда впихнуть. Или GPS трекер.
И просил я в этом посте совета по выбору планера, а не по выбору того что мне хотеть. Если я возжелаю заняться спортом - то в первую очередь доеду до места тусовки спортсменов (а такие места есть, в отличии от мест концентрации “хоббистов”-планеристов) и посмотрю-пообщаюсь-пощупаю. Но пока я этого НЕ ХОЧУ.
Что касается

михаил76:

б.у. не нужно, только новое

  • то такое отношение вполне обоснованно, в процесс обладания моделью входит и ее постройка или сборка, что ничуть не менее интересно.
    Но я решил брать именно б/у, нашелся благодаря этому посту добрый самаритянин форумчанин, продающий мне весьма достойный аппарат. Оплата уже произведена.

Кстати, а где вы видели изделия vladimirs models дешевле (точнее - менее чем вдвое дороже) Нимбуса?

Retif
ask:

Но я решил брать именно б/у, нашелся благодаря этому посту добрый самаритянин форумчанин, продающий мне весьма достойный аппарат. Оплата уже произведена.

И что взяли, в итоге?

ask
Retif:

И что взяли, в итоге?

Нимбуса.

михаил76
ask:

а где вы видели изделия vladimirs models дешевле

Если пишу - значит видел (линейка планеров vladimirs models не из одних Супр и Мах состоит вообще-то).
Только смысл… всё равно эта тема уже больше не актуальна.

EHOT

Nimbus 3.6

  1. Можно ли найти “Step-by-step instructions” или просто мануал в электронном виде для этого планера?
  2. Какой профиль?
  3. Есть ли усиления фюза (в критичных местах)? (пишется о стеклоусилениях)
  4. Во сколько доставка “выливается”? Откуда высылают?
  5. Ширина фюза в самом широком месте (мидель)?
ask
EHOT:

1 -наверное нужно погуглить…
2 - ответили выше
3, 5 - напишу как получу
4 - it depends. Там откуда высылают мне - уже нету, покупаю БУ у частного лица, в Питере. Из магазинов за рубежом - можно положить в
корзину и посмотреть стоимость доставки.

2 months later
Replika2

Приветствую. Собственно чтоб не плодить темы решил написать тут. Хочу планер. Медленно и красиво. Деньга могу выделить немного…ну 7-8 000 р. Аппаратура и батареи 2200 и 1500 есть. Регули есть. Мотор найду но предпочтительно набор только без аппаратуры. Смотрю на TW-742-5 Phoenix Evolution (PNP набор) 2600 мм 6000 р плюс пересыл и Rainbow Runner, RXR 2000мм 4600 р плюс пересыл. Склоняюсь к большему размаху. Пена принципиально. Что скажете? Мож ещё чего посоветуете?

AIRDAN

В барахолке нового кулариса продают за Ваши деньги с двиглом.

Replika2

Видел. Вес 1680 гр видится великовато. Мне почему то феникс 2.6 кажется зачетнее. И полный комплект кроме приемника и батареи…так то . Никак его вес найти не могу…чтоб нагрузку увидеть. Мож кирпич. Хотя народ вроде хвалит.

У кулариса батарейка 2100 ма а у феникса 1300 ( по моему) . Феникс субъективно легчее 😃 .

9 days later
Replika2

Собственно проблема остается.Теперь ещё сложнее. По случаю достались мне пара планеров. Новые. В коробках без электроники. Соник 185 и изи глайдер про. Поскольку в рублях мне оба не потянуть…нужно выбрать один. На планерах ранее не летал. Имею только батареи 1500 и 2200. Регуль 30А. Остальное докупать. Ну и полетные характеристики. Очучения знатоков. Хочется спокойного и уверенного полета. Возможно ФПВ. Летать умею. Передатчик есть.

Александр77

OLDGLIDERS 5340 mm SZD-10 CNC FRÄSTEILESATZ € 269,00
-25%
€ 199,90

Дима, на Линдингере этот планер за смешные деньги. Но, собирать нужно самому! Он как раз для ваших Саянских просторов. Или для динамы с берега Енисея!

FlyingBear

Только вот встанет вопрос доставки ретро планера в небо.
В динаму то можно и с руки кинуть, с разбега.
А вот на просторах нужен трактор.
Можно попробовать поставить мотор в нос, это как раз скомпенсирует хвост, не придется догружать нос свинцом. На пилоне двигатель не поставить - не та эстетика.
Только вот какой мотор получится и какой складной винт для него надо?
Скорее всего с редуктором нужно будет.
Кто-то имеет опыт установки мотора на такие планера или видел где?
Тема ретропланеров очень интересна, но нужно решить проблему доставки его в небо даже без трактора.

Replika2

Я на такие огромные пока не смотрю. Мне с теми что есть бы разобраться. Один то точно полечу. Доведу до летабельного состояния. Ежели втянет…то да. Летать есть где. И простор и природа и виды …

6 months later
Lucifer

Судя по всему ветка не активна - вклинюсь.

Нужен совет по выбору планера.
Требования такие:

  • электро
  • размах 2-2,5 м.
  • не для спорта, но с возможностью как то развиваться в будущем.
  • с хорошим потенциалом по парению и с возможностью разгонять по скорости.

Пока смотрю на ASTRA от topmodel.cz и magic от Reichard.cz

Если у кого есть опыт общения с этими планерами, или другими, попадающими под мои требования, прошу помочь в разрешении моих сомнений.