Усыновите сироту

Джузеппе

Братцы! Мечтаю построить планёр F3B, да не знаю как. Может кто из московских планеристов сможет мне помочь в моем начинании добрым словом и личным примером.

vovic

Если именно F3B, да еще для соревнований, то они токо композитные бывают. Деревяшки живут еще в F3J, да и то не на первых местах.
Самому затевать постройку композитного планера есть смысл только опытному пилоту, отлетавшему на многих планерах и не чуждому работе со смолами и стекло- углетканями.

Sergey=

😁 Советую сначала посмотреть на эти планера, тем более они есть в москве - вопрос отпадёт сам собой.
А если серьёзно, могу дать дельный совет по постройке планеров Ф3В: надо по вечерам после работы бомбить, набомбить косарик и купить планерок. Это один из наиболее простойх способов заиметь такую модельку.
Главное, чтобы было желание.
А вообще, я знаю троих! людей в целой россее которые строят боле-менее летающие планера, и то это скорее J. Вы хотите стать четвёртым?
Вот тут можно посмотреть как делают планера www.f3j.com www.f3j.cz www.airplane-model.com

Джузеппе

Дельные вы, братцы, советы даете. Особенно мне нравится про бомбилово.
Закрою глаза и вижу: “Ночь. Улица.Фонарь. Аптека.” И посреди этого пейзажа я с кистенём. Еще раз спасибо.

mivaol
Джузеппе:

Дельные вы, братцы, советы даете. Особенно мне нравится про бомбилово.

Привет Сергей! 😃
Вообше на счет покупных планеров ребята правы почти на 100% супер рез-тат на деревяшке не показать, как думаю не показать его начинаюшему и на Эстрелле, а вот эллипс2 как показывает практика довольно хороший вариант для начала.
Лично я планера сам себе делаю, но никак не успеваю привыкнуть к нему как от пересечения каналов в группе у него почему-то характеристики плывут. 😠
Думаю если у вас есть какие-то навыки полета, и свободные от жены деньги, то можно купить подержаный или в крайнем случае сломаный планер, ну типа Эллипса2. Объедениться с кем нибудь из Москвы и натренироваться как следует перед F3B сезоном. 😒 и в том духе!!

Джузеппе

Эхе-хе-хе. Вот написал же я:“Мечтаю построить.” А не “мечтаю купить.”
Работал я как-то на Втором Часовом заводе. В инструментальном цеху. И вот старые мастера (на самом деле БОЛЬШИЕ МАСТЕРА) любили перед нами молодыми пацанами пальцы веером раскинуть. “Вот уйдем, - говорят - на пенсию, и заводу крышка. Хрен кто нашу работу сделать сможет.” И ведь не уходили, спасали производство. Честь им за это и хвала. Но силы человеческие не безграничны. Все они как-то резко, один за одним отправились в мир иной. А поэт Светлов по этому поводу сказал: “Отряд не заметил потери бойца”. Мы, молодые ребята, засучили рукава, да и взялись за дело. Конечно, не так быстро мы ее сделали как наши старшие товарищи, но в срок и с хорошим качеством.
Так очем это я? Ах да о планерах которые построить нельзя. НЕ ВЕРЮ !!!

vovic
Джузеппе:

Так очем это я? Ах да о планерах которые построить нельзя. НЕ ВЕРЮ !!!

Да нет, Вы неправильно поняли. Построить можно. Только один-два планера композитных никто не строит. Пример с часового завода - штампуют там у вас шестеренки. В принципе, даже для изготовления одной единственной шестеренки можно сделать вырубной штамп. Ведь можно? Но никто не поймет такого подвига, когда горы труда на оснастку идут из-за единственного экземпляра самого изделия. Только у виска покрутят пальцем. Другое дело, что шестеренку можно сделать и без штампа. А вот планер композитный без матриц никак не сделать.
Ближайший к Москве умелец, серийно делающий композитные шедевры находится в Дубне - Собакин.

Джузеппе

Эпиграфом к моему сегодняшнему выступлению я хочу взять слова из х/фильма “Коммунист”. “Я не знал этого парня, но видел, как он дрова рубил.”
А не доводилось ли Вам присутствовать на соревнованиях по кордовому пилотажу F2B на уровне чемпионата России? И у кого там самый КЛАССНЫЙ
самолет? У Виктора Саленика. А почему? Да потому что в его самолете нет ни одной детали, которая сделана просто так на коленке. На каждую деталь масса приспособлений. К примеру, для изготовления стабилизатора у него восемь(!!!) приспособлений. И это только то, что он мне показал. А уж на постройку всего самолета (одного!!), я и не представляю сколько их ему необходимо, а многие из них весьма трудоемки. И вы мне поверьте, в тот момент у меня почему-то (скажите почему?) не было желания крутить пальцем у виска.

mivaol

Так если у вас осталось такое желание сделать планер то советую зайти вот сюда, тут есть многие мне известные чертежи планеров.
Я бы всмотрелся в планера под серией Tragi и V-Ultra Plus.
У этих планеров можно подсмотреть некоторые параметры (профиль крыла углы плечи центровку итд).
Материал конечно бальза, а для лонжерона, если нет доступа к угольным материалам, можно выбрать стекло текстолит, дешево и доступно.
Единственная загвоздка фюзеляж. Наверно можно сделать либо по позитивной технологии Лост-форм.
(Ну не делать же форму ради одного фюза) либо не приемлемый вроде вариант заказать таким же самоделкиным у которых есть форма для фюзеляжей.
Надеюсь хоть как-то помог.

vovic
Джузеппе:

А уж на постройку всего самолета (одного!!), я и не представляю сколько их ему необходимо, а многие из них весьма трудоемки. И вы мне поверьте, в тот момент у меня почему-то (скажите почему?) не было желания крутить пальцем у виска.

Удачи!!!
Не забудьте поделиться результатами. А то замах тут по традиции широк. Только ничем (опять же по традиции) он не кончается. Будем рады приятному исключению из общего правила.

modeler

2 sergey
Я лично знаком с одним давольно известным планеристом, Андреем Комаровым
и кстати с его дочерью Ксюшейjava script:emoticon(‘😊’, ‘smid_8’)
😊 ,тоже не менее известной в классе моделей F3J, дак
вот он строит планеры для соревнований с применением бальзы и ничего,
призовые места занимает,рекорды ставит.
Я не говорю что процесс постройки прост или быстр, а тем более дешев,java script:emoticon(‘😈’, ‘smid_12’)
😈
но планеры построенные Андреем поражают меня своим качеством не впервый раз.java script:emoticon(‘😲’, ‘smid_25’)
😲
вот пора фоток его планера.

vovic

Этот Мастер и его талантливая (и симпатичная!) дочка летают F3J.
Автору же топика хочется F3B. Вы что, разницы не понимаете?

Sergey=
modeler:

2 sergey
Я лично знаком с одним давольно известным планеристом, Андреем Комаровым
и кстати с его дочерью Ксюшейjava script:emoticon(‘😊’, ‘smid_8’)
😊 ,тоже не менее известной в классе моделей F3J, дак
вот он строит планеры для соревнований с применением бальзы и ничего,
призовые места занимает,рекорды ставит.
Я не говорю что процесс постройки прост или быстр, а тем более дешев,java script:emoticon(‘😈’, ‘smid_12’)
😈
но планеры построенные Андреем поражают меня своим качеством не впервый раз.java script:emoticon(‘😲’, ‘smid_25’)
😲
вот пора фоток его планера.

Я, кстати, его тоже имел ввиду.
А эта девушка присунула почти всем и мне в том числе. 😁
Он не просто из быльзы их делает - там и угля навалом. Бальза только как сердечник сенвича. И то что там бальза а не херекс ни сколько не уменьшает их качества. Кстати, даже топовые планера иногда делают с бальзой.
На мировом уровне модельки умеет делать Собакин, но он не делает планера.
Для Б планеров ни кто не делает вообще.

Drinkins
modeler:

вот пора фоток его планера.

Кстати, на фотке не тот планер, который сделал Андрей, это Eraser (вернее крыло от него, а фюз и стаб самодельные).

А эта девушка присунула почти всем и мне в том числе.

И мне, мне тоже досталось 😃

vovic
Sergey=:

Для Б планеров ни кто не делает вообще.

Из пилотов, занимавших приличные места в F3B делает планера Владимир Гаврилко.

buerger
vovic:

Из пилотов, занимавших приличные места в F3B делает планера Владимир Гаврилко.

Никто в СНГ не делает F3B, кишка тонка

Сергеич

Ребят, у меня к вам конструктивное предложение, в том числе и к коллеге из Мюнхена. Давайте не будем говорить о том, чего не знаем, или знаем, но неточно. Да еще и так категорично. Рискуете попасть в глупое положение 😃

Фсем фтыкать

vovic
buerger:

Никто в СНГ не делает F3B, кишка тонка

Вообще то Графит Гаврилковский в десятке призеров позапрошлого чемпионата Европы по F3B. А это не мало…

buerger

знаю я эти планера, это не F3B это усиленные версии F3J планеров

buerger
Сергеич:

Ну вот, а говорите - не делают.

вот когда ваши Лобов, Щеголев начнут на них летать, тогда поверю. А пока Mh32 это лучше что с СHГ для F3B это не то.

vovic

Сергеич, а под DS у нас никто еще не делает планеров?
С цельным, неразборным крылом. В Германии делают, но доставка будет аховская - крыло то целиковое, не разборное. Ящик негабаритный получается.

Сергеич

Аа, то есть это не настоящий f3b самолёт. Забавная у вас классификация.

Володь, я не в курсе. По крайней мере, не слышал.

vovic

Жаль. Вот к такому приглядываюсь:
www.rc-network.de/forum/showthread.php?t=39672
Для тех дней, когда сильный ветер поднимается - душу отвести. В прошлом году пробовал на Графите в котле крутить - чуток повредил: -штыри оперения размочалили углекевларовый фюз. Все же под штормовой ветер нужен специальный снаряд.

buerger
vovic:

Сергеич, а под DS у нас никто еще не делает планеров?
С цельным, неразборным крылом. В Германии делают, но доставка будет аховская - крыло то целиковое, не разборное. Ящик негабаритный получается.

никто 😦

Вот неплохая моделька:
www.thono-fly.de

680 Euro CFK, дешевле чем на Украине