6-й этап Кубка РФ 2014г в классе моделей F-5B\7 по правилам F-5J г.Москва

Lёlik

Анатолий, будем считать, что вы погорячились!

Михаил, есть у нас руководитель Комитета, пусть он и решает, а не мы. Как Он скажет, так пущай и будет, если комитетчики не готовы сие обсуждать. Вы же друзья, насколько я знаю?.. И в одной команде.
Пусть это Его позиция, если он огласил решение, имеет право. Можно дисквалификацию заменить на “желтую карточку”, то бишь на предупреждение, но имитация “наказания” должна быть.

SerBel
Lёlik:

Анатолий, будем считать, что вы погорячились!

Михаил, есть у нас руководитель Комитета, пусть он и решает, а не мы. Как Он скажет, так пущай и будет, если комитетчики не готовы сие обсуждать. Вы же друзья, насколько я знаю?.. И в одной команде.
Пусть это Его позиция, если он огласил решение, имеет право. Можно дисквалификацию заменить на “желтую карточку”, то бишь на предупреждение, но имитация “наказания” должна быть.

Наказывать нужно за то, за что наказывать можно. Укажите пункт правил, которые нарушил Михаил. Прочитав все по этому вопросу, я не смог найти такой пункт. Или на форуме не вся информация.
А вот имитацию в баню. Не надо создавать прецедент.

Lёlik
Lёlik:

Добавлю. Есть в Правилах п.1.2.ж)
“До начала соревнования организатор информирует участника о том, какой частотой он должен пользоваться. В случае изменения частоты предупреждение должно быть сделано по крайней мере за ½ часа до начала тура в письменной форме пилоту или руководителю команды.”

Вот вам пункт правил. Поясню:
Пока организаторы соревнований не “информировали” участника о его частоте, участник не имеет права не то что взлетать, даже включать передатчик, тем более на частоте 40 МГц. Дословно - пользоваться передатчиком только тогда, когда скажут.

Краш был до стартов, оба полетели на МГц. Один правда выяснял частоту другого, но по предвариловке было 2,4!
Вот и нарушение - пользование передатчиком до того, как организаторы определились с окончательными частотами и указали каждому участнику свою.
Но в том-то и дело, КАК наказывать - право гл. судьи или рук-ля Комитета, если судьи не отреагировали. На ЧМ и ЧЕ вроде дисквалифицируют, но у нас можно обойтись и предупреждением, поэтому шутка про имитацию уместна.
Однако дело доходит до преждевременных отставок и шутить неохота. Я не имею права решать и наказывать, могу лишь указать на пункт Правил и то, как я их понимаю, поскольку треп идет не между фигурантами, а на форуме и мы можем с вами посудачить.

ilkulman

Миша при всем уважении к тебе прошу ответить на 3 вопроса.
1 - на какой частоте Вы предварительно подали заявку на участие?
2 - на какой Вы летали ?
3 - и кого и когда Вы известили о своей реальной частоте?
Вопросы прямые , прошу прямых ответов.
Я просто хочу определиться до конца.

MihaD

Легко.

  1. 2,4
  2. 40,865.
  3. За сутки до начала стартов известил Дениса Москаленко. Это один из организаторов соревнований, который и на прошлых, и на этих соревнованиях непосредственно занимался регистрацией участников, составлением полетной сетки, печатанием полетных листов и тд.

Андрей. Аннулировать результат спортсмена НА СОРЕВНОВАНИЯХ можно, если по его вине НА СОРЕВНОВАНИЯХ происходит пересечение частот, бьются модели, или даже появляется такая вероятность.
Наказывать можно также за несоблюдение правил ОФИЦИАЛЬНЫХ ТРЕНИРОВОК. Есть такие, давно забытые, могу рассказать. Таких тренировок никто не организовывал.
Проблемы, которые могли бы возникнуть из-за появления на поле до начала официальных мероприятий незаявленных передатчиков (обращаю внимание, что двух в данном случае), обязательно должны стать предметом разбирательства. Но поводом для дисквалификации быть не могут.

AIRDAN
Lёlik:

Вот вам пункт правил. Поясню:

Не надо кривотолков вправил.
Данный пункт правил гласит о том, что организатор обязан указать участнику на какой частоте (40 (84 канал) или 40 (88 канал)) он должен лететь в конкретном туре, чтоб не пересечься с другим участником летящем на тех же частотах. И всё!!! И это после ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ регистрации. А на ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ регистрации используемые передатчики и частоты могут кардинально отличаться от заявленных при предварительной регистрации. Это правилами не запрещено. Мало ли передатчик сломался или не успел перенастроить на другой.
У нас же инцидент произошёл до ОФИЦИАЛЬНО регистрации. Ни о какой ОФИЦИАЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКЕ и речи быть не может. Официальная тренировка может быть только после официальной регистрации. Это просто были полетушки компашки. То что они не договорились между собой о используемых частотах, то их проблемы и к соревнованиям никакого отношения не имеют. Тем более, как оказалось в последствии и пересечения частот то не было.

lyoha

Денис, немного ранее было выяснено, что ошибка произошла конкретно по Вашей вине. Не надо более пытаться кого-то и как-то оправдать. Тем более толковать правила.

AIRDAN

Кем выяснено? Вами? А ну да я же забыл Вы там стояли в кустах и все видели.

MihaD

Алексей, ты не прав.
Надеюсь, с моей “дисквалификацией” разобрались. Проанализировал ситуацию и попытаюсь теперь изложить здесь причины появления на поле перед соревнованиями двух незарегистрированных передатчиков одного диапазона.
Спасибо Андрею, он задал правильный вопрос “кого?”.
Часть информации буду давать со слов Анатолия, пусть поправит, если что не так.
ФАКТ, что предварительная регистрация в этой ветке не содержит ни одного передатчика FM.
Я в пятницу приехал на поле квартирьерствовать с Денисом и тогда принял решение вернуться к старому передатчику. Денис был в курсе. У меня была техническая возможность выложить эту информацию на форуме, но я этого не сделал. По разным причинам, но в том числе, руководствуясь вышеуказанным ФАКТОМ.
В пятницу же на поле приезжал Анатолий, привез оборудование и полетал немного. Он сообщил нам, что завтра будет летать Комаров Владимир, но частоту не упомянул. Владимир интернетом не пользуется, а Анатолий не счел нужным его регистрировать предварительно.
В субботу утром Володя по приезде на поле спросил только Анатолия, летает ли кто-нибудь на 40 МГц, и Толя ответил отрицательно, руководствуясь ФАКТОМ.
Итого перед началом тренировок два человека знали, что я летаю на 40, а два других - что Владимир. Все так или иначе причастны к организации соревнвания.
Я счел достаточным уведомить Дениса, непосредственно занимающегося сеткой и окончательной регистрацией, а Володя - Анатолия.
В одни руки информация, увы, не попала.
Это нам урок на будущее и другим пример, как нельзя делать. Организаторы должны между собой договариваться и определять четко одного человека, отвечающего за частоты.
Потому что спортсмен, приехавший из другого города и желающий сменить частоту, или просто не регистрировавшийся предварительно, обратится к первому попавшемуся аборигену. Тот его отправит к кому-то из организаторов, а вот дальше спортсмен должен однозначно попасть к ответственному человеку.

taim
AIRDAN:

Кем выяснено? Вами? А ну да я же забыл Вы там стояли в кустах и все видели.

А откуда вам известно что его не было на поле ко мне приезжало много людей из Rus Jet Внуково-4 и другие. Вы же так были увлечены игрушкой под названием FM трансмитер что даже забыли как вы раньше писали попросить Михаила внести дополнительную частоту в предварительную и окончательную регистрацию , хотя вы знали моё отношение к FM-тр. наушникам я не раз просил этого не делать вы поступали как вам хотелось. Каким образом вы в регистрации вписаны в команду Москвы уплочены ли у вас взносы в ФАСР и какая у вас принадлежность к РФ. Вы ранее писали что мне передали полётные листы я их от вас не получал и опубликовать вы их отказываетесь не понятно по какой причине только.

AIRDAN

Дядя Толя. Это же вы “типа организатор” вот и задавайте эти вопросы себе. Михаила я ни о чем не просил. И ни к какой команде себя никогда не причеслял. А полетные листы валяются в коробках с секундомерами. Берите и публикуйте.

taim
AIRDAN:

Дядя Толя.

У вас уже появились сдвиги в хорошую сторону лучше бы вам извиниться перед Игорем которым вы так хамски пошутили.

AIRDAN

И еще вопрос. Почему Вы в регламенте изменили реквизиты мыла для подачи предварительных заявок и не предупредили меня об этом? Хотели сами эти заниматься, так би и сказали. Я б не напрягался и просто самоустранился бы как член орг. группы. Кстати в регламенте ничего не сказано про необходимость указания частот при предварительной регистрации.

taim:

У вас уже появились сдвиги в хорошую сторону лучше бы вам извиниться перед Игорем которым вы так хамски пошутили.

А не Вам, по хамски поступившему с одним из членов орг группы, судить о хамстве. Но этот случай по просьбе того человека я не буду выносить на суд общественности.

MihaD
taim:

У вас уже появились сдвиги в хорошую сторону лучше бы вам извиниться перед Игорем которым вы так хамски пошутили.

Анатолий Федорович!
А не кажется ли вам, что вы уклоняетесь от главных вопросов и переводите дискуссию в русло личных обид и малозначительных деталей?
Не соблаговолите ли все же озвучить фамилию человека, ответственного за решение о моей “дисквалификации”, которое вы тут опубликовали?
Нет ли у вас поправок к изложенному мной в посте 80?

MihaD
AIRDAN:

Кстати в регламенте ничего не сказано про необходимость указания частот при предварительной регистрации.

Да уж… Посмотрел. Впечатление, что мы с Анатолием оба его не читали. 😦
Толя! Давай мы все же “грубые или умышленные нарушения”, честно заменим на невнимательность, запарку и небольшой опыт.
Если хочешь, давай я уйду из комитета, а на соревнованиях буду только генератором заниматься. Дело ведь страдает.

karmann
MihaD:

я уйду из комитета

Миша, не надо, становится плохой традицией уходить из Комитета… Дело действительно страдает!