Электропланер (паритель) Noemi (Германия)

nazinss

это не паритель
моторный полет, без подъемов в термиках - большего от этой схемы и удлинения не получится (личное мнение)

Raoalex

Лет пять назад попался такой в руки.
Хорошее:
Красив, стервец! Парит хорошо, движок не помню, родной или свой, поднялся - и летай!
Дурное:
Лодка фюзеляжа очень жидкая, даже плавных посадок не выдерживает, становится похожей на марлю. Лечили армированием кевларовыми лентами изнутри.
Стоковые детали крепления уж больно жидкие, доусиливали ручками.
ВЫВОД:
если ручки на месте, можно брать. Немного тюнинга при сборке, и получите неплохую красивую игрушку для тихой погоды.

пристав

Взял планерок в барахолке,больше для жены чем для себя.Подскажите с настройками закрылков для посадки и центровкой.Мануала нет а планера с закрылками у меня ещё не было.

Евгений_Николаевич

В идеале. На посадке - баттерфляй (закрылки вниз как можно ближе к 90 градусов; элероны на половину хода вверх; и компенсация вспухания РВ немного вниз, элероны остануться для корректировки крена на посадке). РВ лучше настроить на высоте. Но мне видится что этот планер - виселка и посадочная скорость будет небольшой. Возможно бабочка будет излишней.
Ц.Т. для первого броска не больше 25% САХ. Можно посчитать по любой из программ. К примеру:adamone.rchomepage.com/cg2_calc.htm.

После первых бросков - дайв тест. для корректировки Ц.Т. А далее по полету, комфорту.

Letun007
пристав:

Взял планерок в барахолке,больше для жены чем для себя

пристав:

Взял планерок в барахолке,больше для жены чем для себя

молодец. Правильно женился. А я свою за 38лет ниразу на поле не уговорил. Подскажи где такой можно приобрести. Для полетов на небольших полянках самое то.

пристав

В первом посте есть ссылка на магазин.Сейчас их в продаже нет я взял в с рук.В магазине есть немного другой но похожий

sashb

Как летает такая модель по сравнению с f5j? Какие у нее примерно характеристики: скорость снижения, аэродинамическое качество, скорость полета?

пристав
sashb:

по сравнению с f5j?

Не знаю что это,никогда не задавался целью сделать из удовольствия работу.Могу сказать одно планерок летит очень хорошо ни в коем случае не в моторном режиме.Скороподъёмность хорошая, потом просто отпускаешь руки и начинаешь тренировать шею.С выпущенными в первое положение закрылками просто повисает как парашют такое ощущение,что висит на ниточки.На посадке немного вспухает с закрылками(сам виноват надо было микс с рулём высоты сразу настроить) скорость посадочная маленькая,планирует очень хорошо.Вобщем жене должно понравиться😁

sashb

Так сколько удалось вылетать и с какой высоты? Были ли подъемы в термиках?

пристав:

С выпущенными в первое положение закрылками просто повисает как парашют такое ощущение,что висит на ниточки

По-видимому закрылки не так настроены, или ветер был слишком сильный для этой модели. Какой загиб профиля для парения рекомендует производитель? При “висении” не то что найти, а даже удержать поток проблематично.
Сами на планерах летаете?

Retif
sashb:

а даже удержать поток проблематично.

Это-то еще почему?

lyoha

Потому что обтекание профиля крыла и создание подъемной силы происходит на некой скорости. Если при парашютировании самолет тащит вверх, то это не заслуга аэродинамики, а заслуга термика. Если самолет устойчиво парашютирует и снижается, то это заслуга конструкторов, которые создали несрывной самолет.

sashb

Если еще будет информация по этой модели, напишите пожалуйста. Меня этот планер тоже заинтересовал.