Вопрос по поводу самостоятельного обучения/начала полётов зимой.

Dehar

Доброго времени суток. 😃

Собрал свой первый планер, агрегат (www.acehobby.com/ace/TTR4304.htm), что есть 2х метровый мотопланер. 😁 😊 Очень большое желание опробывать на поле 😲 , однако смущают многочисленные советы первоначальное тримирование и первые полёты проводить летом, над высокой травой 😃 . Насколько более рискованно это же проводить над глубоким московским или подмосковным снегом? Летает ли кто-либо из жителей первопрестольной, присутствующих здесь, на планере зимой? 😃 Если да - то позволите ли составить компанию? 😇 😃

С уважением, Дмитрий.

flysnake

Зимой вполне можно учиться летать. Если снег без наста, то он (с точки зрения разбивания модели) лучше травы. Если не ошибаюсь, часто летают на планерах здесь rcopen.com/forum/f22/topic35126 Сам я там не был (нет в данный момент планера)… Это топик Сергеича в “Адресах, встречах, датах”

Gold
flysnake:

Зимой вполне можно учиться летать. Если снег без наста, то он (с точки зрения разбивания модели) лучше травы. Если не ошибаюсь, часто летают на планерах здесь rcopen.com/forum/f22/topic35126 Сам я там не был (нет в данный момент планера)… Это топик Сергеича в “Адресах, встречах, датах”

Зимой даже лучше. Не так важно снег это или трава как то что найти большое замерзшее озеро легче чем столь же большую поляну без деревьев. 😃 Только зимой аккамуляторы должны быть без изысков, стандартные nicd, а не nimh или тем более литий.

MUH

На замерзшем озере провести первые полеты - то что надо!
Сейчас они покрыты мягким снегом.
Все отверстия на морде модели залепить скотчем чтобы мелкий снег не попадал вовнутрь фюзеляжа, на самые первые полеты я бы питание мотора вообще отключил. Метать с рук, триммеровать. Метнуть с высокого берега. А наладив планирование, можно переходить и к моторному полету.

Dehar

Огромное спасибо за советы. 😁 😃

Выбрался на Лысую Гору в Битце. 😁 Довольный, хотя до конца модель оттремировать меня не хватило, моторный взлёт с руки с последующим набором высоты и парением попробовал, кроме того хватило наглости на мёртвую петлю. 😇 😁 Собственно, дабы полностью дотримировать модель осталось самую малость - купить снегоступы, потому как по развилку в снегу бродить удовольствия мало. Кроме того понял, что нужно тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться на симуляторе. Во избежание. Из повреждений - чуток надовранная плёнка спереди по центру крыла.

Понял насколько ценна рекомендация MUHа заклеить все отверстия 😃 . Кроме того, думаю что нужно проклеивать по периметру фонарь и что-то приклеивать на отверстие под крылом (кося глазом на фен, сушащий модель). 😃 😎