Об Easy Oriole

Albert


ANIK спросил меня о качествах этого аппаратa. Думаю, уместно будет ответить здесь.
Easy Oriole - один из семейства Robbe, наряду с Golden Oriole и более ранним Seagull. Размах у него 1,6 м (Golden Oriole 1,8, у Seagull, если не ошибаюсь 2,2 и нет элеронов). Нагрузка на крыло около 43 г/дм, и он не очень чувствителен к ветру. Но по сравнению с Golden Oriole парящие качества намного хуже, сыпется вниз заметно быстрее. Тем не менее, в хороших потоках парить вполне можно, реакция адекватная, подходит для обучения.
Минус - конструкция крыла, точнее центроплана. Она одинаковая у Easy и Golden:

Частенько задняя кромка ломается. После ряда поломок я переделал это место, вставив фанерную пластину (2 - 2,5 мм).


В общем, типичный представитель планеров хоббийного класса с бальзовым крылом и полипропиленовым фюзеляжем. Тут есть обзор Golden Oriole, топик о ремонте. В последней ссылке - еще ссылка на возможную переделку (установка РМ в крыле, замена стандартных РМ на мини). Можно в принципе поставить двигатель с редуктором, но аппарат довольно скоростной, думаю, сработает хуже, чем на Golden и Seagull. Собственно, скороподъемность вполне удовлетворительная.

anik
Albert:


ANIK спросил меня о качествах этого аппарат. Думаю, уместно будет ответить здесь.
Easy Oriole - один из семейства Robbe, наряду с Goldel Oriole и более ранним Seagull. Размах у него 1,6 м (Golden Oriole 1,8, у Seagall, если не ошибаюсь 2,2 и нет элеронов). Нагрузка на крыло около 43 г/дм, и он не очень чувствителен к ветру. Но по сравнению с Golden Oriole парящие качества намного хуже, сыпется вниз заметно быстрее. Тем не менее, в хороших потоках парить вполне можно, реакция адекватная, подходит для обучения.
Минус - конструкция крыла, точнее центроплана. Она одинаковая у Easy и Golden:

Частенько задняя кромка ломается. После ряда поломок я переделал это место, вставив фанерную пластину (2 - 2,5 мм).


В общем, типичный представитель планеров хоббийного класса с бальзовым крылом и полипропиленовым фюзеляжем. Тут есть обзор Golden Oriole, топик о ремонте. В последней ссылке - еще ссылка на возможную переделку (установка РМ в крыле, замена стандартных РМ на мини). Можно в принципе поставить двигатель с редуктором, но аппарат довольно скоростной, думаю, сработает хуже, чем на Golden и Seagull. Собственно, скороподъемность вполне удовлетворительная.

Ну вобщем летать можно! Спасибо за ответ.Будем осваивать. 😁