Планер 24/7

mishinRoman

Приветствую всех =)
Неоднократно видел как моделисты строят планера которые используют для питания солнечные панели. Темы относительно старые и за это время солнечные элементы сильно развились. Такой вопрос, реально ли построить планер который сможет держаться на автопилоте несколько суток в рамках эксперимента? 😃 По сути для этого нужно в течение дня закинуть его на хорошую высоту, что бы в течение ночи он планировал (не без поддержки аккума для экстренных ситуаций). Как думаете, в планер размахом 4-5 метров реально уложить такую задачу?

AIRDAN

Без поддержки аккумом нереально. Скорость снижения 0.5 м/с. Ну допустим потолок 5 км. На три часа хватит высоты. А вот круглосуточные реальные пепелацы уже существуют. Но принцип другой. Днем летит и заряжается. Ночью разряжается.

Lazy

Да не слушайте вы их. Реально. Можно построить.

mishinRoman
AIRDAN:

Без поддержки аккумом нереально. Скорость снижения 0.5 м/с. Ну допустим потолок 5 км. На три часа хватит высоты. А вот круглосуточные реальные пепелацы уже существуют. Но принцип другой. Днем летит и заряжается. Ночью разряжается.

с вашими расчетами относительно скорости снижения примерно согласен) у меня что то в районе этого получалось, или чуть ниже. но вот на счет потолка не соглашусь) те самые пепелацы которые летают круглосуточно уходят вверх и на 20км) тут и без поддержки силового аккума впринципе можно спланировать до восхода солнца я думаю) и в таком аппарате потолок будет зависеть не от возможностей аппаратуры (т.к. автопилот стоит) а от аэродинамических качеств аппарата. тем не менее спасибо за ответ 😃

13 days later
mishinRoman

кому интересно, нашел проект)
www.sky-sailor.ethz.ch
ночью от аккумов летит, днем от солнышка, причем двигатель работает без остановки! проект 2008 года, а в нашем 2014-ом технологии развились намного сильнее) так что сейчас построить такой же самолет будет легче)