Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17

Насколько F3B паритель?

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; "Чуть хуже" чем чистый паритель или "сильно хуже" или вообще не паритель? Если рассматривать модели из примерно одной ценовой категории? ...

Насколько F3B паритель?

"Чуть хуже" чем чистый паритель или "сильно хуже" или вообще не паритель? Если рассматривать модели из примерно одной ценовой категории?

Хочется планер нормальный взять, в общем-то по большому счету хочется паритель, но жаба нашептывает что лучше брать "универсал", а то захочется поноситься повертеться и придется брать второй.

2.  

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Gold Посмотреть сообщение
    "Чуть хуже" чем чистый паритель или "сильно хуже" или вообще не паритель? Если рассматривать модели из примерно одной ценовой категории?

Хочется планер нормальный взять, в общем-то по большому счету хочется паритель, но жаба нашептывает что лучше брать "универсал", а то захочется поноситься повертеться и придется брать второй.
    Ну если у них есть упражнение "Дальность и продолжительность" то следовательно парят

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от buerger Посмотреть сообщение
    Ну если у них есть упражнение "Дальность и продолжительность" то следовательно парят
    Самый правильный выбор, для тебя ИМХО, это ELLIPS второй или третий
    На нем летаю и 18,5 скорость и если прально за "пимпачки" дергать
    то и попарить можно неплохо. Да и в России б/у такой можно купить и оборудованный б/у
    встанет тебя в 700-800 убитых енотов... ИМХО

Цитата Сообщение от Gold Посмотреть сообщение

Был у меня первый планер именно Б-шный самодельный (из матриц) и весьма перетяжелённый - нагрузка под 45.
    Парил он весьма прилично, и в одном потоке рядом с Жи-ерезерами большого проигрыша не чувствовалось.
    Кстаи, свой личный рекорд, около часа в термичку, я пролетел именно на нём.
    Боле-менее современные спортивные Б-шки без балласта весят грам на 300 больше чистых Жи, что не так много.
    Проигрывать такой планер будет только в "молоке" и то совсем не много.

6.  

Звиняюсь, а можно ссылочку на элипс?

Записей в дневнике
    32
    Дмитрий, вам определённо есть смысл купить не особо тяжёлый планер В-класса, например, тот же Эллипс

В общем я так понял, что разве что "чуть хуже" за счет прочности и веса. Это хорошо

А насколько реально в разумные сроки найти б-ушный эллипс? Их действительно часто продают или нужно долго ловить момент?

А если новый придется брать, то что есть еще хорошего в чуть более низкой ценовой категории, раза в полтора ниже?

10.  

Записей в дневнике
    32
    б\у найти - это как повезет. Повесьте объяву тут: http://f3b.nm.ru/

Из подешевле - поспрашивайте у харьковских коллег.

Если передумаете и будете брать планер для J, предложение по "Цунами" все еще актуально.

Забанен
    [quote=Gold;259482]
    В общем я так понял, что разве что "чуть хуже" за счет прочности и веса. Это хорошо

Ну, я бы не был так категоричен.... Что значит, за счет прочности? Вы полагаете, что современные парители уступают по прочности F3B? Я сильно сомневаюсь... Кто хоть раз видел ручной старт F3J на приличных соревнованиях, для того аргументы силы лебедки сильно меркнут...Да и тренируются многие парители на F3B лебедках.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Скорее дело не совсем в лебедке, а в том, какую максимальную скорость сможет выдержать планер. Жишный одну, бэшный - гораздо больше. Цельнокарбоновые крылья впаривают не всегда, для того чтобы больше денег подснять с лохов. Да и с лебедки снять фаишный шунт и влепить стартер от дизельного мотора грузовика - не факт, что даже полностью угольная машина не свернется в рулончик.

Забанен
    [quote=lyoha;337594]
    Скорее дело не совсем в лебедке, а в том, какую максимальную скорость сможет выдержать планер. Жишный одну, бэшный - гораздо больше.

Да ведь не в скорости дело! И что значит, гораздо больше?! Если говорим о скорости, то вопрос только в жесткости на кручение, а она у них совершенно сопоставима. Есть много парителей с карбоновым крылом, лонжероны практически одинаковы.

Есть главное различие - изначальные углы установки несущих поверхностей и, собственно, настройки модели, как таковой. Я долго играл с Графитом 1, доводил его до ума почти два сезона. Разметочная плита и рейсмас запомнились надолго. Зато я в полной мере ощутил, что такое разница в деградации в полградуса... Сейчас этот продукт мучений еще жив, хоть и весь в боевых ранах, а летит бесподобно.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    Да и с лебедки снять фаишный шунт и влепить стартер от дизельного мотора грузовика - не факт, что даже полностью угольная машина не свернется в рулончик.
    А зачем?
    Если летать не по правилам FAI, то гораздо разумней взять леер подлиннее, и не насиловать технику. Я второй год летаю с лебедки, где 600 метров леера. И F3J и F3B-шные планера без напряга стартуют выше 200 метров. А больше мне и не надо.

К началу темы. F3B-шный планер может парить не хуже Жишного даже в тихую погоду. Только это требует от пилота лучших навыков и опыта. Да и напрягает несколько больше. Особенно это заметно после первого часа полета.

Забанен
    [quote=vovic;339709]
    Я второй год летаю с лебедки, где 600 метров леера. И F3J и F3B-шные планера без напряга стартуют выше 200 метров

А не скучно планировать с леера в 600 метров? Я наоборот тренируюсь только с короткого, 70 метров и с резинки. Вот вылетать с такой высоты действительно кайф!
    Кроме того, планера без напряга стартуют выше 200 метров и с ручного старта, с лееров 150 метров...

Записей в дневнике
    4
    Не, не скушно. Я вообще люблю летать высоко и далеко - до полутора километров. Потоки наверху мне интереснее. Там все процессы масштабнее и более разнообразны. Скажем облеты грозового облака, когда из него лупят молнии и льет ливень - это нечто превосходное!
    Вылетывал наверх я и с 30 метров - но это получается не всегда, а радости от длительного полета хочется от каждого полетного дня. У меня, если не поднялся выше 300 метров и не отлетал хотя бы час с одного взлета - день прошел неудачно.
    Для ручного старта нужет помошник. А его у нас не найти. Поэтому на лугу - старт только с лебедки, на холме - просто с руки.

Забанен
    Цитата Сообщение от vovic Посмотреть сообщение
    Не, не скушно. Я вообще люблю летать высоко и далеко - до полутора километров. Потоки наверху мне интереснее. Там все процессы масштабнее и более разнообразны. Скажем облеты грозового облака, когда из него лупят молнии и льет ливень - это нечто превосходное!
    Вылетывал наверх я и с 30 метров - но это получается не всегда, а радости от длительного полета хочется от каждого полетного дня. У меня, если не поднялся выше 300 метров и не отлетал хотя бы час с одного взлета - день прошел неудачно.
    Для ручного старта нужет помошник. А его у нас не найти. Поэтому на лугу - старт только с лебедки, на холме - просто с руки.

Так ведь все мы любим летать высоко и далеко, только вот добраться туда я предпочитаю своим умением, мне так интереснее. У меня обычно метров 25 резины (диаметр 10-12 мм) и леер 70-80 метров. Если дует - выстреливаю под 150, если тихо, меньше, конечно. Но в любом случае, для меня это спорт, прежде всего, мне скучно просто бороздить небо без цели.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    Но в любом случае, для меня это спорт, прежде всего, мне скучно просто бороздить небо без цели.
    А я не без цели. Планер, собственно, для меня средство изучения потоков в небе. С GPS-логгером я внимательно изучаю обстоятельства полета после него - дома. Вырисовываются определенные закономерности термичных и облачных потоков. Опытным путем, к примеру, я установил, что разница температур в потоке и рядом на одной высоте не превышает четверти градуса. Тогда как изменение температуры с высотой - очень заметно и практически постоянно. Подробнее можно глянуть тут:
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=42591
    А спорт меня не интересует.

Забанен
    Цитата Сообщение от vovic Посмотреть сообщение
    А спорт меня не интересует.
    Тогда, разумеется, нет вопросов...

Закрытая тема