Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 269

Плексар DLG - сборка,настройка,облет.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Доброго времени коллеги. С небольшим опозданием выношу на всеобщее обозрение свой опыт по сборке и облету метательного планера Плексар от ...

Плексар DLG - сборка,настройка,облет.

Доброго времени коллеги. С небольшим опозданием выношу на всеобщее обозрение свой опыт по сборке и облету метательного планера Плексар от Евгения Кондратова, ака Udjin.
    Цель моей темы - обмен опытом по сборке и настройке этого планера. DLG в Приморском крае только зарождается, и обмен опытом по конкретному планеру был бы кстати.
    Важно так же отметить что это вообще мой первый планер и потому я не готов ответить на некоторые "взрослые" вопросы,например об угле деградации =)
    В настоящее время Плексар уже собран,облетан и продолжает меня радовать.
    Не редактированый оригинал темы здесь http://www.fasprim.ru/forum/index.php?showtopic=3207

Итак,как все начиналось...

Мечты сбываются(с) Газпром=)
    После недолгого путешествия с супругой в город Находка Приморского края, побывал я в мастерской "великого и ужасного" Udjin. =) Цель,приобретение его нового детища,метательного композитного планера Плексар. Всегда интересно не просто получить изделие,но и ознакомиться воочию с процессом и местом его появления на свет. Другая положительная сторона личного присутствия-это целая куча полезных наставлений и оговорка нюансов по сборке планера.Правда на обратном пути, от щенячьего восторга по поводу приобретения Плексара,половину информации выдуло из головы в открытую форточку авто.
    Ну и небольшой фото обзор приобретенного набора (на фото нет гака,шайбочек для консоли и кабанчиков на элероны)появятся в процессе сборки.

Первое впечатление от набора - все детали невероятно легкие,впервые взяв в руки крыло, боялся его "продавить" пальцами,да не тут то было,национальное индейское жилище,- фиг вам называется.Не продавливается оно. Не..,с дуру можно и йух сломать,но я уже не на столько глуп и молод что бы попробовать это сделать.
    Фюз и балка при постукивании по ним ногтем издают приятный звонкий звук,это говорит о монолитности композита.
    Все кабанчики карбоновые,тонюсенькие и ажурные.
    Видно что этот планер - снаряд(спортивный конечно),ничего лишнего,все лаконично и по факту.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300380.jpg‎
Просмотров: 417
Размер:	64.8 Кб
ID:	989137   Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300381.jpg‎
Просмотров: 297
Размер:	79.0 Кб
ID:	989138   Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300382.jpg‎
Просмотров: 260
Размер:	76.7 Кб
ID:	989139   Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300384.jpg‎
Просмотров: 347
Размер:	74.9 Кб
ID:	989140   Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300383.jpg‎
Просмотров: 246
Размер:	59.7 Кб
ID:	989141  

2.  

балочку - как отдельный элемент эт правельно- а то у Карамельки на 4 полёта тока хватило.

Записей в дневнике
    1
    Интересен вес всех элементов по отдельности.

Денис давая ссылку на не редактированый оригинал .... там не видно фото пока не зарегишься.

6.  

Цитата Сообщение от kompmen Посмотреть сообщение
    Денис давая ссылку на не редактированый оригинал .... там не видно фото пока не зарегишься.
    Ммм,не подумал. Фото обещаю все те же. И вообще максимально близко к оригиналу.

Цитата Сообщение от Retif Посмотреть сообщение
    Интересен вес всех элементов по отдельности.
    Александр, к сожалению во время сборки у меня отсутствовали весы. Есть только вес не обработанных балки и фюза моего второго комплекта. Позже смогу ответить на этот вопрос максимально полно.
Название: S7300511.jpg‎
Просмотров: 153
Размер:	68.4 Кб
ID:	989149   Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300512.jpg‎
Просмотров: 127
Размер:	61.3 Кб
ID:	989150   Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300513.jpg‎
Просмотров: 90
Размер:	53.6 Кб
ID:	989151  
    Последний раз редактировалось MobyDick1; 13.10.2014 в 17:34.

По рекомендации Евгения,сборку начал с вырезаний отверстий для тяг в балке и пилоне стаба. Очень здорово в этом деле помогла бор машинка с конусной микрошарожкой. Все резалось по разметке,так меньше шансов запороть изделие.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300388.jpg
Просмотров: 136
Размер:	83.0 Кб
ID:	989172

В пилоне сверлом 2мм просверлил отверстие под карбоновый шпенек 2мм,он будет служить фиксатором от смещения стаба. Соответственно выбрал в стабилизаторе ответное углубление Ф2мм.
Название: S7300392.jpg
Просмотров: 75
Размер:	103.6 Кб
ID:	989171 Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300394.jpg
Просмотров: 135
Размер:	62.1 Кб
ID:	989170

Ну и "кощунственная" операция с балкой. Так как отверстие в киле, куда вставляется балка имеет конусность в глубину,то решил подрезать балку в форме "ласточкин хвост" так она намного глубже и как влитая садится на свое место.
Название: S7300386.jpg
Просмотров: 193
Размер:	40.9 Кб
ID:	989169
    Последний раз редактировалось MobyDick1; 13.10.2014 в 17:39. Причина: разбираюсь с движком форума,не совсем понятен...

Записей в дневнике
    672
    Толя, ты склеил балку? Или так и не дошли руки?

Карбон не держит боковых ударов. Увы.
    Я сейчас ввел дополнительно слой кевлара изнутри, но это всё одно не панацея.
    Фюзы есть в наличии, ты о том знаешь.

10.  

нет не делал. Если буду делать так- балку вырежу.

PS смысла не вижу покупать новый фюз- с такими же косяками.

Вообще рекомендованный и логически правильный порядок сборки такой:
    1 Пропил отверстий в балке и пилоне для тросов
    2 Нивелировка и вклейка пилона, киля
    И лишь затем,всю балку с выставленным хвостовым оперением буду ляпать к фюзу.

Притирка пилона велась "по месту", известным любому моделисту методом.
    Шкурка у меня Р400,мелковата,но по мне,лучше медленней и аккуратней,чем "пролететь".
Название: S7300393.jpg
Просмотров: 92
Размер:	60.5 Кб
ID:	989174
    Примерка пилона к месту установки на балке
Название: S7300396.jpg
Просмотров: 103
Размер:	47.8 Кб
ID:	989175
    Ну и приклейка пилона к балке. Шпенек для фиксации стабильника уже предварительно(день назад) вклеен в пилон.
    Замесил "кашку"(аэросил,смола),добавил совсем чуток черного колера(очень хороший германский,120руб малюсенький тюбик,но "концентрированный") Фото в этот момент не делал. Доза кашки маленькая(экономия и веса и материала),нужно совсем чуток. Балку в месте приклейки пилона сначала аккуратно пошкрябал 400 шкуркой для придания ей шершавости и лучшей адгезии,обезжирил, и приляпал пилон, зафиксировав его резинкой для денег. Выступающие излишки каши тут же удалил ватным тампоном для снятия макияжа(у жены спёр) =) Получилось аккуратно.
Название: S7300397.jpg
Просмотров: 108
Размер:	57.4 Кб
ID:	989176

Киль буду клеить позже,после того как "встанет" пилон,дабы случайно не сдвинуть его с намеченного места. Можно бы конечно использовать смолу 5минутку для ускорения процесса,но что то я ей не доверяю

Пора установить киль. Евгений советует обмотать часть балки которая вставляется в киль кевларовой нитью,но где ж ее взять для пары виточков. Давно увидел на работе оптические пачкорды,а внутри армирующая нить ужасно похожа на кевларовую,на разрыв неимоверно прочная.Вот ее и использовал.
Название: S7300401.jpg
Просмотров: 92
Размер:	49.5 Кб
ID:	989180

Дальше кашка,несколько витков чудо-нитью(кевлар) и в посадочное место киля,по самую ....кромку.
Название: S7300402.jpg
Просмотров: 111
Размер:	35.7 Кб
ID:	989181

Выровнял киль по отношению к стабилизатору 90град и оставил "сохнуть".
Название: S7300403.jpg
Просмотров: 91
Размер:	68.4 Кб
ID:	989182 Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300404.jpg
Просмотров: 128
Размер:	57.1 Кб
ID:	989183
    Последний раз редактировалось MobyDick1; 13.10.2014 в 18:23.

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    судя по фоткам пилон должен был сесть глубже и плоскими частями опереться на балку.
    правильно я понимаю что хочется ставить торсион? тогда почему стабилизатор сверху?
    киль несимметричный профиль? тоже торсион или все таки тяга? если тяга то все нормально. если торсион то лучше было бы перевернуть
    и я бы подрезал нижнюю поворотную часть киля, будут проблемы на посадках .

Записей в дневнике
    672
    Цитата Сообщение от kompmen Посмотреть сообщение
    PS смысла не вижу покупать новый фюз- с такими же косяками.
    Фюзеляж держит втыкание в продольной плоскости. И даже по касательной к твердым поверхностям. Боковые удары - нет.
    Такого я не предусматривал.
    Увы :-(
    Но могу и посчитать-предусмотреть, .. поёдет центровка. Придется увеличивать догрузку в носовую часть балластом.
    Есть вариант.
    Вырезать полностью балку, и вмонтировать туда трубку из микса, слоев так шесть.
    Если интересно - накручу, пришлю. А то непорядок, самолёт должен летать ..

Цитата Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
    судя по фоткам пилон должен был сесть глубже и плоскими частями опереться на балку.
    правильно я понимаю что хочется ставить торсион? тогда почему стабилизатор сверху?
    киль несимметричный профиль? тоже торсион или все таки тяга? если тяга то все нормально. если торсион то лучше было бы перевернуть
    и я бы подрезал нижнюю поворотную часть киля, будут проблемы на посадках .
    Пилон можно было притереть к балке еще,но мне эстетически захотелось оставить его таким. Да, уже используется торсион. Почему стаб сверху не могу ответить,спросим у создателя планера. Киль ассиметричный профиль и тоже торсион на основе клея "аквасил". Киль действительно страдает при грубых посадках, увы,такова расплата за бОльшую площадь ХО. За три месяца эксплуатации Плексара, киль еще "живой" помят,но живой.

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Евгений, металка это спортивный снаряд, она должна держать рабочие и полетные нагрузки, быть ремонтнопригодной в случае аварий и не более. не надо идти на поводу у пользователей

Денис, если на стабилизаторе используется торсион при забросе пружинка не может обеспечить нужное положение стабилизатора в результате взлет происходит не по расчетной траектории а "как смогла". Это не правильно. Именно поэтому на снайпах стабилизатор принято ставить снизу балки хоть аэродинамически и практически это и не очень хорошо.
    с килем это не расплата а просто небольшая недоработка. нижняя поворотная часть не должна сильно выступать и тереться по земле при посадке иначе можно и оторвать. прецеденты были
    Последний раз редактировалось MxM; 13.10.2014 в 19:09.

Записей в дневнике
    672
    Там другой момент, Максим. Не имеющий отношения к Плексару.
    Планер не должен лежать, там делов не шибко много.
    У Плексара с балкой всё хорошо, даже слишком, в плане прочности.
    Есть другие интересные моменты, но мы их повылавливали на креш тестах прототипа

Торсион.
    У Плексара нет торсиона в классическом его понимании - на базе пружины.
    Используется самоустанавливающаяся петля из аквасила.
    При весе в районе 0,5-0,6 грамма она обеспечивает усилие возврата от 5 грамм до срезания пласт. редуктора на сервушках.
    Тяга - стальная корда 0,25. Такое решение я считаю высокоэффективным и очень легким.
    Кевлар внутри балки не дает стальке перепилить балку.
    Люфты отсутствуют. Минус - повышенный расход энергии. Машинки в "тонусе".

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    она обеспечивает усилие возврата от 5 грамм до срезания пласт. редуктора на сервушках
    вот этой фразы не понял, насколько я знаю серва не может поломать сама себе редуктор. там полюбому большой запас... и проблему с торсионом описал выше. на забросе машинке надо просто удерживать стаб, никакая пружинка , ну или петля из клея, не обеспечит жесткости положения. в полете упругости хватает , все нормально и это не заметно.
    естественно что проявляется эта проблема при забросе выше определенного порога, рискну предположить что примерно с 30м и выше

Записей в дневнике
    672
    Вейпойнт может.
    Описанная проблема в данном случае не отмечена. Потребное усилие рассчитывается, исходя из скорости заброса и площади рулевых поверхностей.
    Достаточно обеспечить усилие удержания 50 грамм на угле отклонения РВ 10 градусов (плечи 1:1).
    Я получал до 150 грамм при экспериментах. Данный вариант киля у меня по сию пору летает.

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Вейпойнт может
    ничего себе, значит я бы такую не ставил
    Данный вариант киля у меня по сию пору летает.
    при аккуратном использовании опять же охотно верю.

50 грамм на тяге? у меня на киле на тяге сейчас обычно усилие около 80-100гр в нулевом положении, примерно похоже

И Евгений, я то ведь сужу на основе опыта использования, своего и чужого, В данном случае я просто сразу вижу где , не обязательно, но очень вероятно будет проблема, потому что это проходили уже 2-3-4 года назад. Не надо воспринимать мои слова как упрек

Записей в дневнике
    672
    Из аквасила, самоустанавливающиеся петли на метлах, я не видел пока ни в одном из освещенных на форумах проектах. Ни в европе, ни в штатах.
    Попробуйте. Аквасил не шибко дорог, и в Москве есть в любой рыбацкой лавке.
    У этого материала много интересных свойств. Можно легко наращивать усилие на петле + отсутствие старения.
    Аквасил можно порвать, прорезать, оторвать с мясом от подложки. Да.
    Но и только. Упругости петля в ходе эксплуатации не теряет. Как только подложка из пены уплотнилась, петля дает стабильное усилие на отгибание.

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    с удовольствием попробую, не на петлях, там меня все устраивает, а где нибудь в другом месте точно. вот только бы узнать поточнее поиском я нашел
    -"аквасила" продажа уборочной техники
    -АКВАСИЛ. добавка пищевая концентрированная. для повышения качества питьевой воды
    -гидрофобизатор кремнийорганический "Аквасил"
    -"Аквасил" бад
    -Аквасил, Аквастоп, Гидростоп, Гидротекс, Гидрофоб, Пента, Софэкс для защиты строительных конструкций

что-то чувствую в этом списке нет того что нужно

ишется Aquashure, Аквасил, Technisub

не реклама

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Спасибо, но еще раз, смысл моего посыла был "нельзя на металке делать отклонение стабилизатора вверх или киля вправо (для праворукого заброса) на упругости торсиона", почему? я описал выше. или точнее так, можно но до определенной силы заброса, выше становится неудобно.

SAN
    SAN на форуме

Цитата Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
    вот только бы узнать поточнее поиском я нашел
    Был в магазине для дайверов на Речном вокзале.

Уделил внимание гаку и выгрызанию полости в крыле под него. Долго крутил его и так и сяк,примерял как мне будет удобней его захватывать.А сравнивать мне не с чем,подобный аппарат и тем более металка у меня впервые.Потому просто попытался сделать гак закругленным,без острых граней. Мои пальцы легли в него как влитые,а пальцы у меня тонкие,музыкальные=)
Название: S7300410.jpg
Просмотров: 73
Размер:	35.1 Кб
ID:	989338

Мой любимый инструмент,с ним все делается легко и непринужденно.
    Гак после обработки

Название: S7300416.jpg
Просмотров: 102
Размер:	46.6 Кб
ID:	989339
    Окончательный вариант примерки полости для гака.Гак напрашивался ближе к элеронам,но при неуклюжем забросе это могло "надорвать" консоль.
Название: S7300424.jpg
Просмотров: 59
Размер:	53.2 Кб
ID:	989340

Ну и выборка пены из полости.Здесь у меня ужасно тряслись руки,корка тонюсенькая,одно неуклюжее движение и пипец красоте.

Отдельно расскажу про инструмент которым делал эту деликатную операцию.Сначала пробовал зубочисткой - хрень полная. Вспомнил про полотна от мини ножовки по металлу,дремелем отрезал кусок полотна и получился очень тонкая и эффективная "ковырялка" =)
Название: S7300427.jpg
Просмотров: 49
Размер:	46.9 Кб
ID:	989341
    Острым концом "выгрызал" пену в области разметки,а зубцами "выбирал" пену из полости. Все прошло успешно,корочка не нарушена.

Ну и вклейка гака в консоль.

"Петельку" сплющил пассатижами,хруста не было,просто мягенько сдавилась.
Название: S7300409.jpg
Просмотров: 70
Размер:	49.8 Кб
ID:	989342

Промазал внутреннюю часть гака кашкой и обмотал своей чудо-нитью(кевлар?) так, как советует Евгений. 5-6 виточков у основания "крючков", а затем по всей длине гака с шагом 5мм и обратно. Фото этой операции нет, несподручно держать одновременно фотоаппарат и намазанный кашкой гак=) Дальше все еще проще,все на кашку и в консоль.

Обжим этого участка крыла состоит из нехитрого набора - струбцины,"неприлипайка"(от конфет),пластины пенопласта и дощечки ламината.
Название: S7300434.jpg
Просмотров: 56
Размер:	54.1 Кб
ID:	989343

Снял бандаж с законцовки крыла в которую накануне вклеивал гак. Операция прошла успешно,но для себя я сделал замечание - полость для гака нужно не выбирать полностью до пустоты,а оставлять побольше пены на верхней и нижней корке.Но на практике это трудно контролировать. Несмотря на тонкий профиль в районе законцовки, толщины крыла для гака хватает с лихвой.
Название: S7300439.jpg
Размер:	45.6 Кб
ID:	989344 Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300440.jpg
Просмотров: 109
Размер:	41.9 Кб
ID:	989345
    Каюсь,немного переборщил со смолой,боялся оставить полость для гака "сухой" тем самым нарушив "монолит" всей конструкции. Но забегая вперед,скажу что это ни как не повлияло на баланс консолей,и на полет модели в целом.

Подготовка сервоколодцев.
    Изначально подумывал сделать это при помощи дремеля,но...модельный нож сделал это быстрее и непринужденней,единственное,что при прорезании карбоновых нитей нож испытывал сильное сопротивление=)
    На консолях имеются оттиски расположения сервоколодцев, поэтому остается только вырезать по контуру.
    Вскрыв корку, снова отложил бормашинку в сторону,ну ее...Просто "выщипал" пену пинцетом,потихоньку,маленькими щипками. Корка целее будет...
Название: S7300437.jpg
Размер:	96.4 Кб
ID:	989384 Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300438.jpg
Просмотров: 95
Размер:	61.1 Кб
ID:	989385

Далее предстоит работа с Aquasure, это просто прозрачный резиновый клей,но очень пластичный и прочный. Клей этот, заменяет стальную пружинку торсиона на аналогичных металках. Сиё решение придумал Евгений Кондратов, и лично мне оно нравится своей простотой и весом.
    Оттопырил РВ и РН на углы 45град. зафиксировал скотчем и аккуратненько,на кончике зубочистки нанес на место петли. Наносил не по всей длине,а по 5см от кабанчика в каждую сторону. Сохнет этот клей 10-14 часов,ежели без ускорителя.
Название: S7300442.jpg
Просмотров: 167
Размер:	61.7 Кб
ID:	989391 Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300443.jpg
Просмотров: 171
Размер:	52.7 Кб
ID:	989392
    К вечеру попробовал "порулить" РН и РВ, усилие на ощупь нормальное,и не туго, и назад оттягивает. Если усилие будет слабовато,то нетрудно будет еще добавить аквасил. Важно не переборщить!!!
    Последний раз редактировалось MobyDick1; 14.10.2014 в 13:42.

как тяги серв элеронов протянетете? Top Drive (сквозь крыло) или "по-простому", снизу

Цитата Сообщение от EHOT Посмотреть сообщение
    как тяги серв элеронов протянетете? Top Drive (сквозь крыло) или "по-простому", снизу
    TOP Drive Я вижу в этом одни преимущества. Да и просто эстетически выгоднее смотрится.

Цитата Сообщение от MobyDick1 Посмотреть сообщение
    Давно увидел на работе оптические пачкорды,а внутри армирующая нить ужасно похожа на кевларовую
    Блин, это не арамид, который все привыкли видеть. Я нинаю, что это такое, но сегодня наушники другу чинил, там такая же белая нитка была. Так она, в отличии от настоящего арамида, который я нашел опять же в наушниках (в своих), от паяльника 300гр плавится в касание. А арамид на паяльнике сидел минут 10 и пофигъ - только темнее стал.
    Мб это какой-то флюорокарбон или пэт, хз.

Механизация крыла.
    В крыло поставил гиперионы DS09-AMD, все как обычно, срезал с серв ушки крепления,обмотал скотчем(бумажным,но обычно прозрачным) пару витков кевларовой нитью, и на смолу с аэросилом приляпал.
    Привод элеронов TopDrive, меньше сопротивление потоку,меньше шансов сломать кабанчики о траву(землю,бетон=) )
    В качалки серв со вставленными в них тягами капнул на кончике иглы аквасил для того что бы раз и навсегда избежать люфт.То же и с кабанчиками элеронов.Данная система очень хорошо работает,аквасил очень эластичен и никаких проблем с "приклеиванием" тяги с качалкой нет.
    Кабанчики элеронов и выход тяг закрывают карбоновые обтекатели. Гиперионы легли в сервоколодцы уютно,без всяких выпираний,а потому крышки сервоколодцев можно сделать плоскими. Я использовал для этого тонкий пластик от вакумной упаковки какой то игрушки,окрасил черным маркером и приляпал на место скотчем. Других особых нюансов в сборке крыла нет, основные рассказал.
Название: S7300490.jpg
Просмотров: 209
Размер:	81.4 Кб
ID:	989842 Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300500.jpg
Просмотров: 185
Размер:	74.5 Кб
ID:	989843 Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300498.jpg
Просмотров: 237
Размер:	62.8 Кб
ID:	989844 Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300495.jpg
Просмотров: 157
Размер:	82.1 Кб
ID:	989845
Название: S7300504.jpg
Просмотров: 124
Размер:	71.7 Кб
ID:	989846

Не поторопился ли просто Z изгиб на качалку к приклееной серве?
    А если понадобится серву заменить/починить? Как тягу снять?

Цитата Сообщение от EHOT Посмотреть сообщение

Не поторопился ли просто Z изгиб на качалку к приклееной серве?
    А если понадобится серву заменить/починить? Как тягу снять?
    Уже менял, проблем никаких. Радиус Z изгиба тяги позволяет легко, как по направляющей, снять всю серву вместе с качалкой с тяги. Гибкости самой тяги хватает для подобной манипуляции. Другой вариант изогнутая под 90град. отвертка,откручивается качалка и снимается с редуктора...муторно, но такое проделывал на другой модели.
    Последний раз редактировалось MobyDick1; 15.10.2014 в 16:11. Причина: уточнение

Видео полетов Плексара.

Облетал Плексара с балкой 550мм (на первом фюзе балка 620мм)
    Полный полетный вес 313гр, но это у меня...я еще только "прививаю" себе культуру веса,более опытные люди найдут еще резерв. С этой балкой планер стал острее откликаться на управление,но даже для меня не доставляет дискомфорта,вполне справляюсь. Видео снято в процессе поиска комфортной для меня центровки и вообще настройке режимов.

Сегодня открыл Плексар с другой стороны,а именно полетал на нем в легкой динаме. Эти ощущения для меня абсолютно новые,а потому спешу ими поделиться=)

На днях приехал альтиметр,сегодня его запытал. Над высотой заброса мне еще поработать много нужно,то ли силы не хватает,то ли ускорения...
    Плексар летает отлично,с каждым разом влетываюсь все лучше.
Название: 10min 174 m.jpg‎
Просмотров: 140
Размер:	29.0 Кб
ID:	997413  

Записей в дневнике
    672
    Немного о развитии проекта.

Новые формы нового крыла.

Затевалось ради точного выдерживания профиля и получения кромок без шкурилки.

Ну и естественно, для снижения веса.
    Пробная закладка, без сильного отжима смолы. Изделие под лаком, еще разделитель не отмывал.

Следующим на очереди - стабилизатор.
    Склоняюсь к форме стабилизатора "по мотивам SuperGee" но с некоторыми усовершенствованиями.
    Более подробно о новом крыле есть в блоге.

Записей в дневнике
    7
    ...ширится, растёт заболевание...(с)
    Заехал сёдня к Евгению, чиста па3,14здеть, в результате привёз домой какие-то непонятные штучки. Зашел к "наркодилеру"...Первая доза в долг, в лучших традициях
Название: IMG_20150111_190456.jpg‎
Просмотров: 144
Размер:	41.2 Кб
ID:	1018705  

Цитата Сообщение от biver72 Посмотреть сообщение
    ...ширится, растёт заболевание...(с)
    Заехал сёдня к Евгению, чиста па3,14здеть, в результате привёз домой какие-то непонятные штучки. Зашел к "наркодилеру"...Первая доза в долг, в лучших традициях
    Ааа,поздравляю!!! =) Хоть не меня одного будет "ломать",из "бункера" Udjina наверное еще никто с пустыми руками не выходил =)
    Желаю скорейшей сборки и облета!!!
    Последний раз редактировалось MobyDick1; 11.01.2015 в 14:41.

Записей в дневнике
    7
    Тяга на РН - справа?

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от biver72 Посмотреть сообщение
    Тяга на РН - справа?
    с внешней стороны при забросе. если правша то справа.

Записей в дневнике
    7
    ок.
    "Рыбу чистют с хвоста". подгоняю пилон стаба и киль.

+ Ответить в теме