Поперечное V на металке

cezar

Подскажите, каков должен быть угол поперечного V на металке и как он влияет на высоту взлета?

buerger

делай 5 градусов. На высоту не очень влияет, но на большом удалении помогает в термике держаться. В принципе, большое V больше вредит чем помогает. т.е нужен компромис между устойчивостью и подъемной силой. IMHO 5 град, самое оно.

cezar

А стоит ли на ваш взгляд делать елероны по всеу размаху, или достаточно половины?
И вобще нужны ли они в полёте? Спасибо за отет.

buerger
cezar:

А стоит ли на ваш взгляд делать елероны по всеу размаху, или достаточно половины?
И вобще нужны ли они в полёте? Спасибо за отет.

Все зависит от профиля который вы собрались использовать. Если это Poly крыло то элероны не нужны, а важны большие V и несколько изломов на нем. Если профиль под механизацию, то нужны, при этом, эти профиля как правило лучше работают когда элерон по все длине, но до самого конца лучше их не доводить, в целях предотвращения флаттера, который может возникнуть при срыве потока на концах крыла во время взлета.

cezar

А как вы относитесь к проводке упровления при помощи пружинки и нити
и уступаетли ли она в плане чоткости отработки боудэну ?

buerger
cezar:

А как вы относитесь к проводке упровления при помощи пружинки и нити
и уступаетли ли она в плане чоткости отработки боудэну ?

проблема оудэна в весе, и в том, что он должен быть жестко закреплен по всей длине, от машинки до руля, иначе люфт.
У меня 3 планера на пружинах, проблем нет, если знаешь как правильно сделать…

Tauren

Читаю ваши блоги по металкам - хорошо пишите.
Информации по металкам мало и наглядных примеров.
Пишите еще - будем изучать.
Сам я тоже чуть стрёмно отношусь к пружинкам, непривычно.

Сорри за оффтоп.

Всех благ.

cezar

Раскажите пожалусто о тонкостях проводки такого управления.
Больше всего меня интересует такие вопросы как: какое усилие должна развивать машинка и
стоит ли прооводить нить, предположим, в боудэне с наружи балки, или же можно както спрятать
её в нуторь

buerger
cezar:

Раскажите пожалусто о тонкостях проводки такого управления.
Больше всего меня интересует такие вопросы как: какое усилие должна развивать машинка и
стоит ли прооводить нить, предположим, в боудэне с наружи балки, или же можно както спрятать
её в нуторь

машинки подходят с усилием от 0,8 кг, самое главное чтобы не было люфтов в шестеренках и точность центрирования была. Я использую Dymind D47 / D60, JR C261 /DS281 все остальное не устраивает по точности центрирования в основном. Нити протягиваю внутри балки.

cezar

А как нить можно красиво прикрепить к кабанчику на съёмном стабизаторе?
Кстате а сколько должно весить хвостовое оперение?