strike-2 метровая металка с элеронами...

chiken

Чем спорить …чья рыба больше…покажите "живьем "…поставте логер и …- факты в студию?

MAX-65

Саша, хочешь я тебе серию забросов километра по полтора организую? Кладёшь логер в банку и присасываешься, попробуй родной, сильно удивишься… А дальше мембрану из воздушного шарика и можно какую хочешь пилу нарисовать… Я уж молчу про точность этой китайской бюджетной продукции и влияние встречного ветра…
Только на соревнованиях плечом к плечу в Ал Апе… Можно реально сравнить силу заброса, так как я сам лично на тренировках кидаю процентов на 20 выше чем в соревновательных условиях в толпе и незнакомом месте и под гудок…

yurbuten
MAX-65:

хочешь я тебе серию забросов километра по полтора организую?

Думаю,не нужно.

MAX-65:

дальше мембрану из воздушного шарика и можно какую хочешь пилу нарисовать…

…и о методике то же не нужно.Разговор был за объективное и субъективное измерение силы и высоты заброса.

MAX-65

Не разговор был про факты в студию, а я дал понять что данные логера далеко не истина в последней инстанции… Да и задачи такой нет малышом этим полноразмерные мётлы драть…
Прелесть в другом, в Рузских тиграх самый мелкий малец Лёша Чен, который в мае истекшего года сломал ключицу и папа ему кидал весь сезон, в том числе и на соревнованиях… Так вот сейчас он начал кидать сам и стандартную метлу естественно страшно мучаясь и ниже всех… Так вот папу я почти под наганом заставил взять страйка для него… Теперь он кидает выше всех своих одноклубников… Причём не ломаясь не портя технику заброса а нарабатывая её правильно с измальства…

aklimov

А вот это правильно Макс, сам видел на соревнованиях, как парень мучается с большой метлой. Жалко, а он летать-то хочет, глаза горят… А эта будет в самый раз.
Спорить не нужно господа, дождемся нормальной погоды, поставим приборчик и посмотрим. Да и задач таких не было, сравнивать два класса. Я сравнил исключительно свои ощущения, на что и обратил внимание.
Вместо спора, лучше бы посоветовали что по сборке, настройке, покритиковали или похвалили. Только Виктор про топдрайв совет дал, а остальные - тишина…

max83_05
aklimov:

сравнивать два класса

так это один класс, нет класса метровых металок. А по совету, прям немного смешно. Поставить 4е машинки? Все давно уже рассосано и прожёвано, осталось только в рот положить и глотнуть =). Миллион фотографий сборки металок, большинство похожи друг на друга

aklimov
max83_05:

так это один класс, нет класса метровых металок. А по совету, прям немного смешно.

Надеюсь будет!
Кто-то прошел эту дорожку давно, а кто-то проходит только сейчас…
Максим, спасибо за дельный совет, от вас особенно приятно его получить.
Удачи.

max83_05
aklimov:

Надеюсь будет!

А зачем? Пионерии сражаться?

aklimov
max83_05:

А зачем? Пионерии сражаться?

Ага. И если честно, мне очень нравится метровый размер, что-то в нем есть, но что именно четко сформулировать не получается.

max83_05

так а на ней реально соперничать с полноразмерами, или все ж она проигрывает?
По логиру могу сказать что закидываются коротыши так же высоко как и полноразмер.

aklimov
max83_05:

реально соперничать с полноразмерами, или все ж она проигрывает?

Однозначного ответа нет. Жду погоды.
Думаю все-таки будет проигрывать, по крайней мере в моем весе и особенно в ветер. Если снижать вес и в штиль - может быть. Проверим.

Jim
aklimov:

Думаю все-таки будет проигрывать, по крайней мере в моем весе и особенно в ветер. Если снижать вес и в штиль - может быть. Проверим.

Как раз в штиль точно нет шансов. “Голая” аэродинамика метрового все равно проиграет 1,5 м. А вот в ветренную погоду с потоками вполне можно побороться. От пилота зависит уже…

chiken

Я поддержу мнение Дмитрия ! Имея в клубе достаточное количество как околометровых , так и «стандартных» и множество рук , метающих модели , пришли к выводу , что «мелкие» модели могут быть применимы для начального обучения или как модель для кратковременного отдыха . Как спортивный снаряд, околометровые ,могут соперничать при определённых условиях – если нет другой 1.5 метровой , загрузки более 200гр. ,полётного, в ветер и если рост и умения спортсмена недостаточны для хорошего броска и управления нормальной модели .
Я бы предложил «московскому клубу « , как экспериментальной площадке в России, попробовать проведение стартов по околометровым моделям как среди юных , так и зрелых метальщиков . Финансовые , количественные и территориальную возможность проведение таких стартов «московский клуб» уже доказал . Это бы дало возможность бОльшому количеству интересующихся планерами попробовать свои силы (за недорого) в соревновательном режиме . Ведь основной бич начинающего – стеснительность , показаться неумёхой на фоне мастеров . А лучше всего обучаться с бОльшим количеством вариантов владения моделями и выбором удобного для себя метода .

26 days later
aklimov

Освежу немного.
Просили цифры - пожалуйста. Ветер 3-5, холодно.
С моим детским забросом, новой аппой и ненастроенными четко режимами страйка на 50 кидаю.
Летавшие со мной 21-го возможно отпишутся по их ощущениям.

MAX-65

У меня часто создаётся впечатление, что при некоторой погоде большая метла слишком громоздка, когда термичка слаба и раздроблена на множество мелких пузырей и просто пролетая планер постоянно трясёт на них, но попытки обработать дают чёткое представление что размер пузыря таков что удержаться в нём можно только заломив в крен под 60 градусов быстро вращаясь не в термале, а скорее в скорости… При этом спираля планер интенсивно смещается по ветру слабо набирая… Иногда пузыри так малы что даже в тугой спирали цепляешь его только частью витка и не можешь в нём разместить весь планер в течении оборота спирали… Вот в таких условиях маленький, лёгкий, маневренный, пробивной планерок даст фору любой стандартной метле…
Эта ситуация схожа с Жишными планерами по сравнению с металками, на металках на порядок чаще удаётся улетать с высоты 5-10 метров чем на Жишке…
Особенно думаю будет конкурентноспособно на упражнениях с малым результатом, где не надо долго идти с потоком и переходить из одного потока в другой слётывая большие времена… 5х2 и лесенка может быть гораздо учпешнее в условиях слабых раздробленных потоках… Да и в условиях с нормальной термой, 5Х2 позволит точнее прилетать к себе и быстрее перезабрасываться хоть в полоборота…

aklimov

В этот полетный день лучшее время - 4,27 осталось за страйком:)
Не грузил, полетный 130 гр., центровка - 55 мм. При дайв тесте совсем чуть-чуть выходит из пикирования.
Поддержу высказывание Дмитрия Ирхина, действительно, как только стихло под вечер - 1,5шки начали привозить, соперничать было труднее.
Данный самолет любит скорость.