Аппа для металки - 2.

chiken

Прошло два года как была создана эта
тема . Фопрос для знакомого, на форуме
толкнул наш клуб и меня лично от хоббизма
в пучину спортивного моделизма . Спасибо
Всем ,без исключения ,за совет и помощь .
Кстати , знакомый так и не стал заниматься
металками , а мы остановили свой взор на
Futaba 8FG . Это не говорит , что другие
плохи ; мы пошли по затратному , но для Нас
более простому пути .
В прошлом году меня
спрашивали :“…сколько же у Вас в клубе
восьмерок…?” Тогда я ответил , скромно -
две . Теперь я с гордостью могу отметить ,
что за год их стало шесть и добавилась
четырнадцатая ! Кроме этого четыре
шестерки и четыре семерки и одна
четверка .
Три пилота - призеры на Первенстве России
по моделям F3K-2014 . Готовятся ещё трое.
И все благодаря простому вопросу на
форуме . Не стесняйтесь, задавайте свои
вопросы и Вам сообщество подскажет и
поможет как мне !

MAX-65

8FG снята с производства к сожалению… 14-я к сожалению не может её заменить, дороже, громоздкая, тяжёлая…
А раз такая пъянка пошла, давайте сюда выкладывать программы для металок свои от 8FG? Это реально многим новичкам поможет и старичкам даст возможность развлечься долгими зимними вечерами…

yakav

Я летаю на Граупнере MX-20, компактная и легкая аппаратура, позволяет настроить все в любых вариантах. А для начинающих и Граупнер МХ-16 вполне подойдет, размеры такие же и купить можно сейчас за 200евро с доставкой.

asssa

День добрый. Пользуюсь T12FG с модулем ТМ-14, с настройками до конца не разобрался. Программа от 8FG для нее подойдет? Или опишите алгоритм и последовательность. Настраивал через trimmix 1 и trimmix 2. Получил “Старт”, “Круиз” и “Термик”, а вот камбером почему-то пользоваться не могу. Читал статью Ерохина, но в своей англоязычной не все понял.

av-antonov

А не переехать ли Вам в раздел “Аппаратура радиоуправления”!?

chitaf3a
asssa:

но в своей англоязычной не все понял.

,вера., на прямую не позволяет обратиться?
ни кому не отказывали в консультации-помощи

😃

yakav

Вопрос по режимам. Обычно по стандарту делают режимы - старт, термик и круиз/ скорость, тормоз/посадка. Со стартом все понятно, а вот остальные в дискретном виде мне не удобны. У меня на ручке газа настроена кривая так, что от максимума до 0 ( середины хода) элероны могут опускаться вниз на небольшой угол и нет компенсации РВ, получается от круиза к термику, а вот после середины начинает работать тормоз - элероны плавно вниз до максимума и компенсация РВ от вспухания. А как у других настроено?

chitaf3a
yakav:

А как у других настроено?

обращайтесь по скайпу или телефону, подскажу
!

Павел_Филиппов
yakav:

Вопрос по режимам. Обычно по стандарту делают режимы - старт, термик и круиз/ скорость, тормоз/посадка. Со стартом все понятно, а вот остальные в дискретном виде мне не удобны. У меня на ручке газа настроена кривая так, что от максимума до 0 ( середины хода) элероны могут опускаться вниз на небольшой угол и нет компенсации РВ, получается от круиза к термику, а вот после середины начинает работать тормоз - элероны плавно вниз до максимума и компенсация РВ от вспухания. А как у других настроено?

У меня ручка газа линейно опускает элероны от 0, до полного тормоза. Часто загибаюсь ручкой газа, отклоняю ее на несколько щелчков от максимума. Давно хочу настроить как у Вас, этой зимой буду пробовать.
У кого-то видел так: газ в нуле - элероны в нуле, максимум - элероны вверх 1-2мм, минимум - элероны вниз 4-5мм

ВАТУТИНЕЦ:

аврора хайтековская- безграничные возможности

Безграничные возможности это open tx 😃

Aleksei_D
yakav:

Я летаю на Граупнере MX-20, компактная и легкая аппаратура, позволяет настроить все в любых вариантах. А для начинающих и Граупнер МХ-16 вполне подойдет, размеры такие же и купить можно сейчас за 200евро с доставкой

Думаю лучше взять MX-20 у него фаз полетных больше чем у MX-12.
Тут все дело именно в полетных фазах, каждое опр. отклонение элеронов и РВ это фаза и главное они между собой не как не пересекаются

MxM
Павел_Филиппов:

Безграничные возможности это open tx

таки да. причем за несоизмеримо меньшие деньги.
больше 5 фаз мне как то даже и не придумывается куда применить, одна даже лишняя,

компенсация руля высоты при плавном переходе от термика к круизу и обратно нужна обязательно, чтобы это проверить достаточно полетать в безветренный день.
мне удобнее иметь на полном ходу ручки плавный загиб профиля до термального (с компенсацией) в круизе и термале а в скорости как раз иметь возможность тормозить на полную (естественно тоже с кмпенсацией но уже другой и с махалкой рулем направления при опускании элеронов больше половины)
можно ли это реализовать в футабе - не знаю.

ОлегС

Применяеется-ли для металок Spektrum 6 и 8 каналов ? На видео видел, а живьем нет.

chitaf3a
MxM:

можно ли это реализовать в футабе

В Futaba - 8 -ке легко настраивается.
Все выше перечисленные желания.

max83_05

я летаю с дискретно настроенными режимами. Которые за ранее оттремированы. Не когда голова не болит за положение ручки тормоза когда рулю РН. Летаю во 2 моде

yakav

На большом планере F3J фазы настроены на переключатели, тормоз на ручке газа и так же есть управление на ползунках. Но это большой планер, а на металке , на мой взгляд, требуется более тонкий контроль и мне удобней когда все можно плавно контролировать только джойстиками, кроме старта конечно 😃

chitaf3a
max83_05:

Не когда голова не болит за положение ручки тормоза когда рулю РН

Верно!
На Футабе на трёх позиционном тумблере
в положении на себя можно настроить активацию режима тормоз
а в среднем режиме -спойлер , для тех кто хочет ручкой гнуть профиль до какойто величины.

max83_05:

я летаю с дискретно настроенными режимами. Которые за ранее оттремированы

И такие режимы тоже есть.

yakav

Тут дело привычки, скорей всего и того как начинался путь в небо. А с опытом приходит понимание того, что тебе нужно и как удобнее.

asssa

,вера., на прямую не позволяет обратиться?
ни кому не отказывали в консультации-помощи

Откуда Вы знаете что я старовер😁 На днях приехал Stiletto от Силаева и жду посылку от Ломовцева со Старком, так что вопросов по настройкам и режимам будет море.

3 months later
yakav

Сделал упор под пальцы. Паста для лепки “Пластика” от Сонета, придаем нужную форму и полимеризуем в духовке, получается легкая и твердая, но обрабатывается . Прикрепил двумя саморезами изнутри.

aklimov
max83_05:

я летаю с дискретно настроенными режимами. Которые за ранее оттремированы. Не когда голова не болит за положение ручки тормоза когда рулю РН. Летаю во 2 моде

Максим, т.е. камбера и тормоза на ручке газа у вас нет? Тормоз включается дискретно тумблером?

max83_05

Тормоза на ручке конечно. Кембер настроен в полетных режимах, и включается тумблером

Tryalist
yakav:

Сделал упор под пальцы. Паста для лепки “Пластика” от Сонета, придаем нужную форму и полимеризуем в духовке, получается легкая и твердая, но обрабатывается . Прикрепил двумя саморезами изнутри.

Вот ещё нашлёпочка. Крепится болтами, вклеенными в “кастет” . Кнопку стартового режима на неё вывел

Я полагаю, как кастет может прокатить?)))

Tryalist

Клей “Момент” Двухкомпонентный эпоксидный состав Эпоксилин DUO , а сверху краска из баллона