Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 324

#BOOM. Хроники..

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Петля рояльная + саморезы, а с другой стороны засов из проволоки. Вот как здесь. http://doctorlom.com/item197.html...

Учит правила (до 25.04.2017)
    Петля рояльная + саморезы, а с другой стороны засов из проволоки. Вот как здесь.

http://doctorlom.com/item197.html

2.  
    Шутка.

Надо бы оживить тему, а то ушла в недры планерной ветки.
    Долго ничего не писал, но на то есть свои причины - не было времени для полётов. В конце апреля Бум хорошо отлетал в Краснодаре. Я очень доволен планером. Планер обрабатывает мельчайшие потоки(пузырьки), обрабатывает их очень качественно при правильном загибе крыла, центровке и весе самого планера! Метается он легко, и достаточно высоко (у Димы Вдовиченко). А вот в ветер начинаются чудеса. При 5-6 м/с, все начинают метаться в поисках загруза своего планера. А я нет, при весе 256 грамм, я спокойно летаю и прошибаю ветер. Загруз не требуется на такой ветер. В штиль со своего заброса(в лучшем случае 45 м примерно) вылётываю около 2:35-2:50.
    Ну и хотелось бы конечно затронуть не только лётные качества планера, но качество изготовления. И я Вам скажу, оно на высоте! Крыло имеет зеркальную поверхность, все рисунки и надписи выполнены очень качественно. Фурнитура к планеру тоже качественно выполнена и обработана.

Летал 27.06.15. Время - 6:04, 5:25, 4:50, 3:00. Ветер от 6 м/с, до 0 м/с. Не сказал бы что были уверенные потоки, были пузыри, на которых Бум отлично висит.

Вот решил поднять полузабытую тему - полёты моделей ВооМ . Есть повод , Дима Вдовиченко теперь учиться и живет в Калининграде ! Как самый западный российский метальщик уже начал разогревать небо России !
    https://yadi.sk/d/eOT-aOKKpvCM3

6.  

Цитата Сообщение от MAX-65 Посмотреть сообщение
    что более 90% идеальной траектории взлёта это вертикаль... На которой крыло кроме лобового сопротивления и трения больше ни чего не создаёт...
    Исходя из этого можно предположить что планера с размахом 1.2м должны взлетать намного выше, потому как сопротивление у них на порядок меньше. А так ли это на самом деле? Где бы посмотреть рекордные взлеты таких планеров.

Цитата Сообщение от vvshish Посмотреть сообщение
    А так ли это на самом деле?
    Вот товарищ Роман утверждает:Новая металка 1200 Stiletto

Уже писал.приходится повторяться:высота заброса зависит от многих факторов и...от веса то же!
    Цитата Сообщение от Starinasemen Посмотреть сообщение
    Вот товарищ Роман утверждает
    Рома не указал,что Stiletto с бальзовым крылом весит свыше 320 гр и имеет другой профиль,по сравнению с "собратьми",а вот упоминаемый им Бластер - 250 гр Как то так.

10.  

Цитата Сообщение от yurbuten Посмотреть сообщение
    вот упоминаемый им Бластер - 250 гр Как то так.
    полезная информация. Тоже думаю что вес играет роль.

Jim
    Jim вне форума

Рома не указал,что Stiletto с бальзовым крылом весит свыше 320 гр
    ОГО!!! уже??
    А начиналось с 245 г )) В Волгоград он попал уже 280 г.

Доброе утро. Сегодня у меня много свободного времени поэтому решил порассуждать по поводу высоты заброса. Как утверждает Силаев, подъемная сила крыла не приводит к увеличению высоты заброса. Думаю что это так и не так. Все зависит от установочных углов стабилизатора относительно крыла и угла под которым самолет закидывается. Из теории. Любое крыло не симметричное имеет подъемную силу (закон Бернули, там где поток сжимается давление подает, где расширяется увеличивается). Так как у нас профиль далеко не симметричный то подъемная сила обязательно присутствует. Но вопрос помогает ли она в забросе на высоту. Возьмем таймерку. Профиль у нее симметричный на взлете скорость постоянная, на высоту взлета влияет только сопротивление крыла. Если бы профиль был плоский как летали раньше то пришлось бы зажимать стабилизатором иначе самолет за счет подъемной силы будет уходить за спину. Возьмем резинку. Там картина иная. Профиль вогнутый, скорость не постоянная, постоянно уменьшающаяся. Что бы самолет не уходил за спину на взлете зажимают стабилизатор и по мере падения скорости стабилизатор многоступенчато поднимают. Что происходит на взлете у нас. Если кинуть вертикально то крыло будет стремится положить планер на спину, поэтому мы это парируем зажимая стабилизатор. При этом подъемная сила будет паразитной, то есть, только будет увеличивать сопротивление. При этом еще играет роль и вес. Чем он больше тем выше высота, естественно при одинаковой скорости выхода планера с руки. Иная картина если планер закидывается под определенным углом. Здесь подъемная сила играет положительную роль. Планер летит поступательно вперед под углом в верх плюс подъемная сила увеличивает высоту. При этом если использовать больше подъемную силу то вес должен быть минимальный, а если инерцию то максимальный. Интересно было бы попробовать складывающееся крыло как на таймерках. При этом лобовое сопротивление уменьшилось бы а профиль можно было бы загнуть сколько угодно. Правилами вроде не запрещается складывающееся крыло. Или я не прав. Вот такие мысли посетили мою седую голову. Жду возражений, где я не прав.

закон Бернули, там где поток сжимается давление подает, где расширяется увеличивается

Даниил Бернулли плачет.

Короче сказать наверное так . Угол полета , начальная скорость , лобовое сопротивление , момент инерции . Эти параметры зависят друг от друга .

Цитата Сообщение от alekse Посмотреть сообщение
    Угол полета , начальная скорость , лобовое сопротивление , момент инерции . Эти параметры зависят друг от друга .
    Конечно зависят, но это не ответ.

Цитата Сообщение от asssa Посмотреть сообщение
    Даниил Бернулли плачет.
    Возможно я не так выразился но сути это не меняет.

Записей в дневнике
    638
    m*v^2/2=m*g*h
    Массы сокращаются.

Плотно разбирали вопрос. Без воды и по делу:
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/34591/blog19017.html

но это не ответ.
    Тогда вот ответ , снаряды доведены до совершенства и тут путь один увеличение начальной скорости . Спортзал, спец упражнения , техника . Вы не станете чемпионом в метании копья или молота без тренера и тонны пролитого пота . Так покидать метлу ,хобби . Дальше , спорт , со всеми вытекающими . Удачи .

Тогда вот ответ , снаряды доведены до совершенства и тут путь один увеличение начальной скорости
    Вы неправы. Путей несколько. Первое, это уменьшение лобового сопротивления без потери качества. Второе, уменьшение веса и более гнутые профиля. Этого можно добиться если сложить крыло как на таймерке. Тогда и заброс будет выше и качество больше.

Стреловидность изменяемую .

планера с размахом 1.2м должны взлетать намного выше, потому как сопротивление у них на порядок меньше
    Где бы посмотреть рекордные взлеты таких планеров
    Вы задали вопрос и вам ответили,и ответили весьма квалифицированно,но...вы отвечаете
    Вы неправы
    видимо обладаете какими то тайными знаниями,опытом,навыками?Просим поделиться

Последний раз редактировалось Sergey BSB; 07.03.2016 в 15:09.

видимо обладаете какими то тайными знаниями,опытом,навыками?Просим поделиться
    Я привел свои доводы. А что вы тоже считаете что только сила позволяющяя сделать заброс выше это единственный путь?

только сила
    Вячеслав ,тут малость есть и к теме подходит http://xreferat.com/103/2566-1-metod...nie-diska.html

Цитата Сообщение от Sergey BSB Посмотреть сообщение
    Почему, я не нашел прямой зависимости?
    Меньшая нагрузка на крыло разве это не плюс. А более гнутые профиля разве не дают преимущество относительно допустим плоского профиля. Другое дело что это под определенную погоду.

Вячеслав ,тут малость есть и к теме подходит
    Мне не интересна силовая часть для заброса. Мне больше интересно полетные качества планера плюс правильная траектория при взлете.

Я привел свои доводы
    Аргументированные доводы можно посмотреть по ссылке Udjin (смотрите пост 254),тут всё разложено по полочкам;ни убавить,не прибавить...

Аргументированные доводы можно посмотреть по ссылке
    Спасибо, это я читал.

Если бы все было так просто то ни кто бы не эксперементировал при постройке планеров. Однако же и профиля разные пробуют и вес полегче стремятся достичь.

Сегодня вечером, после захода солнца. Похолодало, полный штиль, восходящих потоков нет нигде, искал долго. С заброса 43 м. просто медленно спускался на загнутом профиле 4мин. 18сек.... Центровка 80мм, вес 245гр. Там где на логе "впадинки-ямки" - это развороты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.18.jpg‎
Просмотров: 37
Размер:	31.6 Кб
ID:	1181399  

С заброса 43 м. просто медленно спускался на загнутом профиле 4мин. 18сек..
    Хороший результат. У меня без термиков получается налетать не более полторы минуты. Вес планера 320г. Высота заброса примерно такая же, логера у меня нет. Вообщем есть к чему стремится.

В потоках, оно конечно, лучше... 22мин.
Название: 24.02.2016.jpg‎
Просмотров: 35
Размер:	33.1 Кб
ID:	1181444  

Я сегодня погонял своего лёгкого BOOM-а весом 236 грамм(с лишним в носу 15 граммами груза) с ЦТ 72мм. Погода +12/14 ветер порывистый 4-6 м/с... Вообщем весна в полном разгаре!
    Этот планер не планировал в таких погодных условиях использовать, но тяжелого Бума не брал, так как прогноз сулил всего 2 м/с. Забросы не высокие, логер показал меньше 50-и метров, в среднем 45 метров. В полную силу не кидал, всё таки для более спокойной погоды планер)))
Название: BOOM 010.jpg‎
Просмотров: 50
Размер:	67.5 Кб
ID:	1181516   Нажмите на изображение для увеличения
Название: BOOM 002.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	47.8 Кб
ID:	1181517   Нажмите на изображение для увеличения
Название: BOOM 005.jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	18.2 Кб
ID:	1181518   Нажмите на изображение для увеличения
Название: BOOM 008.jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	22.4 Кб
ID:	1181519   Нажмите на изображение для увеличения
Название: BOOM 004.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	36.8 Кб
ID:	1181520  

Цитата Сообщение от Jim Посмотреть сообщение
    В Волгоград он попал уже 280 г.
    Моя оплошность-невнимательность Прошу пардону
    Chiken поправил меня - В клубе , два Stiletto – первый опытный дебокс , с бальзовой обшивкой угол 3 градуса и обычный , дебокс , угол 6 градусов . Вес бальзового -287 , вес обычного -230.

Поделюсь приятными впечатлениями и удивлением от полётов на центровке 85мм!!! Как то невзначай решил выкинуть из носа лишний груз и была не была))) Замер центровки показал 84/85мм при весе 220 грамм. Пошли забросы и полёты, поднастроил взлётный режим и тримирование по полёту. Погодные условия были - температура +12 ветер мягкий 1-2 м/с иногда порывы мелкие до 3 метров.
    К моему удивлению планер летает, в воздухе по скорости сильно не тормозит, рулится специфически но вполне адекватно! Паразитных тенденций не замечено.
    В итоге что получил, заброс тот же самый примерно. В верху на мой взгляд когда тянет то пофиг какая центровка на планере, а вот в нижней части я получил явный плюс. Мелкие пузыри хорошо выпаривал на высоте 5-15 метров, иногда больше иногда меньше, но ранее не получалось при центровках 72-76 мм выпаривать так низко. Причем при такой центровке планер довольно таки быстро может перемещаться по небу, с возвратом в таких условиях у меня проблем особых не было. Наверху так вообще перемещался от термика к термику без проблем.
    Поделитесь впечатлением, кто летал или ближайшие дни будут летать. Очень интересно мнение!
Название: свободный 03.jpg‎
Просмотров: 35
Размер:	66.9 Кб
ID:	1183786   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Boom F3K 01.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	30.4 Кб
ID:	1183787   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Boom F3K 02.jpg‎
Просмотров: 22
Размер:	30.2 Кб
ID:	1183788   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Boom F3K 03.jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	31.3 Кб
ID:	1183789   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Boom F3K 04.jpg‎
Просмотров: 25
Размер:	31.0 Кб
ID:	1183790  

Еще осенью пробовал на более задних в тихую погоду, мне понравилось тоже.
    Есть такой общий вопрос. При смене центровки только руль высоты триммируют?

Цитата Сообщение от dadvic Посмотреть сообщение
    Еще осенью пробовал на более задних в тихую погоду, мне понравилось тоже.
    Есть такой общий вопрос. При смене центровки только руль высоты триммируют?
    Я на Буме перенастроил настройки старта, экспоненты убрал. На Смайле пришлось и углы крыла и стабилизатора сменить.

Цитата Сообщение от PILOTAGNIK Посмотреть сообщение
    На Смайле пришлось и углы крыла и стабилизатора сменить.
    Углы на элеронах и руля высоты и насколько??? Или установочные углы?

Цитата Сообщение от Sergey BSB Посмотреть сообщение
    Углы на элеронах и руля высоты и насколько??? Или установочные углы?
    Установочные углы.

Расскажите, почему пришли к такому решению, чем замеряли и как Вам удалось их поменять?

На Смайле пришлось и углы крыла и стабилизатора сменить.
    Я думаю вы просто некорректно выразились. Поменять установочный угол крыла смысла никакого нет, а менять установочный угол стабилизатора, это да. Если он изначально стоит неверно то руль высоты может быть сильно поднят или опущен а это не есть хорошо.

Смысл есть как раз, если я меняю угол стабилизатора то меняется и угол атаки крыла. У меня при центровки 83 мм(на Смайле) компенсация стабилизатора была руль высоты вниз. Я изменил угол стабилизатора что бы убрать при этой центровке компенсацию отклонения высоты. Для чего?! для избежания негативных тенденций при разгоне и торможении - кабрирование.
    То есть, данная центровка повлекла за собой изменения угла установки стабилизатора и затем частично крыла. При этом у меня все рули в полете в нулях, при разгоне и торможении нет кабрирования!
    На Буме мне не понадобилось менять установочные углы, рули после установки ЦТ 84/85мм встали в ноль.

Дополню:
    При центровки 72/74мм на Смайле отклонения/компенсации руля высоты не требовалось столько. Поэтому считаю вариант не правильного вклеивания пилона ошибочным, хотя малая погрешность всегда присутствует...
    А при не правильном вклеивания пилона, естественно хватило бы переустановить только стабилизатор.
    Да и по сути Бума легкого я один раз пробовал на очень передней центровки, сейчас не помню какая была компенсация руля высоты вверх...
    Да и отвлеклись, тема то про BOOM-а!!!
    Последний раз редактировалось PILOTAGNIK; 15.03.2016 в 16:12.

Расскажите, почему пришли к такому решению, чем замеряли и как Вам удалось их поменять?
    Решение банально, хотел выкинуть лишний груз с носа который компенсировал не достаок веса для центровки 76мм.
    А почему поменял установочные углы?! Потаму что появилось компенсационное отклонение руля высота(кабрирование). И естественно это отклонение мешало при разных скоростях модели. Поэтому пришлось заднюю кромку стабилизатора опустить(у меня под балкой стаб). После нескольких забросов пришлось поднять переднюю кромку крыла. После этого меня устроило поведение модели. Углы менял способом подкладывания нескольких слоев бумаги.

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    ... пришлось заднюю кромку стабилизатора опустить(у меня под балкой стаб). После нескольких забросов пришлось поднять переднюю кромку крыла. ...
    то есть фактически изменилось только положение фюзеляжа относительно потока

Цитата Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
    то есть фактически изменилось только положение фюзеляжа относительно потока
    Образно говоря почти! Нсли не считать изменения угла атаки крыла и стабилизатора между собой. Как на пилотажках, в настройках регулируется угол мотора, крыла и стабилизатора. И все на столько по разному, под разные задачи.
    Если в процентах то примерно от значения 100% подложки под стаб, около 30/40% подложил под переднюю кромку крыла. Следующий раз продолжу поиск настроек при более сильном ветре(3-5 м/с)... возможно в такой ветер поставлю все на место.

+ Ответить в теме