#BOOM. Хроники..

Udjin

Хозяин - барин …
Однако, у вас цифры по качеству чегой-то не товойт …
Выдавить из полторашки АК 35 … или это не метла.
Полюбопытствуйте.

Zone V2 Final.zip

kapraldmb07

публикации комерческих дизайнов , небылица. мне даже поляры запретили публиковать. у дизайнеров очень часто идея оптимизации дизайна идет в улучшении предидущих проектов. публикуя подобные вещи вы обесцениваете свою работу, те кто захотят поиметь должны попариться с обратным инженерингом и сделать ошибки.

Udjin
kapraldmb07:

публикуя подобные вещи вы обесцениваете свою работу

Вы это о чем?

На одном из ресурсов, делали тайну из технологии склеивания фюзеляжей в формах.
Вплоть до того, что устраивали платные семинары и надували при том щеки.
Пока не появился весьма уважаемый моделист и не дал 4 различных технологии склеивания.
У немцев это было, кстати, в планерной ветке.

kapraldmb07:

комерческих дизайнов , небылица.

😃)
Например НЕУ, который Стив, рассказывает ВСЁ про его моторы и редукторы.
Он даже называет поставщиков подшипников.
И никто не скопипастил по сию пору 😃)

Быть может дело не в дизайне, а в “волшебных пузырьках”?

kapraldmb07:

инженерингом и сделать ошибки

мнда …
кртутить бум вкруг чего? ПК, ЗК, Лини отреза флапсов или вовсе не будем.
😃))
ВОт тут диавол сидит, а не в полярах крыла, которое еще повторить нужно суметь.

MxM

Проблема еще может быть не только в том что кто то что то стибрит, а в том что начнут хаять, часто безосновательно, для человека вложившего не хилый труд в расчеты а потом и деньги в изготовление матриц и ориентированного на продажи это критично. это может отпугнуть. альтернативные варианты плодятся как кролики
Обсуждать можно было бы “до” изготовления дав возможность “конкурентам” слепить похожее, но у нас тут на форуме полезных советов вряд ли дадут, все и так друг друга знают… или не обсуждать а ограничиваться картинкой. тем кто в теме и картинки достаточно … а нюансов конечно, да, и помимо профилей много…

MAX-65

Вот интересно Боинг и Аэробус. Где свои профили и эпюры выкладывают? А обсуждают где? Я бы позырил а потом глядишь и подверг сомнению параметры да и вообще качество изделия…, Думаю даже те кто покупают не в курсе о эпюрах и профилях сих изделий…Что уж говорить о тех кто внутри бывает часто, где справедливость?

Udjin

2 MAX-65

Максим, а вы были в курсе, что скриншот поляры, представленной выше, не соответствует поляре крыла DLG планера BOOM?

MxM:

а потом и деньги в изготовление матриц и ориентированного на продажи это критично.

2 MxM
Максим, на производстве ру-моделек не получится построить бизнес в России.
Мне это напоминает возню в песочнице.
Я хоть смеюсь и песок меж пальцев пропускаю … а кто и серьезным видом куличики лепит.

olgol
Udjin:

Однако, у вас цифры по качеству чегой-то не товойт …
Выдавить из полторашки АК 35 … или это не метла.

Если я правильно понял картинку, там поляра профиля корневого. Качество крыла, и тем более всего самолета, будет конечно меньше.

Просить выложить файлы можно конечно, но стыдить коммерческого производителя за отказ от публикации своего “ноу-хау” совершенно беспочвенно. Имеет полное право не показывать. Никто из коммерческих производителей никогда не публикует файлы собственных профилей и проч.

Udjin
olgol:

поляра профиля корневого.

У профиля не может быть поляры, но я понял о чем вы говорите.

olgol:

но стыдить коммерческого производителя за отказ от публикации своего “ноу-хау” совершенно беспочвенно.

А кто стыдит? Я же написал хозяин-барин.
Да и земля имеет форму чемодана, как показывает жизнь …
“Узок их цех, и страшно далеки они от народа” 😃)

asssa
Udjin:

Максим, на производстве ру-моделек не получится построить бизнес в России.
Мне это напоминает возню в песочнице.
Я хоть смеюсь и песок меж пальцев пропускаю … а кто и серьезным видом куличики лепит.

Ну почему же? Китайские пенолеты аля Бикслер летать не должны и не могут, вернее сказать могут после существенной конверсии. Они подкупают только своей ценой и простотой сборки. Сервы вклеил крылья воткнул и попытался полететь. Сделайте планер для популяризации класса типа Libelle, пенный такой, минимум сборки, более-менее бюджетные сервы. Я не профи в Вашем классе, только только начал понимать весь этот кайф. Насмотревшись видео, и перелопатив Ваш и Украинский форумы, прикупил битый б/у шный бластер, попробовал-понравилось очень. С восьми лет занимался в кружке, 15 лет отработал там же по совместительству. Поляры, профили и все что связано с аэродинамикой понимаю, не на таком уровне как Вы конечно, но к чему я веду: после калеченого бластера я не задумываясь решился на покупку нормального, как мне кажется, планера Старк. В данный момент жду не дождусь Бума и начинки в него, да дороговато получается, но что поделать, я уже заболел данным классом. И пусть в Беларуси никто не летает на F3k, я потихоньку начал убеждать людей что это очень здорово. Если в продаже появится недорогая пенная метла, думаю люди заинтересуются, им не нужны супер результаты для начала. Jim попробуйте выставить Ваши Стилетты на белорусском форуме, вот ссылка (не реклама) на более-менее живой forum.alexwest.ru. Замечательный ведь получился самолетик.
Приношу свой пардон, что немного не в тему, но я из сочувствующих и недавно присоединившихся к счастливчикам F3k.

MAX-65
Udjin:

ру-моделек не получится построить бизнес в России.

Так уже есть удачные примеры… Перечислить? Люди просто только этим и живут… Сбыт весь мир, большой и прекрасный…

olgol
Udjin:

У профиля не может быть поляры, но я понял о чем вы говорите.

Позвольте с вами не согласиться 😃
Уверяю, у профиля может быть поляра 😃
Зависимость Су от Сх есть поляра (профиля, крыла, самолета).
Для самолета обычно поляру делают как Vy/Vx (вертикальная/горизонтальная скорость).

На обсуждаемой картинке на самом деле была нарисована зависимость качества (профиля) от альфы. Я ее неправильно назвал полярой. Хотя ее тоже с натяжкой можно назвать полярой.

Тоже приношу пардон за отступление от темы.
Очень рад видеть еще одного производителя на высоком уровне качества в России.

Udjin
MAX-65:

Перечислить?

Любопытно. Можно даже в личку. Дабы не дразнить налоговиков.

Тёма

Берите пример с Mark Drela он же бескорыстно выложил все свои труды. Извините что не в тему.

max83_05
Тёма:

Mark Drela

Делал модели на наколенной технологии, повторяй не хочу. Ну и альтруизма в нем достаточно конечно =)

Udjin

Дрела перманентно консультирует самодельщиков и пилотов во всех ветках рсгрупса, которые я посещаю.
Слоп, динамик, повер, dlg и тд …

buerger

вообще-то Дрела и другие альтруисты, моделями на жизнь не зарабатывают

Udjin

И поэтому Дрела и другие альтруисты могут себе позволить быть открытыми и делиться информацией.
А те кто зарабатывает на жизнь моделями? Они что? На что обречены?
Поднимите мне веки (с)
😃

buerger

ну логично, что тот кто зарабатывает, держит в секрете, чтобы иметь конкурентное преимущество. это больше касается разработок дизайна и профилей. очень многие коммерческие производители, тем не менее, делятся секретами изготовления, что экономит другим реально деньги и время.

Фанат2009
Udjin:

И поэтому Дрела и другие альтруисты могут себе позволить быть открытыми и делиться информацией.
А те кто зарабатывает на жизнь моделями? Они что? На что обречены?
Поднимите мне веки (с)
😃

Евгений, при всем уважении, тема о планере, а не о том, кто чем хочет делиться. Те кто активно участвуют в соревнованиях по F3K прекрасно понимают, почему Дима не раскрывает некоторые детали, он и так на мой взгляд раскрыл лишнего.

Udjin

Я именно за планер и интересовался. Приношу мои извинения автору за отход от темы и приглашаю желающих обсудить вопрос ко мне в блог. Я там свои мысли на предмет изложил.

Samlab

Так все же интересно, это boom, или всего название, и чего от него ожидать можно? Я смогу на нем лететь дольше, или я смогу стартовать выше. Какие у него преимущества перед другими планерами его класса?