#BOOM. Хроники..

max83_05

пробужу темку. Летали мы с Ирхиным в субботу , я на улыбке, Димон на БУМе. Летали до темноты. Было тихо, настроился Дима по своему, как считал при проектировании немного полетал= оттремировался. начали олап летать, я его дергал конечно т.к. Дима позабыл технику заброса и не мог кинуть в полную силу, потом раскидался конечно и метров на 55 кидал.
Но хотелось сравнивать при всех равных, рулит то Дима хорошо, стиль похож чем то на Витю Селюкова, а заброса моего у него нет. Решили что я буду бросать оба планера, как при лесенке. Получилось. Заиграли нервишки, начался азарт. Летали по 3-3.40, выигрывали по очереди. Так что за расходами и настройками к Ирхину.

8 days later
Nikiforov

Всем привет!
Вчера летал с Дмитрием Вдовиченко. Ветер был 4-5 м/с, порывы до 7 м/с, температура +6. Потоки были, но я не вылётывал - хотелось просто покувыркаться в небе, но тем не менее 2:20 сделал. В такой ветер, я не грузил Бум вообще, вес у меня примерно 274 грамма. Дима в свой, и без того тяжёлый бластер (290 грамм), запихал 100 грамм свинца - летит, но очень тяжело.
Фото и видео(с борта Бума) присутствуют:

yadi.sk/d/rg1hLLllf8hEX/Видео от Григорича.AVI


asssa

Вот и мой БУУУМММ!!! приехал. На неделе сборку начну.

chiken

Сегодня утром в парке , в центре г.Волжский попробовали камеру на ВооМ установить .Температура +9 , ветер 8м/с , ясно ! Воздух с завихрениями со стороны длинного , “1000квартирного” дома .Через час ветер усилился и пилоты решили закончить полёты .

asssa

Я вот все думаю, неужели я один кошерным наноскотчем крышечку фюзеляжа закрепляю, ан нет. Как по кашерному будет? У кого как ентот узел реализован?

Wit
asssa:

Как по кашерному будет? У кого как ентот узел реализован?

быстрее всего - отрезок стальной проволоки, каплю баксидки в крышку, в неё вдавить проволоку и оставить высохнуть. в фюзеляже два отверстия, спереди и с зади - готово…

Udjin

Скотч, скотч и еще раз скотч.
Хотя, возможно у вас есть несколько крыжечек 😃)

Защелки-магниты и прочая чехорда - от лукавого имхо плохапя идея.
Исключение - гайка винт.

Wit
Udjin:

Защелки-магниты и прочая чехорда - от лукавого имхо плохапя идея

да перестань! на реактивных и с магнитами и с такой защёлкой от провода летают и ничё, ещё ни кто кабины не терял… на наших старых птеродактелях все крышки на проволоке были, а там скоростя за 300…

MAX-65

Самое простое, полоской скотча обматывыем фюз с закрытой крышкой, ГЛАДКОЙ СТОРОНОЙ К ФЮЗУ. Чтоб убрать липучку снаружи ещё виток как обычно. Получаем таким образом многоразовое кольцо точно в размер за минуту… Можно наделать про запас… И ни какой липучки на фюзе…

Lazy
Wit:

быстрее всего

Всё новое уже придумано до нас. 😃

MAX-65
Wit:

…на реактивных…

Wit:

…а там скоростя за 300…

А при чём тут скорости? На металках ускорения свыше 30G!!! И они их испытывают при каждом старте…
Да и ловят их ежеминутно за фонарь и тут же перезапускают сотни раз за день…

Wit
MAX-65:

На металках ускорения свыше 30G!!!

ох ты невидаль какая ))) ну клейте скотчем, кто вас неволит?

Lazy
MAX-65:

На металках ускорения свыше 30G!!!

Мнээээ…
Ну попробуем посчитать.
G = 9,8 м\c
30*G = 294 м\с

Чотаржу…

Wit

нипральна ты дядя Фёдор Вова колбасу нарезаешь
пральна будет А/G
А - падёмнасила аппарата, максимальна
G - масса, палётна
😁😁😁
вумным нада быть, понял! 😎

Wit
Paladin:

м\с2

ща мы дядю Вову посрамим 😁
пусь аппарат весит грубо 27 ньютонаф
значицо 30 ге для него будет мяхкавыражаясь, грубоговоря аж 8,1 кило…
площадь пусь будет грубо 0,2 метра
значицо шоб о.2 кв метра, ну округлим для оптимизьму Са до 1, дали обчую подъёмную в 8,1 килл, его надо запульнуть со скоростью 26,09 м/сек, так один пишем, семь на ум пошло, 22 бугая на полтора часа… получаем примерно 93,924 км/ч… 😃

MAX-65

Для особо вумных, ускорение это не скорость, и на всякий случай при падении в вакууме с высоты 70 м камень разовьёт скорость у земли примерно 150 КМ/ч…
А многие кидают и повыше и не в вакууме… Так какую скорость метле при этом придать нужно и за какое время?
Можно прикинуть и гораздо проще, усилие на крюке модельки весом много меньше 300грамм явно больше 10кг на забросе… Так что на самом деле думаю в руках одарённых спортсменов все 50G в легкую…

Lazy
MAX-65:

усилие на крюке модельки весом много меньше 300грамм явно больше 10кг

Я как особо тупой не берусь посчитать, с какой скоростью её нужно крутануть для получения такого усилия. 😁
Чётаржу…

Wit:

вумным нада быть, понял!

Нешмагла 😃

Lazy

Дочку попросил посчитать…
Что бы получить усилие овер 10 кило от 300 г модельки на плече 1,5 метра - скорость должна быть более 7 м\с. Ну или более 45 об\мин…