#BOOM. Хроники..

Lazy

Дочку попросил посчитать…
Что бы получить усилие овер 10 кило от 300 г модельки на плече 1,5 метра - скорость должна быть более 7 м\с. Ну или более 45 об\мин…

Palytch

Посчитайте пожалуйста скорость. Ну и нагрузки-перегрузки всякие…
Это заброс на 90 метров.:blink:

MAX-65
Lazy:

Дочку попросил посчитать…

Соберём девочке лукошко помидорок!!!)))))))))))))
ru.wikipedia.org/…/Центростремительное_ускорение

При 30м/с и радиусе по цетру массы планера относительно оси вращения, (при росте 180см это 90см +75см полуразмах планера= 1,85м округлим в сторону занижения ускорения до 2м) 30Х30/2=450м/c в квадрате… =чуть больше чем 45G!!!
Привет дочке!

Lazy
Palytch:

Посчитайте пожалуйста скорость. Ну и нагрузки-перегрузки всякие…

Вот щаз придут умные и посчитают.

MAX-65:

При 30м/с

Сикока?

Молот представляет собой металлический шар, соединённый стальной проволокой с рукоятью. Длина молота у мужчин составляет 117—121,5 см, а общий вес — 7,265 кг (= 16 фунтов). У женщин его длина составляет от 116 до 119,5 см, а общий вес — 4 кг. То есть, вес молота равен весу ядра, используемого спортсменами соответствующего пола.

Современная техника при метании молота обычно включает два круга молотом над головой без вращения туловища и далее 3 - 4 поворота вместе с молотом. Атлет начинает движение стоя спиной к сектору и отпускает снаряд стоя лицом. У атлетов мужчин высокого класса начальная скорость молота может достигать 32 м/c.

Мы планеристы, народ плечистый.
Нас не заманишь грудью мясистой!

Тут оказывается олимпийский резерв страны пропадает…

Palytch

Не помню, где-то читал, у крутых метателей скорость планера в момент выпуска около 170 км/ч. Примерно 47 м/с.

MAX-65

Ещё раз для тех кто в танке…
www.fxyz.ru/…/свободное_падение/
Упражняйтесь с формулкой под номером четыре!!!

Уже при 50 ти метрах высоты падения скорость выше 30 м/с!!!
Я думаю всем очевидно что чудес не бывает и чтоб закинуть планер на те самые 50 м его надо разогнать немного до большей скорости чем камушек наберёт падая с той же высоты на землю в вакууме?

Lazy:

Тут оказывается олимпийский резерв страны пропадает…

Сравнил ень с пальцем…

Ну если бы метла весила семь кило и метали её двумя руками, это да…

Lazy
MAX-65:

Уже при 50 ти метрах высоты падения скорость выше 30 м/с!!!

Да хоть 130.
Вы не хотите понять одну простую вещь.
Планер не падает. Он летит. И вверх и вниз.
Во время полёта крыло развивает подъёмную силу.
Виталик уже посчитал на коленке - раптом 8 кило для 300 г метлы. Нормалёк, чё.
А вы пудовые гири в ваккууме рассматриваете на примерах…

MAX-65

Я думаю там и есть 8 кило при переходе с горизонтали заброса на вертикаль… А дальше крыло увы не работает! Когда планер летит вертикально вверх какая нах подъёмная сила? Чистая баллистика и этот путь более 90% пути подъёма… И если даже не вертикально, чистая тригонометрия… А вы тут сказки про подъёмную силу вещаете, а от куда она берётся? Только от импульса заброса… А крыло только с минимальными потерями помогает этот импульс из горизонтали перевести в вертикаль и ни копейки оно в эту энергию не добавляет, а только отнимает её уменьшая теоретически возможную высоту заброса так как есть трение и лобовое сопротивление!

Страшно далеки вы от элементарной физики и понимания механики простейших процессов… Аки лошадь зашоренная тащите всех в дебри аэродинамики, а её тут почти нет…

В догонку! Виталик Ваш оси перепутал, я про центростремительное ускорение на забросе, а он это ускорение к крылу приложил… Его вектор перпендикулярен подъёмной силе и по оси крыла направлен, в центр вращения, крыло по отношению к нему ваще не работает никак!!!
Но тем не менее его расчёт интересен тем что он показал нагрузку на крыло если радиус выхода на вертикаль будет тот же что и радиус траектории движения метлы во время заброса… И таки да, там значит и будет 8 кило иначе никак… Попал пальцем в небо так сказать…

Wit
MAX-65:

А дальше крыло увы не работает! Когда планер летит вертикально вверх какая нах подъёмная сила?

Здрасьте жопа - новый год! это что-то новое! крыло на скорости перестаёт обдуваться потомком? Новый закон физики!
Вы явно в вузе учились на нобелевского лауреата… только вот поработать им вам не придёцо…
Ещё раз, лично для ВАС!
Крылу глубоко фиолетово по какой оси оно двидется, у крыла мозгов нет, и оно просто не знает, куда движется! Оно просто обдувается потоком!
Центростремительное ускорение придаёт планеру перегрузку, но эта перегрузка, масса на ускорение, ничто, по сравнению с тем, что в момент броска выдаёт крыло!
Крыло в этот момент создаёт наибольшую!!! подъёмную силу, а так как планер двигается не констант, т.е. не с постоянной скоростью, а в каждый момент времени изменяет свою траеткторию,
то возникает перегрузка, эти самые- подъёмная сила / массу! т.е. наибольшая перегрузка у вас будет в момент отпускания планера, в этот момент он имеет наибольшую скорость!

MAX-65:

Попал пальцем в небо так сказать…

у вас получилось пальцев в жопу, сорри за мой французский…
берите аэродинамику с механикой и читайте на сон грядущий и не рассказывайте мне больше как расчитать прочность планера при ускорении на вертикальном старте, бо я это делаю каждый день…

Lazy
MAX-65:

А вы тут сказки про подъёмную силу вещаете, а от куда она берётся?

Угу. Я понял. Гиря на веръёвке. Сорри, был неправ.

MAX-65

Виталик умерь пыл, я тебе пока не хамил… Метла без леера на всякий случай, при вертикальном взлёте крыло не работает ни как, считай угол атаки такой что планер взлетает вертикально как пущенная стрела и крыло не работает ваще!
Про те перегрузки которые ты описал, они присутствуют только в режиме старт, примерно 0,2-0,5 секунды за это время планер меняет траекторию с почти горизонтальной заброса, хотя тоже есть разброс, от 0 до 60 градусов к горизонту, на почти вертикальную, но этот загиб траектории кверху несравненно бОльшего радиуса нежели радиус раскрутки планера в момент заброса примерно в 5-10 раз больше радиус!!! 1,5-2м во время раскрутки и 5-20м радиус выхода на траекторию взлёта… Так что максимальное ускорение будет и,менно центростремительное на забросе…

Wit:

Крылу глубоко фиолетово по какой оси оно двидется, у крыла мозгов нет, и оно просто не знает, куда движется! Оно просто обдувается потоком!

Есть угол атаки который и определяет подъёмную силу, в том числе и знак её и величину, которая может быть и нулевой!

Мало того при 2-5-ти секундах взлёта посчитайте аэродинамики вы мои сколько энергии нужно затратить на прямолинейный полёт в течении этого времени на поддержании в воздухе планера весом в 300 грамм с качеством в районе 10-ти…? Посчитали? Т ак вот эта энергия и есть вклад аэродинамической подъёмной силы крыла, всё остальное- подъём от 0 до 50-ти метров это простая баллистика тележки на наклонном рельсе… Которую толкнули внизу подъёма и высота подъема зависит только от силы толчка…

Вообще други мои, сладкая парочка в своём репертуаре, упорно тащит в дебри аэродинамики, то что изначально её не требовало совсем! Про скорость вылета планера с руки я вам доказал однозначно, она выше 30 М/С даже у рядового спортсмена… Центростремительное ускорение при этом на забросе много превышает 30G! Тоже доказано однозначно. Больше спорить не о чем. За сим прощаюсь… Обтекайте господа теоретики, аки две консоли в потоке…

Lazy

Красиво, эмоционально. 30 м\с. Олимпийский резерв, чё…

Которую толкнули внизу подъёма и высота подъема зависит только от силы толчка…

Если посчитать - то вы обосрётесь жЫтко забрасывать 300 г гирьку на 50 метров вверх под любым углом. Хоть вертикально, хоть под 60 градусов.
Для разминки - пачка масла, 15 этажей, забрасываем на крышу.

Wit
MAX-65:

угол атаки такой что планер взлетает вертикально как пущенная стрела и крыло не работает ваще!

унесу ф цитаты! шедевр!

MAX-65:

Т ак вот эта энергия и есть вклад аэродинамической подъёмной силы крыла, всё остальное- подъём от 0 до 50-ти метров это простая баллистика тележки на наклонном рельсе… Которую толкнули внизу подъёма и высота подъема зависит только от силы толчка…

апять фсё ф кучу, причины, следствия, акции, реакции, люди, кони, мухи, котлеты… в опчем учимсо сначала… да в прочем не важно…
кидайте сильнее и полетит дольше…

MAX-65

P.S.

Wit:

и не рассказывайте мне больше как расчитать прочность планера при ускорении на вертикальном старте, бо я это делаю каждый день…

У вас галлюцинации я об этом ни слова не проронил…

Wit
Lazy:

забрасываем на крышу.

Вова пустое… человек элементарные весчи друг от друга отличить не может…
хотел было посоветовать на яхты на галсах посмотреть, но ить там ГОДРО, а не АЭРО динамика, не поймут’c…

Lazy

Да ниачём разговоры.
Полтора метра верёвки, гирька 300 г, 15 этажей домик.
С одного оборота гирька должна быть на крыше.
Никакой аэродинамики, чистая физика.

MAX-65
Wit:

унесу ф цитаты! шедевр!

Ага… Какая будет траектория при отвесном падении или взлёте, при угле атаки дающем нулевую подъёмную силу и как при этом работает крыло? Просветите плиз!

Wit
MAX-65:

У вас галлюцинации я об этом ни слова не проронил…

MAX-65:

В догонку! Виталик Ваш оси перепутал,

о чём тут исчё говорить?
Макс, кидай сильнее, выше, дальше! и буде тебе счастя! не морочь себе голову тёмной материей…

MAX-65
Lazy:

Да ниачём разговоры.

Дык я битый час пытаюсь это втолковать… Крыло только помогает “гирьке” не улететь в забор а угодить на крышу… При этом отнимая часть энергии гирьки…