Помогите прочесть чертеж

Paul_spb

Изучая чертежи г-на Дреллы я не смог прочитать чертеж лонжерона.

Подскажите, пожалуйста, что изображено под №3, почему ступенчатой формы?
Как расположены элементы 1, 2, 3, 4 ?

P.S. Понимаю, что надо изучать матчасть, но просьба отвечать по делу.

PROPELLER

Это структура лонжерона из полос угля. 1,2,4 подкладки из чего-то другого.

AIRDAN

Это структура полок лонжерона из клиновидного изделия (на сайте описанно, что это за изделия) из угля и из полос угля.
3 - клиновидное изделие.
1,2,4 - полосы угля.
В чертежах Дрелы всё описанно. Где то обязательно упоминается, какие параметры у клиновидного изделия.
www.charlesriverrc.org/articles/aegea2m/spar.pdf
Composite Structures Technology
Pre−cured prepreg strips

  1. 16.90 cent 1/2" x 48" x 0.060" −> 0.014" dbl taper C1952
  2. 9.30 tips 3/8" x 48" x 0.030" −> 0.007" dbl taper C1914
  3. 8.40 fill 3" x 48" x 0.007" constant C1004
Paul_spb

№ 3 расположен вдоль лонжерона и ступеньками обозначен клин? или оно и есть ступенчатой формы?
Я хочу понять почему ступеньки, а не просто трапеция изображена или это что-то другое

AIRDAN
Paul_spb:

№ 3 расположен вдоль лонжерона и ступеньками обозначен клин? или оно и есть ступенчатой формы?

Ступеньками обозначен клин.
Номер три у вас или в оригинальном чертеже?

Paul_spb

Я изобразил абстрактно (номера не совпадают), клиновидный уголь находил на CST (жаль в Россию не шлют). Не срослось в голове ступеньки с клином (предполагал, что так слои чего либо изображены).
Подскажите где такие (клиновидные) полки лучше брать?

Примериваюсь к баблдансеру.

Смутила еще та часть, которая обведена красным овалом.
(видимо эта часть для правой консоли)

Что посоветуете: искать клиновидные полки (CST в Россию не шлет), шлифовать под клин или что-то другое?

AIRDAN
Paul_spb:

Смутила еще та часть, которая обведена красным овалом.
(видимо эта часть для правой консоли)

Да это показан кусок цельного композита с магазина, который надо порезать налапапам. Одна часть для левой консоли, другая для правой.

Paul_spb:

(предполагал, что так слои чего либо изображены)

Ну в принципе так оно и есть. Изделие вроде клиновидной формы, но сделано это путём наложения слоёв разной длинны.

ViktorF

На этих чертежах набор полок лонжерона из покупных заготовок. Это пластины фиксированной длины и ширины, имеющие сужение по толщине. Чертежу уже больше 10 лет, сортамент у поставщика мог за это время поменяться. К тому же такие вещи не в каждом магазине продают.
Надежней всего взять из чертежа сечения полок и изготовить их самостоятельно из полос эллура в простейшем стапеле. Мы так и делали для Aegea и Supra.

Paul_spb

Спасибо, буду искать описание этой технологии…

ViktorF

Основание стапеля ДСП, фанера, МДФ. Если нужен V, то собираете стапель с оным. Подбираете подходяший алюминиевый швеллер, я бы взял 20мм, это примерно та ширина, что у профессора. По ширине швеллера прикрепляете к стапелю уголки или полосы того же ДСП, фанеры, МДФ. Пропитанный жидкой смолой между двумя слоями полиэтилена эллур режется на полосы(20мм) и укладывается в паз стапеля(полиэтилен удалять). Сверху через швеллер пропитанный ламинат прижимается струбцинами к стапелю. Можно просто адекватный груз. Стапель в разрезе выглядит как-то так ___|_|___, уголь укладывается в паз. Все контактирующее со смолой детали стапеля тщательно вощить и изолировать от смолы(скотч, полиэтилен и т.п.).
Вот и вся технология, надеюсь понятно.

Paul_spb

Спасибо за ответ. Я понял как на вложении…

После нанесения смолы на листы ЭЛЛУРа перед помещением в полиэтилен их нужно отжимать? Валиком и между бумажными полотенцами валиком? Какую смолу порекомендуете? Резать ножницами или роликовым ножом?

ViktorF

Да, именно так. Можно ещё квадратной трубой давить, она покрепче швеллера. Один из уголков лучше не крепить намертво, удобней будет вынимать изделие. Способов пропитки эллура много. Проще всего нанести смолу на сам полиэтилен и потом уложить на него эллур. Если смолы достаточно, то пропитка будет достигнута прокаткой валиком прямо по полиэтилену. Резать лучше ножом по линейке. Смола - ларит или аналоги, для ламинирования.
Стадию отжима лучше пропустить, это долго и геморройно. Если смола достаточно жидкая, то неравномерность пропитки компенсируется при сдавливании, главное не оставлять сухих мест большой площади. Лишняя смола выдавится. В общем попробуете - разберетесь.

Paul_spb

Можно ли считать толщину готового изделия как <толщина эллура> * <число слоев>

Есть ли места, которые можно рекомендовать для приобретения эллура?

ViktorF

Эллур 0.08 в ламинате даёт толщину порядка 0.1мм.
По поводу материалов попробуйте обратиться к Андрею Яковлеву в Питере, может отсыпет.
За покупкой можно к Кантипайло Евгению(Таганрог).
Но пожалуй мы уже выходим за рамки чтения чертежа.

Paul_spb

Что бы не открывать новую тему еще вопрос в догонку…

Нужно раскроить эллур на множество полосок. Берем полиэтилен, наносим на него смолу, кладем эллур, накрываем полиэтиленом. Разрезаем.

Нужно размечать полоски по 20 мм и потом нарезать сразу набор полосок? Т.е. Разметить на полиэтилене, а потом ножницами разрезать?

Udjin

Ножом, не ножницами. А так, да … можно и как вы описали.

Евгений_Николаевич

Если посмотреть на картинку со швеллером, в 11 посте, возникает вопрос: как сделать чтобы формуемая полка лонжерона могла быть переменной по ширине?
Скажем в корне 40мм в конце 10мм, толщина ламината в корне 2мм, в конце 1мм.

AIRDAN

Закатать полку 10 см шириной и нарезать нужных клиньев на циркулярке.

Paul_spb
ViktorF:

Резать лучше ножом по линейке

Udjin:

Ножом, не ножницами. А так, да … можно и как вы описали.

Подскажите, пожалуйста, а как лучше это делать? Я так понимаю нет нужду нарезать идеально прямо (наверное можно слегка развернуть) ?

Обычно вырезают набор полосок или по одной?

MxM

уж давно бы попробовал сделать 😉
волокна угля должны идти вдоль лонжерона, если они будут идти под углом работать будут по другому. так тоже иногда делают, но не на лонжероне
можно резать как по одной так и несколько за раз, мне удобнее в несколько слоев.

Евгений_Николаевич:

как сделать чтобы формуемая полка лонжерона могла быть переменной по ширине

я бы делал трапецевидную деталь для задавливания и ей давил между не параллельных уголков.

PROPELLER

pba.asso.fr/F1C/
Если принять во внимание, что таймерная модель тоже планер. Тут всё есть и про лонжероны и про лобики угольные и про сборку крыла. Даже про винты есть.