Cicogna

Sci_Rosso

Приветствую…
В общем, Cicogna.

С одной стороны-летающее крыло, а с другой-мотопланер.
Схема-интересная, парасоль по сути.
Будем ваять минимум в 2-х экземплярах, а может и в 3-х.
Сейчас готовлю чертежи под лазер.
Лазер куплен, но блин все никак не доедет до моей конуры.
Все вроде как просто, но думается мне, что подводные камни ох какие будут…
Вроде как схема обещает дикую устойчивость, но как оно будет в реале-посмотрим.

v-romashin921

а сколько лет этому чертежу?? 13??? а может и ранее, в 2001 делали уже проще и крепче. С бальзовым лобиком?? не проще ли кессон из спреда, ну на край из переплетения из углеленты???И полки лонжерона , ну уж на крайний случай не из сосны, а хотя бы из стеклотекстолита. А если делать не один, не проще ли по болвану или по форме отформовать все детали фюзеляжа? Не стоило бы тратиться на лазер, чтоб изготовить шпангоуты. Нервюры ножом и пацанчик нарежет, ну если только настольгически изготовить ретро шнягу, а куда его применить? Супер устойчивость, не значит супер управляемость, а значит, нечувствительность к потокам. Если устойчив, значит будет проскакивать все потоки. Но это же планер , а не бомбардировщик.

Александр77
v-romashin921:

а сколько лет этому чертежу?

Лет 30-40 назад был такой класс моделей, назывался экспериментальный. Чего только не мастерили! И ведь летало! Но потом это дело заглохло, остались одни воспоминания. Раз задумали делать-удачи!😁

Sci_Rosso

не стоило бы тратиться на лазер, чтоб изготовить шпангоуты, ну а нервюры и ножом пацанчик нарежет"
Хм, вы полагает, что лазер 1000*600мм рабочего поля, с 80вт. Трубой был куплен, чтобы нарезать нервюрок? Как то узко мыслите. Он просто есть. А раз он есть никто не мешает его пользовать, не так ли?
А совет с тем, чтобы городить оснастку, болваны, матрицы… на две модели, замечу, что НЕ ПОНЯТНО каких моделей…
Это да, это мудро…

v-romashin921

если хотите пришлю сравнительную таблицу расчета устойчивости, и управляемости, от ведущих спортсменов, но только по почте, сюlа файл exl не получается вставить

Sci_Rosso:

А раз он есть никто не мешает его пользовать, не так ли?

вы совершенно правы, я же не критикую, просто думал, что для 2-х 3-х моделей не целесообразно, а болванку сделать для фюза , день работы, зато когда это все полетит, то можно будет партиями штамповать, и устраивать в этом виде соревнования)))))))))))

SAN
v-romashin921:

сюlа файл exl не получается вставить

Заархивируйте и пролезет тогда

VVS2
v-romashin921:

е из сосны, а хотя бы из стеклотекстолита.

Помню дебаты на форуме, пришли к выводу, что полки из сосны не хуже текстолитовых, программки типа calcwing говорят аналогично.

v-romashin921
VVS2:

из сосны не хуже текстолитовых,

вот только сосна при ударе трещит по слоям, а стеклотекстолит остается целым, как то так)))))))))))

VVS2:

дебаты на форуме

а там даже и писали , что по барабану как бальзу в лонжерон ставить, горизонтально или вертикально, и один умный гуру обгадил всех, что как угодно, но вот только то ВЕЛИКИЕ ставили вертикально, а те кто горизонтально - те не великие

Евгений_Николаевич

Еще вопрос какой тип мотопланера? Для полета в термических потоках? Для полета в динамических полетах? Для пилотажа? Для скорости?
Пытаюсь понять к какому виду моделей это может быть отнесено? Думаю только - экспериментальные.

В принципе сосна стоит текстолита. А для пары фюзеляжей, я бы все таки сделал, матрицу. Еще вариант, кстати часто используют для изготовления копийных фюзеляжей:
пенопластовый болван покрытый скотчем обклеивают стеклом, после полимеризации смолы пенопласт извлекают, если нужно вставляют простенький набор.
Наверно принято решение делать цельно деревянный вариант.

Но, тема обещает быть интересной.
Было бы очень хорошо, если бы вы Николай, не забывали об этом рассказывать уважаемому собранию.

EHOT

Еще вопрос какой тип мотопланера?

носитель ФПВ. Тогда перевозить удобно, мотор можно делать без удлинителя вала, ибо “око” в носу вес займет. 😉
Также почему бы сервы элеронов не разместить поближе к самим элеронам.

Udjin

Крыло с равномерной круткой по размаху -3.
Красивое крыло.
Насчет полок … не нужен там стеклотекстолит, у которого половина слоев работает не в ту сторону.
Сосну промотать ниткой, и ничего не разбежится. Если принципиален вопрос расслоения полок.
Если же композиты - то ровинг, или уд-материал, выклеить-отформовать пластины и нарезать на полки.

Serpent

Красивая модель может получиться.

v-romashin921:

сосна при ударе трещит по слоям, а стеклотекстолит остается целым

Стеклотекстолит иногда тоже втихую расслаивается и ждёт своего часа - взять и сложиться от нагрузки побольше спустя месяц другой.
Сосна в этом отношении “честнее”…

VVS2

Говорят текстолит на сжатие плохо сработает. На разрыв то они вроде как “равны” а на сжатие… сосна рулит. НЕ знаю, врать не буду… но calcWing думает примерно так же. Только сосна легче…
Если что, есть береза 😃

v-romashin921
Udjin:

сли же композиты - то ровинг, или уд-материал, выклеить-отформовать пластины и нарезать на полки.

это конечно лучше и намного, стеклотекстолит был предложен в той степени, что делать быстрее , да и не надо ни какой бальзы в лобик, а простое переплетение элур, быстрее делается, и форму держит лучше , сам вот восстанавливаю крылышки , угольные полки, заполнение (бальза стоя) и все смотано свм, и угольный кессон, сделаю , подарю пацанам в клуб))))))) хоть глаз порадуют, крылышки держат более 10 кг на крючке, при весе планера 415 грамм))))))))))

VVS2:

Говорят текстолит на сжатие плохо сработает

хотя как то на покупном китайце полки вообще были бальзовые, а пацаны вдвоем с дурью тащили его на леере и все нормально было, летал правда как колода и роняли не раз, всё держалось

Letun007

На чертеже представлен наборный деревянный макет . Размер не велик и поэтому городить пластиковые примудрости совершенно никчему. Следуйте чертежу.Спортивного назначения у этой схемы не просматривается, а как оригинальная модель для политушек отлично пойдет. Успехов в постройке.

ions

А у кого-нибудь есть фотографии или ссылки готового изделия? На чертеже не совсем понятно, как это выглядит в реальности.
Яндекс или Google дают ссылки на итальянский бомбардировщик Br20.

Sci_Rosso
ions:

А у кого-нибудь есть фотографии или ссылки готового изделия?

На приведенной картинке-есть в правом нижнем углу схематичное изображение…
В живую, а уж тем более фоток-не нашел…

vjick

Добрый вечер всем. Собственно лонжерон можно сделать и стеклопластиковый, по роду работы (камнеобработка) в работе для армирования тонких изделий используем стеклопластиковую ленту ширина 10мм толщина где то 2мм, думаю такой вещи хватит на изгиб с излишком. Кстати, эту модельку Николаю я подкинул, а мне в свою очередь еще один друг. Я как увидел, сразу решил делать. Длинными зимними вечерами.
А как построим,так и будет и вид, и рассказы и все соответствующее.

И модели строят для того что бы летать, я не спортсмен, мне рекорды не нужны, а это крылышко, думаю, принесет не мало приятных минут полета. Да и фпв почему бы не поставить?

Евгений_Николаевич

Похоже был прототип в 1936 году? Или нет? А вообще, трехметровый вариант реально интересный. Уже 1.5 метра куда угодно войдет.

vjick

Для начала надо сделать полутораметровый, а там видно будет.Вообще была мысль сваять сие чудо из потолочки в половину масштаба…Но тут нарисовался лазер.

Юрич

Очень давно (в 60-х годах) сделал планер по такой же схеме: фюзеляж с балластом (почти 200г свинца) на высоком пилоне под крылом. Оказался очень неустойчивым по тангажу. При выходе из равновесия начинал раскачиваться со все возрастающей амплитудой и никакая регулировка не устраняла этого. Я полагаю, большой разнос по высоте центра масс и точки приложения аэродинамических сил создал эффект маятника, заставляющий модель проскакивать положение равновесия. Я это к тому, что может не стоит сразу 3 экземпляра закладывать?
Удачи, с наступающим!

Юрич
vjick:

а профиль какой был?

Обычный планерный с поставленной в горизонт задней кромкой.