Свободнолетающие F1 возврат к теме

v-romashin921

Вот от скуки решил восстановить планерок, размах 2320 F1A ,по древней технологии, обтянул угольное крылышко лавсаном 15 микрон, теперь сверху накладываю японку на эмалите, сделаю и отдам деткам с сельский клуб, может глаз порадуют

длинноват конечно для детей, зато прочность простит удары о землю , крылья сейчас весят 17о грамм, думаю в 185 уложиться

кессон-переплетение из углеленты 20мм на 20мм, лонжерон-полки из формованного угля. заполненные бальзай стоя и обмотанные свм

контейнер под штырь 6 мм.

Александр77
v-romashin921:

отдам деткам с сельский клуб, может глаз порадуют

Владимир, ветераны (модели) всегда в боевом строю! А, тем более, такой красавец. А фюзеляж и стабилизатор целы?😁

v-romashin921
Александр77:

Владимир, ветераны (модели) всегда в боевом строю! А, тем более, такой красавец. А фюзеляж и стабилизатор целы?😁

Конечно целы,правда хвостовая балка кевларовая и только стабильник надо переобтянуть, а так все летало классно, и динамика вертикальная хорошая, крюк расстегивается на 7 кило, т.е. любой пацан С, или БЕЗ головы,хорошо разбежавшись сможет его стрельнуть с “гвоздя”)))))))))) профиль b6356b, вот только рулится на леере не очень хорошо, нет управляемой бабочки(((((, для вождения нужна голова и ноги)))))))))).Сейчас собираюсь еще восстановить короткий (туровый) планерок (профиль Маркова), вот тот рулился классно,старт “из-за угла” правда тоже на механике , все команды на пластине и на червяке.

Александр77
v-romashin921:

все летало классно,

Да, кто, как говорится , в теме планеров- с ностальгией всё это оценивают. У меня до сих пор жив собственноручно сделанный ещё в 74-ом году динамический крючок. Показываю потомкам- не верят что напильником и надфилем сделан. Массовости, как раньше, уже точно не будет. Чемпионатные модели будут строить одиночки, продвигая вперёд технологии и учитывая достижения предыдущих поколений. Философия жизни, однако. Извините,взгрустнулось.😌

Serpent
Александр77:

строить одиночки, продвигая вперёд технологии и учитывая достижения предыдущих поколений

Беда в том, что с потерей массовости опыт теряется безвозвратно. Его просто некому передавать - наверное все помнят, что из пришедших в кружок 20 пацанов к Новому году оставалось 7-10, на следующую осень обычно приходят 3-5.
В спортсмены выбивался один-два.
Но сейчас этих начальных двадцати нет…

v-romashin921
Serpent:

Беда в том, что с потерей массовости опыт теряется

и технологии ушли очень далеко и дорого, а то что в спорт ушли 1-2 это уже здорово, значит эти один или два уже не встретят с ножом у подъезда или не будут курить что то не нужное))))))))))))

Александр77:

Чемпионатные модели будут строить одиночки

а это и правильно, ведь не все же играют в хоккей как бывшая советская сборная, если бы все так умели делать то не кому было бы болеть за сборную, в этом то и эксклюзив, беда в другом, что нет популяризации, наши в футбол играть не умеют, а по телеку и по маяку только о них и трендят, хотя наши моделисты привозят золото с ЧМ и ни кто не ухом не рылом

вот это точно глаз радует

, а за ностальгией вот сюда

на кухне воняю эмалитом, хоть одно хорошо , жена не выступает, а пива принесла/)))))))))))))))))))

Serpent:

с потерей массовости опыт теряется

помню в Ярославской области привозил пацанов на соревнования старенький дедок из города Мышкин, так вот он им вообще запрещал пользоваться современными технологиями, только реечки, палочки, липа и ни какой бальзы)))) мои отлетали, а у нас был классный планер, я позвал одного из его ребят и дал попробовать, говорю если поднимешь и сделаешь хотя бы 3 круга на вождении со стартом, то планер подарю, он все сделал, так тот руководитель как взъерепенился, сказал , что если он возьмет планер, то чтоб в кружок больше не приходил(((((((((((((( а планер был вот этот, летал классно, а обтянут был упаковочным полиэстером, даже ворс торчал, так мы его и называли небритым, но только ворс эмалитом пригладишь, сразу переставал лететь))))))))))))

mikhailbb

Коллеги, а кто сейчас летает на F1, где можно посмотреть как это происходит вживую? Владимир, а ваш планер в Тамбове или в Рязани?

v-romashin921
mikhailbb:

в Тамбове или в Рязани?

точнее под Рязанью)))))))

max83_05:

но сейчас как бы не сезон

когда то давным давно проводились среди школьников зимние соревнования по свободным"Зимний приз", во как блин руки то замерзнут после таймерок))))))))))))) хотя, что далеко ходить,… как то в Костроме на день авиаполка летали показуху по бою при минус 27, нормалек, но руки ни фига не чувствовали потом, приходилось греться через желудок))))))))))))

mikhailbb:

где можно посмотреть как это происходит вживую?

www.fasr.ru/EventCard.aspx?ID=565 не совсем то , НО !!! инфа и здесь rcopen.com/forum/f37/topic201527/735 кстати за промежуток времени можно слепить несколько штук и повеселиться

Fantociy
mikhailbb:

Коллеги, а кто сейчас летает на F1, где можно посмотреть как это происходит вживую? Владимир, а ваш планер в Тамбове или в Рязани?

Вот у нас летают!

MAX-65
v-romashin921:

хотя наши моделисты привозят золото с ЧМ и ни кто не ухом не рылом

пото му что стадионы на нас смотреть не придут, да и по телевизору кроме нас самих больше ни кто смотреть не будет…

nikolay48

У нас такой футбол, что на него тоже не очень ходят. А телевизионщики лучше будут показывать проституток и голубых. Для них есть эфирное время( говорят очень дорогое) и деньги.

v-romashin921
Fantociy:

Вот у нас летают!

классно)))))))) а где взяли такой классный запорожец??? скоро уже тюльпаны зацветут, я когда жил в Азии, то за 5 лет один раз выпал снег, все резко выбежали фотографироваться, а на новый год по гарнизону был специфический запах нафталина. потому, что все женщины не смотря на погоду одевали спрятанные шубы))))))))))) , а 1 января похмелялись на улице в рубашках с коротким рукавом . Это было в районе Термеза, самой жаркой точке СССР (не путать с Кушкой, самой южной)))))))))))

MAX-65:

кроме нас самих больше ни кто смотреть не будет…

в Рязани проводили область по кордовым, так организаторы увезли за 30 км от города, какие на фиг там зрители??? а в Самарканд возил пацанов на бой, народу было на стадионе дофигищщщща

Fantociy
v-romashin921:

классно)))))))) а где взяли такой классный запорожец???

Это мой когда был, так сказать первая машина! Да у нас тепло, сейчас +15 погодка летная, февраль будет холодный до -20 доходит.

v-romashin921

вы там привыкли к холодам, а для меня Кострома-север крайний))))))))

вы там привыкли к холодам, а для меня Кострома-север крайний))))))))

nikolay48:

А телевизионщики лучше будут

Звонил им , они с удовольствием приезжали и снимали , и печатали. И спонсорам больше вистов будет, и им гонорар, и самим потом по спонсорам ходить легче, и не с протянутой рукой. а с реальными предложениями, как то так)))))))))))) Правда один корреспондент постоянно доставал с вопросом, а можно ли на самолет, что то такое подвесить???

10 days later
v-romashin921
Александр77:

А фюзеляж и стабилизатор целы?

было бы не плохо под стабильник воткнуть двойной кивок, взлет стабильнее и повыше, да и пацанам проще (при правильной настройке) и еще интереснее два грибка, один на зажатое планирование (сек 25), а второй на весь полет

kolychev

Мы в Перми провели этим летом несколько встреч. На сайте ESIL.RU можно фото посмотреть.

leons
Александр77:

собственноручно сделанный ещё в 74-ом году динамический крючок. Показываю потомкам- не верят что напильником и надфилем сделан.

мне повезло увидеть первый в мире динамо-крючок, тоже так был сделан надфилем в 1965 году

evgeny72
v-romashin921:

помню в Ярославской области привозил пацанов на соревнования старенький дедок из города Мышкин

Помню-помню Володь такого дедка!!!😁

17 days later
v-romashin921
evgeny72:

Помню-помню Володь такого дедка

он кстати в уме время засекал, по секундомеру можно было проверять

5 months later
cvp77

Владимир, угольный планерок не такая уже и древняя технология! Лет 15 не занимался, и вот решил вспомнить планера, нашел в закромах бальзу, выстругал сосновые лонжероны, развел эмалит…
Ностальгия!