Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 38 из 38

А вот и Blaster!

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Мужики, хочу поделится радостью! Ко мне доехал Blaster от Владимира Гаврилко!!! Итак, поставил: 4 машинки в ряд в носовой части ...

Записей в дневнике
    169

А вот и Blaster!

Мужики, хочу поделится радостью!
    Ко мне доехал Blaster от Владимира Гаврилко!!!

Итак, поставил:
    4 машинки в ряд в носовой части Ripmax SD-100 вес 4,7 грамма
    4 аккумулятора 2/3 AAA 350 mAh в носу
    Приемник MKS 4 канала вес 5 гр. в носу
    и 30 грамм свинца!!!! в носу

Тяги: круглые жесткие угольные 2 мм сечение на элероны, и с квадратным сечением 0,8 мм в трубке на оперение!

Итого взлетный вес: 339 грамм многовато!

Облетал его в воскресенье: ... ветерок 1-2 м/с ... пасмурно, на гране дождя ... термички практически нет ... высота заброса метров сорок.
    Первые полетные впечатления: Свист на старте просто потрясающий (я даже не ожидал) ... висит 2-3 минуты без напряга ... бочки, петли, полет на спине делаются с не обычной для планера легкостью, при том, что я пользовался расходами в 50% ... Аппарат просто шикарен!!! Не даром его так любят во всем мире!!!

Если кому интересно, задавайте вопросы ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010001.JPG‎
Просмотров: 295
Размер:	85.6 Кб
ID:	28861   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010005.JPG‎
Просмотров: 188
Размер:	75.4 Кб
ID:	28862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010011.JPG‎
Просмотров: 132
Размер:	36.9 Кб
ID:	28863   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010017.JPG‎
Просмотров: 177
Размер:	41.9 Кб
ID:	28864   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010019.JPG‎
Просмотров: 226
Размер:	40.8 Кб
ID:	28865   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010021.JPG‎
Просмотров: 221
Размер:	41.8 Кб
ID:	28866   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010023.JPG‎
Просмотров: 167
Размер:	34.2 Кб
ID:	28867   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010026.JPG‎
Просмотров: 205
Размер:	67.5 Кб
ID:	28868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010028.JPG‎
Просмотров: 136
Размер:	24.9 Кб
ID:	28869   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010030.JPG‎
Просмотров: 330
Размер:	81.5 Кб
ID:	28870   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010033.JPG‎
Просмотров: 349
Размер:	82.7 Кб
ID:	28871   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010036.JPG‎
Просмотров: 187
Размер:	25.8 Кб
ID:	28872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010041.JPG‎
Просмотров: 230
Размер:	48.4 Кб
ID:	28873  

2.  

Записей в дневнике
    24
    нету сслов

Записей в дневнике
    23
    Поздравляю!
    ЗЫ. Сильно свистит потому что штырь из угольной трубки и в нем отверстия не закупорены.

Записей в дневнике
    169
    Цитата Сообщение от buerger Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Сильно свистит потому что штырь из угольной трубки и в нем отверстия не закупорены.
    Попробую заткнуть, если свист пройдет, откупорю!!! Уж очень это эффектно!!! Дико красивое зрелище когда он приближается к тебе и так по взрослому свистит!!!

6.  

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zino Посмотреть сообщение
    Попробую заткнуть, если свист пройдет, откупорю!!! Уж очень это эффектно!!! Дико красивое зрелище когда он приближается к тебе и так по взрослому свистит!!!
    Не звук будет, я вообще по звуку теперь ориентируюсь, хорошо забросил или нет. Ну а когда из под облаков вываливаешься звук потрясающий!

Записей в дневнике
    169
    Поделюсь ещё впечатлениями ...
    До Blaster я облетал FireBlade2 ... у FireBlade такое впечатление, что меньшая скорость разгона в полете по сравнению с Бластером, он более, как бы, тупой ... бочку делает с трудом ... парит как-то по другому ... то есть разница между этими планерами просто бешеная!!!
    А какая разница по полету у Blastera и FireWorks III ???

Записей в дневнике
    23
    Поделюсь ещё впечатлениями ...
    До Blaster я облетал FireBlade2 ... у FireBlade такое впечатление, что меньшая скорость разгона в полете по сравнению с Бластером, он более, как бы, тупой ... бочку делает с трудом ... парит как-то по другому ... то есть разница между этими планерами просто бешеная!!!
    А какая разница по полету у Blastera и FireWorks III ???
    Против аэродинамики не попрешь
    Насчет FW, мне FW нравиться больше, он еще более динамичный хотя и профиль у него такой же как и у Бластера. Но у него меньшая площадь крыла, геометрия немного другая. Против ветра идет охотнее, взлетает немного выше, иногда проблема спустить его вниз . В целом же много общего с Бластером. К сожалению не имел возможности попускать легкий FW чтобы сравнить...

10.  

Записей в дневнике
    169
    Ну чтож ... тогда мой следующий шаг FireWorks III в карбоновом исполнении!!!
    http://www.pcm.at/fireworks/pic-gr/kohlehlg.jpg - эх, красив!!!

Мужики, хочу поделится радостью!
    Ко мне доехал Blaster от Владимира Гаврилко!!!

Если кому интересно, задавайте вопросы ...
    Ага! Вот ты и попался!
    Давай состыкуемся на полетах, есть SuperGee страшненький. В мертвой атмосфере летит 1мин10сек, удавалось пару раз проболтаться по 5мин под странной кучевкой в прошлую среду. Но швыряю я вряд ли выше чем метров на 30, объективно пока не померять.
    Очень хочется посмотреть как они себя поведут... А то только читаем друг про друга...
    Милости просим к нам в Руднево, или я к вам... Можно практически в любой день.

Записей в дневнике
    169
    Цитата Сообщение от Dendy Посмотреть сообщение
    Милости просим к нам в Руднево, или я к вам... Можно практически в любой день.
    С удовольствием присоединюсь!!! Надо только погоду заказать нормальную!!!

А она у нас сейчас нормальная. Пасмурно, сыро, штиль, дождя нет.

Кстати, а у тебя в мордашку у планера аккумуляторы ААА не влезают? А то возил бы электричество лишнее вместо свинца...

Записей в дневнике
    169
    Да влезут скорее всего ... сегодня уже этой проблемой озадачился ... я ещё раз все сегодня буду проверять ... ну что-то не могу себе никак простить лишних 30 грамм ... ну не может просто такого быть ... ведь у всех буржуинов этот планер весит 310 грамм максимум

Да влезут скорее всего ... сегодня уже этой проблемой озадачился ... я ещё раз все сегодня буду проверять ... ну что-то не могу себе никак простить лишних 30 грамм ... ну не может просто такого быть ... ведь у всех буржуинов этот планер весит 310 грамм максимум
    Да нет, до 350гр. Особенно те что с 4мя машинками в крыльях...

Как я слышал, у бластера это известная болезнь. Разье что хвост попытаться разгрузить, правда не знаю что там есть, я его в руках не держал.
    Мой планер щас 320гр. весит, у него в морде нет ничего (в плане загрузки). А по началу было почти 355гр веса, из них свинца в морде 30гр. Потом удалось сделать легкое хвостовое оперение, и все лишнее убрал из мордашки

P.S. Дык если погода климатит, когда полетаем?

Записей в дневнике
    169
    P.S. Дык если погода климатит, когда полетаем?
    Можно в ближайшие выходные ... но что-то прогноз какой-то не оптимистичный

MUH
    MUH вне форума

Записей в дневнике
    47
    ЗдОрово!!!
    Как долго ехал?

Записей в дневнике
    169
    2 недели ... не более ...

Записей в дневнике
    169
    Сегодня ещё полетал ... солнышко, штиль ... красота!!! Правда под ногами каша ... но радует! Весна!!!
    Ещё поднастроил ... теперь Blaster начал взлетать, как положено ... ровненько так ... уходит на метров сорок без всяких кренов ... ну просто загляденье!

Сейчас решил частично избавится от лишнего свинца в носу ... вытащил всё! ... Оказывается, не считая приемника, у меня 72 грамма в носу (40 грамм свинца + 32 аккумуляторы).
    Поставлю 4 аккумулятора ААА 850 mAh = 52 грамма, а остальное свинцом догружу ...
    И наступит счастье ... 5-6 часов полета без подзарядки!

P.S. Эх! Облегчить бы такую красоту!!!

Записей в дневнике
    39
    В прошлую среду щупал Гавриловский бластер.
    Сделан идеально и качественно. Нету к чему придратся.
    Планер отличный.
    Но даже та цена, что для украины, т.е. 210$ - высокая.
    Хотя кому как.
    Видел видео - мужик летает на спине и бочки крутить.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Tauren Посмотреть сообщение
    В прошлую среду щупал Гавриловский бластер.
    Сделан идеально и качественно. Нету к чему придратся.
    Планер отличный.
    Но даже та цена, что для украины, т.е. 210$ - высокая.
    Хотя кому как.
    Видел видео - мужик летает на спине и бочки крутить.
    Цена халявная, в Европе формованый планер такого уровня от 300 Евро стоит.

Записей в дневнике
    39
    Между зарплатами в Европе и в странах СНГ есть ощутимая разница.

Записей в дневнике
    23
    это, но есть огромная разница в расходах и налогах

это, но есть огромная разница в расходах и налогах
    Гы... Давно в Москве не был? По расходам 2-3 место в мире, в Европе - первое. Да и налоги довольно исправно из зарплаты выдерают только дай... А во стальном - вы хоть имеете за потраченные деньги на налоги что-то. Хотя тема скорее для курилки. Кстати, вчера получил Ларит, руки чесались попробовать, отформовал киль для SuperGee - 5гр (стекло 0,03мм плотность 25гр на м2), не отслоилась обшивка, по передней кромке киля - нитка карбона и одна нитка вертикально, одна поперек киля (для жескости), по-мему это победа!!? Просто пропитал лезвием бритвы стекло почти насухо, промокнул салфеткой (но валиком не катал, пересушивает), и в вакуум 0,6атм, температура 60град С.

Сегодня вылетал 10мин на металке, пока это личный рекорд. Странное место нашел, оно в рубрике полетушки в Люберцах описано. Это граница поля и микрорайна, приезжаю туда 2-й раз, и второй раз там сосет не по детски, видимо это и есть та самая "помеха" которую ДВС-ники там ловят (и сам ловил ) . Мощные восходящие и нисходящие потоки, ветер примерно 3-4м/с. Видимо как то дома "баламутят" атмосферу. Толком сцентрироваться нне удалось ни разу, просто находишь где тянет вверх, ставишь модель против ветра и как на лифте набираешь 50-70м высоты. Но странное дело, поток сильнее становится, когда ветер затихает. Т.е. видимо это не совсем динамик.
    Ветер дул со стороны поля на дома, я находился в поле примерно в 100метрах перед домами. И по сторонам от потока со всех сторон - мощный нисходящий поток. На "Моските" его пробить трудно, а на 1,5м - без проблем, чуть ручку от себя и ты уже в потоке, такие вот "горки американские".

То Zino: в воскресенье поеду к электролетчикам на фестиваль, попугаю их металкой чуток, а в субботу после 13-14 можно полетать на этом чудном поле, оно уже подсхло, местами шапочки снега, а так трава прошлогодняя сухая.

Записей в дневнике
    169
    То Zino: в воскресенье поеду к электролетчикам на фестиваль, попугаю их металкой чуток, а в субботу после 13-14 можно полетать на этом чудном поле, оно уже подсхло, местами шапочки снега, а так трава прошлогодняя сухая.
    ДА что-то я смотрю на прогноз погоды и он меня сааавсем не радует!
    Но если будет сухо, то я с удовольствием присоеденюсь!!!

ДА что-то я смотрю на прогноз погоды и он меня сааавсем не радует!
    Но если будет сухо, то я с удовольствием присоеденюсь!!!

Сорри, я все перепутал, фестиваль в субботу (поеду если погода будет), а воскресенье в Люберцах летаем.
    Меня тут оказывается наши Рудневские хулиганы с Mosquito запечатлели... (Видео 3мб) http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=Att...e=post&id=28899

Записей в дневнике
    23
    Вы там поосторожнее с домами,я тут на прошлой недели планер уронил неслабо, хорошо что крепкий был, отделался испугом.
    А дело было так: поле узкое было, ветер приличный 20 м/с и прямо на дома. Ну я туда подинамить и заотдно термик так иногда нехилый появлялся, залетал. вдруг мой blaster начал кувыркаясь падать, что то типа штопора, но как-то очень быстро. Сначала думал помеха, как то вырулил прямо над крышей (хорошо высоты было метров 100) и решил взять другую модель...Через пять минут тот же сценарий! на этот раз шлепнул, повезло что на куст. Думаю какой то вихрь между зданиями одброзовался. На помеху не похоже, днем раньше в том же месте залетал намного дальше.

Ну 20м/c - это ты хватил... Но в ветер всегда веселее летется, я уже это понял. Кстати я уже писал, ситуация похожая, там где дома - какойто вихрь образуется, и зона восходящего потока окружена плотной стеной нисходняка, такого что не всегда и пробьешь сразу. Иногда высота кончается раньше. А вход в такой термик сопровождается не подъемом консоли со стороны потока, а эдаким пинком, и модель ставит на крыло с креном в 70градусов, вот это народ, не планеристы, как раз за помеху и принимает.

Записей в дневнике
    23
    Чесно говоря в 20м/с летать не очень комфортно, взлет высокий это да, но с малейшим термикор сносит очень быстро,и все остальное время борьба за возвращение. Насчет вихря, не знаю что это точно было, но выглядело странно: планер был в спирали, высота большая и продолжал подниматься, потом резко валится на крыло и кувыркаясь идет вниз, причем с огромной скоростью

Записей в дневнике
    169
    Народ, хочу поделиться своей глупой ошибкой полетов на Бластере и его ремонта!

Проблема в следующем ... я с самого первого запуска металки всегда старался ловить на посадке планер за нос. ОШИБКА ...ОШИБКА и ещё раз ОШИБКА!!! Никогда не старайтесь ловить свой планер при посадке!!!

Металка очень часто проскальзывает в руке и крыло бьется о пальцы!!!

С Бластером случилось именно это ... в очередной раз при ударе о крыло, крыло треснуло и смялась передняя кромка!!! Обидно, сил нет!!!

Решил востановить ... взял обычную строительную пену ... сделал пару отверстий ... и залил её вдоль передней кромки ... кромка теперь стала жесткой и чуток выпрямилась, но то ли я пену не ту купил, то ли не расчитал колическтво правильно ... результат этого действа прибавил планеру лишних 40 грамм!!!! И теперь Бластер весит вместо 300 грамм, 360 грамм

Вот чем обернулась переоценка своих возможностей!!! Испаганил такой классный аппарат!

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Металки ловят за штырь. Чтоп сразу метнуть опять.
    Полимеризация строительной пены происходит от поглощения влаги, содержащейся в воздухе.

joy
    joy вне форума

О! У меня похожие случаи были. Ловил за нос и несколько раз не рассчитывал скорость и получал крылом в лоб! Неприятно, но металка целая (специально покрепче делал). А так вообще моё мнение что ловить в руку вообще не нужно, достаточно просто рядом посадить и всё. Даже в условиях соревнований. Но тут кому что нравится..

Записей в дневнике
    23
    я вот про эту ловлю блох писал уже, не надо злоупотреблять.

Записей в дневнике
    3
    на счёт бластера за 210$ - это вы зажрались, братья славяне...
    за такие деньги такой планер с руками надо отрывать...

З.Ы.
    По поводу казуальных падений... Fireblade 2... разбежался, закрутился, на последнем повороте споткнулся... в падении успел-таки выкинуть планер... сам удержался на ногах, но брюхом зацепил аппаратуру... как раз ручку руля высоты... ага - от себя.
    Результат: планер чешет вверх, делает резкую горку и как копьё метров с 15 втыкается вертикально в родную планету. Потрескался фюзеляж, вырвало одно крыло(внешнее), крякнула одна машинка... отремонтировал за пару дней... потяжелел грамм на 10-15... кидать страшно.

А вот у меня наоборот, ловля планера за нос любимое занятие, так нравится когда он медленно подлетат и мягко ложится в руку. Конечно если он прет что дурной, не подрасчитал высоту захода. Тогда конечно не ловлю, пусть перелетит и мягко сядет в сторонке.

Zino, привет!
    Оправдывает себя схема установки четырех сервомашинок в фюзеляже? Элероны не дрожат? Мой красавец лежит на полочке и ожидает своей участи - дырявить крылья или нет?

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Запихаешь в крыло - не попадешь в центровку.

Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    Запихаешь в крыло - не попадешь в центровку.
    Спасибо. Сняли груз с сердца .

Записей в дневнике
    169
    Цитата Сообщение от Раввин Посмотреть сообщение
    Zino, привет!
    Оправдывает себя схема установки четырех сервомашинок в фюзеляже? Элероны не дрожат? Мой красавец лежит на полочке и ожидает своей участи - дырявить крылья или нет?
    Ещё как оправдывает ... но не повторяйте моей ошибки ...
    Дело в том, что в моём случае все машинки установлены "в ряд" на одной высоте!

Но если собирать по моему образу и подобию, то машинки, которые управляют элеронами нужно ставить на разной высоте ... дело в том, что если их установить на одной высоте, то тяги, которые идут к элеронам пересикаются и, соответственно, изгибают друг друга при движении элеронами, а это ведет к тому, что появляется излишняя нагрузка на машинки и при отклонении одного из элеронов, второй элерон тоже незначительно двигается. Так что разносите машинки на разную высоту и добивайтесь того, чтобы угольная тяга идущая к элерону, грубо говоря, могла ходить в боудене с минимальным сопротивлением ... в идиале тяга должна падать через боуден, если вы держете фюзеляж вертикально.

Теперь пару слов, как этого можно добиться:

У вас есть 2 машинки на элероны, 2 угольных тяги, 2 боудена
    1) машинки должны размещаться в носу
    2) сначала подгоните качалки так, чтобы при своем ходе они не соприкасались со стенками фюзеляжа
    3) склейте две машинки торцами вместе с разницей по высоте в 3-4 мм.
    4) вклейте машинки в фюзеляж
    5) привентите крыло к фюзеляжу
    6) а теперь самое ответственное ... вам нужно определить места выхода боуденов из фюзеляжа к элеронам ... обязательно без изгиба боудена ... всё зависит от глазомера!!!!
    Я делал следующим образом: просверлил 1 мм сверлом отверстие ... взял тоненькую стальную тягу ... и приблизительно понял как рассверливать отверстие для выхода боудена ... потом взял рассверлил отверстие до диаметра боудена ... потом взял круглый надфиль того же диаметра и воткнул его в бормашину ... получилось как бы длинное сверло ... и под углом, идентичным углу прохода боудена от элерона к машинки сделал наклонное отверстие ...
    7) влеиваем боуден на эпоксидку
    8) намечаем на крыле места для вклейки кабанчиков
    9 клеем ... закрепляем и т.д.

вот такие пироги!!!!

Для крепления тяг к кабанчикам я использовал вот такие наконечники http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/45_/45_30/RC5804/

Но недавно я пересобирал другой планер и спользовал вот такие наконечники тяг http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/45_/45_30/RC2419/ и вот такой шаровой наконечник на кабанчик http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/45_/45_30/RC2415/ ... получилось чертовски аккуратно ... и очень функционально!!!!

Ещё как оправдывает ... но не повторяйте моей ошибки ...
    Спасибо, Zino. Еще раз убеждаюсь в том, что модель должна отлежаться...
    Я видел, как эту схему реализовали корейцы, но у них на хвост шла система тяг BOOM-BOOM, - очень не хотелось ее реализовывать и оставалась куча вопросов. Большую их часть вы помогли решить.

Закрытая тема