А вот и Blaster!

Zino

Мужики, хочу поделится радостью!
Ко мне доехал Blaster от Владимира Гаврилко!!!

Итак, поставил:
4 машинки в ряд в носовой части Ripmax SD-100 вес 4,7 грамма
4 аккумулятора 2/3 AAA 350 mAh в носу
Приемник MKS 4 канала вес 5 гр. в носу
и 30 грамм свинца!!! 😦 в носу

Тяги: круглые жесткие угольные 2 мм сечение на элероны, и с квадратным сечением 0,8 мм в трубке на оперение!

Итого взлетный вес: 339 грамм 😦 многовато!

Облетал его в воскресенье: … ветерок 1-2 м/с … пасмурно, на гране дождя … термички практически нет … высота заброса метров сорок.
Первые полетные впечатления: Свист на старте просто потрясающий (я даже не ожидал) … висит 2-3 минуты без напряга … бочки, петли, полет на спине делаются с не обычной для планера легкостью, при том, что я пользовался расходами в 50% … Аппарат просто шикарен!!! Не даром его так любят во всем мире!!!

Если кому интересно, задавайте вопросы …

buerger

Поздравляю!
ЗЫ. Сильно свистит потому что штырь из угольной трубки и в нем отверстия не закупорены.

Zino
buerger:

ЗЫ. Сильно свистит потому что штырь из угольной трубки и в нем отверстия не закупорены.

Попробую заткнуть, если свист пройдет, откупорю!!! Уж очень это эффектно!!! Дико красивое зрелище когда он приближается к тебе и так по взрослому свистит!!! 😃

buerger
Zino:

Попробую заткнуть, если свист пройдет, откупорю!!! Уж очень это эффектно!!! Дико красивое зрелище когда он приближается к тебе и так по взрослому свистит!!! 😃

Не звук будет, я вообще по звуку теперь ориентируюсь, хорошо забросил или нет. Ну а когда из под облаков вываливаешься звук потрясающий!

Zino

Поделюсь ещё впечатлениями …
До Blaster я облетал FireBlade2 … у FireBlade такое впечатление, что меньшая скорость разгона в полете по сравнению с Бластером, он более, как бы, тупой … бочку делает с трудом … парит как-то по другому … то есть разница между этими планерами просто бешеная!!!
А какая разница по полету у Blastera и FireWorks III ???

buerger
Zino:

Поделюсь ещё впечатлениями …
До Blaster я облетал FireBlade2 … у FireBlade такое впечатление, что меньшая скорость разгона в полете по сравнению с Бластером, он более, как бы, тупой … бочку делает с трудом … парит как-то по другому … то есть разница между этими планерами просто бешеная!!!
А какая разница по полету у Blastera и FireWorks III ???

Против аэродинамики не попрешь 😃
Насчет FW, мне FW нравиться больше, он еще более динамичный хотя и профиль у него такой же как и у Бластера. Но у него меньшая площадь крыла, геометрия немного другая. Против ветра идет охотнее, взлетает немного выше, иногда проблема спустить его вниз 😅 . В целом же много общего с Бластером. К сожалению не имел возможности попускать легкий FW чтобы сравнить…

Dendy
Zino:

Мужики, хочу поделится радостью!
Ко мне доехал Blaster от Владимира Гаврилко!!!

Если кому интересно, задавайте вопросы …

Ага! Вот ты и попался! 😁
Давай состыкуемся на полетах, есть SuperGee страшненький. В мертвой атмосфере летит 1мин10сек, удавалось пару раз проболтаться по 5мин под странной кучевкой в прошлую среду. Но швыряю я вряд ли выше чем метров на 30, объективно пока не померять.
Очень хочется посмотреть как они себя поведут… А то только читаем друг про друга…
Милости просим к нам в Руднево, или я к вам… Можно практически в любой день.

Zino
Dendy:

Милости просим к нам в Руднево, или я к вам… Можно практически в любой день.

С удовольствием присоединюсь!!! Надо только погоду заказать нормальную!!!

Dendy

А она у нас сейчас нормальная. Пасмурно, сыро, штиль, дождя нет.

Кстати, а у тебя в мордашку у планера аккумуляторы ААА не влезают? А то возил бы электричество лишнее вместо свинца…

Zino

Да влезут скорее всего … сегодня уже этой проблемой озадачился … я ещё раз все сегодня буду проверять … ну что-то не могу себе никак простить лишних 30 грамм … ну не может просто такого быть … ведь у всех буржуинов этот планер весит 310 грамм максимум

Dendy
Zino:

Да влезут скорее всего … сегодня уже этой проблемой озадачился … я ещё раз все сегодня буду проверять … ну что-то не могу себе никак простить лишних 30 грамм … ну не может просто такого быть … ведь у всех буржуинов этот планер весит 310 грамм максимум

Да нет, до 350гр. Особенно те что с 4мя машинками в крыльях…

Как я слышал, у бластера это известная болезнь. Разье что хвост попытаться разгрузить, правда не знаю что там есть, я его в руках не держал.
Мой планер щас 320гр. весит, у него в морде нет ничего (в плане загрузки). А по началу было почти 355гр веса, из них свинца в морде 30гр. Потом удалось сделать легкое хвостовое оперение, и все лишнее убрал из мордашки 😃

P.S. Дык если погода климатит, когда полетаем?

Zino
Dendy:

P.S. Дык если погода климатит, когда полетаем?

Можно в ближайшие выходные … но что-то прогноз какой-то не оптимистичный

MUH

ЗдОрово!!!
Как долго ехал?

Zino

Сегодня ещё полетал … солнышко, штиль … красота!!! Правда под ногами каша … но радует! Весна!!!
Ещё поднастроил … теперь Blaster начал взлетать, как положено … ровненько так … уходит на метров сорок без всяких кренов … ну просто загляденье!

Сейчас решил частично избавится от лишнего свинца в носу … вытащил всё! … Оказывается, не считая приемника, у меня 72 грамма в носу (40 грамм свинца + 32 аккумуляторы).
Поставлю 4 аккумулятора ААА 850 mAh = 52 грамма, а остальное свинцом догружу …
И наступит счастье … 5-6 часов полета без подзарядки!

P.S. Эх! Облегчить бы такую красоту!!!

Tauren

В прошлую среду щупал Гавриловский бластер.
Сделан идеально и качественно. Нету к чему придратся.
Планер отличный.
Но даже та цена, что для украины, т.е. 210$ - высокая.
Хотя кому как.
Видел видео - мужик летает на спине и бочки крутить.

buerger
Tauren:

В прошлую среду щупал Гавриловский бластер.
Сделан идеально и качественно. Нету к чему придратся.
Планер отличный.
Но даже та цена, что для украины, т.е. 210$ - высокая.
Хотя кому как.
Видел видео - мужик летает на спине и бочки крутить.

Цена халявная, в Европе формованый планер такого уровня от 300 Евро стоит.

Tauren

Между зарплатами в Европе и в странах СНГ есть ощутимая разница.

buerger
Tauren:

Между зарплатами в Европе и в странах СНГ есть ощутимая разница.

это, но есть огромная разница в расходах и налогах

Dendy
buerger:

это, но есть огромная разница в расходах и налогах

Гы… 😃 Давно в Москве не был? По расходам 2-3 место в мире, в Европе - первое. Да и налоги довольно исправно из зарплаты выдерают только дай… А во стальном - вы хоть имеете за потраченные деньги на налоги что-то. Хотя тема скорее для курилки. Кстати, вчера получил Ларит, руки чесались попробовать, отформовал киль для SuperGee - 5гр (стекло 0,03мм плотность 25гр на м2), не отслоилась обшивка, по передней кромке киля - нитка карбона и одна нитка вертикально, одна поперек киля (для жескости), по-мему это победа!!? Просто пропитал лезвием бритвы стекло почти насухо, промокнул салфеткой (но валиком не катал, пересушивает), и в вакуум 0,6атм, температура 60град С.

Сегодня вылетал 10мин на металке, пока это личный рекорд. Странное место нашел, оно в рубрике полетушки в Люберцах описано. Это граница поля и микрорайна, приезжаю туда 2-й раз, и второй раз там сосет не по детски, видимо это и есть та самая “помеха” которую ДВС-ники там ловят (и сам ловил 😁) . Мощные восходящие и нисходящие потоки, ветер примерно 3-4м/с. Видимо как то дома “баламутят” атмосферу. Толком сцентрироваться нне удалось ни разу, просто находишь где тянет вверх, ставишь модель против ветра и как на лифте набираешь 50-70м высоты. Но странное дело, поток сильнее становится, когда ветер затихает. Т.е. видимо это не совсем динамик.
Ветер дул со стороны поля на дома, я находился в поле примерно в 100метрах перед домами. И по сторонам от потока со всех сторон - мощный нисходящий поток. На “Моските” его пробить трудно, а на 1,5м - без проблем, чуть ручку от себя и ты уже в потоке, такие вот “горки американские”.

То Zino: в воскресенье поеду к электролетчикам на фестиваль, попугаю их металкой чуток, а в субботу после 13-14 можно полетать на этом чудном поле, оно уже подсхло, местами шапочки снега, а так трава прошлогодняя сухая.

Zino
Dendy:

То Zino: в воскресенье поеду к электролетчикам на фестиваль, попугаю их металкой чуток, а в субботу после 13-14 можно полетать на этом чудном поле, оно уже подсхло, местами шапочки снега, а так трава прошлогодняя сухая.

ДА что-то я смотрю на прогноз погоды и он меня сааавсем не радует!
Но если будет сухо, то я с удовольствием присоеденюсь!!!

Dendy
Zino:

ДА что-то я смотрю на прогноз погоды и он меня сааавсем не радует!
Но если будет сухо, то я с удовольствием присоеденюсь!!!

Сорри, я все перепутал, фестиваль в субботу (поеду если погода будет), а воскресенье в Люберцах летаем.
Меня тут оказывается наши Рудневские хулиганы с Mosquito запечатлели… 😁 (Видео 3мб) rcopen.com/files/000000000000000000000000

buerger

Вы там поосторожнее с домами,я тут на прошлой недели планер уронил неслабо, хорошо что крепкий был, отделался испугом.
А дело было так: поле узкое было, ветер приличный 20 м/с и прямо на дома. Ну я туда подинамить и заотдно термик так иногда нехилый появлялся, залетал. вдруг мой blaster начал кувыркаясь падать, что то типа штопора, но как-то очень быстро. Сначала думал помеха, как то вырулил прямо над крышей (хорошо высоты было метров 100) и решил взять другую модель…Через пять минут тот же сценарий! на этот раз шлепнул, повезло что на куст. Думаю какой то вихрь между зданиями одброзовался. На помеху не похоже, днем раньше в том же месте залетал намного дальше.