Smile новинка сезона 2015...

asssa

УРААААА!!! Смайл добрался до Бобруйска. Спасибо г-ну Колесову за любезно подаренный крюк.

olgol

Видимо, улыбка такая на лице, что больше написать ничего не смог.

MAX-65

Тезисы облёта Смайла от хромого Макса…

Я понял что Макс называет кайфовым самолётом… Летит сам уметь ни чего не надо, вполне годится как первая метла!

Это надо поднять на флаг, дескать берёшь метлу два дня учишься на третий день на старты…

Ветропроницаемость на троечку, кстати профиль на столько несущий, что почти всё время можно летать на ровном профиле он ваще мне кажется оптимален, загиб ни чего кроме замедления не даёт… и имеет смысл только если надо притормозить…

В общем в ветер я придпочёл бы Бум в штиль точно Смайл лучше…

Лучше тем что думать не надо и скорость держать и с загибом играться, а значит и накосячить шансов меньше…

Всем хоббистам смайл одназначно отлично подойдёт… В ветер они всё равно не летают, а в тихую погоду планер который сам летит не сыплется даже при сильных косяках пилота и отлично показывает терму и даёт возможность обрабатывать её хоть восьмёркой, это находка…

Кстати за счёт того что можно спокойно летать без камбера планер подойдёт даже под простейшую 4-х канальную аппаратуру…

На счёт взлёта ни чего не скажу, я сейчас очень слабо кидаю из за ноги…

Но обратил внимание что на прямом профиле с пикирования пролетаея рядом минимум звука от него…

Я бы сказал самый тихий планер из тех что я видел…

Значит нет лишних завихрений и лобовое сопротивление должно быть маленьким…

Изготовление у бума мне лучше поверхность понравилась, мой всё же с небольшим целюлитом, сверху ещё не так страшно, гладкий низ всё же думаю летел бы лучше и взлетал выше…

Есть тенденция к вспуханию при входе в поток выше чем у других планеров… хотя центровка у меня ближе к передней, примерно 72мм

При укладке в спираль рудером почти не опускает нос и нет почти необходимости подтягивать на себя РВ…

Вообще очень легко и комфортно рулится в потоке в прямом смысле можно набирать восьмёрками…

Не из за того что так лучше или прикол какой в восьмёрке, просто когда центруешься обычно спираль не перекладываешь, а просто смещаешь её и растягиваешь туда сюда, а здесь перекладываешься из левой в правую и наоборот почти без потери скорости ритма и высоты…

Думаю на смайле будет и в динаме отлично, так как там нужна хорошая управляемость и устойчивость в широком диапазоне скоростей…

Кстати даже с моего хилого заброса, точно ниже 40м я почти всё время вылётывал двуху, так что с нормальных 60м трёху должны вылётывать в лёгкую…

Я летал с 5 до 6 вечера потоков почти не было, но когда чуть чуть были уже вылётывал 3-3,5 минуты, один раз улетел с хорошим потоком вылетал пятёру и вернулся без проблем, но ветра сильного не было, думаю 2-4 в порывах до 6-ти…

max83_05

Ветропроницаемость на троечку после БУМа, а после чего другова посмотреть?

MAX-65
max83_05:

а после чего другова посмотреть?

Согласен, если с учётом веса (255гр) и сравнивать скажем с негружёным не лёгким Салексом (270-280г) то примерно то же самое или чуть хуже… Бум считать на сегодняшний день на 4 балла, но тогда у БУМа 6 из 5-ти…

chitaf3a

Не много фото со стартов в Краснодаре.

17 days later
asssa

Оживим тему. Приехали машинки из поднебесной, буду заканчивать сборку. Центр тяжести у кого какой, диапазон подскажите пожалуйста.

max83_05

Меня полностью устраивает цт 75мм. Сборка на тросиках и машинки под крышкой, с батарейкой 22г все получается как раз

asssa

Машинки тоже под крышкой, тоже тросики, батарейка такая же по весу, но в нос положил свинца. Изначально фюзеляж Бума был легче чем Смайла, да и Улыбку брал отбраковку. Получил требуемые 75 мм и в поле. В итоге свинец потихоньку начал доставать, центровка “пошла в зад” и леталось довольно комфортно. Завтра с товарищем поедем более досконально разбираться.

volid
max83_05:

по просьбе трудящихся, моя сборка SMILE
сборка SMILE

Хотел почитать а ссылка не работает. Можно презалить еще раз?
Спасибо

max83_05

Забавно, а работала. Это только вечером как до компа доберусь

volid

спасибо а не в курсе Артем вернулся?

asssa

Как я уже писал в теме про БУМ, спалил все машинки в Смайле. ТGY-245HV сразу не понравились, наверное поэтому и сгорели. По причине закладки в нос свинца около 20 гр думаю поставить Голубую Пцицу 22HV или 21HV, они потяжелее, вроде должны встать и центровку приблизительно поймаю. Кто-нибудь использовал такие машинки на металках?

max83_05
asssa:

По причине закладки в нос свинца около 20 гр

а почему так вышло? у меня ни в одном самолете нет свинца