Sky Observer

YN3

Здравствуйте, я увидел этот мотопланер (Sky Observer) и прям загорелся постройкой похожего, в соверменый моделизм я только окунаюсь, но представления, средства и руки из плеч имею, поэтому считаю, что все получится. В школе я ходил на кружок авиамоделизма, но это был конец 90х.
Последние 6 лет занимаюсь 3D моделированием, поэтому появилась идея сделать модель в 3D, а дальше переходить к поэтапному изготовлению. К счастью под рукой есть цех краснодеревщиков (родственников), работать есть где.

Суть вопроса в том, какой профиль крыла подобрать? Может лучше взять за основу какую-то существующую модель мотопланера? Поделитесь, пожалуйста, советом.

Цель модели - FPV полеты и любительская аэрофотосъемка.

Serpent

Это не планер. И даже не мотопланер.
Самолёт с мотором, достаточно специфического применения.
В качестве первой модели лучше выберите что либо стандартной компоновки или ЛК, но попроще.

YN3

Спасибо за ответ, в качестве первой модели я планирую из потолочки делать планеры, начать с самого простого, потом планер с резиновым мотором, а там можно уже попробовать сделать планер, как в детстве, с крылом из лонжеронов и нервюр, который раньше калькой обклеивал, а уже потом этот.
Этот самолет я хотел смоделировать в 3d.

Меня такая конструкция привлекает тем, что я могу запустить такой самолет в ущелье и полетать там, как на планере, потом за счет двигателя набрать высоту и вернуться к месту взлета. У меня у товарища есть отель в Гуамском ущелье, там красивые виды, чтобы полетать.

Скажите, ЛК - это летающее крыло? Судя по тому, что в гугле нашел.

EHOT

Подобная компоновка не нова. Поищите инфу по беспилотнику SkyLark I.
Он уж больше похож на планер. Видел его живьем.
Собсно считаю очень удобной и практичной. Планер отдельно, полезная нагрузка отдельно. Все разбирается без инструмента и носится в рюкзаке. В случае повреждений меняется поврежденный узел.
Посадка - в режиме парашютирования (как у F1 A,В,C - стаб устанавливается под углом 90 к балке, снизу контейнера надувается воздушная подушка, вертикально спускается с приемлемой скоростью)

Ага, размах 3м )))
До сих пор пружинка свербит сделать что нить подобное. Вопрос за малым - найти подходящее 3х метровое 3х секционное планерное крыло.
Крыло в разобраном состоянии в длину получается около 1м, что позволит без потери комфорта разместить в багажнике авто поперек салона.

Однако, для первой модели поищите что нить более бюджетное. Чтоб не было “мучительно жалко” в случае “чтото пошло не так”

ЗЫ Пока готовил текст “выступления” обнаружил класс планеров F1E. Без РУ летают у склона. Как это!???

Andre357
EHOT:

ЗЫ Пока готовил текст “выступления” обнаружил класс планеров F1E. Без РУ летают у склона. Как это!???

По компасу. В носу большой магнит.

9 days later
Максус

Интересно, а кто производитель сего чуда? Где продают? Что-то погуглил и не нашел?

Максус

Дорогой зараза!!!
Хочу!!! Но бюджет пока не позволяет 😦