Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20

Планер Mistral arf от www.e-flightrc.com

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Приветствую всех! Сбылось - доставили планер Mistral ARF. Привожу аннотацию с сайта: ARF электропланер для полётов в термических потоках и ...

Планер Mistral arf от www.e-flightrc.com

Приветствую всех!

Сбылось - доставили планер Mistral ARF. Привожу аннотацию с сайта:

ARF электропланер для полётов в термических потоках и на склоне.
    Крыло с полной механизацией! Планер только для продвинутых пилотов.
    Великолепное качество изготовления и отделки. Стеклопластиковый фюзеляж, крыло обтянуто непрозрачной плёнкой Oracover. Конструкция крыла - пенопластовый сердечник, оклееный бальзово-стеклянным ламинатом.
    Для постройки модели вам понадобятся: 6 мини сервомеханизмов (Hitec HS81/HS125), приёмник минимум 6 канальный, контроллер ТММ 4616-3, бесколлекторный мотор (AXI2814/ХХ или AXI2820/XX), складной пропеллер, аккумуляторы 7-10 элементов ёмкостью до 2200 мА/ч, клей СА, эпоксидная смола.
    Технические характеристики: размах 2600 мм, длина 1150 мм, вес ~ 890 г.

Привожу фото конструкции. Комментарии следующим постом.

Дальше была длинная переписка с безымянным менеджером из www.e-flightrc.com.

Суть проблемы: очень сильно изогнуты левый закрылок и элерон. Правый закрылок и элерон сделаны нормально. Качество изготовления обеих консолей крыла в целом удовлетворительное, фюзеляжа - ниже среднего. На фото все прекрасно видно. Исправить перекосы нагревом утюгом не удалось - элерон и закрылок на удивление жесткие.

Вот что ответили из www.e-flightrc.com (с сокращениями):

1. Искривления этих деталей и морщины плёнки не являются производственными дефектами, а результатом хранения и транспортировки в различных погодных условиях. Кроме того, такого рода искривления устраняются достаточно просто и быстро.Ещё раз подчеркнём - это не производственный дефект и рекламации не
    подлежит.
    2. Для навески рулей ипользуется обычная липкая лента 3М.

Дальше интересней :
    1. Элероны и закрылки на этой модели (как и на 90% остальных в мире) выполнены из бальзового профиля. Бальза является очень гигроскопичным и эластичным материалом, и даже в процессе хранения искривляется. Это нормальное явление. Так-же профиль может искривится в процессе эксплуатации - к сожалению это неизбежно.

2. Подобного рода искривления выправляются очень просто. Приподняв плёнку, смочить раствором аммиака, положить под груз на ровную поверхность и дать высохнуть. Держать 1-2 дня до выправления. Если этого окажется недостаточно - повторить операцию, придав дополнительный изгиб.

3. Стеклоткань расположена под обшивкой крыла, к элерону это не относится.

Такие вот дела "Просто и быстро"! Снять пленку, и два дня нюхать аммиак дома!

Мое резюме - покупкой я очень разочарован. И вместо "Великолепное качество изготовления и отделки" я получил кучу проблем...

Есть ли у кого идеи, как выправить элерон и закрылок? Я собираюсь ставить жесткие шарниры. Но тогда поведет крыло...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0068.JPG‎
Просмотров: 122
Размер:	54.2 Кб
ID:	29601   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0071.JPG‎
Просмотров: 84
Размер:	28.4 Кб
ID:	29605   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0072.JPG‎
Просмотров: 80
Размер:	32.1 Кб
ID:	29607   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0073.JPG‎
Просмотров: 106
Размер:	39.7 Кб
ID:	29608   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0074.JPG‎
Просмотров: 69
Размер:	14.4 Кб
ID:	29609   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0075.JPG‎
Просмотров: 116
Размер:	53.3 Кб
ID:	29610   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0076.JPG‎
Просмотров: 91
Размер:	13.5 Кб
ID:	29611   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0077.JPG‎
Просмотров: 96
Размер:	33.4 Кб
ID:	29612   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0078.JPG‎
Просмотров: 92
Размер:	28.0 Кб
ID:	29613   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0079.JPG‎
Просмотров: 74
Размер:	21.7 Кб
ID:	29614   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0080.JPG‎
Просмотров: 73
Размер:	25.2 Кб
ID:	29615   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0081.JPG‎
Просмотров: 134
Размер:	36.1 Кб
ID:	29616   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0083.JPG‎
Просмотров: 102
Размер:	14.1 Кб
ID:	29617   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0084.JPG‎
Просмотров: 104
Размер:	27.4 Кб
ID:	29618  

2.  

Записей в дневнике
    447
    Не совсем понятно, что не так с этим планером...

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Интересуюсь, автор соответствует уровню "продвинутый"? Иначе бы подобные вопросы и разочарования не возникли. Скорее всего Вы не встречались раньше с "hand made" моделями и с АРФ наборами.
    Крутка бальзы - сплошь и рядом в условиях Российской транспортировки и хранении посылки почтовыми службами в неотапливаемых помещениях. Все исправляется распариванием в летучих растворах (аммиак, спиртосодержащие смеси) и последующим высушиванием в заневоленном состоянии.

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Konstev Посмотреть сообщение
    Планер только для продвинутых пилотов.
    Первый бальзовый АРФ что ли?
    Фигня это, крутки бальзовых пластинок... Вот попалась бы Вам крутка пенно-шпонового крыла, тогда б можно было говорить о проблемах...
    А так могу присоединиться к вопросу - что не так-то?

6.  

Записей в дневнике
    32
    Автору темы. По-моему, вы фигнёй страдаете. Или никогда не работали с бальзой и с композитами. Или и то, и другое. Бальзовые монолитные детали ВСЕГДА ведет при хранении. Купите лист десятки, порежьте его вдоль и похраните с месяц дома. У вас его так перекорёжит, что мало не покажется. Лечение - вам тут уже прописали. Можете попробовать утюгом погреть.

Фюзеляж - вообще непонятно, что вас не устраивает. За сто сорок баксов-то. Нормально сделано всё. Огрехи есть, кшно, но фюзеляж без огрехов будет слегонца других денег стоить, которые вы, судя по всему, пожалели.

Моё мнение - выправить элероны и летать себе спокойно, не компостируя мозг ни себе, ни людям. Всё равно вы пока рулите хуже, чем летит этот планер. Иначе бы вы его не купили

Хорошая модель за свои деньги. Включая те недостатки, которые вас так возмутили. Для сравнения - пройдитесь по московским магазинам и сравните с другими наборами этого же планера, которые тут продаются.

H_S
    H_S вне форума

А что, совершенно нормальные претензии к производителю!

Обычный современный российский моделист - купил, собрал по инструкции, запуск, морква, покупка новой модели.

Какой такой аммиак? Какое такое вскрытие обтяжки? Порвал пленку на крыле на посадке - облил метанолом модель, три минуты яркого пламени и в магазин

Цитата Сообщение от gennady Посмотреть сообщение
    Интересуюсь, автор соответствует уровню "продвинутый"?
    Как определяется продвинутость? По активности на форуме?

Пожалуйста, не путайте понятия "продвинутый пилот" и "моделист с отапливаемым гаражом-мастерской". В моей комнате живет еще 10-месячный ребенок и жена, а в соседней родители жены. И где мне вонять аммиаком предложете?

Если бы производитель или продавец удосужился бы запаковать консоли в полиэтиленовый мешок, проблем не возникло. Наконец посылку можно было бы целиком обтянуть пленкой а не бумагой!
    Кстати. Интересно, почему изогнуло только левые закрылок и элерон? Уж не потому ли, что их клеили в сыром помещении?

Претензии к производителю следующие: качество изготовления и отделки, ИМХО, удовлетворительные или плохие. Кстати, закрылки и элероны наборные, а не "цельные". Меня злит то, что продать подобное "художество" в обычном магазине не выйдет, а послать по почте - пожалуйста.

До этого у меня было три планера (два бальзово-сосновых и один композитный F3. И с ними подобных проблем не было!

10.  

Записей в дневнике
    32
    Ну верните планер в магазин. Только вы ж не вернете. Иначе бы ничего тут не писали, а молча отправили обратно.

У вас, смотрю, главная задача - поныть и рассказать о своём расстройстве. А вовсе не полетать.

можете водой размачивать или водкой. можно утюжком с паром подгладить. нашатырь просто быстрее сохнет.

поверьте на слово, они вас не на хрен послали, а дали совершенно нормальной ответ и рекомендации. просто категория товара такая - мороженое тает, колбаса сохнет, бальсу ведет.

Спасибо всем ответившим.

Очевидно, что я пробовал сушить утюгом. Не помогло. И если здесь есть действительно знающие люди, то надо понимать, что если конструкция склеена с перекосом, потом хоть что делай, а перекос опять возникнет!

Именно благодаря подобной "солидарности" в нашу страну поставляют продукцию "особого" качества. Попробовали бы они подобное продать в США...

"мороженое тает, колбаса сохнет"... Вы что, едите негодную колбасу и растаявшее мороженое? И при этом говорите продавцу спасибо?

Удачных всем покупок!

Записей в дневнике
    32
    Знаете, чего меня поражает? Тут тыща народу сидит, и все как один эксперты по качеству и ценообразованию. Однако ж самим что-то произвести с надлежащими качеством и ценой - кишка тонка.

Вы что хотели за сто сорок долларов, супермодель получить? Наивный вы человек. Если такая цена - следовало ожидать засады, не с кривыми элеронами, так с чем-нить ещё. Хотите качественный самолёт, идеально ровный? Пишите в личку. 900 евро и у вас идеальная модель

Все правильно. В данном случае я - потребитель. Продавец назвал цену, я честно заплатил деньги. И меня не должны волновать проблемы производителя, продавца и почты. Продавец продавал модель как ARF, а не набор заготовок. Меня никто не предупреждал, что фюзеляж обрабатывал "пьяный дворник левой рукой без очков". Пусть в конструкции применяются дешевые материалы и планер не выдержит и 10G. Наконец, подвеска элеронов и закрылков на липучке, неусиленные вырезы под сервы, практически полное отсутствие руководства по сборке, люфты, неточности изготовления - вот откуда берется низкая цена! Но то что сделано, должно быть пригодным к эксплуатации!

Записей в дневнике
    32
    Я вам щас "страшный вещ" скажу. Этот планер пригоден к эксплуатации. Тока аэродинамическое качество пониже. Оттриммируете, и всё полетит. Спорим? Ну или давайте я вам его оттриммирую

Кстати. В мире уже много лет вешают рулевые плоскости на скотче. Гораздо лучше любого другого крепления. У вас устаревшие понятия о надёжной навеске рулей.

Уважаемый 'Сергеич'!
    Ну как же я буду покупать у Вас планер за 900 евро, когда уверяете, что кривое крыло это не только приятно, но и полезно, а лучше скотча вообще ничего нет!?
    Я готов признать, что, возможно, Вы самый лучший пилот и мастер краснодеревщик во всей округе, и можете оттримировать даже "калитку от забора". Но если Вы изначально становитесь на позицию продавца, и во всем вините "криворукого" покупателя, то кто же у Вас что-то купит?
    Хобби должно доставлять удовольствие, а не негативные эмоции!

Цитата Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
    Я вам щас "страшный вещ" скажу. Этот планер пригоден к эксплуатации. Тока аэродинамическое качество пониже. Оттриммируете, и всё полетит. Спорим? Ну или давайте я вам его оттриммирую

Кстати. В мире уже много лет вешают рулевые плоскости на скотче. Гораздо лучше любого другого крепления. У вас устаревшие понятия о надёжной навеске рулей.
    Страшнее того: даже если вообще убрать кривой илирон, то тоже полетит и рулиться будет.
    То что к любому КИТу надо творчески подходть (что-то улучшить, что-то доделать), так в этом и кайф.
    Вон скоко народу на автомобилях ВАЗ балдеет. А вы на кривой илирон пеняете.

Записей в дневнике
    32
    Константин, я никого ни в чем не виню. Просто советую трезво взвесить соотношение цена-качество. И понять, что вы купили именно то, за что заплатили. По поводу того, что можно купить у меня, если уж пошла такая беседа, можете посмотреть картинки на www.f3j.com. По поводу навески рулей на скотче даже комментировать ничего не буду, въедете со временем в тему.

Но поскольку ответы в этой теме вас ни в чём не убедили, давайте дружно заявим: вас, увы, кинули. Как лоха.

Записей в дневнике
    447
    Именно благодаря подобной "солидарности" в нашу страну поставляют продукцию "особого" качества. Попробовали бы они подобное продать в США...
    Ах какие мы бедные и обиженные. Ну просто на слезу прошибает.
    Если бы Вы не поленились и из своего кутка нос высунули.
    Магазин в пиндосии. Одни из самых специализирующихся в планерах.

http://www.espritmodel.com/sailplane_elec_mistral.html

Как то и цена вроде повыше...И думаю - продаётся он неплохо там.

Или вот здесь.

http://www.nesail.com/detail.php?productID=3558

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Не наводите напраслину на Reichard, фирма не первый год на рынке.
    Диллеры и в Америке охотно их берут и продают:
    Сайт Northeast Sailplane Products
    А если руки из правильного места- так это и не проблема выправить кривой элерон.

Давно не был
    i eta vsya vetka tol'ko iz-za krivogo elerona???

Уважаемый 'Сергеич'!
    Ну как же я буду покупать у Вас планер за 900 евро, когда уверяете, что кривое крыло это не только приятно, но и полезно, а лучше скотча вообще ничего нет!?
    Я готов признать, что, возможно, Вы самый лучший пилот и мастер краснодеревщик во всей округе, и можете оттримировать даже "калитку от забора"..............

Хобби должно доставлять удовольствие, а не негативные эмоции!
    Добрый день уважаемый Константин.
    Я понимаю Вашу обиду, ну бывает так, возможно кто то где то и неправ. Из поставщиков этой модели к Вам.
    Одно хочу заметить, не нападайте зря со своими возмущениями на по праву отличных пилотов (Сергеич, не в лесть... из уважения к колеге) дающих Вам действительно дельные советы... Читал и обидно стало... ( мы же здесь люди с одними интересами )
    И второе, что если Вам и попала уж такая модель, Вам всегда помогут и советоим и делом.
    А по поводу Мистрала (Mistral) так хочу заметить что Вы зря поносите производителя и модель.
    Лично я знаю кто делает Mistral F3J и F3B. Возможно они делают и электролет этот. Но пока не видел у них его.
    А я сам лично на этот сезон забрал бушный Мистрал который летал прошлый сезон. Уж очень мне он понравился.
    Вот его фотки, см. ниже. Хотя он и в аварии был чуть , но на нем человек занял 3-е место среди только 9-ти участников на Графитах-2. Думаю это о чем то говорит.
    А что больше всего поразило, то что этот планер брошенный с руки, при мне на тренировках, удержался в течении 6-ти кругов, вокруг пилота, в поле...
    Поэтому и купил, все время хотел с наборными консолями.
    Так что Мистрал очень неплохой планер. Как и его электро версия.

http://www.rc-network.de/magazin/artikel_0...04-0028-01.html

Думаю что Вы и от своей модели останетесь довольны, доведите ее чуть до ума и она Вас отблагодарит минутами неописуемого наслаждения. )))
    Удачи!!!!!!!!
    P.S. А по поводу скотча, так говоят люди не пробовавшие скочт 3М. Именно 3М. Попробуйте и все поймете. У меня у половины моделей елероны навешаны на нем.

P.P.S. Подсказали мне уже знакомые, что этот Mistral , мой ) к Вашему не имеет отношения, только имя одно... )
    Это больше радует, так как я очень сомнавался что те люди которых я знаю могли такое сделать как с Вашим Mistral ом произошло. Печалоно. (
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: __.jpg‎
Просмотров: 98
Размер:	106.0 Кб
ID:	30310   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mistra_F3J.jpg‎
Просмотров: 101
Размер:	70.7 Кб
ID:	30314  
    Последний раз редактировалось igor_bily; 26.09.2009 в 16:36.

Закрытая тема