Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 28 из 28

Металки - новый рекорд

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Ну вот, сезон еще не начался а уже народ на 73 метра закидывать научился. Я пока больше 47 не смог... ...

Записей в дневнике
    23

Металки - новый рекорд

Ну вот, сезон еще не начался а уже народ на 73 метра закидывать научился. Я пока больше 47 не смог...
    http://www.f3k.si/

2.  

Цитата Сообщение от buerger Посмотреть сообщение
    Ну вот, сезон еще не начался а уже народ на 73 метра закидывать научился. Я пока больше 47 не смог...
    Да, график красивый, а не смущает в нем ничего? Я тут вычел 245-226=19сек полет с высоты 73 метра... Для булыжника конечно многовато, но для металки, я с высоты 25м ее буду секунд 10 тормозить, а с 73м упасть за 245-231=14сек, это круто!!!

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Dendy Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от buerger Посмотреть сообщение
    Да, график красивый, а не смущает в нем ничего? Я тут вычел 245-226=19сек полет с высоты 73 метра... Для булыжника конечно многовато, но для металки, я с высоты 25м ее буду секунд 10 тормозить, а с 73м упасть за 245-231=14сек, это круто!!!
    да нет это нормально, в пике и все, сам так делаю...Но все равно смущает меня, с ними был парнишка которого я знаю, так он тоже забросил с их логгером на 70 метров, я точно знаю что он на 55-57 кидал...Они этот логгер не в фюз засунули, мне кажется это не совсем правильно. Но в любом случаи, люди которые там были, и которые кидают на 55 метров, подтверждают - было высоко! Вообщем, если ничего не сорвется, на следующие выходные на соревнованиях, сам увижу.

Записей в дневнике
    169
    Либо я чего-то не понимаю ... либо я дурак слабосильный ... 73 метра - это же 25 этажный дом!!!
    Как так??? Да ещё и в ветер 7-9 м/с!!!
    Что интересно, судя по графику, заброс на такую высоту происходил за 3,5 секунды со скоростью броска 77 км/час. Блин, да метатели диска таких результатов не показывают!!! Что-то не то у них с логером!!!
    Я хочу увидеть такой бросок!!!!!
    И я хочу такой логер ... думаю, мировой рекорд тоже не заставит себя долго ждать!

6.  

Если логгер снаружи модели и не принято специальных мер, то погрешность вызванная обдувом в момент броска может быть большой. Я свой самодельный логгер "ловил" на отклонениях показаний, вызванных сквозняком в метро. +-3-5м легко набегает.
    Но бросают все-равно не слабо. Да и планер для таких бросков нужен с таким, как у них - очень угольным крылом.

Наверное там хороший восходящий поток

Физику не очень помню, поправьте, если что.

Потенциальная энергия планера Eп = mgh (масса на ускорение силы тяжести и на высоту), кинетическая Eк = mvv/2 (масса на скорость в квадрате делить пополам).
    Потерь на завихрения воздуха как будто нет, воздух не движется, масса планера постоянная.
    Вся кинетическая энергия планера после броска переходит в потенциальную, Eп=Eк
    Кинетичкая энергия планера на высоте 73 метра Eп=m*9.8*73=715,4*m.
    Тогда скорость при броске должна быть равна v=sqrt(2*Eп/m)=sqrt(2*715,4)= ~37.8 m/s = ~138км/ч.
    Если планер 1.5 метра размахом, руку считать длиной 75 см, то радиус, по которому движется ЦТ планера будет тоже 1.5 метра. Угловая скорость в момент отрыва должна быть равна 4 оборота в секунду.

А при броске 77 км/ч получится закинуть никак не выше 22.5 метра.

Или я что-то путаю?

Записей в дневнике
    169
    138 - перебор кажется! Но расчеты, действительно, верные!

Мячь на подаче у тенисистов летит со скоростью 120 км/ч

10.  

Записей в дневнике
    23
    все верно, шведы меряли скорость при броске (в самом начале) была около 120 км ч, высота 50-53 метра. Средняя 77 нормально, ведь такая скорость больше только в начала, последние метров 10=15 планер медленно идет по инерции. Кстати 3 секунды для 70 метров наверное тоже правдоподобно, я на своем логере смотрел, у меня 45 метров и время около 2 секунд. Кстати, большой ветер всегда добавляет метров 5, а если в поток попал то еще 5 легко может быть...

Еще посчитал как будет "тянуть" руку планер:
    72 км/ч, 20 м/сек, центробежная сила F=m*v*v/r = 0.2 * 20 * 20 / 1.5 = 53Н ~ 5.5 кгс, перегрузка к 30
    При 38 м/сек, центробежная сила будет ~19.5 кгс, 100-кратная перегрузка .
    Это к вопросу о нагрузкам на балку и ее изгибу. Ну и все от штырька и крыла до кончиков фюзеляжа должно выдерживать такие нагрузки.
    Круто.
    Лучше бросать против ветра и бежать ему на встречу

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от shtirlits Посмотреть сообщение
    Лучше бросать против ветра и бежать ему на встречу
    Дык так и делают
    Мне тут говорили, что нагрузка на пальцы на штыре около 20 кг. Кстати как гнется балка видно на фотках на сайте словаков.

В том-то все и дело, что на палцы не смешная нагрузка!
    И это все про легкие модели а если аппаратец под 300 грамм, даже если раскрутиться, как следует то выбросить правильно сложно.
    туть подумал а есть ли не семитричные F3k? Как скорости на кордах но наоборот?!

Записей в дневнике
    169
    ... нееее мужики ... спорь не спорь, а народ больше, чем на 60 метров, кидает точно! При том - это мировая практика!!!
    Так что, нечего спорить!!!
    Покупаем металки ... к ним логеры ... и давайте мериться у кого длиннее ... нефиг завидовать и обсуждать ... давайте лучше к этому стремиться!!!

согласен полностью, думаю, что есть погрешность в измерениях датчиком подвешенным снаружи в следствии влияния скоростного напора. Но мой первый вопрос был немного о другом, упав с высоты в 70 метров скорость у модели под сотню, ее еще нужно погасить, планер все равно мнгновенно не остановится и не сядет, а на графике видно что полет закончен на земле, и вся длинна полета 19 сек. Из них 14 уходит на пикирование и торможение, не правдоподобно мало (мне так кажется). Есть ли какой либо хронометраж, сколько секунд по минимуму необходимо с момента входа в пикирование на высоте скажем 45 метров и до момента посадки модели на землю, ну если не принимать во внимание вариант отвесной "морковки". Возникают сомнения в правдивости графика. Причем я думаю что заметнуть то модель действитеньно возможно на 70 метров, но вот сесть за 14 сек. Похоже в данном случае что-то не так.
    Виталий, если возможно, попробуйте провести подобный тест на снижение и посадку (ну только без жертв), думаю у вас это будет наиболее правдоподобно, т.к. у меня явно модель далека от совершенства, да и опыта увы.

Записей в дневнике
    39
    Что-то мне тоже это не очень правдоподобным кажется.
    Это уже индивиддуальные способности пошли...
    Хотя может и действительно дядьки могут так крутится.

Записей в дневнике
    32
    А в чём состоит проблема упасть на тормозах с высоты 73 метра за 14 секунд, объяснит кто-нибудь?

Записей в дневнике
    14
    Упасть с 70 метров – не проблема. Проблема туда попасть.
    Это мой график.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: lolo.jpg‎
Просмотров: 136
Размер:	11.9 Кб
ID:	29975  

Записей в дневнике
    44
    Я когда первый раз увидел запуск металки - был в шоке... в молодости сам занимался планерами - таскали их на леерах.. а тут такое... и что касается металок уже верю всему..
    а вот вопрос чем и как народ меряет скорость полёта меня жутко заинтересовал..

Цитата Сообщение от Taboo Посмотреть сообщение
    Это мой график.
    а вот скачок высоты вверх-вниз при начале заброса - это погрешность альтиметра из-за рывка скорости и перегрузок?

Не в тему.
    Я смотрю - метал очень серьёзно начал развиваться у нас. (у них уже давно серьёзно развивается)
    Подобные сообщения на форуме просто раздражают.
    Всё! Не могу больше это терпеть - покупаю металку как только появятся свободные бабульки!!

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Zino Посмотреть сообщение
    138 - перебор кажется! Но расчеты, действительно, верные!

Мячь на подаче у тенисистов летит со скоростью 120 км/ч
    НУУУУ Насчёт подачи теннисистов.... 120 это даже не вторая подача для женщины...
    Марат Сафин, когда подаёт первую до 200- это слабо...
    А рекорд, точно не помню , но за 220, определённо!!!

У меня уже 2 штуки офигительные ща доделаю и буду учится забрасывать, , а вы обсуждайте чужие успехи. Надо брать и метать, метать, метать глядиши сам какого нибудь успеха дабьёшси.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: cobra2.jpg‎
Просмотров: 86
Размер:	7.2 Кб
ID:	30596  
    Изображения  

" Надо брать и метать, метать, метать глядиши сам какого нибудь успеха дабьёшси.
    [/quote]"

Так мы взяли! Уж 4-ый год мечем и тоже харьковские
    Обсуждать и разбирать чужие успехи очень полезно. Может и у нас появятся достойные металки.
    С радостью метну отечественное что-нибудь. Но пока только "москита-московита" правильного метал.

Записей в дневнике
    23
    Вот накропал очередной опус про логгеры
    http://forum.rcdesign.ru/blog/buerger/inde...?showentry=1260

Наш девиз: метать выше, летать дольше

Мой "рекорд" 47 метров...

Записей в дневнике
    23
    Вчера довелось воочию увидеть этих ребят в действии. На мой взгляд бросают высоко, но сказать чтобы там было за 60 метров нельзя, мое мнение макс метров 55-56. Понравились их планера, сделаны позитивным путем из голубого пенопласта и карбона 80 гм2 или карбон-кевлар микса 66 грм2. Оперение из rohacell и 25 стекла.
    Машинки ставят в крыло, рули не цельно поворотные , тяги pull-pull. Самый тяжелый планер весит у них 285 гр, легкий 248.

Записей в дневнике
    14
    Я не понимаю, как можно сделать модель 248г. по позитивной технологии. У самого модель 270 (Но, у меня крыло наборное...). Ну еще 10 г можно снять. Но дальше - за счет прочности...

Записей в дневнике
    23
    держал в руках, могу точно сказать не более 285 гр, по сравнению с моим Бластером разница заметна.

А чего тут удивительного, крыло:
    130 гр
    2 маленькие машинки 12 гр
    2 большие 20 гр
    330 Аккамуляторы 23 гр
    приемник 7 гр.
    хвост 12 гр
    балка 18 гр
    фюзеляж 20 гр.

Итого: 242

Записей в дневнике
    14
    Все равно не понимаю.
    Крыло оставим в покое. 130 г. – это средний вес. Можно сделать и легче.
    Но фюзеляж…
    1. Где купить аккумуляторы 330мА/ч 23г. ? У меня 270 и весят 26.
    2. Если хвост 12 г., балка 18 г., то, чтобы получить нормальную центровку нос должен весить примерно в 3, 3.5 раза больше – 90 - 100 г. Без свинца в носу не обойтись.
    3. Сколько весят тяги с качалками?
    4. Крепление крыла с фюзеляжем ничего не весит или входит в 20 г. фюзеляжа? Тогда вопрос, как сделано крепление, которое выдерживает броски за 50 метров?
    Сергей
    PS
    Фюзеляж у меня весит 134 г. Я знаю, где можно убрать 8 г. Но это предел! Дальше, уменьшая вес, модель просто развалится при броске.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Taboo Посмотреть сообщение
    Все равно не понимаю.
    Крыло оставим в покое. 130 г. – это средний вес. Можно сделать и легче.
    Но фюзеляж…
    1. Где купить аккумуляторы 330мА/ч 23г. ? У меня 270 и весят 26.
    2. Если хвост 12 г., балка 18 г., то, чтобы получить нормальную центровку нос должен весить примерно в 3, 3.5 раза больше – 90 - 100 г. Без свинца в носу не обойтись.
    3. Сколько весят тяги с качалками?
    4. Крепление крыла с фюзеляжем ничего не весит или входит в 20 г. фюзеляжа? Тогда вопрос, как сделано крепление, которое выдерживает броски за 50 метров?
    Сергей
    PS
    Фюзеляж у меня весит 134 г. Я знаю, где можно убрать 8 г. Но это предел! Дальше, уменьшая вес, модель просто развалится при броске.
    1. http://www.batt-mann.de/ GP33AAAH, но правда твоя весят столько же как и твои 270
    2. Свинца в носу нет вообще, все хитрят и нос удлиняют
    3. несколько грамм
    У меня Турбо фюзеляж весил 45 грамм включая балку, 110 гр весило со всей электроникой. общий вес был 275 гр и из них 10 гр свинца в носу. Самый тяжелый фуз с балкой это от KiSAL весит 60 гр. выдержал падение с 40 метров, все живое,включая электронику.
    Что касается фюза: украинская методика ошибочна: это когда балка вставляется в конце фюзеляжа.
    ЛУчшая практика: длинная балка до передней кромки крыла на ней и крепление,я все остальное легкое и выполняет роль декорации.

Закрытая тема