Скиф F3J,F5J

22 days later
MVP

Центропланы F5J для Погорелова, Куликова, Малюка. Можно сказать: “возвращение к истокам”😃. Именно с F5J (F5B7) начал возрождаться RC планеризм у нас на юге
Вес от 505 до 512 гр

ViktorF

Поправлю: именно с электропланеров когда-то давно начал возрождаться RC планеризм у нас на юге.
Не все фото свидетельства сохранились, но кое что найти удалось.

2007 год

2004 год

В то время не только Снеговая не знала что такое F5J, но даже и в FAI.

vlahin

Замечательные снимки. Особенно фотогенично выглядят 2 пионера Ф и М. Глядя на их восторженные детские, личики, как будто вновь познакомился 😁. Жаль Вас не будет у нас в Болшом Козино 25 апреля.

28 days later
ViktorF

Ну что, с одной задачей справились, на очереди следующий спурт.

По сусекам особо нет ничего.

А стало быть нужно закатывать рукава. Осталось 10 дней.

ViktorF

Тестирование силовой установки. Давно не брал в руки шашек электромоторов 😃
Для начала пришлось реанимировать батарейку в E-meter и напаять переходников под новомодные разъёмы.

Моторчик GliderDrive, винты 12х6, аккумулятор 3S.

Параметры сетапа с широкими лопастями…

…и с узкими.

300 с небольшим Ватт на входе. По току небольшой недобор до паспортного максимума для моторчика(35А).
Если мне не изменяет память, у предидущего сетапа было около 450 Ватт и он затаскивал двухкилограммовый Скиф на 200 метров секунды за 24.
Считаю 300 тоже будет достаточно. Да и удаление лишних переходников из системы должно чуть увеличить потребление. Так что остановимся пока на этом варианте.

Так что, зелененького или красненького? 😃

DWS

Из моего опыта, для универсального планера неплохо, что бы моторчик умел в ветер 6-8 м/с забрасывать гружёный планер за 30 сек на высоту 200м и вперёд метров на 250. А для этого надо винтик 13х8 и току 50-55А в статике. При весе планера 2400 примерно.

ViktorF

Работу выполняют ватты, не амперы. И этим ваттам фиолетово, какой там винтик. КПД с бОльшим будет чуточку выше, только и всего.

лерыч

Красивый планер, и изготовлен с хорошим качеством, мне лично понравился, потестировал бы с удовольствием в Архангельске…😃
В итоге можно собрать Скифа под 1750-1800 грамм… А если попросить изготовить его полегче…? На сколько легче можно рассчитывать под использование в F5J?
На сколько скоростной получился планер? Как пробивает ветер?

DWS

Работу выполняют ватты, не амперы. И этим ваттам фиолетово, какой там винтик. КПД с бОльшим будет чуточку выше, только и всего.

А Ватты есть произведение Амперов на Вольты. Так что в Амперах то же можно мерять при постоянном напряжении. А напряжение в нашем случае можно измерять в банках. Я для трёх банок LiPo рассуждаю. А шаг винта даёт горизонтальную скорость, что бы против ветра лететь. При слабом ветре можно и винтик по площе поставить, что бы систему Ваттами с амперами не перегружать.

ViktorF
лерыч:

На сколько легче можно рассчитывать под использование в F5J?

В этом вопросе пока что превалирует боязнь начать ломать самолеты об воздух(не будем показывать пальцами 😃). Точно рассчитать проблематично. Скажем так, резервы для облегчения ещё есть.

DWS:

А Ватты есть произведение Амперов на Вольты.

Всё верно. Но именно Вольты и выпали из цепочки в посте #23. Ведь можно поставить аккумулятор 2S, а можно и 4S. Соответственно разница в ваттах будет ну очень большая. 😃

Ну ладно, ваттам ваттово, меня сейчас больше волнует которого на заклание, красненького или зелененького.

olgol

Красненького пожалуйста. Мерло или каберне.

Мало будет мощности. Захочется больше.
Если это мотор на кв=960, то мы на него тут ставим винты 15х8, ток думаю до 50А где-то, на 3х банках, мощность 450-500 Вт наверное. (Только что увидел ссылку в твоем посте, да это он. Он дюжит очень большие токи. За 30 сек ничего страшного.)
Если это мотор на кв=1400, то не знаю какой винт, поменьше надо, т.е. может быть 14х8.

Нос у фюзеляжа очень стройный. Неужели влезает моторчик 38мм?
Ждем новых фоток…

ViktorF

Мотор кв 960, ссылка правильная.
Знаешь, Олег, я как-то уже накалывался с “рекомендованными винтами”. Если я сейчас поставлю на этот мотор 15х8, то ток будет заметно больше 50А. 50А будет наверное уже с 14х7, если не с меньшим. Померял бы, но нет под руками.
Да и регулятор 40 ампер только.
У нас тут всего 30 метров над уровнем моря и это сказывается 😃

Впрочем ток еще будет зависеть от конкретных регуляторов и батарей, но не хотелось бы сейчас углубляться.

Красненького…
… или зелененького…

DWS

С 13х8 и хорошей батареей 3S 50 А и будет примерно. Такой моторчик и использую. Кстати надо ещё контролировать просадку напряжения, что бы на дохлую батарейку не нарваться. В обычную погоду и 13х6.5 достаточно.

ViktorF

Питер тоже на уровне моря практически 😃

Стране нужно больше фюзеляжей.

Но не нужно забывать и о крыле, которого нет совсем. Ведь чтобы что-то собрать, нужно иметь из чего. Между тем самая трудоемкая и материалоемкая деталь.
Экзерсисы с аирексом.

На сегодня пожалуй хватит.

…красненький…а зелененький тоже ничего… а красненький у меня 3J - шный…хотяя… 😃

MVP
лерыч:

Красивый планер, и изготовлен с хорошим качеством, мне лично понравился, потестировал бы с удовольствием в Архангельске…😃
В итоге можно собрать Скифа под 1750-1800 грамм… А если попросить изготовить его полегче…? На сколько легче можно рассчитывать под использование в F5J?
На сколько скоростной получился планер? Как пробивает ветер?

Крайнее изделие (F5J) выглядит так:

  • ЦП - 496 гр,
  • уши -226, 229гр.
  • V-хвост - 52 гр.
  • балка -56 гр
    Носика фюзеляжа пока нет.
    Такой самолет я бы не рекомендовал затягивать на леере, Хотя…😉
    Самолет скоростной. Раньше летал только на Супре. Разница очень заметна.
Udjin

Абсент рулит. Зелёненького.
😃

PS
! Следующий планёрный проект Абсентом обзову 😃

лерыч

На фотографиях в 21 посте оперение… для Скифа как я понял, по какой технологии сделаны? Вариант витэйла посмотреть интересно…, и разглядеть бы лючек под задним креплением крыла к фюзеляжу…

ViktorF

В этой теме всё для Скифа.
Хвосты изготавливаются с применением цельных сердечников методом обжатия в формах.
Всё что смогу показать покажу. Но мне бы сейчас впору все компы выключить, чтобы не отвлекаться. 😃

Нижние половинки ушей отправлены в локальный космос.

Моторамки.

Тютелька в тютельку. Расстояние между винтами кстати совсем не 25мм, как обещали. Скорее где-то 22,5-23.

Сейчас кому-то будет очень больно. И этот кто-то будет … зелененький.
Помимо того, что один красненький у меня уже есть, этот красненький уже как бы не совсем мой.

olgol:

Неужели влезает моторчик 38мм?

Влезал и аутраннер 38мм, но отрезать приходилось 2/3 от носа до фонаря.

ViktorF

Не угадал с первого раза. Пришлось еще 5мм оттяпать. А стеночки у этого фюзеляжика однако огого, как для себя делал. 😃
Пришлось даже феном орудовать, чтобы овал превратить в подобие окружности.

Мотор сидит очень плотно. Даже выкосить сложно.

Вот так пожалуй и будет. Не хочу вал укорачивать, да и нос как бы подлиннее остаётся.