DRED - реинкарнация Дредноута 2

Lazy
VVS2:

21 век, помехи на 2.4?

Для экспертов это великое открытие?

Letun007

Видать не судьба. А я на 35мгц остался и не жалею.

Udjin

Евгений Николаевич, тут целый ворох возможных причин

  • камеры имеют свойство “свистеть” в эфир, и на гармониках, в том числе.
  • карбон имеет свойство поглощать р/волны
  • антенны приемников нужно для дальняка оринтировать
  • на дальности свыше трех километров без бустеров 2,4 вянет, и чем ниже полет, тем быстрее …
  • всякая бяка по трассе может свистеть в эфир в узком луче. И пока ты не проскочишь этот лучик - приемыш будет заткнут.

Как итог.
Ты отправляешь планер в дальнее путешествие, не озаботившись автопилотом с функцией автовозврата.
Озаботиться пора.

vadimip

Так это же не FPV вроде? Для обычного полета автопилот это уже перебор, FS и передатчика с телеметрией за глаза. И причиной мог быть плохой контакт, не обязательно дело в приемнике/передатчике.

Udjin
vadimip:

FS и передатчика с телеметрией за глаза

Опыт приходит с долгами.

VVS2
Lazy:

Для экспертов это великое открытие?

2.4 забить очень сложно. Оно умное и меняет каналы оперативно. Так чтобы все сразу легло, не бывает или это особый случай, попадание в луч радара и т.п.
На дистанции видимости (не FPV) с потерей управления я не сталкивался ни разу за 7 лет использования 2.4 в черте города, вместе с зеваками вайфаями неподалеку и их смартфонами, не важно. Но я и не угонял модель дальше километра от себя.

Lazy
VVS2:

2.4 забить очень сложно.

Чота ржу…

SergeyFM

по тому как он падал, и в полете как себя вел, и вроде как временами слышался писк регулятора, и продергивание винта двигателя, когда он не слышит передатчик, то очень схоже с ситуацией, как было у меня на металке. проблема оказалась в том, что усик антены приемника хоть и был на месте, но был надломлен.

VVS2

У меня на старом слопере усики антенны лежали по халявке и перегибались посередине на 90 градусов… приемник был телеметрийный и при отлете на ~150 метров модуль на передатчике иногда начинал пищать. Поправил усики(распрямил и один из двух вывел за пределы фюзеляжа), проблема пропала. Улетал на предел видимости нормально.
После находил на форуме отзывы, что усы антенн категорически нельзя перегибать.

Евгений_Николаевич

Думаю я знаю причину. Эта аппаратура Мультиплекс Ройял Про. Файл сейфа не находил.
Работает только на прямой видимости. Даже если идешь на посадку с выпущенными закрылками за перегибом местности, пульт оставляешь на траве, подходишь к планеру, закрылки опущены, а когда поднимаешь, приемник увидел пульт - закрылки поднялись.
Балка - уголь, в фюзеляже полно угля, усы наружу. Раньше не затенялись. Отлетел не сильно далеко, как обычно, положение очень хорошо читалось. Но реально потеря сигнала.

Вячеслав_Михеев

Проверить приемник и все остальное. Так не должно быть . файл сейф надо настроить . Ну не должен так планер падать .

vadimip
Вячеслав_Михеев:

Проверить приемник и все остальное. Так не должно быть .

Вячеслав, ну заглянете вы под корпус приемника, и что это даст? Элементов, которых можно заменить самостоятельно там почти нет. Ус антенны тоже не факт, что удастся адекватно проинспектировать.

Возможно просто настало время сменить аппу.

Lazy
Евгений_Николаевич:

Эта аппаратура Мультиплекс Ройял Про. Файл сейфа не находил.

Надо правильно программировать. Я на Роялях последние 8 лет летаю без малейших проблем. 😃

Евгений_Николаевич

Да и дело вовсе не файл-сейфе. Представляю, если бы планер в лес улетел. Там видимость 2-3 метра как в тайге. Уже не найти. Супру, я нашел в 100м от предполагаемого места падения и на глубине метров 30 в лес, на второй день, с ноутбуком, рулеткой. А по видео было видно как она уже за ветки цепляется.

vadimip

Да нет, Lazy все правильно говорит. FS же как раз для того и настраивают, чтобы планер не улетел далеко после потери связи. Настроить так, чтобы он ложился в пологую спираль и шансы на выживание повысятся в разы.

Вячеслав_Михеев
vadimip:

Вячеслав, ну заглянете вы под корпус приемника, и что это даст? Элементов, которых можно заменить самостоятельно там почти нет. Ус антенны тоже не факт, что удастся адекватно проинспектировать.

Возможно просто настало время сменить аппу.

Дороговато аппу менять. Да и не плохая она. И потом где шанс что от замены даже аппаратуры проблема исчезнет ?

vadimip

Так модели бить еще дороже получается. Согласен, мультик - не плохие аппы, но можно радиомодуль другой воткнуть как вариант.
Имхо, проблема сама по себе никуда не уйдет и рано или поздно опять о себе напомнит.

Евгений_Николаевич

Да, уже понял как просто настроить FS. Наверное буду пользоваться. Но все равно боюсь этот лес мистический, один раз если бы не компас ушел бы в другую сторону. Хотя сразу, по ту сторону леса дорога, левее деревня. Но лес дремучий.
А повреждения минимальны. Чуть подогрел феном корневую часть балки и вытащил остатки концевика фюзеляжа. Оказалась в наличии катушечка 60 мм, наверно отрезок от балки. разрезал ее вдоль чтобы вошла внутрь балки и фюзеляжа и вклеил на смоле.
Восстановление позитивных стабилизатора и основания киля думаю описывать не надо

9 days later
dENISCA
VVS2:

После находил на форуме отзывы, что усы антенн категорически нельзя перегибать.

В местах экрана и изоляции все время перегибаю. Проблем не наблюдал. Ус уже менял, не проблема, главное без паяльника все делать.
Проблемы бывают в контактах усов, и контактах антенны передатчика, в середине сезона надо проверять просто.