Почему происходит отказ управления на мотопланере ?

Ромманн

Всем здрасти !
Помогите пожалуйста, подскажите в чём дело, в чём «хЕромантия» следующей картины…???
Попытаюсь описать как можно точнее эту самую картину.
У меня мотопланер «Nine Eagles Sky Climber 776B» чтобы более понятно было вот он rc-today.ru/shop/UID_4874.html не в коем случае не реклама, просто я тут и покупал его родимого.
Так вот собственно, сразу после его приобретения я убрал из него родной приёмник и поставил Спекртумовский приёмник, передатчик у меня «Spektrum DX7 DSM 2» под него всё и настроил, регуль, мотор остались родные, да ещё сервы родные выбросил и поставил от Алигна-450. Первые 3-4 полёта были ПРОСТО ОТЛИЧНЫЕ, запускаю планер очень далеко, собственно именно для этого я его и брал (ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА НЕ ЛЕТАЮ !!!), ну даже не знаю как далеко, ну превращается почти в точку, наверное метров на 300 это точно (на глазок). И вот при очередном полёте меня чуть кандрат не хватил !!! Увёл его как обычно метров опять же примерно на 300, начал как обычно рулить А ОН НЕ РУЛИТСЯ, стики во все стороны кручу а он как застопорился в одном положении так и летит себе, я в панику, секунд через 5 управление появилось снова, я его быстро к себе и на посадку. Ну посмотрел его, понюхал, никакой гарью не пахнет, короче на вид всё в порядке, я подумал что такое один раз случилось и больше не будет. Очередной запуск и опять аналогичная картина отказ управления секунд на 6-7.
Опишу как происходит отказ, стартую его с руки, набираю высоту ну и полетел просто в перёд, примерно через минут 9-10 после запуска - ПРОИСХОДИТ ОТКАЗ УПРАВЛЕНИЯ, рули крена, руль высоты, руль направления просто стопорятся в их последнем положении (что я им дал) и планер летит. Хорошо если это на высоте происходило и в его горизонтальном полёте а тут в прошлые выходные решил полетать (боялся но полетел) и вот при развороте на низкой высоте снова произошёл ОТКАЗ, отказ в том его положении когда он носом в низ наклонен был, ну и со всеми вытекающими последствиями…… Собрал куски и с матерками домой !
Подскажите мне пожалуйста знающие моделисты, из-за чего происходят (в смысле теперь уже происходили) эти ОТКАЗЫ управления с этим мотопланером ? В чём причина таких отказов ???
Если нужна ещё какая информация чтобы верно диагноз поставить, пожалуйста, опишу всё что не описал.

yakav

Начинать надо с приемника и передатчика. Провести тест на его дальность на земле. Если все нормально, а отказ происходил в одном и том же месте, то вероятно там есть мощная помеха.

Ромманн

Неееееееееееееее, это явление было совершенно в разных местах. В поле, в горах, над горами.

ANWERHOWODKO
Ромманн:

Если нужна ещё какая информация чтобы верно диагноз поставить, пожалуйста, опишу всё что не описал.

Приёмник с короткой антенной?Если да-пробуйте удлинить антенну.И ещё,если в приёмнике есть порт(порты)для сателлитов,настоятельно рекомендую их(сателлиты)установить.Сам сталкивался с проблемой дальности на JR-9,но после удлинения приёмной антенны , установки и разноса сателлитов по крыльям проблема исчезла.Большое влияние на качество и дальность приёма имеет материал фюзеляжа(углепластик,дюраль),если приёмник установлен внутри его вместе с антенной.У Spektrum довольно мощная кодировка передающего сигнала,поэтому внешнее воздействие какого-то сигнала мало вероятно,я-не сталкивался.PS-Антенна (её принимающая часть 20мм)обязательно должна быть вне габаритов фюзеляжа-т.е. на улице.

Ромманн

Ага, вот как значит может быть, не думал об этом. У меня приёмник “AR6100е” вот такой www.rcmyair.ru/product.php?id_product=105 у него нет портов для сателлитов. Приёмник я поставил на то же место где и родной стоял, у планера с низу есть такой лючёк, он открывается и вот туда я его впендюрил, да ещё вот что, антенки упирались в стенки фюзеляжа и мне пришлось конец каждой антенки загнуть примерно на 1 см. У родного приёмыша антенка одна и смотрит она в другую сторону. Но почему планер после запуска без проблем летает первые 9-12 минут, а уже после - ОТКАЗ, вот что не ясно ???

Ромманн

нет, брал с рук тут на барахолке этого сайта.

ссылку я дал просто для того, чтобы вы поняли что за приёмыш.

AIRDAN

Возможны просадки борта из за плохого бэка встроенного в регулятор и как следствие перезагрузка приёмника. Попробуйте запитать приёмник с машинками отдельно (только не забудьте плюсовой провод идущий от регулятора к приёмнику вынуть из приёмника).

Ромманн:

антенки упирались в стенки фюзеляжа и мне пришлось конец каждой антенки загнуть примерно на 1 см.

Это того - плохо очень. Нельзя ни в коем случае гнуть антенки. Верее можно, но те которые длинные. И то конец у них гнуть нельзя (примерно 40 мм от конца гнуть нельзя).

Андрей, по что новичков помидоришь? Не у ж то человек с 13 поста обязан знать где и что постить?

Ромманн

Я так понимаю проблема всё же была в приёмнике и в том что я его не верно разместил? Я ещё не досказал что эти отказы происходили на приличном удалении планера, в близи метрах в 100 такой картины не наблюдалось. Порекомендуйте мне пожалуйста приёмник (именно под Spektrum DX 7 DSM2) для “дальняка”, я решительно настроен в ближайшем будущем летать FPV, быть может тут на барахолке что прикуплю. Уже и планер присмотрел новый, что-то уже не хочется снова брать “Nine Eagles Sky Climber 776B” а посматриваю вот на него “rc-today.ru/shop/UID_56422.html”. Но приёмник родной буду и из него убирать. А вот какой поставить …?

EHOT

К AIRDAN (предположение о просадке питания) добавлю, что проверять в составе блоков (приемник, сервы, регуль, BEC) желательно максимально приближенному к реально использовавшимся.
Если так пропадания связи нет, попробуйте нагрузить питание как

  • мотором
  • так и сервами. (может есть отдельная “добрая” серва, которая заклинивает по нагрузкой) в каком-то положении и просаживает пиьание изза резкого потребления тока.

На передатчике возможно есть режим проверки дальности. (типа кнопочки на ВЧ модуле) Мощность передатчика падает при этом существенно но в определенное число раз. При этом не обязательно разносить приемник и передатчик на 300-500-1000… м Достаточно 30-50м
Полученное расстояние дальности связи умножить на коэфициент. Получите вашу реальную дальность.
Ессно с антеннами поаккуратней, осмотрите.

Андрей_Pensioner
AIRDAN:

Возможны просадки борта из за плохого бэка встроенного в регулятор и как следствие перезагрузка приёмника. Попробуйте запитать приёмник с машинками отдельно

Согласен на 100%

ANWERHOWODKO
Ромманн:

У меня приёмник “AR6100е”

Данный приёмник предназначен для паркфлаеров и ставить его на планер нельзя!Его дальность уверенного приёма сигнала составляет 200 м.

EHOT:

На передатчике возможно есть режим проверки дальности. (типа кнопочки на ВЧ модуле) Мощность передатчика падает при этом существенно но в определенное число раз. При этом не обязательно разносить приемник и передатчик на 300-500-1000… м Достаточно 30-50м

И вот эту процедуру я всегда проделываю перед полётами-просто отходишь на 35 шагов,нажимаешь кнопку бинда и потом уверенно летаешь.

Ромманн

Я и не знал об этом

ANWERHOWODKO:

Данный приёмник предназначен для паркфлаеров и ставить его на планер нельзя!Его дальность уверенного приёма сигнала составляет 200 м.

И вот эту процедуру я всегда проделываю перед полётами-просто отходишь на 35 шагов,нажимаешь кнопку бинда и потом уверенно летаешь.

ANWERHOWODKO:

Данный приёмник предназначен для паркфлаеров и ставить его на планер нельзя!Его дальность уверенного приёма сигнала составляет 200 м.

Ну а всё же, порекомендуйте кто-нибудь приёмник для планера, для дальних полётов ?

ANWERHOWODKO
Ромманн:

Ну а всё же, порекомендуйте кто-нибудь приёмник для планера, для дальних полётов ?

sporthobby.ru/product_6141.html Рекомендую-никак не реклама.

Ромманн

Спасибо Александ, щас попытаюсь заказать его голубчика.
Александр, скажите пожалуйста а вы сами этим приёмышем пользовались ? Я так понимаю он многим лучше “AR6100е” ? С ним можно смело летать FPV ???

ANWERHOWODKO
Ромманн:

С ним можно смело летать FPV ???

Нет.Приёмники данного типа предназначены для полётов при прямом визуальном контакте с моделью,проще говоря-пока вы видите и контролируете модель собственным зрением.FPV полёты-это отдельная тема и аппаратура,применяемая там,совершенно другая.Почитайте на форуме соответствующую тему.Удачи!