Планер+мрд=?

hardcore

Доброго всем времени суток! Стало вот мне интересно, а чего планера никто не забрасывает с помощью мрд? Я, конечно, в авиации ни в зуб ногой, но , как мне кажется, довольно эффективный метод! Просветите!

pakhomov4
hardcore:

Доброго всем времени суток! Стало вот мне интересно, а чего планера никто не забрасывает с помощью мрд? Я, конечно, в авиации ни в зуб ногой, но , как мне кажется, довольно эффективный метод! Просветите!

Именно в зуб и можно получить 😁 От МРД 😛 😛 😛

Advanced

Извините за невежество,
а что такое МРД?

ГАНС

Вообще-то есть целый класс -радиоуправляемые ракетопланы.

SAN

Есть такая партия! 😃
Радиоуправляемые ракетопланы.
Но там свои сложности. Движок работает 1 или 2 секунды.
Надо набрать высоту - большое ускорение.
Получается конструкция должна быть очень лёгкой и прочной.
Были варианты со складными и поворачивающимися вдоль фюз. крыльями.

Забыл имя - мужик из старых моделистов рекорды в Коктебеле на таком планере ставил. На длительность полёта.

Конструкции подобных (не РУ) планеров публиковались в МК

ЗЫ. МРД - Модельный Ракетный Двигатель

pakhomov4
SAN:

Забыл имя - мужик из старых моделистов рекорды в Коктебеле на таком планере ставил. На длительность полёта.

Конструкции подобных (не РУ) планеров публиковались в МК

ЗЫ. МРД - Модельный Ракетный Двигатель

Ребята, ну стыдно прям за Вас… 😃 Мякинин Валерий…
Его же модель была в МК. Именно р/у… Талисман…

SAN

Ребята, ну стыдно прям за Вас… Мякинин Валерий…

Спасибо, я ж был уверен, что обязательно найдётся, кто поможет моему склерозу. 😊
А журналы лежат не дома - посмотреть не мог. Про Мякинина я где-то в другом месте читал 😇 МК давно не покупал

pakhomov4

Спасибо, я ж был уверен, что обязательно найдётся, кто поможет моему склерозу. 😊
А журналы лежат не дома - посмотреть не мог. Про Мякинина я где-то в другом месте читал 😇 МК давно не покупал
[/quote]

А вообще-то буржуины использую “воздушно-гидравлический” старт 😁 Бутылку из под колы заливают водой, накачивают воздухом и цепляют к модели… В верхней точке бутыль отсахаривается, а аппарат планирует 😁

Ewgeny

Этот класс моделей называется S8 и разные буковки пристыковываются, которые обозначают сумарный импульс двигателя, а также подклас - на продолжительность полёта или продолжительность полёта с посадкой на полосу(да мы ракетчики садимся на полосу;) ). Двигатель в зависимости от сумарного импульса (20 Нс или 40 Нс) работает от 5 до 11с. Этого хватает, чтобы загнать модель стартовым весом от 200гр до 250гр. на высоту от 150м до 400м. Скажем так спорт не для слабонервных 😉 ! Посетите сайт www.frms.ru В частности форум и там можно узнвать больше об этом классе моделей!

SAN

Бутылку из под колы заливают водой, накачивают воздухом и цепляют к модели…

А такие воздушно-водяные ракеты продавались в Детском Мире. запускались с велосипедного насоса.
Старт одной из них до-олго красовался в заставке киножурнала “Новости дня”. 😃 Спустя сколько-то лет после полёта Гагарина (10-15?) её заменили на кадры старта настоящей ракеты.

Двигатель в зависимости от сумарного импульса (20 Нс или 40 Нс) работает от 5 до 11с.

А это что за движки? Самодельные или ихние?
Среди наших МРД вроде таких “долгоиграющих” не было.

Sputnik
hardcore:

Доброго всем времени суток! Стало вот мне интересно, а чего планера никто не забрасывает с помощью мрд? Я, конечно, в авиации ни в зуб ногой, но , как мне кажется, довольно эффективный метод! Просветите!

Потому как для обычного радиопланера с 1-3кг весом доровато это будет, ибо двигатель соответствующей мощности только импортный, возможно будет опасным при непрофессиональном обращении с ним, или же движки имеюшщиеся к планеру пачкой приделывать придётся (как связку гранат во вторую мировую 😃 )
Спортивные ракетопланы относительно лёгкие аппараты - 250г, но как я краем уха слышал импортный движок к нему 15 марок стоит > 10-20 взлётов в день (типа планер для души пускаем) > электричество на борту или хай-старт или лебёдка может дешевле и долговечней оказаться, да и не забывайте про возможность взрыва и полного уничтожения апппарата.

SAN

да и не забывайте про возможность взрыва и полного уничтожения апппарата

Сын товарища лет в 12 сделал ракетоплан с крылом из ватмана 😃
Взлететь-то оно взлетело, правда невысоко. И как подбитый истребитель, с горящим крылом спикировал обратно. Красиво было.

Ewgeny

Двигатели у нас делают в Челябенске (можно сказать самодельные, но на них летают практически все ракетчики России), или украинские (делают в Шостке). цена 40 -ки врайоне 100 - 150р. Шосткинские на перхлорате, а челябинские на порохе. Да после взрыва - ничего не остаётся. Приходится идти в магазин и покупать весь борт заново, а это не дёшево ибо сейчас мода на 9гр. цифовые машинки.
А это как это взлетает!

SAN

А это как это взлетает!

Красиво! 😃
Но дорого: один взлёт - мне топлива на пару полётных дней.

А стартовая установка - это то, что называется пистон?
Хотел ещё спросить: как по правилам - двигатель после взлёта отстреливается или с ним надо летать?

Ewgeny

Да дороговато! Поэтому на тренировках обычно сжигаем 1-2 двигателя, чтобы отрегулировать режим взлёта, а дальше как и все - с резиночки. За соревнования сжигаем штук по 6-7 двигателей. А установка называется “пук”, или по научному - газодиномическая установка (вроде так).
После взлёта двигатель остаётся на модели.
А это вид с боку на взлетающую модель, хорошо видно работу мотора.

Andre_F3J

приятно что нашёл “сомыслеников”

ч тоже собираюсь строить чтото подобное
только движок у меня будет ЖРД или ГРД(гибрид) (их можно контролировать по тяге прямо в полёте)
для ЖРД примерные компоненты керосин+закись азота (N2O веселящий газ)
двигло будет закреплятся на отделяемом блоке который после взлёта будет спускаться на парашуте

pakhomov4
Andre_F3J:

приятно что нашёл “сомыслеников”

ч тоже собираюсь строить чтото подобное
только движок у меня будет ЖРД или ГРД(гибрид) (их можно контролировать по тяге прямо в полёте)
для ЖРД примерные компоненты керосин+закись азота (N2O веселящий газ)
двигло будет закреплятся на отделяемом блоке который после взлёта будет спускаться на парашуте

Вот только здесь нам ОЛЕНЕВОДОВ и не хватало… 😃 Юноша, не засоряйте эфир! 😠

SAN

ОЛЕНЕВОДОВ и не хватало

Чур-чур тебя! Накличешь.
И нельзя это слово произносить оказывается - за это теперь плюсики мечут.

Andre_F3J
pakhomov4:

Вот только здесь нам ОЛЕНЕВОДОВ и не хватало… 😃 Юноша, не засоряйте эфир! 😠

в коком смысле
вы что думаете что я ЖРД не построю 😃 😃 😃
построю обязательно построю

специально вам на зло 😈 😈

Tauren

Потом в ближайшем ожоговом пункте тебя увидеть можно будет…
Есть электро, БК что уже могут, в крайнем случае - ДВС…
Не стоит плыть против течения.