Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 23 из 42 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 33 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 920 из 1654

Xplorer 2

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; В Мартине неуправляемый планер упал с высоты третьего этажа, фюзеляж пополам. С Андреем бились за место в сборной, зарубка на ...

В Мартине неуправляемый планер упал с высоты третьего этажа, фюзеляж пополам.
    С Андреем бились за место в сборной, зарубка на крыле.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04069.jpg‎
Просмотров: 72
Размер:	46.8 Кб
ID:	1181010   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04070.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	44.8 Кб
ID:	1181011   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04071.jpg‎
Просмотров: 75
Размер:	86.4 Кб
ID:	1181013  

2.  

Цитата Сообщение от Sergey BSB Посмотреть сообщение
    Ну наверное у кого как, но по металке из Спреда, скажу честно --- это как рохасель обтянутый целофаном черного цвета (это мое мнение). Таких повреждений на крыле в шашечку и близко не бывает )))))
    Сергей а у Вас всегда такое односторонее суждение? Ну я уважаю Вас как пилота больших планеров и может и в рот бы заглядывал, да жаль Вы не делитесь знаниями Но скажите сколько металок и каких производителей перепробовали что бы так судить о спреде?
    Во первых спред-спреду рознь. Поверьте я как человек лично знающий трех производителей и много знаю нюансов. А кроме производства спреда еще и технология формовки. Сами ведь догадываетесь сколько нюансов. Да и не все секреты Вам рассказывают.
    Я просто к тому что бы высказывать суждение - Вашу точку зрения которая может повлиять на судьбу начинающих моделистов, тех кто прочел ваше мнение и теперь тоже будет считать что спред - говно. Я лично всегда пишу - только когда это хорошо знаю и могу это доказать.
    Если взять Ваш случай - о производителе спреда я думаю Вы не знаете, так как покупали модель готовую. Что некоторые уже пробуют технологию спекания спреда и ядра. Другие формуют все по разному.
    Докажите что професиональная модель из лучшего спреда и от лучших производителей - пенопласт в целофне? Назовите модель, производителя, когда была куплена (у кого) и причину такого суждения - параметры? качество полета? поломка какая либо? И мы может обратим внимание на Ваше высказывание. так - это пальцем в небо.

Возможно выглядит однобоко. Но!
    Металок у нас в городе штук 6 ( у меня росс. производителя и у Толи этого же производителя + нынче порулярный Смайл и 3 Старка и Стилет).
    В общем так. У меня Спред и ядро рохасель, за 3 легких цепляния земли (один раз сам виноват, а 2 по потери сигнала) замято почти все крыло, вырван кусочек обшивки, фюз при этом за все время только треснул возле серв. При ремонте заметил что иначе как крашеным целофаном обшивку из Спреда ничем другим язык не повернется назвать. Я серьезно!
    У Толи Смайл после небольшого падения сложил крыло пополам и балку фюза тоже пополам.
    Старки "в шашечку" при аналогичных падениях или просто протерли и полетели или получали микроскопические вмятинки. И всё!!! Ни один Старк не поврежден и близко , как у спредовских металок, хотя падения были и сильнее и серьезней!
    Стилет, запущенный с выкл. бортом, сложил только хвост , крыло и всё остальное целое, я уже не говорю сколько раз он пускался колесом по полю. ))
    Учитывая то что металки прикладываются намного чаще, могу посоветовать начинающим --- про Спред ДАЖЕ НЕ ДУМАТЬ!!! Всё это чистый маркетинг.

По поводу Спреда для планеров класса F3J.
    Бли-и-и-н , вот когда имея металку из этого Г... , были мысли не брать планер из Спреда ..... понадеялся на чудо. ЧУДО не случилось!

Я уже не говорю что по количеству микровмятинок от травы и приземных кустиков крыло со Спреда из зеркального легко и быстро становится похоже на поверхность луны.

Поэтому следующий планер будет ТОЛЬКО " в шашечку" !!!

Любителей спреда прошу прощения за прямоту. Я не заморочен рекламой или обязательствами. Я учитывая мой планерный опыт совсем не заморочен легким весом (более того, считаю это даже немножко вредно)))))). Просто не хочу чтобы очень многие не наступали на эти грабли.
    Добавлю на последок, у меня есть информация что ряд производителей уже уходят от спреда к классич. материалам.
    Последний раз редактировалось Sergey BSB; 06.03.2016 в 23:58.

У Толи Смайл после небольшого падения сложил крыло пополам и балку фюза тоже пополам.
    Не убедили!
    Не удалось ещё пока сломать фюзеляжи не на Смайле , не на Буме, даже при очень серьезных падениях с примерно 50 метров вертикально (тьфу, тьфу....)
    Да и про крылья так судить тоже опрометчиво.....
    раз на раз не приходится... порой ,,шашечку,, сложнее отремонтировать чем сперед... (не всё так однозначно как вы пишете....).
    А старки, хорошие планера! Но... спросите Воронежцев отзыв.
    к примеру с Хавы... что они напишут про поломки. У них этих планеров всяких, как "грязи" побывало...

6.  

http://www.fotohost.by/image/3ML
    http://www.fotohost.by/image/3MX

Надеюсь откроется. Крыло Смайла пополам, отремонтировано. Что там в Смайле назвать лонжероном сказать сложно ( может один слой угольной полосочки ....) Балка сломана на БУМе сразу за элеронами, крыло при этом цело ))). На Буме ,в отличии от Смайла, есть нормальный лонжерон. Попрошу Толю сделать фото или здесь отписать. Смайл правда летает лучше и приятней чем Бум.
    Да, наверняка шашечку сложнее ремонтировать, но это и так понятно. По поводу Старков пишу не ради рекламы, просто они есть под рукой и есть с чем сравнить по крашеустойчивости. Лично мое мнение --- Бум и Смайл из спреда однозначно на порядок хуже переносят повреждения чем тот же Старк из шашечки.

Опять же, если кому нравится спред, то ради бога, но лично мне он не нужен. Что это г... я уже понял раз ( да уже и не раз) и навсегда.
    Последний раз редактировалось Sergey BSB; 07.03.2016 в 00:50.

Открою знатокам спреда страшную тайну.
    И "волосатый" и "в шашку" по сути есть спред(spread tow), то есть площённый угольный жгут. Тот, который в шашку, соткан в ткань. Тот, который волосатый, свёрстан без плетения. Даже делаются как правило из одного и того же IMS65. Вот и вся разница. На металках как правило волосатый применяется 39 и 26 грамм, в шашку 61 иногда 80 грамм. То есть в шашку подубовей малёхо. На больших планерах волосатый часто трехслойный(центроплан) и по весу ближе к тому, что в шашку.

Понятно что это уголь и волокно ))))
    Понятно что и плотность и плетение имеют значение. И я про это. поэтому я и пишу про "Спред" (якобы дорогое и популярное ныне однонаправленное волокно) и "в шашечку" (плетеное в ткань волокно)
    Результат только разный, про что я и пишу !!! (((
    Последний раз редактировалось Sergey BSB; 07.03.2016 в 00:56.

10.  

Нам как конечным пользователям производители не докладывают о секретных технологиях спекания и формования. То что в шашку тоже спред знаем, про количество слоев волосатого нам тоже никто не отчитывался. Действительно при падении Бума метров с 10 балка переломалась пополам, крыло не пострадало вовсе, но у меня в отличие от Сергея крыло пена. Причина падения сгоревшая серва элерона Futaba 3156MG, высадила весь борт, причем мгновенно.
    На Смайле ситуация немножко другая, при потере сигнала упал тоже с высоты 8-10 метров крыло пополам, но фюзеляж целый. Старк в шашку был и остается моим первым планером. Хотя вру, первым я купил стеклянный Бластер 3, на него вообще дышать боялся, тем более что достался он мне битый и криво починенный, и пришлось быстренько от него избавляться. Так вот Старк переживал и забросы с выключенным бортом и посадки колесом, из повреждений только подмятый киль и стабилизатор, и все равно он в летном состоянии. Во время приобретения Старка №2 выциганил у Ломовцева второй комплект оперения, на неделе займусь и все будет ок. Сорри за оффтоп.

MVP
    MVP вне форума

Цитата Сообщение от Pavel_ Посмотреть сообщение
    Привет, Сергей! На сайте ФАС появился календарь соревнований F3J. В Смоленске соревнований не будет, а жаль не полетаем вместе.
    В текущем году в Смоленске планируется провести неофициальные соревнования F3J. Одна из наиболее вероятных дат 17 июля. Так что шанс полетать вместе остается

Записей в дневнике
    604
    Виктор выше объяснил популярно.
    Углематериал с плотностью 28-32 (т.н. "спред") и 61-80 ("шашечка").
    Разная плотность, и как следствие - совершенно разная жёсткость и прочность изделий. И вес, соответственно, разный. Не забывайте, что соотношение смола - материал 50 на 50. Редко 40 на 60.
    Таким образом, обшивка из спреда весит 40 грамм, а из шашечеки минимум 81 грамм.
    ?

Чтобы крыло не собиралось в гармошку, крепите крыло на соплях капроновые болты.
    Наверное есть пилоты, у которых метла ни разу и никогда не втыкалась в землю по ошибке-откл борту-потере питания. Мне такие не известны, в окружении.
    Но, с ростом мастерства, эти случаи будут стремиться к нолику.
    Вот тогда и придёт время покупать планера "на пределе".

Да понятно всё это. Только цена (расплата) --- бумажный самолетик с завышенной ценой.
    По поводу результата можно смело поспорить (в плане необходимости).

Нейлоновый болт (на металках) больше необходим для изделий "в шашечку" , т.к. ну очень большие сомнения что он что-то изменит на крыльях из "пленки-спреда".
    Последний раз редактировалось Sergey BSB; 07.03.2016 в 15:23.

Полетал сегодня!

Атабек - будущий чемпион Таджикистана!
Название: DSC04068.jpg‎
Просмотров: 91
Размер:	39.7 Кб
ID:	1181273  

Записей в дневнике
    1
    Полетал сегодня!

Атабек - будущий чемпион Таджикистана!
    Поздравляю с началом серьезной тренерской работы.

Однако до первых соревнований осталось меньше двух месяцев, надо начинать тренировки. Слышал Вурц начинает тренировки за четыре месяца!

Как бы не пришлось соревнования проводить в Белоруссии в связи с принятием в России известного "закона".
    Забавно, но расстояние от Москвы до белорусского Витебска 520 км по автодороге, а от Москвы до Курска 524 км. (ЧР по f5j планируется в Курске).

У нас на ближайшие 3 месяца тоже неразбериха. Когда Ваши Володя с Димой приезжали к нам, в тот же день или на следующий мы были ошарашены новостью
    http://news.tut.by/society/486484.ht...=recirculation
    Похоже болезнь передается половым путем.

Судя по ссылке, Указ 81 составлен лояльно и скорее всего не будет тех безумных ограничений и требований что у нас.

Цитата Сообщение от Lёlik Посмотреть сообщение
    Как бы не пришлось соревнования проводить в Белоруссии в связи с принятием в России известного "закона"
    Чтож они ещё не догадались футбольный мяч, мяч для гольфа...... в беспилотники записать, ведь он тоже летает..

Помимо закона "контора" активировала свои действия, закручивает гайки, граничащие на уровне маразма....на аэродроме ДОСААФ.
    В то время как на военных аэродромах, хоть вдоль хоть поперёк шастай безконтрольно......

А нам в Монголию
    http://www.dlinaputi.ru/Chita/Chojbalsan 700км.
    http://www.dlinaputi.ru/Chita/Ulan_Bator 1100км.
    или
    Китай
    http://www.dlinaputi.ru/Chita/Zabajkalsk (всего 500 км...)
    придётся ехать, наверное.
    Последний раз редактировалось chitaf3a; 08.03.2016 в 07:38.

Судя по ссылке, Указ 81 составлен лояльно и скорее всего не будет тех безумных ограничений и требований что у нас.
    Ну это пока только указ, далее Совмин будет классификацию всего летающего делать, вот там возможны сюрпризы. Будем надеяться что в черный список попадут только коптероводы и FPV-шники.

Да, вопрос где будем пускать Эксплореры стоит на повестке...
    Оказывается, что на самом деле мы живем в Союзном государстве Россия-Белоруссия, в виде конфедеративного союза. (К сожалению, без Монголии. Главный над всеми нами, оказывается, Лукашенко. В.В. Путин просто Председатель Совета министров). Так вот, в рамках этого, самого большого в мире государства, вполне возможны допущения по проведению национальных соревнований на общей территории. Но окончательно разъяснить этот, пока прикладной вопрос сложно, без юристов и изучения отдельных документов и соглашений, в том числе по спорту, если они вообще есть. Коллеги, хотя нам не до шуток, 1 апреля переживем, а там видно будет!

А что, у нас спокойно. Поля ровные и скошенные. И всё как свое и заграничное в одном флаконе. )))))))))

Да, вопрос где будем пускать Эксплореры стоит на повестке...
    Коллеги, хотя нам не до шуток, 1 апреля переживем, а там видно будет!
    Вопрос Лёша не только где но и как
Название: image.jpeg‎
Просмотров: 26
Размер:	56.9 Кб
ID:	1181575  

Цитата Сообщение от taim Посмотреть сообщение
    Вопрос Лёша не только где но и как
    У нас с этим не заржавеет, рассола хватит на всех .

Цитата Сообщение от ViktorF Посмотреть сообщение
    И "волосатый" и "в шашку" по сути есть спред(spread tow), то есть площённый угольный жгут. Тот, который в шашку, соткан в ткань. Тот, который волосатый, свёрстан без плетения. Даже делаются как правило из одного и того же IMS65. Вот и вся разница.
    Виктор, не мне Вам обьяснять, что спред, как и любое волокно работает лучше всего на разрыв, именно в этом его назначение. Прекрасно сопротивляясь изгибу и разрыву крыла в виде полоски лонжерона под обшивкой, неминуемо промнётся на обшивке при ударе об сук или даже от усилия руки при нечаянном чрезмерном нажатии.
    Переплетённый же уголь, пропитанный смолой, становится более "универсальным", образуя мелкие соты и сопротивляясь как общим нагрузкам, так и локально.
    Если нужен рекордный аппарат, то ориентированный спред возможно верное решение, для машинки "попроще" плетёнка становится более привлекательной за лучшую свою терпимость к неаккуратному обращению...

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Если нужен рекордный аппарат, то ориентированный спред
    И в чем рекордность такого аппарата? Лично я её совершенно не вижу. Вес в данном случае совсем ничего не решает, т.к. разница в 100 гр.
    Здесь можно даже поспорить, т.к. большинство полетов за сезон приходится планер загружать.
    По правде говоря, когда впервые услышал про "ориентированый спред" , то думал что или что то пропустил или это фейк, т.к. просто явно видна проблема со стойкостью и прочностью.
    Маркетинг чистой воды! Радует то что очень много народа трезво относятся к этому и не ведутся на маркетинг. ))

Полетал сегодня!
    И сегодня тоже!
Название: DSC04066.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	69.4 Кб
ID:	1181758  

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Виктор, не мне Вам обьяснять, что спред, как и любое волокно работает лучше всего на разрыв, именно в этом его назначение. Прекрасно сопротивляясь изгибу и разрыву крыла в виде полоски лонжерона под обшивкой, неминуемо промнётся на обшивке при ударе об сук или даже от усилия руки при нечаянном чрезмерном нажатии.
    Переплетённый же уголь, пропитанный смолой, становится более "универсальным", образуя мелкие соты и сопротивляясь как общим нагрузкам, так и локально.
    Если нужен рекордный аппарат, то ориентированный спред возможно верное решение, для машинки "попроще" плетёнка становится более привлекательной за лучшую свою терпимость к неаккуратному обращению...
    И вправду не знаю зачем мне это объяснять.
    Что касается разности в прочности тканого и нетканого спреда, то В. Гаврилко, первый производитель нетканого(волосатого) спреда, продвигал несколько иную теорию. У тканого материала из площёного жгута, сиречь в шашку, присутствуют изломы волокон в месте переплетения. Эти изломы являются слабым местом и по ним тонкая ткань ломается при превышении нагрузок.
    Волосатый спред тоже имеет разноориентированные волокна, как и в ткани. Но в нем нет изломов. То есть это не однонаправленыый уголь типа ЭЛУРа.
    Прошу прощения за офф.

И вы в это верите(поверили)??? ))))))))))) Сказочник тов. В.Г., по другому просто не назовешь. Хорошо что про эти ..... не знают производители настоящих планеров, яхт, самолетов .))))))))))

Хмм. Если в ламинат уложить какое-то энное количество слоёв плетеной ткани с ориентацией волокон 0-90 градусов или эквивалентный по толщине и свойствам волокон(модули и т .п.) однонаправленный материал с попеременной ориентацией слоёв 0 и 90 градусов, то на выходе мы получим сильно разные по прочности изделия?

Да, практика показывает что Да. И чем меньше размер "шашечки"(более интенсивное плетение), тем больше эта разница. Хотя больший вред наносит низкая плотность волокон.
    Я конечно понимаю , что есть желание сделать что-то новое, но ведь есть грань с абсурдом. Повреждения что я видел на планерах из "спреда" очень характерны именно для него.
    Ничем иным как деградацией в прочности или устойчивости к повреждениям это назвать невозможно.

Из всего этого хуже другое ---- производители (VM в том числе) усиленно нам это втирают и до конца не хотят это признавать. А те , кто это просек, по европейски толерантны (стараются не мешать зарабатывать деньги). ))

Повторюсь, разницу я почувствовал очень хорошо.
    Последний раз редактировалось Sergey BSB; 08.03.2016 в 23:10.

А из чего кроме спреда видели?
    Вы уверены, что если материал в "шашечку" разжижить до 39 грамм на метр квадратный вместо 61 или 80, то он по прежнему будет сильно крепче "волосатого" материала плотностью 39 грамм на метр квадратный?
    И что есть ЭТО? Что именно усиленно втирают и не хотят признать одновременно?

Хмм. Если в ламинат уложить какое-то энное количество слоёв плетеной ткани с ориентацией волокон 0-90 градусов или эквивалентный по толщине и свойствам волокон(модули и т .п.) однонаправленный материал с попеременной ориентацией слоёв 0 и 90 градусов, то на выходе мы получим сильно разные по прочности изделия?
    В свое время при формовке кессонов на крылья ф1а плёл вручную из полосок элура подобие spread tow - гемор еще тот, но он того стоил, поскольку простой переклей двух слоев элура 0-90 градусов давал более хлипкий вариант.

А если в четыре слоя?

И одинаково ли получалось по весу?

Хорошо что про эти ..... не знают производители настоящих планеров, яхт, самолетов
    Умничать легко...

К счастью, знают, уже десятки лет.
    Берт Рутан много лет назад даже организовал производство специальных стеклотканей, в которых нити были не переплетены, а сшиты, именно по описанным причинам. Изломы волокон уменьшают жесткость и прочность конечного изделия значительно.

Вся дискуссия разведенная вами, Сергей, не стоит выеденного яйца.
    Кому нужен легкий вес, даже в ущерб повреждаемости изделия, тот будет использовать этот неплетеный уголь. За последние несколько лет, особенно после появления этого неплетеного угля, произошли глобальные уменьшения веса РУ планеров. Несколько лет назад просто не существовало углетканей такого веса. Оперение с угольной обшивкой было просто немыслимо. Угольные крылья были только для сверх-прочных моделей, с серьезной прибавкой в весе.

Дело даже совсем не переплетении волокон. Если нужна ударопрочность - заказывайте изделие с более толстой обшивкой. Только и всего. Зачем превращать это в философию и утверждать, что 100г веса не имеют значения. Ерунда какая-то.

Записей в дневнике
    604
    Стеклоткани - да. Согласен.
    Уголь .. скорее нет, нежели да. Уголь изначально пористый материал, и ему изломы на 2 сотки .. ... монопинесуальны.
    Другое дело что спредом можно получить более чистую поверхность, нежели с "шашечкой" или плейном.
    Т.к. усадка материала и смолы различна.
    Но, если проводились лабораторные исследования. и есть подтверждение тому, что плетение влияет на прочность углематериалов из тонких нетканых волокон, то я смирюсь с этим аргументом и теорией.
    Я естественно не рассматриваю космические технологии, где детали получают в многомерных матрицах карбонизацией.
    Т.Е. без умничания, и по простому.

А если в четыре слоя?
    В плетеном вырианте и в накладку два слоя получается, четыре не пробовал.
    И одинаково ли получалось по весу?
    Примерно одинаково, тут как осушить перед формовкой. Вес ткани и смолы одинаковый в обоих вариантах.

Влад, про вес спросил я потому, что изделие с избытком смолы ощущается как более дубовое при равных прочих. У плетеной ткани толщина(объем) чуть больше, как ни крути. Соответственно и содержание смолы в ламинате получается выше.
    Евгений, я не понимаю прямой связи между пористостью и устойчивостью к излому.
    Можно и по простому.
    Не зря на угольных изделиях стараются избежать углов с малыми радиусами. Если не усиливать нагоняя вес, то излом нагруженного изделия произойдет именно в этой зоне.
    Также экспериментально доказано, что полка лонжерона из однонаправленного угля, сшитого стеклонитями поперек(есть такой высокомодульный уголь), разрушается именно в местах излома угленитей по сшивающим материал стеклонитям.

разрушается именно в местах излома угленитей по сшивающим материал стеклонитям
    Может секрет в том, что там волокна делают изгиб и не натянуты как надо?
    Усилие "находит" слабое место с наименее удачной направленностью волокон и....

Ну собственно по сути так и есть, только другими словами.

+ Ответить в теме