Xplorer 2

taim

Это трёп ради поднятия темы;)

Pavel#
Pavelko:

Эта тема породила такой трёп!

Хорошо сказано! Но продолжим разговор про взлет Xplorera F3J. Это гораздо интереснее.

igor_bily
Pavel#:

Высота взлета Xplorera Саши Диброва 220 метров. Высота взлета Xplorera Паши Гришина 185 метров.

Но продолжим разговор про взлет Xplorera F3J. Это гораздо интереснее.

Ага! Павел а проанализируйте почему у Вас планер взлетает 185м а у коллеги такой же и 220м ?

Pavel#
igor_bily:

Ага! Павел а проанализируйте почему у Вас планер взлетает 185м а у коллеги такой же и 220м ?

Какой анализ, Игорь! Все и так понятно. Разное время взлета! У Саши 6 секунд, у меня 4,5 сек.
Нет, я хотел высказать некоторые свои мысли по быстрому взлету и рассчитываю на Вашу критику конечно.

Pavel#

Итак, быстрый старт.
Представим, что мы держим модель правой рукой в предстартовом положении. Левой держим и фиксируем передатчик. Фиксация необходима для того, чтобы после выпуска модели правая рука быстро нашла ручку управления. Время на взлет одна секунда. За такое короткое время модель на леере разогнаться не успевает. По моему опыту, разгон модели на леере начинается с 3 секунды. Значит, на выстрел у нас только энергия натянутого леера. Становится понятно, зачем такие усилия нужны при выпуске (50 кг и более). Какая же нужна точная координация, чтобы за 1 секунду правильно выпустить модель с таким усилием и тут же выполнить маневр схода с леера. У меня быстрее 1,5 секунд не получается, или нужен выпускающий…

Pavel#

Покопался в старых бумагах и нашёл раритеты!

Pavel#

И еще раз повторю, не для спора, что бы информация не потерялась: Командный зачет теперь считается по сумме: результаты двух спортсменов F3J, плюс один результат юноши F3J и один результат спортсмена F3B. ( раньше в зачет входила сумма результатов двух спортсменов F3J и результата одного спортсмена F3B )

Pavel#
Pavel#:

плюс один результат юноши F3J

Жаль команду Ярославской области!😁

Pavel#

Перечитываю Гончаренко. Какая же полезная книга! Столько нового для себя открываю. Сегодня, читая очередную главу, понял как и по каким критериям перед стартам выбрать оптимальную высоту взлета. Рекомендую!

Pavel#
V_D:

Увидел фото на RCGroups

Новый киль?

V_D

Судя по записям справа налево: киль 2015 киль 2016 киль 2014 они все для нового фюза
Просто хотелось узнать новый ли у меня киль

У кого xplorer 3 15ого года скиньте пожалуйста длину киля

igor_bily
Pavel#:

Перечитываю Гончаренко. Какая же полезная книга! Столько нового для себя открываю. Сегодня, читая очередную главу, понял как и по каким критериям перед стартам выбрать оптимальную высоту взлета. Рекомендую!

Прямо пророчески звучит 😃 Павел а Вы F3J с F5J ничего не перепутали? 😉

Pavel#
igor_bily:

Павел а Вы F3J с F5J ничего не перепутали?

Игорь, я думаю, для F3J такая определенность не менее важна!

Pavel#
Pavel#:

или нужен выпускающий…

Но с этим проблема! Я знаю только двоих спортсменов которые регулярно, даже зимой, работают над силовым выпуском. Был еще Ваня Бурданов, красиво у него это получалось. Помню ЧР в Нижнем, Иван выпускает планер кому-то из своего коридора. Готовится к старту, натягивает леер. Абсолютно правильное положение тела. Правая рука, держащая модель, на замке. Иван даже покачался на леере. Такое движение делают выпускающие, проверяя силу предварительного натяжения леера. Но он рисковал, я для страховки выставляю правую ногу. Иван этого не сделал. Сразу видно, ни разу не падал на хвост модели при обрыве леера…

sanbi4

Да если за леером следить, то оборвать его при вытяжке не возможно - не достигнуть такого усилия для разрыва, держа модель руками. А вот технику выпуска модели обсудить тоже бы стоило

Pavel#
sanbi4:

А вот технику выпуска модели обсудить тоже бы стоило

Технику выпуска модели F3J или F3B?

Vodjik
igor_bily:

Павел а Вы F3J с F5J ничего не перепутали?

Даже в F5J допустимый высокий взлет статистически более выгоден. Короткий взлет это всетаки игра вабанк.

Pavel#:

Сразу видно, ни разу не падал на хвост модели при обрыве леера.

Разные весовые категории.

sanbi4
Pavel#:

Технику выпуска модели F3J или F3B?

принципиальной разницы не вижу - преследуется одна и таже цель: максимально эффективно использовать энергию леера

pavel_eburg
sanbi4:

принципиальной разницы не вижу - преследуется одна и таже цель: максимально эффективно использовать энергию леера

так оно… но не совсем, углы тоже имеют значение