Xplorer 2

pavel_eburg
asd89:

Модернизация заключается в поднятии передней кромки стаба на 2.5 мм соответственно влечет за собой удлинение​ переднего штыря киля иначе его длинны не хватает… Чють позже фото выложу
По поводу литий ион акумов прогресс на месте не стоит Алексей Валерьевич делал тест 4-5 лет назад… Сейчас появилась ионы емкостью 2500-3000 мч. с токо отдачей 20-30 ампер для наших нужд с головой. В прошлом сезоне тестировали панасоники 2300 с отдачей 10 ампер в максемалке 20 всё гуд))

емкость не панацея . хоть 30000 и ток отдачи 50А. Зачем ? В режиме спокойного руления 1,5-2А. В режиме старт 4-6А и то секунда времени иначе просто машины сгорят.
Зачем вам 50 А?
Алексей Валерьянович прав.
Смотрим.
LiFePO4 аккумуляторы происходят от литий-ионных,( а это уже шаг вперед.).
LiFePO4 обеспечивает более длительный срок службы, чем другие литий-ионные подходы;
В отличие от других литий-ионных, LiFePO4 аккумуляторы, как и никелевые, имеют очень стабильное напряжение разряда. Напряжение на выходе остается близко к 3,2 В во время разряда, пока заряд аккумулятора не будет исчерпан полностью. И это может значительно упростить или даже устранить необходимость регулирования напряжения в цепях.
В связи с постоянным напряжением 3.2 В на выходе, четыре аккумулятора могут быть соединены последовательно для получения номинального напряжения на выходе в 12.8 В, что приближается к номинальному напряжению свинцово-кислотных аккумуляторов с шестью ячейками. Это, наряду с хорошими характеристиками безопасности LFP-аккумуляторов, делает их хорошей потенциальной заменой для свинцово-кислотных аккумуляторных батарей во многих отраслях, таких как автомобилестроение и солнечная энергетика.
Использование фосфатов позволяет избежать затрат кобальта и экологических проблем, в частности, при попадании кобальта в окружающую среду при неправильной утилизации.
LiFePO4 имеет более высокий пиковый ток (а, учитывая стабильность напряжения — пиковую мощность), чем у LiCoO2.
Удельная плотность энергии (энергия / объём) нового аккумулятора LFP примерно на 14% ниже, чем у новых литий-ионных аккумуляторов.
LiFePO4 аккумуляторы имеют более низкую скорость разряда, чем свинцово-кислотные или литий-ионные. Так как скорость разряда определяется в процентах от ёмкости аккумулятора, то более высокая скорость разряда может быть достигнута в более ёмких аккумуляторах (больше ампер-часов). Однако могут быть использованы LiFePO4 элементы с высоким током разряда (имеющие более высокую скорость разряда, чем свинцово-кислотные батареи, или LiCoO2 той же мощности).
Из-за более медленного снижения плотности энергии, спустя некоторое время эксплуатации, LiFePO4 элементы уже имеют большую плотность энергии, чем LiCoO2 и литий-ионные.
LiFePO4 элементы медленнее теряют ёмкость, чем литий-ионные (LiCoO2 [литий-кобальт оксидные], LiMn2O4 [литий-марганцевая шпинель])
Одним из важных преимуществ по сравнению с другими видами литий-ионных аккумуляторов, является термическая и химическая стабильность, что существенно повышает безопасность батареи.

И все эти пункты важны .
А судомоделист молодец . Ему именно это и нужно от батарей высокая токоотдача. А нам это второстепенно.

asd89

У лифе есть один но огромный недостаток не возможно понять когда они разрядилась…И при емкости 1100 мч это просто привязка к заряднику на теренеровке стоило поставить на закрылки мощные машинки время непрерывной работы сократилось до одного часа… Чють проживал и модель в планете)))

Ура позивал)))

ViktorF
pavel_eburg:

Использование фосфатов позволяет избежать затрат кобальта и экологических проблем

Да, да, все эти пункты из википедии для нас очень важны. 😃
Там ещё забыли написать, что заряжать LiFePO4 можно за 20 минут.
Однако токоотдача или нагрузочная способность, то есть возможность отдавать номинальный ток без фатальной просадки по напряжению, от которой затыкается борт, понятия далеко не пустые.
У тех же LiFePO4, которые из приличных, заявляемая токоотдача не менее 10-20С, что соответствует току 15-30А для аккумулятора ёмкостью 1500мА/ч. Немало, верно?
Химия аккумуляторов на месте не стоит и токоотдачу Li-Ion тоже подтянули за последние годы. Пусть она даже будет честной 5С, ставим акк ёмкостью 2300 и радуемся, если размеры и вес устраивают.
Что касается элементов 18500, то я например прямо сейчас по быстрому в них разобраться не смог. За одной и той же цифрой кроются разные емкости, разная нагрузочная способность, разные напряжения (то ли оно Li-Ion, то ли оно LiFePO4), а также размер и цвет ячеек.
Если Павел сообщит максимум данных о своих 18500, то можно будет попробовать разобраться, то ли ему насоветовали. 😃

asd89:

Ура позивал)))

Андрей, а у тебя аппаратура разве не умеет назойливо пикать в ухо, когда борт сел. 😃

pavel_eburg
asd89:

У лифе есть один но огромный недостаток не возможно понять когда они разрядилась…И при емкости 1100 мч это просто привязка к заряднику на теренеровке стоило поставить на закрылки мощные машинки время непрерывной работы сократилось до одного часа… Чють проживал и модель в планете)))

Ура позивал)))

полный бред… все можно понять . Зная общее потребление это не проблема. Луче зарядится лишний раз . На любой аппе можно выставить таймер по времени полета , и все.

ViktorF:

Да, да, все эти пункты из википедии для нас очень важны. 😃
Там ещё забыли написать, что заряжать LiFePO4 можно за 20 минут.
Однако токоотдача или нагрузочная способность, то есть возможность отдавать номинальный ток без фатальной просадки по напряжению, от которой затыкается борт, понятия далеко не пустые.
У тех же LiFePO4, которые из приличных, заявляемая токоотдача не менее 10-20С, что соответствует току 15-30А для аккумулятора ёмкостью 1500мА/ч. Немало, верно?
Химия аккумуляторов на месте не стоит и токоотдачу Li-Ion тоже подтянули за последние годы. Пусть она даже будет честной 5С, ставим акк ёмкостью 2300 и радуемся, если размеры и вес устраивают.
Что касается элементов 18500, то я например прямо сейчас по быстрому в них разобраться не смог. За одной и той же цифрой кроются разные емкости, разная нагрузочная способность, разные напряжения (то ли оно Li-Ion, то ли оно LiFePO4), а также размер и цвет ячеек.
Если Павел сообщит максимум данных о своих 18500, то можно будет попробовать разобраться, то ли ему насоветовали. 😃

Андрей, а у тебя аппаратура разве не умеет назойливо пикать в ухо, когда борт сел. 😃

Я уже про все цифры и токо отдачи знаю. Зачем вам токоотдача в 10-15 ампер? так никто и не ответил . Что значит номинальный ток от которого затыкается борт?
Фигня все . LiFePO4 не держит 15-30А. максимум 7 ампер причем из всех приличных . Я это проверил на 4 разных экземплярах из разных партий и разных производителей и разных емкостей . И при 7 амперах просадка по напряжению огромная. Это я про 18650

ViktorF

Словосочетание

номинальный ток от которого затыкается борт

мною не озвучивалось.
Борт затыкается при определенной просадке напряжения до уровня ниже порога работоспособности приёмника. Если токоотдача (нагрузочная способность) аккумулятора недостаточна, то такое может произойти.
Также имел удовольствие наблюдать на столе и с приборами, как некоторые сервомашинки при пониженном питании сходили с ума и начинали вращать качалку по кругу. В самолёте такая машинка встанет качалкой в упор элементов конструкции и начнёт жрать ток как не в себе, вызывая ещё большую просадку напряжения.

Все 4 тестированных вами аккумулятора 18650 разных производителей были с химией LiFePO4?

Во, нашел кое-какое чтиво. Обзоры элементов 18500 и 18650. 1 и 2.

Aleksei_D

Павел Гришин, вот у тебя есть два борта NiCD (или NiMH) и LiOn проведи тест как в поле ведут себя данные акки, то есть пару тройку полетов на NiCD, а потом LiOn и при этом обязательно записать логи.
Думаю у всех аппаратура достойная поддерживает телеметрию пишет логи и т.п…

igor_bily
Pavel#:

Не понимаю, что Вам не нравится Игорь. По моему инновационное решение! ( две штуки LiON 18500 )

😃 Павел а можно уточнить - какое у Вас образование? Ну кроме профессионального моделиста).
Просто по тому как Вы паяете я сразу могу сделать вывод что от электроники Вы далеки по профессии. И постараюсь объяснить. Нет инноваций таких в электронике ну по крайней мере мы с Вами их не придумаем ).
1 Самое простое что Вы нарушили - это требование к универсальности. У меня колеги даже ТандерПаверовские разъемы и те перепаивают на самые массовые и ходовые разьемы 2,5 мм шаг. Если Вы наедай бог потеряете или оторвете проводок своего уникального зарядного шнуровка тем более перед флаями вдруг - ну не видать Вам первого тогда места с незаряженными актами. Все должно быть максимально универсально и заряжаться у соседа тоже )
2 Будем считать что заряжаете Вы 1С ну может приодеться 2С - тогда это токи от 1,5 до 3 А - а это уже серьезные токи и если просмотрите свою цепь - то поймете сколько напаяно не так: балансировочный разъем - ТРИ провода - должны быть припаяны непосредственно у самих банок! Тогда и только тогда измерения зарядником режима - заряда и внутреннего сопротивления банок или пака будут правильные! А у Вас в цепи и иловые провода и несколько паек и самое важное еще и механический контакт. ДА у Вас мощные провода и разъем - но все же при токах под 2-3А на проводах пусть 0.1 В вы можете потерять. А теперь посмотрим точность балансировки у хороших зарядников - 5мВ и что будет балансироваться если у Вас есть потери непонятного происхождения на силовых проводах? Нет работать оно будет но точность и корректность уже не та! А если учесть что у Вас зарядник - китайский клон и они очень страдают точностью деталей (матрица резиторов делителя балансира) то точность там далеко не 5мВ - что в общем Вас немного спасет. )
Вот такая она наука - электроника - есть силовые цепи а есть измерительные - коими и является балансировочный разъем.
Думаю понятно объяснил ) Удачи.

pavel_eburg:

Я уже про все цифры и токо отдачи знаю. Зачем вам токоотдача в 10-15 ампер? И при 7 амперах просадка по напряжению огромная. Это я про 18650

Вот треп не посуществу - так как никто не называет конкретные аки.
Добавлю свои 5-коп.
Я лично очень нелюблю ЛиИон почему и переспрашивал несколько раз у Павла. Объясню - токи меньше (ну я про стандартные). Саморазряд разный бывает. Бояться холода - разряжаются. Бояться ОЧЕНЬ глубокого разряда, потом бывает невостановить. Это из опыта работы с батареями ноутбуков.
Теперь что бы конкретнее - да мне нравиться синие 18650 ячейки от Самсунга на 2000 - там очень длинный код - кому интересно могу глянуть - живут уже пару лет в шуруповерте. Они из сервис центра от мастеров по ремонту батарей. ВСем остальным я не верю - так как у нас глянуть в переходе - таких увидишь ячеек что УЖАС! и 5000 мА емкости и что хочешь. И дохнут они после трех зарядок. Еще хорошие аки продают продавцы электронных сигарет. ОНи говно не возят так как там реально большие токи и аки лучшие из лучших ставят. На рынке сам их смотрел.
А вот ЛиФе - отличная штука! Наша команда ну Черниговская много лет летает на Гиперионовских ферумах и очень довольны. Все остальное - опять таки ожидаемая подделка определить которую очень трудно. А Гиперионы отдают честно и 10 и 15А проверено. И не бояться КЗ и глубокого разряда. Не садиться на морозе. Но там плоские банки ка ЛИПО.
А по поводу 18650 ЛиФе - гонял недавно пару паков от винтовки аирсофтовской (шарики 6мм). Там 1100мА ячейки желтые но по ходу с ХК - отдают честно и 10 и 15 и 20А Так как стоят в тюнингованой винтовке (140м/с). Там тоже код на них есть и значок звоночек кажется как на актах с ХК. Но лучше бы если закупить оригинальную партию со штатов. Сам об этом мечтаю ).
Так что каждый аккумулятор 18650 имеет партнамбер - код по которому можно найти доташит и все параметры ака. Все остальное - китайская подделка. Собственно чего я и боюсь и редко поэтому такие использую.

pavel_eburg
ViktorF:

Словосочетание мною не озвучивалось.
Борт затыкается при определенной просадке напряжения до уровня ниже порога работоспособности приёмника. Если токоотдача (нагрузочная способность) аккумулятора недостаточна, то такое может произойти.
Также имел удовольствие наблюдать на столе и с приборами, как некоторые сервомашинки при пониженном питании сходили с ума и начинали вращать качалку по кругу. В самолёте такая машинка встанет качалкой в упор элементов конструкции и начнёт жрать ток как не в себе, вызывая ещё большую просадку напряжения.

Все 4 тестированных вами аккумулятора 18650 разных производителей были с химией LiFePO4?

Во, нашел кое-какое чтиво. Обзоры элементов 18500 и 18650. 1 и 2.

Как то даже обижаете …я говорю только про 18650 LiFePO4( а их не так много и качественных вообще 2). По ссылкам не нужные нам аккумуляторы .

igor_bily:

😃 Павел а можно уточнить - какое у Вас образование? Ну кроме профессионального моделиста).
Просто по тому как Вы паяете я сразу могу сделать вывод что от электроники Вы далеки по профессии. И постараюсь объяснить. Нет инноваций таких в электронике ну по крайней мере мы с Вами их не придумаем ).
1 Самое простое что Вы нарушили - это требование к универсальности. У меня колени даже ТандерПаверовские разъемы и те перепаивают на самые массовые и ходовые разьемы 2,5 мм шаг. Если Вы наедай бог потеряете или оторвете проводок своего уникального зарядного шнуровка тем более перед флаями вдруг - ну не видать Вам первого тогда места с незаряженными актами. Все должно быть максимально универсально и заряжаться у соседа тоже )
2 Будем считать что заряжаете Вы 1С ну может приодеться 2С - тогда это токи от 1,5 до 3 А - а это уже серьезные токи и если просмотрите свою цепь - то поймете сколько напаяно не так: балансировочный разъем - ТРИ провода - должны быть припаяны непосредственно у самих банок! Тогда и только тогда измерения зарядником режима - заряда и внутреннего сопротивления банок или пака будут правильные! А у Вас в цепи и иловые провода и несколько паек и самое важное еще и механический контакт. ДА у Вас мощные провода и разъем - но все же при токах под 2-3А на проводах пусть 0.1 В вы можете потерять. А теперь посмотрим точность балансировки у хороших зарядников - 5мВ и что будет балансироваться если у Вас есть потери непонятного происхождения на силовых проводах? Нет работать оно будет но точность и корректность уже не та! А если учесть что у Вас зарядник - китайский клон и они очень страдают точностью деталей (матрица резиторов делителя балансира) то точность там далеко не 5мВ - что в общем Вас немного спасет. )
Вот такая она наука - электроника - есть силовые цепи а есть измерительные - коими и является балансировочный разъем.
Думаю понятно объяснил ) Удачи.

Вот треп не посуществу - так как никто не называет конкретные аки.
Добавлю свои 5-коп.
Я лично очень нелюблю ЛиИон почему и переспрашивал несколько раз у Павла. Объясню - токи меньше (ну я про стандартные). Саморазряд разный бывает. Бояться холода - разряжаются. Бояться ОЧЕНЬ глубокого разряда, потом бывает невостановить. Это из опыта работы с батареями ноутбуков.
Теперь что бы конкретнее - да мне нравиться синие 18650 ячейки от Самсунга на 2000 - там очень длинный код - кому интересно могу глянуть - живут уже пару лет в шуруповерте. Они из сервис центра от мастеров по ремонту батарей. ВСем остальным я не верю - так как у нас глянуть в переходе - таких увидишь ячеек что УЖАС! и 5000 мА емкости и что хочешь. И дохнут они после трех зарядок. Еще хорошие акции продают продавцы электронных сигарет. ОНи говно не возят так как там реально большие токи и акции лучшие из лучших ставят. На рынке сам их смотрел.
А вот ЛиФе - отличная штука! Наша команда ну Черниговская много лет летает на Гиперионовских ферумах и очень довольны. Все остальное - опять таки ожидаемая подделка определить которую очень трудно. А Гиперионы отдают честно и 10 и 15А проверено. И не бояться КЗ и глубокого разряда. Не садиться на морозе. Но там плоские банки ка ЛИПО.
А по поводу 18650 ЛиФе - гонял недавно пару паков от винтовки аирсофтовской (шарики 6мм). Там 110мА ячейки желтые но по ходу с ХК - отдают честно и 10 и 15 и 20А Так как стоят в тюнингованой винтовке (140м/с). Там тоже код на них есть и значок звоночек кажется как на актах с ХК. Но лучше бы если закупить оригинальную партию со штатов. Сам об этом мечтаю ).
Так что каждый аккумулятор 18650 имеет партнамбер - код по которому можно найти доташит и все параметры ака. Все остальное - китайская подделка. Собственно чего я и боюсь и редко поэтому такие использую.

Все правильно . Надо делать балансировочный разьем.

И все таки зачем ток отдачи 10-15 А?
Посмотрите на А123 lipofe 1100 да они типа работают при 10-20 амперах, но просадки большие и напряжение критичное для наших приемников. Я просто не могу понять , что всем далось эта токоотдача?. У вас что по планеру провода минимум 0,75 сечения ? и Машинки 3 амперные ? А в живую дак картина вообще плохая так как подделок куча.

ViktorF

Да пусть будет, чё. 😃
Легче переварят нештатные нагрузки. Без чрезмерной просадки по напряжению.
Наверное лучше окончательно изжарить гавкнувшую машинку, чем отключить борт.

igor_bily
pavel_eburg:

И все таки зачем ток отдачи 10-15 А?

Объясню. В стандартной ситуации - если Ваши аккумуляторы отдают полный пиковый ток для 6-ти сервоприводов - не нужно. Хотя чем больше токоотдача - тем меньше внутреннее сопротивление и тем ниже просадки напряжения в пиках - что благоприятно сказываешься на приемнике и самих сервах.
Я замерял если зажать мини серву ток подскакивает в пике до 5-6А от одной сервы. К чему это? У нас в спорте случаются НЕСТАНДАРТНЫЕ ситуации ) аварии поломки. Вон пример Павла - как он летал в финалах с зажатой машинкой. И аккумулятор выдержал потому что был запас. То есть если у Вас при очень сильном ветре (F3J) на старте так прогнет элероны что могут и заклиниться машинки элеронов (Кипр несколько лет назад ветер 12м/с у Саши Петренко на старте такое было). И вот тогда “сильнотоковые” аккумуляторы есть шанс что Вас немного спасут(вытянут токи не дадут просесть напряжению под такой нагрузкой и приемник не закроется (не выключиться)).
Поэтому истинна - за аккумуляторами нужно ухаживать и аккумуляторы нужно менять чаще и на хорошие. )))

pavel_eburg:

И все таки зачем ток отдачи 10-15 А?
Посмотрите на А123 lipofe 1100 да они типа работают при 10-20 амперах, но просадки большие и напряжение критичное для наших приемников. Я просто не могу понять , что всем далось эта токоотдача?. У вас что по планеру провода минимум 0,75 сечения ? и Машинки 3 амперные ? А в живую дак картина вообще плохая так как подделок куча.

Ерунду Вы пишете ) извините). у любого ЛИФЕ просадки ниже чем у любых других видов акков. Даже и спорить об этом не хочу. Просадка максимум ну 0,2В. В рабочих диапазонах токов.
Не верите - Спросите у Воликова Андрея он их много юзал или у Валерьяныча которых их тоже тестил. Я про нормальные опять таки аки.
foto.meta.ua/7344238.image

ViktorF

Способность отдать некий ток в принципе нас может интересовать, только если нам предстоит чего-то резать раскаленной проволокой. Греет ток и пофиг, какое там будет напряжение.
В случае питания электроники, имеющий нижний предел работоспособности по напряжению, нас будет интересовать способность отдать этот самый ток, повторюсь, без фатальной просадки по напряжению.
Аккумулятор, просаживающийся существенно ниже 3 (Li-Ion, Li-Po) или 2 (Li-Fe) вольт на ячейку под номинальной нагрузкой (лучше с запасом), нам уже не интересен.

pavel_eburg
igor_bily:

Объясню. В стандартной ситуации - если Ваши аккумуляторы отдают полный пиковый ток для 6-ти сервоприводов - не нужно. Хотя чем больше токоотдача - тем меньше внутреннее сопротивление и тем ниже просадки напряжения в пиках - что благоприятно сказываешься на приемнике и самих сервах.
Я замерял если зажать мини серву ток подскакивает в пике до 5-6А от одной сервы. К чему это? У нас в спорте случаются НЕСТАНДАРТНЫЕ ситуации ) аварии поломки. Вон пример Павла - как он летал в финалах с зажатой машинкой. И аккумулятор выдержал потому что был запас. То есть если у Вас при очень сильном ветре (F3J) на старте так прогнет элероны что могут и заклиниться машинки элеронов (Кипр несколько лет назад ветер 12м/с у Саши Петренко на старте такое было). И вот тогда “сильнотоковые” аккумуляторы есть шанс что Вас немного спасут(вытянут токи не дадут просесть напряжению под такой нагрузкой и приемник не закроется (не выключиться)).
Поэтому истинна - за аккумуляторами нужно ухаживать и аккумуляторы нужно менять чаще и на хорошие. )))

Ерунду Вы пишете ) извините). у любого ЛИФЕ просадки ниже чем у любых других видов акков. Даже и спорить об этом не хочу. Просадка максимум ну 0,2В. В рабочих диапазонах токов.
Не верите - Спросите у Воликова Андрея он их много юзал или у Валерьяныча которых их тоже тестил. Я про нормальные опять таки аки.
foto.meta.ua/7344238.image

Ну и хорошо . Все правильно. Только получается , что при таких токах общий, будет 25-30 А. Возьмите нормальную машину мкс и посмотрите . От 5-6 ампер вы ее потеряете. какие то доли секунды , может быть скачок но потом она все равно выйдет на свой ток или сгорит. Ну посмотрите графики как разряжаются разные батареи

asd89

Вот чем и отличаются ли-фе отправлено остальных у них просадка в конце емкости мгновенная и как ты не настраивай барьер риск всегда есть а модели у нас не дешевые и для меня лучше уж будет 2000-3000 на борту чем 1100 из-за которых убито две модели одна по расписанию… не мной благо а вторая потому что машинку заклинило
Паш а бред я пишу или нет время рассудит

pavel_eburg
igor_bily:

Объясню. В стандартной ситуации - если Ваши аккумуляторы отдают полный пиковый ток для 6-ти сервоприводов - не нужно. Хотя чем больше токоотдача - тем меньше внутреннее сопротивление и тем ниже просадки напряжения в пиках - что благоприятно сказываешься на приемнике и самих сервах.
Я замерял если зажать мини серву ток подскакивает в пике до 5-6А от одной сервы. К чему это? У нас в спорте случаются НЕСТАНДАРТНЫЕ ситуации ) аварии поломки. Вон пример Павла - как он летал в финалах с зажатой машинкой. И аккумулятор выдержал потому что был запас. То есть если у Вас при очень сильном ветре (F3J) на старте так прогнет элероны что могут и заклиниться машинки элеронов (Кипр несколько лет назад ветер 12м/с у Саши Петренко на старте такое было). И вот тогда “сильнотоковые” аккумуляторы есть шанс что Вас немного спасут(вытянут токи не дадут просесть напряжению под такой нагрузкой и приемник не закроется (не выключиться)).
Поэтому истинна - за аккумуляторами нужно ухаживать и аккумуляторы нужно менять чаще и на хорошие. )))

Ерунду Вы пишете ) извините). у любого ЛИФЕ просадки ниже чем у любых других видов акков. Даже и спорить об этом не хочу. Просадка максимум ну 0,2В. В рабочих диапазонах токов.
Не верите - Спросите у Воликова Андрея он их много юзал или у Валерьяныча которых их тоже тестил. Я про нормальные опять таки аки.
foto.meta.ua/7344238.image

у Валерьяныча )))) С ним и тестим )))

asd89:

Вот чем и отличаются ли-фе отправлено остальных у них просадка в конце емкости мгновенная и как ты не настраивай барьер риск всегда есть а модели у нас не дешевые и для меня лучше уж будет 2000-3000 на борту чем 1100 из-за которых убито две модели одна по расписанию… не мной благо а вторая потому что машинку заклинило
Паш а бред я пишу или нет время рассудит

Дак я не в обиду же… Есть напряжение при котором лучше зарядить . Что это трудно контролировать ? Я просто после каждого тура ставлю на зарядку.
Игорь я про это и говорю что просадки ниже. Добавьте график lipoIo пусть люди посмотрят.

Pavel#
asd89:

Вот чем и отличаются ли-фе отправлено остальных у них просадка в конце емкости мгновенная и как ты не настраивай барьер риск всегда есть а модели у нас не дешевые и для меня лучше уж будет 2000-3000 на борту чем 1100

Привет, Андрей! А ты какие акки ставишь в Х3?

asd89

Ну чемпион мира однако)))
Сейчас использую Ли-по нано-течь аирсофт 2000 мч. Как придут ионы буду на них менять, хотя к Ли-по ни каких претензий нет прошлый сезон отлетали без проблем.
Позавчера облетал Х3 3.5 после модернизации.
Этот полетел сразу так как надо всё таки 3.5 по шкстрее и по маневреннее.
Померял центровку 3.8 130 на 3.5 125мм поиграюсь еще пока не найду комфортную))

Pavel#

Понял, спасибо, Андрей! В ближайшее время хочу собрать простенькую схемку для измерения энергетики LiON. Результаты выложу.

pavel_eburg
asd89:

Вот чем и отличаются ли-фе отправлено остальных у них просадка в конце емкости мгновенная и как ты не настраивай барьер риск всегда есть а модели у нас не дешевые и для меня лучше уж будет 2000-3000 на борту чем 1100 из-за которых убито две модели одна по расписанию… не мной благо а вторая потому что машинку заклинило
Паш а бред я пишу или нет время рассудит

Привет . Андрей , я все понимаю что сколько стоит , понимаю какие моментные нагрузки могут быть. Дело не в Ма. Как вы контролируете питание ? на литиионе при достижении определенных напряжений идет такой же график разряда как у железных. А вот кривая разряда разная . И чем стабильнее и прямее она на графике тем лучше . В чем разница забить в передатчике 5,9 В для железа и 5,14 для ионных.
И еще из последних общений с ионными батареями видно, что они крайне плохо относятся к разряду ниже 2,4В. А могут и вообще плохо востанавливаться и не держать емкость.
На крайних батареях провел тест . Разрядил железо до 4В(2S). Емкость 1500Ма. И стал рулить ручками от края до края. До полного затыка продержалось 4 минуты. Это конечно все относительно. НО! Ионные батареи вы бы уже потеряли и как следствие модель.

Pavel#:

Понял, спасибо, Андрей! В ближайшее время хочу собрать простенькую схемку для измерения энергетики LiON. Результаты выложу.

Павел , что вы хотите собрать и для чего . Может я отвечу.?

Pavel#
pavel_eburg:

Павел , что вы хотите собрать и для чего . Может я отвечу.?

Приветствую, Павел! Не нашел в интернете кривую разряда на большие токи ( 5-6 ампер) для LiON 18500 и решил сам нарисовать. Если у Вас есть информация по этому вопросу, поделитесь. Очень интересно.

pavel_eburg
Pavel#:

Приветствую, Павел! Не нашел в интернете кривую разряда на большие токи ( 5-6 ампер) для LiON 18500 и решил сам нарисовать. Если у Вас есть информация по этому вопросу, поделитесь. Очень интересно.

www.powerstream.com/p/INR18650-25R-datasheet.pdf
Вот эти мы применяли показали себя хорошо в силовых приборах . И в принципе у всех остальных такой же график плюс минус . Кроме железа.