Xplorer 2

Aleksei_D
MVP:

“вариант фюзеляжа”

форма и размеры, “технологический лючки” которые изготавливаются путем формовке в матрице при изготовление фюзеляжа.
пример

Варианты установки серв - когда владелец изделия самолично вносит изменения
пример пост 63
rcopen.com/forum/f37/topic404260/63

sydneyf3j
mazay79:

так же возможны вариации на тему V или Х хвост

Х хвосты - они такие…)) Всякие нужны…😁

Aleksei_D
sydneyf3j:

Планерная и электроверсии - фюзы разные в принципе, а не просто “отрезали” )))

Я про это и пишу, а так же встречаются ещё под виды

mazay79
MVP:

Давайте определимся с терминологией: шо такое “вариант фюзеляжа”?..

смотрите выше.

Aleksei_D:

форма и размеры, “технологический лючки” которые изготавливаются путем формовке в матрице при изготовление фюзеляжа.
пример…
Варианты установки серв - когда владелец изделия самолично вносит изменения

про то вам и пишу.
по фото - у вас какая то совсем древняя версия…

sydneyf3j

Электрический фюз другой) Совершенно другая матрица. Лючок гораздо меньше и смещен практически к передней кромке крыла, далее - фюз намного “прямее”, а не такой клюв, как планерный. Все на фото видно. Ну и, наконец, планерный фюз ни разу не круглый и простым обрезанием носа вопрос не решить)

mazay79
sydneyf3j:

Планерная и электроверсии - фюзы разные в принципе, разная геометрия и на каждый своя матрица, а не просто “отрезали” )))

  • вот ВАМ персонально спасибо.
    из того , что я видел - разницы не было.
    сделаю фото новых версий, если разрешат - выложу.
Aleksei_D
sydneyf3j:

Электрический фюз другой

Николай, тут бесполезно что объяснять доказывать и т.п. я прекрасно понимаю о чем идет речь и с чем вызвана все перепалка и т.п.

sydneyf3j
mazay79:

из того , что я видел - разницы не было.

Андрей, спор яйца не стоит)) любой из нас чего-то еще в жизни не видел. Фигня все, главное -самолет хороший))

Aleksei_D
mazay79:

сделаю фото новых версий

С этого и надо было начинать

Pavel#
sydneyf3j:

Х хвосты - они такие…)) Всякие нужны…
Миниатюры

У Xplorer- 2 хвост другой.

asd89

В том то и дело что тема называется Эксплорер 2…а фото что выкладывают старых версий Эксплорера при чем которые уже не выпускают!( Слова производителя) Так что мазай прав и не надо засорять тему непонятными рассуждениями и доказательствами…откройте другую и там выкладывайте и описывайте любые модификации.

sydneyf3j
asd89:

а фото что выкладывают старых версий Эксплорера при чем которые уже не выпускают!

Речь шла не об отличии первой от второй, а об отличиях планерной и электроверсии.) Кроме того, кроме хвостов, фюзы первой и второй прежние. И отличия планерной от электро те же - своя матрица и немного другая геометрия, а не просто обезанный нос под мотор. Примерно такой была суть разговора…😁😉 А первые версии еще вполне бодро продаются дилерами. Хотя и правда, это тема другого разговора:)

Pavel#:

У Xplorer- 2 хвост другой.

По странному стечению обстоятельст, я в курсе. См. выше)))

Aleksei_D
mazay79:

и куда тока смотрели то…?

Давайте смотреть вместе где что отрезано и где что приклеено
Сверху вниз, классический фюз Explorer-2 F3J желтый хвост, фюз Explorer-2 F3J E-version (как было в прайсе указано) желтый хвост и последний Explorer-2 F3J черный хвост. Посадочные места хвостов разные.

Pavel#:

У Xplorer- 2 хвост другой

Отличие первой версии планера от второй не типе хвостов и т.п., а в профиле крыла, во второй версии стоит более “скоростной профиль” который лучшие прошибает ветер. К тому для уменьшения затрат при разработке фюзеляжа для нового крыла и при проработке различных идей резонно было бы использовать одинаковое посадочное место у фюзеляжей (так догадка)

Pavel#

Друзья мои, добрый вечер.
Вчера установил машинки в центроплан. Вы знаете какая это трудоемкая процедура. Десятки раз собери, разбери, подрегулируй, проверь нули.
Для других планеров, которые были у меня, требовались шаблоны.
Для Xplorer-2 шаблоны не нужны! Элерон выставляем по законцовке, а закрылки по корневой части центроплана. Удобно! Продуманная конструкция.
Это очень важно, когда перед стартом, быстро надо убрать дрейф нулей рулевых машинок.
Люблю Xplorer2!!!

Aleksei_D
Pavel#:

Вы знаете какая это трудоемкая процедура

Знаем:)
Павел, а герметиком шарниры обработали?

Pavel#
Aleksei_D:

Павел, а герметиком шарниры обработали?

Нет, а зачем? Алексей расскажите.

Aleksei_D
Pavel#:

Нет, а зачем?

Что бы люфты минимизировать и что бы не рвало узел, давайте я завтра все напишу, а то спать охота

Pavel#

Всем привет.
Хотел рассказать про установку управления в центроплан, но Алексей поднял хорошую тему. ( я так думаю ) Предлагаю поговорить о люфтах в управлении. Из теории устойчивости систем управления знаем, что система с люфтом- неустойчивая система, но с другой стороны механика без люфта не работает ( речь идет о паре: металл- металл). Мы должны обеспечить в управлении легкий ход при минимальном люфте. В моей модели Xplorer2, как мне кажется, в соединениях кабанчиков с тягами, оказался излишний люфт. Решил проблему притиркой. Втёр кабанчик в наконечник со штырьком 1,6 мм. После этого смыл грязь, просушил и смазал. Теперь управление рулями крыла мне нравится. Замечу: с системой ИДС, описанной выше, таких проблем не было.

Aleksei_D
Pavel#:

Алексей поднял хорошую тему

Большое спасибо, думаю совместными силами будет интересная тема.

Pavel#:

Нет, а зачем?

Павел, суть нанесения герметика на шарниры что бы не “рвался узел крепления” + уменьшения люфта, рулящая поверхность за счет действия герметика будет стараться вернутся в исходное положение, а тяга этого не даст.
Процедура следующая:
Загибаем рулящие поверхности на 90 градусов, как на фото, фото правда подкачало
для флайперона на наносим на краях, с двух сторон кабанчика и у основания, ширина нанесения 15 мм.
Для элерона ширина нанесения герметика 10-12 мм., места нанесения с обеих сторон + с одной стороны кабанчика
После нанесения герметика скотчем фиксируем ноль и даем высохнуть.
Так же рекомендуется данную процедуре сделать для V-tailа старой версии

Pavel#

Да, Алексей, очень интересно. Буду в Воронеже, посмотрю у ваших ребят. У меня было подобное явление на Махе и на Супре, грешил на качество изготовления. Специально, после Ваших слов, проверил Xplorer. Все в порядке. Спасибо, Вам, за науку. Я всегда и всем говорил, что на Урале- Российская школа планеризма и у вас есть чему поучиться.

Aleksei_D
Pavel#:

посмотрю у ваших ребят

Обязательно

Pavel#:

Урале- Российская школа планеризма и у вас есть чему поучиться

Это все к Щегалеву
Если совсем по фэншую то на новых стабилизаторах X и V tail щель образованную шарниром так же надо прятать, то есть закрывать по крайне мере на V-tail.
Методика такая берется скотчь шириной 20 мм + скотчь шириной 10 мм склеиваются, а оставшиеся липкая сторона приклеивается к стабилизатору (не подвижной части) и шарнир закрывается