Xplorer 2

Pavel#
igor_bily:

Можно бы было бальсу клином под углем и над машинкой. Площадь для рыхлой бальсы была бы больше чем у Вас. А на краях был бы намертво угольная стяжка.

Добрый вечер, Игорь.
Я так и сделаю. На картинке угольной пластинкой фиксирую машинку пока встает смола.

igor_bily
Pavel#:

Добрый вечер, Игорь.
Я так и сделаю. На картинке угольной пластинкой фиксирую машинку пока встает смола.

😃 Резкость плохая 😃
А смола какая? Я на 3-х часовой (коричневый отвердитель) обычно клею и с клеем добавляю все таки микросферы. Тогда потолще прослойка смолы и микросферы и легче вырывать(так как микросфера) и есть что счищать (если менять потом машинки).

Pavel#
igor_bily:

А смола какая?

Наверное ЛАРИТ, отвердитель синий. Смачиваю места склейки жидкой смолой, в оставшуюся смолу добавляю аэросил и густо намазав склеиваю.

Pavel#

Полетал сегодня хорошо, погода класс! Легкий Xplorer, лебедка, динамичный старт, мощные термики- мечта Жишника!
Но два раза, при всем при этом, не слетал. Надо тренироваться.

Pavel#

Всем привет! Спаял проводку центроплана и теперь можно собрать планер для предполетной регулировке. Проверить расходы и центровку.

Pavel#

Привет, коллеги.
Спешу доложить вам, что на тренировке сегодня я кажется понял как настраивать спираль! Вот уже полгода занимаюсь этим вопросом, ищу, так сказать, идеальные настройки. При ветре до 5 метров все отлично, а вот свыше начинаются проблемы. Ну не летит планер КРАСИВО- не стоит в спирали! Уже и центровку загнал в 115 мм, а ведь было 135 мм. А сегодня осенило, прямо какой-то прорыв. Подрегулировал настройки, подправил свои мануальные навыки и все полетело. Не хуже чем у Саши Деброва. Получается, что я летал на 135 мм с неидеальными настройками и выводы неверны. Надо вернуться на 135 мм!
( опять- 135 )😁

Vodjik
Pavel#:

( опять- 135 )

Ну что поделаешь. Семь раз проверь один раз опубликуй.

Мурад

Павел, ты прямо как колдун или фокусник какой ей богу. 😃
Колдонул или показал фокус, а делится секретами ниииии. 😃
А ну давай выкладывай братве свои шалост хитрости в настройках.

Pavel#:

Привет, коллеги.
Спешу доложить вам, что на тренировке сегодня я кажется понял как настраивать спираль! Вот уже полгода занимаюсь этим вопросом, ищу, так сказать, идеальные настройки. При ветре до 5 метров все отлично, а вот свыше начинаются проблемы. Ну не летит планер КРАСИВО- не стоит в спирали! Уже и центровку загнал в 115 мм, а ведь было 135 мм. А сегодня осенило, прямо какой-то прорыв. Подрегулировал настройки, подправил свои мануальные навыки и все полетело. Не хуже чем у Саши Деброва. Получается, что я летал на 135 мм с неидеальными настройками и выводы неверны. Надо вернуться на 135 мм!
( опять- 135 )😁

Pavel#

Ну ты сказал. Давай запланируем встречу в Ульянково. Надо посмотреть как ты это делаешь и убрать ошибки.

Мурад
Pavel#:

Ну ты сказал. Давай запланируем встречу в Ульянково. Надо посмотреть как ты это делаешь и убрать ошибки.

Ок.

Pavel#

Всем привет.
Полтора месяца назад на тренировке разбил Xplorer, фюзеляж пополам.
До соревнований две недели и пора заняться ремонтом. Будет запасной, а может основной.
Буду выкладывать все этапы ремонта.
1 Восстанавливаю трубки тяг.

Pavel#

Склеиваем на смоле половинки фюзеляжа.

asssa
Pavel#:

Склеиваем на смоле половинки фюзеляжа.

Я немного не так делал и на Х2 и на Скифе и на металках. На f3k.su в мастерской Макса Смирнова подсмотрел. Снаружи сначала D-box снимал с нескленного, а потом его изнутри вклеивал. Отличие в том что тогда снаружи уголь класть не придется, достаточно зашпатлевать с красителем в тон или без, ведь шрамы украшают настоящих мужчин и их планера😁.

Pavel#
asssa:

Я немного не так делал и на Х2 и на Скифе и на металках. На f3k.su в мастерской Макса Смирнова подсмотрел. Снаружи сначала D-box снимал с нескленного, а потом его изнутри вклеивал. Отличие в том что тогда снаружи уголь класть не придется, достаточно зашпатлевать с красителем в тон или без, ведь шрамы украшают настоящих мужчин и их планера.

Да, Ваш вариант интереснее. Не знал, у меня мало опыта в работе с пластиком. Спасибо за подсказку. Думаю дальше заделать щели, а сверху одеть чулок.

asssa

Будет не эстетично, да и шлифовать придется. Ступенечку всегда есть соблазн сошлифовать, вот тут и ждет засада, ослабляется “живое тело” в месте сошлифовки ступеньки. Да и изнутри и вставку можно сделать потолще, несколько слоев положить.

Pavel#

Попробую сверху чулка пленкой обернуть для глянца.

asssa
Pavel#:

Попробую сверху чулка пленкой обернуть для глянца.

Луше тогда цулажку из астролона придумать.

Pavel#
asssa:

Я немного не так делал и на Х2 и на Скифе и на металках.

Вы летаете на Х2 и на Скифе? И как впечатление? Мне кажется Скиф должен летать как Супра, хотя может я ошибаюсь, я на Скифе не летал.

asssa

Учусь летать на Скифе и Мексе. Х2 в ремонт привозили, конструкцию изучал, восстановил, сейчас готовят его к покраске. А мне не довелось полетать на Супре. Скиф от Мексы очень сильно отличается, быстрей, диапазон скоростей побольше. Может почти висеть мертвом воздухе и в тоже время ветерок нормально пробивает.

Pavel#

Я слышал у Скифа профиль как у Xplorera.

asssa:

Учусь летать на Скифе и Мексе. Х2 в ремонт привозили, конструкцию изучал, восстановил, сейчас готовят его к покраске. А мне не довелось полетать на Супре. Скиф от Мексы очень сильно отличается, быстрей, диапазон скоростей побольше. Может почти висеть мертвом воздухе и в тоже время ветерок нормально пробивает.

Супра быстрее Махи и при завешивание срывается. Любит скорость.

asssa

Скиф тоже любит скорость, но он как Х3 при завешивании нос опускает и очень быстро набирает скорость и возвращается в горизонт. Х3 я не рулил, но у нас есть счастливый обладатель этого планера и мы вместе раньше часто летали. Профиль там не такой как у Х это точно, такой же профиль у Оптимуса 😉. Мекса при завешивании теряет больше чем Скиф. Может это обусловлено моими сугубо субъективными наблюдениями и малым налетом, но в турбулентной атмосфере я бы отдал предпочтение Скифу.