Xplorer 2

Pavel#

Аккумулятор LiON.
Ток разряда 2 ампера. Время разряда 43 мин.

Pavel#
Pavel#:

Аккумулятор LiON.

Ток разряда- 3 ампера; время- 27 мин.
Аккумулятор нагрелся 40- 45 градусов.

Lёlik

Павел, а почему для тестов акков вы применяете “лаболаторные” приборы (на фото)?..
Как бы начинаю опасаться, есть ли у вас нормальный зарядник для Ли-по аккумуляторов?..

Witalij

Для выбора аккумулятора и места его приобретения посмотрите параллельные ветки, там много написано (качественный липо и про 18650).
На своем опыте использования феррума и лития разных форматов в качетве тяговых для мотора, для второго Графита остановился на 1100 18650 купленных на Али. Аккумуляторы с разных партий выглядят одинаково и имеют схожие характеристики. 26650 найти бы где гиперионовские в белой картонной упаковке. Отличного качества 26650 брал на сайте аккумуляторов для велосипедов в Омске или Томске, не помню, искать надо.
Последнее время в качестве борта использую энелупы белые, очень нравятся. Я бы даже начал переходить на борт из двух банок 1100, вот только все машинки у меня стандартные. Может они и выдержат 6.5 вольт постоянно, может и на проводах в крыльях и на разъемах упадет часть напряжения, но все равно это будет больше 6 вольт. Зато заряжаются реально за 20 минут и разброс по банкам минимальный, это я к тому что не нужно балансировать каждый заряд.
Лиионки имеют и плюс в своей кривой разряда, по падению напряжения можно судить о степени разряда, чего нельзя сделать с железными банками.

Bonis

asymptote: Re: Xplorer 2 В ответ на ваше сообщение #6892459 Привет! хочу поставить мотор POWERLINE MICRO 1025/F5J на Xplorer3 3.8 подскажи пожалуйста - какой у тебя диаметр спиннера с мотором powerline?

Здравей!
Отговорих на съобщението,но не разбрах дали си го получил?!

Pavel#
Lёlik:

Павел, а почему для тестов акков вы применяете “лаболаторные” приборы (на фото)?..
Как бы начинаю опасаться, есть ли у вас нормальный зарядник для Ли-по аккумуляторов?..

Привет. У меня обычный зарядник, на фотографии видно.

Цитата из интернета: В настоящее время, по нашему опыту продаж Li-Fe аккумуляторов, чаще всего востребованы размеры 26650 и 18650. В основном их покупают любители, так как в профессиональной технике они встречаются пока очень редко. И устанавливают их в основном как замена NiCd и NiMH аккумуляторов шуруповертов, радиолюбительской технике и моделизме.

taim
Pavel#:

Цитата из интернета: В настоящее время, по нашему опыту продаж Li-Fe аккумуляторов, чаще всего востребованы размеры 26650 и 18650. В основном их покупают любители, так как в профессиональной технике они встречаются пока очень редко. И устанавливают их в основном как замена NiCd и NiMH аккумуляторов шуруповертов, радиолюбительской технике и моделизме.

Магазинам надо продавать, вот они и пишут то что вы хотите видеть😁😁😁

Мурад
Pavel#:

Аккумуляторы LiON;
5 минут- полет нормальный.😁

Я использую два акка LiPo.
Один на мотор (3 банки), второй борт 2 банки (0,95 А).
Думаю для электролетов липошки пока самый верный выбор по соотношению вес/ток/напряжение (на силовую установку).
Для борта, конечно можно рассмотреть ион или ферум, но меня вполне устраивает ЛиПо.

igor_bily
Pavel#:

Ток разряда- 3 ампера; время- 27 мин.
Аккумулятор нагрелся 40- 45 градусов.

Ваши тесты показали 2А ток разряда - емкость 1433мАч 3А разрядный - 1350мАч! А Вы как то писали что у Вас ЛиИон 1700 емкостью.
Это значит что при 2С уже так сильно садиться емкость?
Что то слабоватые акки получаеться.
Ну это я так что бы Вы думали.

Мурад:

Я использую два акка LiPo.
Один на мотор (3 банки), второй борт 2 банки (0,95 А).
Думаю для электролетов липошки пока самый верный выбор по соотношению вес/ток/напряжение (на силовую установку).
Для борта, конечно можно рассмотреть ион или ферум, но меня вполне устраивает ЛиПо.

Мурад добрый день. Скажите а у Вас уже сложилось мнение о Графене? Как он по сравнению с ЛиПо и другими акками?
И скажите 3S 0,75Ач на сколько? на три хороших взлета хватает? или на 4-е?
и по бортовым 0,95Ач на день тренировки или соревнований хватает или Вы их тоже регулярно дозаряжаете? Спасибо.

Мурад
igor_bily:

Ваши тесты показали 2А ток разряда - емкость 1433мАч 3А разрядный - 1350мАч! А Вы как то писали что у Вас ЛиИон 1700 емкостью.
Это значит что при 2С уже так сильно садиться емкость?
Что то слабоватые акки получаеться.
Ну это я так что бы Вы думали.

Мурад добрый день. Скажите а у Вас уже сложилось мнение о Графене? Как он по сравнению с ЛиПо и другими акками?
И скажите 3S 0,75Ач на сколько? на три хороших взлета хватает? или на 4-е?
и по бортовым 0,95Ач на день тренировки или соревнований хватает или Вы их тоже регулярно дозаряжаете? Спасибо.

Игорь привет.
Не могу сказать ничего о графене. Только купил его месяц назад. Просто не удалось достать THUNDER POWER.
Соответственно не летал еще.

Думаю что и 0,75 и 0,95 буду заряжать каждые два взлета.
При этом и один и другой тип акков я прикупил по 4-ре штуки, дабы не ждать зарядки.

Pavel#
igor_bily:

Ваши тесты показали 2А ток разряда - емкость 1433мАч 3А разрядный - 1350мАч! А Вы как то писали что у Вас ЛиИон 1700 емкостью.

Да, Игорь, отличается от заявленной даже при малых токах разряда.

Pavel#:

И устанавливают их ( LiFe ) в основном как замена NiCd и NiMH аккумуляторов

Мне и нужна замена. Похоже два борта LiFe лучше одного LiON.

Jimm

Не торопись, Паш. Современный LiIon нужно заряжать до напряжения которое указано в даташит. А оно, не факт, что 4,1 вольт, как считает твой зарядник…
В начале ветки про 18650 есть сборная таблица с разными батареями. Разброс напряжений приличный. Самое распространенное 4,2 В. Заряжай как lipo и будет тебе счастье.
Я провел тест панасоников 2а, футабовским тестером, при токе 3а время разряда до напряжения 6,4 в 40 минут. Улетаться хватит. Тестер нагрелся- батарея нет.
И еще не так важна марка батареи, как репутация продавца;)

Pavel#
pavel_eburg:

Привет . Это не показатель.LiFEPO4 будет тоже самое. Подумайте … ток у Вас стабильный 5А , а напряжение будет падать … А в полете все наоборот… Ток потребления будет все время полета разный и при этом будет падать напряжение … Отсюда делайте выводы …

Я о том, что может быть Павел прав и действительность сложнее.

pavel_eburg
Jimm:

Не торопись, Паш. Современный LiIon нужно заряжать до напряжения которое указано в даташит. А оно, не факт, что 4,1 вольт, как считает твой зарядник…
В начале ветки про 18650 есть сборная таблица с разными батареями. Разброс напряжений приличный. Самое распространенное 4,2 В. Заряжай как lipo и будет тебе счастье.
Я провел тест панасоников 2а, футабовским тестером, при токе 3а время разряда до напряжения 6,4 в 40 минут. Улетаться хватит. Тестер нагрелся- батарея нет.
И еще не так важна марка батареи, как репутация продавца;)

Все правильно. Но почему именно LiIon?. Сейчас большинство электро-изделий переходят на LiFEPO4. И токи потребления как большие так и маленькие .

Lёlik

А почему бы не Li-Po 2S (7,4В), от 45С до 80C (130C), 1500-2000mAh?
Таких аккумуляторов навалом на всех сайтах, но выбирать от 45-50С или есть 70-80С, любая фирма, для f3j идеально подходят, вес никакой… Токоотдача запредельная, даже 45 х 1,5 = 67 А, куда больше на планере без мотора? Правда при -5С еще хватает, при -10С не скажу, наверное при таких низких температурах на спортивной модели лучше вообще не летать.

Jimm
pavel_eburg:

Все правильно. Но почему именно LiIon?. Сейчас большинство электро-изделий переходят на LiFEPO4. И токи потребления как большие так и маленькие .

Fe очень хорошие батареи, количество циклов, токи, морозостойкость но кроме 123 элементов , хиперионов да может еще пары тройки производителей это рулетка. Те кто занимается сборкой рекомендуют закупать на 10-20% элементов больше на отбраковку. Из минусов напряжение и емкость. Для наших целей 6,4 вольта для hv мало, а для стандартных машин- много. И емкость… 1,1 а, на мощные машины очень рисковано. Я поставил в Эспаду fe через 5 вольтовый инвертор. Пока все нормально.
Да и я не замечал, что в основном fe ставят, куда не залезу- везде ion.

pavel_eburg
Jimm:

Fe очень хорошие батареи, количество циклов, токи, морозостойкость но кроме 123 элементов , хиперионов да может еще пары тройки производителей это рулетка. Те кто занимается сборкой рекомендуют закупать на 10-20% элементов больше на отбраковку. Из минусов напряжение и емкость. Для наших целей 6,4 вольта для hv мало, а для стандартных машин- много. И емкость… 1,1 а, на мощные машины очень рисковано. Я поставил в Эспаду fe через 5 вольтовый инвертор. Пока все нормально.
Да и я не замечал, что в основном fe ставят, куда не залезу- везде ion.

А я встречаю все чаще, в велосипедах ,электробайках и тд. По поводу hv мало … ну относительно это. Смотрим (www.mksservosusa.com/product.php?productid=223&cat…) отработка сервы при 8,4В и при 6В отличается на 0,04. Причем , что для железа ,что для иона это пограничные напряжения(6В) при которых почти никто не летает. Если спортсмен с постоянными показателями, то конечно ему это важно. Для меня пока 0,04 не суть. А вот на счет разности элементов , есть такое , внутреннее R очень часто разное.
Тем более мы говорим про ХР , где важнее наверно надежность батареи … может я не прав))))

Jimm
pavel_eburg:

А я встречаю все чаще, в велосипедах ,электробайках и тд. По поводу hv мало … ну относительно это. Смотрим (www.mksservosusa.com/product.php?productid=223&cat…) отработка сервы при 8,4В и при 6В отличается на 0,04. Причем , что для железа ,что для иона это пограничные напряжения(6В) при которых почти никто не летает. Если спортсмен с постоянными показателями, то конечно ему это важно. Для меня пока 0,04 не суть. А вот на счет разности элементов , есть такое , внутреннее R очень часто разное.
Тем более мы говорим про ХР , где важнее наверно надежность батареи … может я не прав))))

Ну так, Паш. Сам на вопрос ответил) в мотиках всяких скорость заряда и количество циклов важнее чем плотность энергии)
А у меня опыт с fe скорее негативный, причем с 123. Хорошо хоть банки силовыми были. Просто раз и не работает один элемент. Заметь, без всяких предварительных ласк)))

pavel_eburg
Jimm:

Ну так, Паш. Сам на вопрос ответил) в мотиках всяких скорость заряда и количество циклов важнее чем плотность энергии)
А у меня опыт с fe скорее негативный, причем с 123. Хорошо хоть банки силовыми были. Просто раз и не работает один элемент. Заметь, без всяких предварительных ласк)))

Про А123 слышал истории . Но это уже наверно от поставщика зависит. Как и применение ионных. Там тоже ситуация не однозначна. Просто , чтобы раз и отрубило первый раз слышу.

taim
Jimm:

Ну так, Паш. Сам на вопрос ответил) в мотиках всяких скорость заряда и количество циклов важнее чем плотность энергии)
А у меня опыт с fe скорее негативный, причем с 123. Хорошо хоть банки силовыми были. Просто раз и не работает один элемент. Заметь, без всяких предварительных ласк)))

Дима как говорится обучение у нас платное пусть попробует😒

Jimm

Злой ты Толя:) но справедливый😒😒
Синергию опыта ни кто не отменял. Паша много полезного изучил и честно поделился.
А дальше… имеющий уши да услышит))