Xplorer 2

Pavel#

Всем привет!
Решил открыть новую тему, надеюсь она будет интересна, присоединяйтесь.
Если в чем окажусь неточен, то поправьте.
История Ч.Р.
2014 г. Бурданов И. - Xplorer
2013 г. Бурданов И. - Maxa
2012 г. Новоселов О. - Xplorer
2011 г. Новоселов О. - Xplorer
2010 г. Гашнев Д. - Xplorer
Такой заслуженный планер, а на форуме ни одной темы.
Я с прошлого года летаю на Xplorer и доволен аппаратом. На днях получил новый планер и предлагаю вместе его собрать, настроить и подготовить к полету.
Итак, что имеем: планер Xplorer -2, размах 3.8 м.,всепогодный от 4-12 м/с, с возможностью установки балласта.
Вес деталей планера до сборки:
центроплан - 579 гр.
уши - 244-242 гр.( два грамма разница - отлично!)
фюзеляж с оперением - 330 гр.
штыри, фарнитура - 95 гр.

Aleksei_D
Pavel#:

Такой заслуженный планер, а на форуме ни одной темы.

Так их только вроде Щегалев покупает.
Кстати сейчас собираю Xplorer -2 электрической версии (их там много версий), крыло практически собрал потихоньку фюзеляж буду делать

Так же рекомендую усилить носовую часть от носа за крышку лючка, карбоном или стекло ровингом

Pavel#
Aleksei_D:

Так их только вроде Щегалев покупает.
Кстати сейчас собираю Xplorer -2 электрической версии (их там много версий), крыло практически собрал потихоньку фюзеляж буду делать

Так же рекомендую усилить носовую часть от носа за крышку лючка, карбоном или стекло ровингом

Спасибо за совет, Алексей! Обязательно усилю.

Мурад

Привет.
Тоже заказал себе Xplorer- 2 в версии F3j. Скоро должен приехать.
Так, что будем собирать практически вместе.

Pavelko

Настоящий ковёр- самолёт получился! 😁 Фото не передаёт яркость и сочность красного цвета. Я тоже заказал новый. Цвета будут ещё “позабористей”. Интересно кто какие сервы будет устанавливать?

karmann
Aleksei_D:

сейчас собираю Xplorer -2 электрической версии

Мурад:

Тоже заказал себе Xplorer- 2 в версии F3j

Pavelko:

тоже заказал новый

Кто где заказывал? Во сколько обошлась доставка? Надёжно ли упаковано?

Pavel#

У меня комплект машинок фирмы Blue Bird ( A54H- 2 шт., А56V- 2 шт., А207- 2шт.) На старом самолете стоят JR DS3401- 3шт. и Futaba S3150- 3шт.

bonch
Мурад:

Я Гиперионы 095

Может не в тему, но наболело - стояли на элеронах Супры : на правом просто отказался работать прямо на соревнованиях (пришлось выставить в 0 и долетывать без него), на левом во время тренировки в полете ушел в крайнюю точку (вверх) и помер - отделался относительно небольшими повреждениями фюза. Срок эксплуатации порядка 3-х сезонов не очень активных полетов. Конечно может не повезло?

Aleksei_D
Pavelko:

Интересно кто какие сервы будет устанавливать

Как правило у нас ставят KST которые работают от двух банок LiFe, стоимость от 25 до 32$, так же не плохо было бы устанвить вот такие

www.hyperflight.co.uk/products.asp?code=SRB-KST-12…
Так же не надо настривать батерфляй при посадке

asd89

Поправка Ваня Бурданов в 2013г. выиграл на Супре…Новоселов был чемпионом один раз. Два раза выигрывал Эльдар Султанов года не помню…и оба раза на Супре.
В Таганроге есть Официальный диллер НАН моделс( Не реклама)…Первые клиенты кто не побоялся кризиса и оплатил модель уже их получил( Автор темы один из них).

Aleksei_D

Проще вся Свердловска область + окрестности летает на выше перечисленной модели

Михалыч

И не только (Свердловска область + окрестности)+Казахстан))

asd89

А так же Москва, Таганрог,Мытищи, Нижний Новгород и тд.)))))

mazay79
asd89:

А так же Москва, Таганрог,Мытищи, Нижний Новгород и тд.)))))

так же, знакомьтесь:


Марко Гализиа - чемпион Мира 2014 (юниоры)


Бенедикт Фейгл - чемпион Мира 2012


Ариан Гуцалюк - чемпион Европы 2011


Примож Рижнер - чемпион Европы 2009


и снова братья Фейглы)))

это правда:

Pavel#:

Xplorer
Такой заслуженный планер

😉

DWS

Вопрос?

Есть ли электро вариант F 5J под диаметр кока 37-38мм ?

Aleksei_D
DWS:

Есть ли электро вариант F 5J под диаметр кока 37-38мм

Есть

Pavelko
Мурад:

Я Гиперионы 095 и 13-е на закрылки.

Я как то ставил на хобийный планер 3-х метровый вышеуказанные гиперионы. Показалось, что у них люфты великоваты. KST- хороший вариант. Мощные, быстрые, минимальные люфты, недорогие. Покупал для эксперимента shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1719&prod… - ничем не лучше KST.

Мурад

Ну не знаю, у меня гиперионы на всех самолетах. Тьфу тьфу пока отказы были только при ударе плоскостью элерона или закрылка о препятствие (срезает шестерни).

Pavel#

Добрый вечер!
Последовательность сборки хвостового оперения:

  1. Открываем замок фиксатора хвостового оперения.
  2. Вставляем направляющие штыри киля в отверстия стабилизатора, чтобы они выступали с нижней части стабилизатора на 5 мм.
  3. Продеваем наконечник тяги руля высоты в отверстие кабанчика и ставим оперение на место. Тяга находится между кабанчиком и стенкой фюзеляжа. Опускаем по направляющим киль до конца, следя за тем, чтобы тяга руля поворота вошла в отверстие снизу руля.
  4. Закрываем замок, фиксируем скотчем.

Vova1957
Pavel#:

Добрый вечер!
Последовательность сборки хвостового оперения:

  1. Открываем замок фиксатора хвостового оперения.
  2. Вставляем направляющие штыри киля в отверстия стабилизатора, чтобы они выступали с нижней части стабилизатора на 5 мм.
  3. Продеваем наконечник тяги руля высоты в отверстие кабанчика и ставим оперение на место. Тяга находится между кабанчиком и стенкой фюзеляжа. Опускаем по направляющим киль до конца, следя за тем, чтобы тяга руля поворота вошла в отверстие снизу руля.
  4. Закрываем замок, фиксируем скотчем.

Павел, продолжайте описывать сборку планера. Очень познавательно. Я тоже буду брать такой планер.

MihaD
Pavel#:

следя за тем, чтобы тяга руля поворота вошла в отверстие снизу руля.

Мне показалось, или плечо кабанчика руля направления никакое? Точность там, конечно, не очень нужна, но как-то непривычно.

Lёlik

На Махе, на формованном киле Pro, почти такой же маленький кабанчик и отлично стоит, позволяет проще руль на большие углы поворачивать, а усилие на серву там все равно невелико. И на Махе иначе боудены не протянешь при одевании Pro киля, и в целом очень удобно.