Apollo DLG мелалка от Hobby king

Всеволод

Здравия всем.
Давно мечтаю о планерах, а с недавних пор загорелся металками. Но цены спортивных планеров отпугивают, особенно-учитывая то, что на соревнования я (пока) не собираюсь.
Наткнулся вот на такой аппарат. Кто что может сказать по нему? Может уже кто то успел в руках покрутить?

asssa
Всеволод:

Здравия всем.
Давно мечтаю о планерах, а с недавних пор загорелся металками. Но цены спортивных планеров отпугивают, особенно-учитывая то, что на соревнования я (пока) не собираюсь.
Наткнулся вот на такой аппарат. Кто что может сказать по нему? Может уже кто то успел в руках покрутить?

Бикслера в руках крутил? Примерно тоже самое, чем не устраивает вот этот http://****.ru/shop/planery_metatelnye_f3k_malogo_razmakha/planer_stiletto_lift_d_box_carbon_klass_fai_f3k_met_v_6_arf/ (не реклама, а дружеский совет).
Почти “взрослая” метла, сам на похожем летаю, спортивные иногда беру с собой, но пристреливаюсь именно на Стилетто. Он неубиваемый, много места в фюзе для установки машинок, даже 12 граммовые влезают. Или в барахолке ушатанный спортивный возьми, все равно будет лучше раз в несколько.

MxM

не стоит. лучше приехать на московский этап зрителем и подержаться за настоящие. у большинства есть так или иначе б.у. металки прошлых сезонов и обычно по гораздо более низким ценам чем новые. они полюбому независимо от состояния будут лучше этого. композитные металки очень хорошо починяются и летают не хуже новых.
если что стукнись в личку пообщаемся.

EHOT

Если относиться просто как планеру, то полетать можно.
если относиться как к DLG, то в руках “покрутить” можно. 😎
(балка тоненькая, крылья наборные. не похулиганить)
Но можно найти видео полетов этого планера.
По опыту общения-кручения подобных моделей могу предположить, что ХО этого будет с вероятностью на 70% будет изогнуто или скручено винтом. Может не сильно на неприщуреный взгяд. Для металки это очень критично.

МхМ - дело говорит.

yurbuten
asssa:

пристреливаюсь именно на Стилетто

Начинал заниматься планерами ну очень давно,пять лет назад стал заниматься радиоуправляемыми моделями и … вернулся к планерам.Друзья подарили Стилетто и… началось,теперь только благодарен этому маленькому чуду.

MxM:

лучше приехать на московский этап зрителем и подержаться за настоящие

…и станет понятно что и чего стоит,спортсмены помогут связаться с производителем,а там договаривайся или для пробы взять б/у,немного тут информации - rcopen.com/forum/f37/topic383259 ,Удачи.

vadimip

Есть металка Spectre подобного типа, летать можно, но перед этим желательно проклеить стеклом/углем стык консолей - иначе есть вероятность того, что разберется на n-ном забросе. Короче, набор “сделай сам”. И не обязательно, что это плохо - понять, нравится это или нет можно и на такой металке.

Как склеивать - смотрите фотки тут.

asssa
vadimip:

И не обязательно, что это плохо - понять, нравится это или нет можно и на такой металке.

Тут я с Вами не согласен. Сам пытался воспроизвести метровую металку МиМи, 2 шт построил, обе летают, немного не то все это, даже если резать на чпу или лазере кит по чертежам, собрать его без толкового стапеля невозможно. Стапель ведь по сути таже матрица, от его качества будет зависеть все крыло. На метровиках учился азам, благодарая им не боюсь поднимать в воздух дорогие спортивные планера, точно знаю что делать пред броском и после броска чтобы вернуть его целым и невредимым на землю. Всех тонкостей настроек пока не освоил. Когда приобрел Бластер (битый-чиненый) и попробовал полетать на нем - небо и земля. Снаряд спортивный он и в африке спортивный. Бластер продал, в нагрузку одну метровую подарил, чтобы Бластер дольше прожил и помог человеку заинтересоваться (не помогло , Бластер первый пошел в воздух и его разложили). После приобрел Старк, собрал самостоятельно, это вообще чудо. Стилетто приобрел для сына, но ему пока что не интересно да и боится он еще, сам развлекаюсь, он подешевле, но обладает качествами спортивных планеров, потоки ловит, с моей никакой техникой взлетает выше Старка (правда ненастроенного, пока боюсь на нем эксперименты ставить). На Стилетто все эксперименты проводятся. Далее Бум, на неделе Смайл приедет. Все меня уже за уши не оттащишь. Так что мое мнение или собирать на новый спортивный снаряд если по карману, или покупать б/у снаряд. Топик-стартеру воообще крупно везет, можно в живую увидеть и потрогать. Я у себя вообще один, даже со стороны подсказать или описать траекторию заброса некому:(. Супруга пытается что-то снять на камеру, но у нее все больше цветочки и птички получаются😁.

MxM

По поводу ремонта.
f3k.su/category/tools/мастерская-макса/
правильно чиненая металка по прочности как минимум не хуже, а как правило прочнее исходного состояния. если и ломается то не там где раньше.
при серьезных поломках иногда поверхность в идеальную не восстанавливается и вес набирается
но ни первое ни второе не являются помехой для хороших полетов.

asssa

По поводу ремонта видел Ваши статьи, очень поучительно. Товарища, разбившего Бластер адресовал именно на F3k.su.

MAX-65
yurbuten:

спортсмены помогут связаться с производителем

Зачем? Чтоб подождать от пары мясяцев до полугода и взять то что пришлют, не лучше приехать в одно место в 35 км от Москвы и посмотреть в этом одном месте несколько десятков планеров от 8-ми производителей более двух десятков дизайнов… Заодно и проконсультироваться по любым вопросам, и при желании купить сразу то что уже покрутил в руках и выбрал по своим цветовым предпочтениям и соразмерно возможностей кошелька…

Например производитель на стилеты уже на июнь записывает а там в наличии и цены одинаковые…

Всеволод

Всем огромное спасибо за информацию и советы!
На апрельские мероприятия я, к сожалению попасть не смогу, а вот на второй этап, что в мае будет, приеду.

yakav

Посмотрел на этот Аполло. Маленькое V крыла, полетный вес 340гр !! наверняка очень хлипкий и тяжелый нос. Да и составное крыло для заброса дискусом не айс. У разборных металок консоль снимается не 50х50, а после фюза.
Скорей на слопер похож, для слабой динамы 😃

1 month later
yurbuten
Иван_Воля:

Метровый проект. Возрождение.

Ссылка не работает.Увы 😦

yakav:

Скорей на слопер похож, для слабой динамы

Летаю на DLG Stiletto,размах 1200,вес 300 гр(ранняя версия,бальзовое крыло)и в слопе тоже… ,самое то при ветре свыше 6-7 м/с …и до 12 м/с. При таких условиях “слабой динамой”,по моему,даже и не пахнет 😦
Скорее тяжёлый слопер,для “хорошей” динамы… 😃