Кубок "TAIM" F5J Воронеж

ViktorF

А у нас, как оказалось, в F3J можно выбрать до начала так или эдак летаем. Выбрали до остановки, так как много кротовых кочек и сухих стеблей прошлогодней травы, могущих остановить секундомер раньше чем должно.
В 5J не уточнял, но скорее всего пошли по сценарию предидущего дня в F3J.

sydneyf3j

😁 Понятно…) Тогда остается только развести руками. Если правила ФАИ можно менять по желанию. Все кроты виноваты…))

ViktorF

А кто сказал, что фаишные правила есть догма для не международных соревнований?
Почему собственно не может быть никаких мелких изменений для внутренних соревнований в той или иной стране?
Это же не устав ООН к примеру менять, типа у каждой страны свой. 😃
Держитесь крепче за стул: в России можно F3J стартовать с лебедок, если менее 15 участников.

p.s. Кроты ни в чём не виноваты. Но и поле катком закатывать, чтобы не случилась посадки раньше времени с недоездом до пятачка, тоже никто не собирался.

sydneyf3j
ViktorF:

А кто сказал, что фаишные правила есть догма для не международных соревнований? Почему собственно не может быть никаких мелких изменений для внутренних соревнований в той или иной стране?

Да на здоровье, кто же против)) Просто правило посадки ну никак не мелкое, это надо менять тактику и психологию посадки, учитывая кусты и норы. Рассчитывать посадку так, как никогда не делал…Ну нифига не мелочь. А стул не понадобится. В Австралии, Новой Зеландии и даже, о ужас, в Америке давно стартуют J с лебедок, независимо даже от количества участников. Американцы отборы в сборную по J летают исключительно с лебедок.

ViktorF:

Но и поле катком закатывать, чтобы не случилась посадки раньше времени с недоездом до пятачка, тоже никто не собирался.

Достаточно, наверно, выкосить полосу вдоль линии старта, шириной 5-6 метров для посадки)

Вот так еще можно))😄:D

ViktorF

Ну да, ну да, а правила запуска такая мелочь, что даже говорить не хочется. 😃
Совсем ничего перестраивать не надо 😃
А до кучи побоку 150 или 300м леера, правильно?

Section 4 – Aeromodelling
Volume F3
Radio Control Soaring
Model Aircraft
2015 Edition
Effective 1st January 2015

5.6. CLASS F3J - THERMAL DURATION GLIDERS

5.6.8.2. The launch of the model aircraft will be by hand held towline only.

А вот в России решились на такое лебедочное нарушение только при малом количестве участников. Так что кто насколько нагло нарушает фаишные правила, кого в чем винить и по поводу чего разводить руками, это еще как посмотреть.

sydneyf3j:

Вот так еще можно))

Недоработка. В довесок к ковру вместо пятака надо подушечку прибить, чтобы планеру не так больно было 😃

Тема за F5J, напомнить хочу.

sydneyf3j

Виктор, Вас сегодня кто-то обидел, что ли?)) Я ведь уже сказал, нарушайте, сколько вам захочется, если это всех устраивает. 😉 Человек пожаловался на ноль в туре, я просто удивился и рассуждаю. Что касается правил запуска, то в данном случае и говорить не о чем, потому что стартующему не приходится совершенно менять какие-то глобальные свои навыки и подходы при старте с лебедки, разница микроскопическая. Даже проще, потому что лебедка управляема, а кони нет).

ViktorF:

Совсем ничего перестраивать не надо

Что именно надо перестроить?

ViktorF:

А до кучи побоку 150 или 300м леера, правильно?

Правильно. Почти) Может, Вы еще не слышали, но J с лебедок летают с веревкой 50х50, 150 леера и 150 нетянущегося материала. Так что длина леера, собственно, абсолютно такая же. Не аргумент 😁

ViktorF:

Тема за F5J, напомнить хочу.

Согласен) А я разве вообще упоминал какой-то леер до Вашего замечания о лебедках и леерах? ))

ViktorF

С чего вы взяли, что меня кто-то обидел.
Человек написал про ноль, а вы начинаете фаишные правила цитировать. Вроде никто не читал их до этого.
Вам объяснили в чём дело и для этого пришлось упомянуть про соревнования F3J, бывшие днем раньше на этом же поле.
Однако вместо того, чтобы поблагодарить за разъяснения и успакоиться, начинаете разводить руками, берете на себя смелость классифицировать отклонения от фаишных правил по степени их значимости, постить фото/видео из разряда оффтоп, рассказывать про леера 50/50.

Vodjik
sydneyf3j:

сотню очков

да вроде бы меньше

ViktorF:

тоже никто не собирался.

А ведь работы минут на пятнадцать

sydneyf3j:

Человек пожаловался на ноль в туре, я просто удивился и рассуждаю.

…сообщил…

sydneyf3j:

Даже проще, потому что лебедка управляема, а кони нет).

А стандарта на коней так и нету. А они ой какие разные.

11 days later
taim
ilkulman:

У кого есть фото? пришлите пож-та!

Кто фотографировал киньте пожалуйста фото стартов можно на f5jrus@mail.ru заранее спасибо.

asd89

Отличные соревнования!
Прекрасная организация, душевная компания отличная погода…что еще нужно для счастья спортсмена!
Можно сказать первый раз принимал участие в соревнованиях F5J, получил огромное удовольствие и незабываемый опыт!))
В отличии от 3J все более спокойней и размеренней…
Отдельное спасибо Артему Колосову за предоставленную модель на которой я собственно и летал!))
Семье Синцевых наше почтение и огромное уважение за гостеприимство и радушный прием!!!
Воронеж форева!!!