Делимся интересным опытом полетов.

Sereganike
astr:

Хороший был день…

Вы так здорово описываете 😃 А что была за модель?

Sergey_BSB

В конце прошлого года тестировали этот планер.
Отличный планер. Прекрасно управляется. Очень послушный. Легкий на земле и в воздухе. Все характеристики что заявляет производитель полностью подтвердились. Взлет и посадка совершенно без проблем. Кабина просторная и подойдет людям большого роста и больших габаритов.
Подробнее наши ребята про него пишут здесь:
paraplan.ru/forum/topic/132380

Sereganike

Завидую! Заветная мечта иметь и летать не просто на СЛА, а именно на планере с мотоустановкой.

astr
Sereganike:

А что была за модель?

Близард Тулиновского. Хоббийный мотопланер без спортивных амбиций. Битый-перебитый, живого места нет. Когда поймал его в руки - он аж холодный был, у земли жара, а наверху холодноооо… 😃
P/S Завтра прогноз такой-же, ахтунг повторится, новичкам очень рекомендую, все условия для выпуливания в стратосферу.

лерыч

… несколько лет летал на Близард-Буране в безмоторном варианте, и в моторном… Он уже побывал еще в руках двоих пилотов… Сейчас не нём тренируется мой старый товарищ… который снова пришёл-вернулся в авиамоделизм, в наш любимый класс F5J… Недавно модернизировал его нынешний владелец и помогая ему облетал и провёл первичное обучение пилотированию F5J… После него даже Spirit - пушинка 😃

… АС4-115 - шикарный планер…, сам строю ультралайт двухместный… 😃

2 months later
SergeyFM

Не совсем положительный, но все же опыт …
Давненько я модели не бил. И вот “обновился”…
Начал забрасывать металку, вроде все нормально…потихоньку учился находить и вкручиваться в что- то восходящее… Ничего не предвещало проблемы. А она возникла - при очередном забросе , когда металка сошла с руки я почувствовал, что будто что-то отлетело. Так и оказалось. На движение стика передатчика модель после набора высоты не легла в горизонт. Брошенный взгляд на передатчик и по сторонам помог понять - что же отлетело. Это аккум от передатчика. Т.е. модель была уже не управляемая. И со всей скоростью она полетела обратно… в общем была металка и нету…
И вот впервые в жизни я столкнулся с необходимостью активации файлсэйва. Жесткий урок - но теперь я его настрою.
Передатчик Футаба 8FG

EHOT

Сергей, тогда уж настраивайте FS таким образом, чтоб планер почти не летел. Например, режим “тормоз”. Почитайте тему “Как дураку лоб разбить” 😇

SergeyFM

верно, его и буду пробовать настроить

Sereganike
SergeyFM:

в общем была металка и нету…

Похожая ситуация была - только я акк весь на метле вылетал - как ушла вверх метров на 30, так и вертикально в землю. Минус одна серва в крыле. Металка самодельная, бальзовая, нос оклеен стеклом - вообщем не убиваемая 😃
P.S. Вообще мне не очень нравятся по этой причине приемники Corona на 2.4 ГГц - напряжение упало - отсечка, и привет. До этого hitec на 40 мгц тянул до последнего, когда уже и машинки еле ползали.

Starinasemen

Сергей, соболезную искренне… Сам штуки три уделал из-за не постеленной соломки. Что за снаряд был? Неужели Смайл???😦
Я в 8FG вставил 2S 2,4А в корпус, между стиками. Теперь NiCd, родной, как резервный. LiPo хватает на 5 часов. И уж точно при забросе не вылетит!

sydneyf3j
astr:

Замикшировать элероны и РН (неужели кто-то из планеристов использует?) это такой же абсурд как замикшировать элероны и РВ.

Это Вы шутите, наверно? ))😁

SergeyFM
Starinasemen:

… Что за снаряд был? Неужели Смайл???😦

нет, облетывал новую версию Стерха.
И сейчас прикидываю вариант, как закрепить крышку, что бы она самопроизвольно не могла сдвинуться. Может сбоку планку поставлю на винтах… не знаю еще пока,

yakav
astr:

Замикшировать элероны и РН (неужели кто-то из планеристов использует?) это такой же абсурд как замикшировать элероны и РВ.

Применительно к металкам - у них элероны во все крыло и в режиме посадки опущены вниз как флапы на больших планерах, соответственно подруливать элеронами не получится, только РН. И тут вступает в работу микс элероны -РН. Мне привычней рулить элеронами и при посадке не надо думать, что элероны не работают.

chitaf3a
Sereganike:

приемники Corona на 2.4 ГГц - напряжение упало - отсечка, и привет

Это до скольки вольт ,упало, ?

MihaD

А так интересно тема начиналась…

4 months later
astr

О птичках. Немного напишу об опыте полётов с пернатыми. Несомненно, парящая птица - верный признак восходящих потоков. Есть расхожее мнение, что для того чтобы попасть в лифт, нужно пристроится к парящей птице.
Пристраиваясь к птице трудно понять расстояние, может Вы до птицы, а может на 100 метров за ней. Положение модели можно понять по поведению, на небольших удалениях по поворотам головы птицы. В узких сильных потоках пристраивание не работает, летайте с птицей, но независимо работайте с потоком.
Нужно учитывать, кто к кому подлетел, если она к Вам -это ее банальное любопытство и термиков здесь нет, если Вы к ней, вероятнее всего ее уже не интересует поток, и центр ее внимания - модель.
Крупных хищников даже 3-х метровая модель не пугает, это их небо. До столкновения вряд ли дойдет, но и злоупотреблять гостеприимством не стоит.
На знакомом поле по местам где обычно парят птицы хорошо подсмотреть места дежурных потоков.
Иногда бывает птица пробует парить, ее не поднмает, либо поднимает очень медленно, через некоторое время она садится в гнездо. У планера практически нет шансов.
До сих пор помню полет, уже года 4 назад, в конце сентября, солнце и теплынь, почти штиль по всем высотам, когда удалось полетать с большой группой орлов, бортов 7-8. Поднимались вместе метров с двухсот, утащило нашу группу под километр, в крестики, широченный, ровный поток. Я не орнитолог, не знаю возможно это была семья или просто группа птиц, причем видно было, что они никуда не спешат, просто радуются хорошему деньку, они кружили и кружили, и планер был одним из них.

VVS2

По опыту полетов на параплане за птицами. Они не всегда центруют самое эффективное ядро. Они вообще не всегда центруют поток. Им до фонаря, есть средний подъем и хорошо, нет - подмахнул куда надо и все будет. Не стоит рассчитывать на то, что птица выбрала наилучший поток. Она крутит просто любой попавшийся поток.
Если центровать нормально, как правило обгоняешь птицу по скороподъемности. Бывает, что она крутит соседнее ядро, но к тебе не спешит, даже если у тебя трижды лучше:) Вот кто по настоящему релаксирует в воздухе:)

astr
VVS2:

Они не всегда центруют самое эффективное ядро. Они вообще не всегда центруют поток.

Это утверждение очень странное. Могу предположить что на высоте от километра оно частично верно. У них нет высотомера и эго, рекорды им не нужны. Они набрали нужную им высоту и больше им не надо. Подмахивают они на низких высотах, на больших это совершенно бессмысленно, лишняя потеря энергии, ну может лишь для того чтобы затекшие мышцы пошевелить. Насчет выпаривания с малых высот параплан в принципе не конкурент птицам. Параплан на равнине выпаривает с 200-300 метров, и то не всегда, а птица с 10-15 уже не машет. Да, выпаривая с небольших высот птица работает с потоком который поднимает, а не носится в поиске другого потока, но это единственно возможная технология подьема от земли. После набора 100 метров они меняют потоки на более сильные. Рекомендую понаблюдать за птицами обрабатывающими поток с малых высот. Это прирожденные виртуозы в своей среде и в отличие от гостей неба, парапланов, они никогда не падают с неба.

yakav

Надо еще учитывать, что птицы находятся в своей естественной среде обитания 😃 И ни кто не знает почему они летают, наверное это магия 😃

alekse

Ползать не умеют , вот и летают .