HAWK-1500

Uriy_74
Baloo:

Может у кого есть идеи другого решения?

Алексей надо идти к фрезеровщику. Если устанавливать на чистовую поверхность то две опоры с ложементами повторяющими форму, а так можно для крепления использовать плоскую поверхность в ней резьбовые отверстия фрезернули частично передвинули остальное фрезернули только в первую очередь хвостовую часть срезать.

Baloo
cergey63:

А хвосты будут под этот нос?

Будут. Оправку рисую и передам на производство в этом месяце. Остальное- в личку

24 days later
Baloo

Продолжаем разговор. В прошедшие выходные облетал планер. В принципе, все было как и ожидалось. Поведение аналогично оригиналу. С акком 3S 1000 мАч полетная масса составила 660 гр против 600 заявленных для оригинального КИТ-а. Это с учетом того что нос из стеклопластика, один из первых, тяжеленький, да и балка хвостовая в девичестве была коленом удочки. Летает уверенно, любит скорость. Закрылки на посадке не пробовал- уже темнело, а белый самолет на сером фоне туч и так не видно.
Фото готового образца:

Baloo

Теперь носы делаю преимущественно из полистирола толщиной 1 мм. Получается хорошо! Оправка на хвостовую балку уже делается. Она длиньше оригинала на 50 мм. Скоро начну мотать хвосты. 😒
Хочется добавить пару слов о конструкции крыла. На этой модели я впервые для себя опробовал технологию навески рулей на армированный скотч. То есть на элеронах нет ни единой петли в привычном понимании. Также я избавился от щели между крылом и элероном. Думаю что это не может не сказаться положительно на аэродинамике крыла. Так же я видоизменил привычные тяги на хвостовые рули. Сделал их по аналогии с маленькими металками F3K: на каждый руль идет только одна тяга из лески-плетёнки, а возвращает руль в обратную сторону п-образная пружина вставленная в ось между рулем и стабилизатором. И оно работает! очень просто и удобно!

1 month later
Baloo

Склеил скорлупу из полистирола. Такой нос весит 41 грамм! На треть легче чем из стеклопластика. Жесткость очень даже. Про прочность- ничего не скажу.

15 days later
Baloo

Так рождается хвостовая балка!

1 month later
Sergey_B

это уже не серийный Хавк, а новая модель, от него остался только узнаваемый нос модели, а все остальное уже угловатое и неузнаваемое .
А так в общем , очень даже ХОРОШО!!!

Baloo
Sergey_B:

это уже не серийный Хавк, а новая модель, от него остался только узнаваемый нос модели

Это точно. Обозвали его “Пионером”. От оригинала остались габаритные размеры, форма носовой части и профиль крыла. Хотя даже нос получил ряд улучшений: появилась площадка под АКБ которая в добавок усилила носовую часть, текстолитовая шайба в районе установки мотора, фонарь кабины быстросъемный на защелке, а не как предлагали инженеры TTR- саморезами или на скотче.
До сборки набор выглядит так:

самоделкин

Серёга. Забери мой своим пацанам,а то висит уже второй год на веранде. Жалко птичку,никто не выгуливает.

17 days later
Baloo

Немного полетал в праздники. Ветер был сильный, с порывами до 12 м/сек. Личный рекорд 4-05 мин с 30 секундным моторным режимом.

2 months later
22 days later
Baloo

Погонял вчера нового “Пионера”. Из особенностей- стеклопластиковый нос и ни одной петли на оперении- рули держатся на пленке. С АКБ 3s 550 мАч планер весит 580 грамм. При этом с 30 секундным стартом спокойно вылетывает 4-5 минут. Думаю если сервы заменить на 5 граммовые и еще кое что облегчить/выкинуть, то еще грамм 30 скинуть реально.

7 days later
Sci_Rosso
Baloo:

Так рождается хвостовая балка!

Роды проходят штатно и по заранее запланированному сценарию 😃
Вопрос.
В какие деньги встала конусная оправка, и есть ли возможность повторить (в тех же или немного измененных размерах)?

Baloo

В муках оправка рождалась. Обошлась бесплатно, так как у себя на заводе делали. Но вся проблема в том что нет люнета. Конус у отправки получился как получился

Baloo

Взлет с мотором 1000 кв. На этой недели поменяю его на 1400 кв, посмотрим на сколько динамичнее будет старт

5 months later
Baloo

Всем привет. Пара приятных новостей.
Немного доработали технологию изготовления хвостовых балок. Теперь при использовании тех же материалов балка стала легче.
И вторая новость- поменялся дизайн упаковки.

13 days later
Andron1967

Алексей к весне будет готов кит планера? и еще бы узнать размер 2м будет?