Помогите из чертежами мотопланера

RUSLAN23

Здраствуйте!Помогите пожалуйста из чертежами мотопланера под двигатель МК-17.Зарание спасибо.

FlyingBear

Вспомнился авиамодельный кружок, таймерные модели C-1, F-1-c
Но то свободнолетающие были.
Вас то какая модель интересует? Радиоуправляемая?
В любом случае лучше этот вопрос задать в разделе Чертежи.

RUSLAN23

Радиоуправляемая мене интересует.

FlyingBear

У меня таких чертежей нет, даже от таймерных ничего не осталось. Можете поискать чертежи таймерных моделей, может подойдут, хотя…
Интересно. Компрессионный двигатель только для взлета будете использовать?
Глушить пережатием трубки подачи топлива? Отдельной сервой или по таймеру?

shil
RUSLAN23:

Радиоуправляемая мене интересует.

Достаточно сложно будет использовать МК-17 для планера. Двигатель не имеет радиокарбюратора, то есть невозможно будет управлять этим двигателем по радиоканалу. Для планера двигатель- лишь средство для набора высоты, после набора этой высоты двигатель должен быть остановлен, планер переходит в планирование. Единственная возможность остановки для МК-17 - использовать топливный бачок малого объема, рассчитанный на работу в течение определенного времени. Я бы посоветовал отказаться от этой идеи, и использовать электродвигатель. Руслан, если я не ошибаюсь, Вы занимаетесь планерами абсолютно самостоятельно? У Вас есть опыт работы с МК-17? То есть, Вы его заводили, добивались стабильной работы? Двигатель сам по себе не очень мощный, требует опыта эксплуатации. Планер ориентировочно будет иметь размах 1500-2000мм, должен быть быть достаточно легким, под ветер до 4м/сек.

EHOT

Поищите в инете журнал Спорт и Хобби
В одном из номеров в нулевых годах есть статья
Мотопланер.
Немного прикольный, Тобразный РВ цельноповоротный.
Однако хвостовая балка коротковата для такой корневой хорды (ИМХО)
с ДВС 😃
Однако, летать умеете? он почти полностью из дерева, ессно ремонтерабельность требует усилий.
Ааа, вот он “Ударный”, типа страйкер по американски. ))) (не реклама ниразу, в других местах искать влом )

shil
EHOT:

Ааа, вот он “Ударный”, типа страйкер по американски.

Не пойдет. “Ударный” рассчитан на двигатель 2,5 кубических см. МК-17 имеет объем 1,5 “кубика”.

EXPERIMENTATOR1970

Ещё тут можно порыться: masteraero.ru

shil:

Достаточно сложно будет использовать МК-17 для планера.

Согласен, странный выбор.

MihaD

Молодому человеку надо, чтобы ДВС, а не чтобы планировал, насколько я понял. Винт нескладной… Весь борт в масле…

Lazy

В чём глубокий смысл строительства МОТОпланера под этот моторчик? Особый уровень мазохизма?

airstas53

Вот есть такой мотопланер под дв-ль 2,5 см .куб.размах 3,4 м. Просто ностальгия по маслу . А ещё есть более старый цельно - деревянный размахом 2.2 м с дв-лем 2,5 см . куб… Ему 12 лет . Ещё на ходу . На нём многие научились летать .Двигатель на пилоне на крыле . Крыло крепится резинкой к фюзеляжу .

олегон37

Под эМКашку была таймерка с прямыми ушами размах не помню но немногим более метра, вот её он таскал уверенно, а потом другой вопрос,- Руслан а у тебя горючка есть под этот мотор.

RUSLAN23

Валерий.А у вас нету чертежей?

Олег.Да есть.

shil
airstas53:

Вот есть такой мотопланер под дв-ль 2,5 см .куб.размах 3,4 м. Просто ностальгия по маслу .

Калилка на фото. Скорее всего, достаточно серьезный двигатель. МК-17 - двигатель для начинающих, давно не производится. Дизель, соответственно - эфир, керосин, минеральное масло МС-20. Руслан, у Вас есть опыт работы с этим двигателем? Эфир есть?

Uriy_74

Руслан советую в двс-ной ветке форума спросить стоит ли вообще иметь дело с мк-17 слышал что его ресурс совсем маленький.

олегон37

коллега уже ответил что горючка у него есть и мотр заводится так что помогите тупо чертежами кто может, сами-то с чего начинали, повспоминайте, тем более если компетентного советчика под рукой не было который просто сказал бы что надо делать,мы же славяне и учимся на своих ошибках, так что Руслан флаг тебе и лобздик в руки, удачи.

EXPERIMENTATOR1970

Так я же дал пару ссылок, там куча таких моделей. Только поискать надо!

shil
олегон37:

учимся на своих ошибках

Не нужно учиться на своих ошибках. Надо идти по более краткому пути, учитывая опыт и ошибки предыдущих моделистов. А в применении МК-17, я бы сказал, опыт предыдущего поколения. Двигатель малой кубатуры, недостаточной мощности, достаточно капризный в эксплуатации. Непонятна сама идея его применения на планере. К сожалению, автор топика в основном отмалчивается. Непонятна сама приверженность именно к ДВС на планере.

Lazy
олегон37:

мы же славяне и учимся на своих ошибках, так что Руслан флаг тебе и лобздик в руки, удачи.

Феерично. И славяне, и лобздик, всё самое лудшее.