Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 81 по 110 из 110

Triumph

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; дошли у меня таки руки до сборки своего Триумфа... Во вложении чертеж вставочки в фюзеляж для креплений серв. Готов под ...

дошли у меня таки руки до сборки своего Триумфа...
    Во вложении чертеж вставочки в фюзеляж для креплений серв. Готов под резку на ЧПУ или лазером, материал - фанера 2 мм.
    Вложения

2.  

Приступил к сборке планера.Но есть одно но, без пол литра не разберешься)))Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161129_164606.jpg
Просмотров: 188
Размер:	45.2 Кб
ID:	1275688

Ага еще Мильдония надо, для улучшения мозгового кровообращения, как говориться в рекламе

Ребята подскажите что лучше сделать с крюком. Так как я новичок при забросе произошла такая неприятность. Не знаю как описать но думаю по фото всё поймёте. Вопрос что делать? Просто промазать эпоксидкой сверху или надо вырезать и хоровод вклеивать? Планёр собирал не я покупал уже собранным.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4351.jpg‎
Просмотров: 59
Размер:	25.0 Кб
ID:	1296324   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4352.jpg‎
Просмотров: 51
Размер:	37.5 Кб
ID:	1296325   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4353.jpg‎
Просмотров: 56
Размер:	32.7 Кб
ID:	1296326   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4354.jpg‎
Просмотров: 54
Размер:	28.0 Кб
ID:	1296327  

6.  

По фото я понял, приклеен не качественно. Или смола плохая, или с наполнителями переборщили. Если крюк шатается, я бы всё очистил от старого клея и по новой хорошей смолой залил. В таких нагруженных местах добавляю в смолу тёртое углеволокно(никаких микросфер). По опыту, после вклейки, у меня при забросе ломался сам крюк( кстати от Триумфа). Точнее одна нижняя половинка. А за одну верхнюю я ещё больше часа метал планер в тот день.

Цитата Сообщение от dadvic Посмотреть сообщение
    приклеен не качественно. Или смола плохая, или с наполнителями переборщили. Если крюк шатается, я бы всё очистил от старого клея и по новой хорошей смолой залил
    Приклеен он качественно, я в этом не сомневаюсь, просто руки у меня кривоватые по неопытности. А очистить от старого клея только сверху или снизу тоже? Или надо его вообще вырезать и заново вклеить? Крюк шатается но снизу приклеен к консоли.

Цитата Сообщение от Karney Посмотреть сообщение
    Приклеен он качественно
    Крюк шатается
    Первое и второе как-то не стыкуется.
    Или надо его вообще вырезать и заново вклеить?
    Да. По картинкам трудно судить, но может и сам крюк треснут где-то посередине.

10.  

Александр, может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что при вклейке крюка поверхность (обшивка) в районе склейки не была зачищена. Смола легла просто на краску (лак) и потом отслоилась. А внутри крыла ее было очень мало- просто налили галтель снаружи. Я бы сделал так: демонтировал крюк, убрал всю старую смолу как с крюка, так и по возможности из отверстия в крыле. Внутри крыла сделал бы полость на миллиметр- полтора- два больше размеров крюка. Смысл в чем- сделать "мостик" из смолы для скрепления верхней и нижней обшивки изнутри, чтобы внутри крыла крюк держался не за пенопласт ядра, а был внутри этого цельного "мостика", фиксируясь к внутренней части обшивки. По наружи краску (лак) в обшивке продрать до обшивки. Это только мое мнение, более опытные товарищи поправят, если не прав.

Записей в дневнике
    650
    В любом случае - удалить гак. Навести порядок внутри крыла. Гак обработать, подшкурить место швов, обезжирить и только потом вклеивать.

Гак демонтировал. Действительно смола оказалась не однородной кое где как камень а кое где ножом резалась спокойно.
    На выходных займусь ремонтом, советуют кроме вклейки ещё латки проклеить вокруг гака из стекла, но думаю из угля лучше будет.

Чуть добавлю. Я в обшивке отверстия не трогал бы, а расширил внутри ядра на пару мм. И туда кашки с углем не жалеть. Может и латки не понадобятся.
    Вот мой гак после вклейки:

И как он сломался:
    https://yadi.sk/i/E7s4A-FP3EDpms
    https://yadi.sk/i/_HZfbi213EDpiF

Учит правила (до 28.04.2017)
    Записей в дневнике
    6
    Ещё не вклеили?
    Идея прочной посадки банана - сделать композитную пломбу между обшивками (далее ламинатом) в которой будет стоять крюк. Для этого с нижней стороны оставляем ламинат в притирку к крюку, чем плотнее тем лучше, а сверху вокруг крюка снимаем ламинат крыла вместе с пеной с зазором 2-3мм, далее между ламинатами выскребаем пену ещё милиметра на 2-3... вставляем плотно крюк в нижний ламинат, (если болтается наклеиваем на ламинат снизу 3-5 слоёв малярного (бумажного) скотча (чтоб крюк стоял прочно и герметично) и сверху через дыру в ламинате заливаем смолой загущенной наполнителем (я бы использовал микроцелюлозу) любым кроме микросферы... Всё.
    Для умеющего кидать этого достаточно, для физически одарённого новичка я бы сделал угольные накладки на ламинат с обеих сторон... Если планер сходит с пальцев сильным ассиметричным рывком, он полюбак расшатает пломбу в ламинате и всё повторится раз за разом, тем более ламинат кевларовый, хоть и усилен углём на законцовке но кевлар не очень дружит со смолой...

Вообщем вклеил я гак. Получилось не очень ровно но надеюсь достаточно крепко. Накладку положил только с одной стороны. Наполнитель смолы рубленная целлюлоза.
Название: IMG_4442.jpg‎
Просмотров: 31
Размер:	30.1 Кб
ID:	1300269   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4441.jpg‎
Просмотров: 31
Размер:	76.2 Кб
ID:	1300270   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4420.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	48.4 Кб
ID:	1300271   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4419.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	49.2 Кб
ID:	1300272  

Записей в дневнике
    6
    Очень даже недурственно сделано, я бы галтель сделал минимальную и нашлёпки с обеих сторон... Но думаю и так не раскачаете, главное не зажимать законцовку между пальцами и не ломать таки образом её... основной недостаток банана именно в этом, особенно на ветру быстро расшатывают и заламывают законцовку прям по месту вклейки крюка, именно для этого больше нашлёпка а не что бы крюк не вырвать он и так никуда не денется, а вот расшатать и заломить законцовку раз плюнуть...

Вообщем вклеил я гак.
    Асександр, приезжайте в мае к нам на ЭКМ. Скооперируйтесь с Савицким, он собирается.

Цитата Сообщение от vvshish Посмотреть сообщение
    Асександр, приезжайте в мае к нам на ЭКМ. Скооперируйтесь с Савицким, он собирается.
    Спасибо за предложени. Обещаю подумать.

Получилось не очень ровно но надеюсь достаточно крепко.
    Облетал "крюк" ?

Цитата Сообщение от chitaf3a Посмотреть сообщение
    Облетал "крюк" ?
    Да облетал.с крюком всё нормально. Правда последний полет на небольшой поляне с сильным ветром, в итоге планёр на верхушке дерева, ветром дунуло. Слетел он от туда носом в низ и фюзеляж пополам по старому ремонте который был до меня.

Записей в дневнике
    6
    На сколько я помню ремонт был носика между люком и крылом?

Цитата Сообщение от MAX-65 Посмотреть сообщение
    На сколько я помню ремонт был носика между люком и крылом?
    Да всё верно

Уже отремонтировал если интересно как-нибудь напишу как ремонтировал.
Название: IMG_4388.jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	36.0 Кб
ID:	1305216   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4392.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	56.5 Кб
ID:	1305217  
    Последний раз редактировалось Karney; 09.03.2017 в 00:06.

Сделал небольшое видео

Сделал небольшое видео
    Эх, это у вас снег еще во всю лежит. Странно, у нас почти весь растаял. Или это не свежее видео?

Видео полётов февральское. Просто вчера знакомый попросил сбросить фотки как я ремонтировал а я видео засунул, так интересней смотреть, чем просто фотографии. За одно уже и видео полёта вставил.

Полетал сегодня с вариометром (поставил в планер) жаль логгера нет чтобы потом посмотреть. Но главное что понял что кидаю я не очень от 20 до 30 метров. А казалось что так высоко.

от 20 до 30 метров. А казалось что так высоко.
    Да ладно, прибор наверно врет. Я пенсионер и то в легкую на 40 закидываю.

Как проверить?
    Вариометр Frsky смотрел по телеметрии, приёмник D4RII передающий модуль Frsky DHT установленный в FlySky TH9X перешитая прошивкой er9x, может есть какая-то калибровка пока не разобрался.
    Последний раз редактировалось Karney; 26.03.2017 в 02:30.

Доверяйте прибору. Любой, даже не дорогой альтиметр или вариометр все же является средством инструментального контроля, а не определения высоты "на зоркий глаз Чингачгука в попугаях". До установки альтиметра-логгера на свои металки я считал что кидаю очень высоко, и был весьма обескуражен тем что показал прибор... 25-30 метров. Со временем улучшил этот показатель до 47-52 метров и это мой потолок на данный момент.

Записей в дневнике
    6
    Хочу успокоить тех кто считает что он кидает низко, поверьте все ведущие спортсмены мира кидают средне, окурат а районе 55 метров на мой взгляд, (например явный лидер отечественных метальщиков совсем не отличается высотой заброса, я бы сказал что он кидает чуть ниже среднего...), есть отдельные мастера могучие, тонкие и звонкие которые в свежий ветер умудряются пульнуть за 70 м, но они ни чего не занимают как правило, потому что F3K это совсем не соревнование на высоту заброса...
    Мало того в хорошую погоду ветренную и термичную в 5Х2 и подобных на ловкость упражнениях кидают быстро точно и невысоко так как когда есть потоки если ты не нашёл его, то ты в сливе быстром- будешь на земле через минуту, медленном- через полторы... И лишние 10м заброса в сливе это максимум 10 сек к вашим 1,5 минутам слабое утешение...
    Гораздо важнее в момент заброса, знать куда и как кидать и куда и как лететь чтобы быстро вставится в поток с минимальной потерей высоты.......... А не кинуть куда папало и начинать поиск, особенно рыская в скорости......................
    Ещё бывает архиважно иметь стальные яйца и не ссать в компот!!! И заказав 9,58 в всем известном таске, заранее знать куда полетишь, и полететь именно туда, ни глядя на остальную группу, при этом ради успеха можно и из зоны уйти метров на 200,а то и на 500!), отлетав в одном тебе ведомом волшебном месте нужное время потом ещё и вернуться назад, уверенно и красиво... (Кто видел фокус Яковлева в Волгограде в 15-м году в последнем полёте 5 минут и прошлогодний покер Ричардаса в Вьясе на Радуге, знает о чём я говорю, а те кто иногда выезжают за рубежи России знают что выходы из зоны на сотни метров, и пробежки за планером летящим перед носом в зону, банальное явление в Европе...)

Как проверить?
    Элементарно Ватсон! Берёте шнур метров 30 и вяжете на нём узлы через метр, через 5 метров узел мажете маркером красным цветом, через 10 чёрным, ищете высокий дом от 16-ти этажей, ваш прибор с АКБ привязываете к концу верёвки и спускаете с балкона верхнего этажа, крыши, и т. д. и т. п.........

Но главное что понял что кидаю я не очень от 20 до 30 метров. А казалось что так высоко.
    "Успокойся Славик!!! Я так миллион раз делал!!!" (с) )))))))))))). Триумф закинуть выше 45м не получится и у того кто кидает современного узкокрыла под 70м! Я думаю не кину и на 40. Так что стоит вам взять в руки нормальный современный снаряд и отметка 40м будет пройдена сразу......
    Последний раз редактировалось MAX-65; 26.03.2017 в 11:07.

Записей в дневнике
    6
    Прочитал свой опус и понял, что некоторые под понятием "Выйти из зоны" не поймут о чём я пишу... А я имею в виду выход из зоны ножками, самого пилота, а не планера......

Правда не триумф а смайл. Силаев правду говорит, триумф по любому пониже забрасывается.

+ Ответить в теме

Ваши права