Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 41

Как защитить метлу от дураков закидывающих её с выключенным бортом!?

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сегодня у меня опять случилось это.... 3-й раз за крайние 3 года...... Я в печали.... С этим надо как то ...

Записей в дневнике
    8

Сегодня у меня опять случилось это.... 3-й раз за крайние 3 года...... Я в печали.... С этим надо как то бороться аппаратно!

2.  
    SAN
    SAN вне форума

ВАриант с аудиоджеками уже обсуждали и отклонили ввиду ненадёжности переключающего контакта.
    Значит надо использовать надёжный контакт - микропереключатель.
    Советские маркировались МП-х. Рабочие токи 3-5А.
    Идея следующая: к микрику типа как на фото сверху ставится с малым зазором пластинка в виде арки.
    И шпилька с длинным красным вымпелом. В борту появится отверстие диаметром в пару мм.

Записей в дневнике
    447
    Должно пищать. Тихонько, но слышимо. Пик-пик....Пик-пик...

Записей в дневнике
    8
    Что ни будь бы такое чтоб по затылку било пока борт не включишь!

6.  

12 вольтовый светодиод , визуальное подтверждение питания . http://www.dled99.ru/products/svetodiod-smd-5050

Как я догадываюсь случаи случаются не сразу, как приехали на поле, вынули из широких штанин и.... А после перерывчика, между первой и второй. А значит, питание до момента Х уже подавалось. А значит перед выключением питания нужно, можно установить управляющие рули в такое положение,чтоб планер лететь не мог.
    Например, режим тормоза? Этот режим некоторые запоминают в приёмнике как Fail Save. И он может быть вызван просто включением передатчика. Да, придётся включать в обратном порядке, чем нормальные люди делают.
    Я думаю в этом режиме планер далеко не улетит, и не быстро и визуально опущенные элероны перед взлетом могут пробудить искру мысли, что что-то пойдёт не так.
    Но это открытый вопрос в какое положение рули, главное чтоб лететь не мог.

В 2011 , осенью ,Ломавцев Дмитрий перед стартом в Тахтамукае ,ударил вскользь при забросе - забыл переключить модель.
    Дело привычки проверять перед стартом ! Привычку надо выработать !
    Я заметил , что лучшие спортсмены Украины двигают всеми рулевыми поверхностями перед каждой серией забросов . Убивая сразу двух зайцев :включил-выключил и работу под нагрузкой до крайних точек серв .
    Мы применили это правило для участников в клубе и. с 13 года падений без питания и отказов серв в воздухе не быдо. Тьфу-тьфу .

10.  

Цитата Сообщение от chiken Посмотреть сообщение
    Дело привычки проверять перед стартом ! Привычку надо выработать !
    Я заметил , что лучшие спортсмены Украины двигают всеми рулевыми поверхностями перед каждой серией забросов .
    Мы как то на Вильге с Вовой Гаврилко прикалывались перед стартами Вове Макарову подменили передатчик передатчиком Директора отвлекали Мироха с Димоном не прошло. Вова полетел только проверив аппаратуру уже свою хотя и тур начался. Чех не услышал зуммера JR и модель поменял на старте. Это опыт.

Цитата Сообщение от MAX-65 Посмотреть сообщение
    В авиации есть принятая практика. Исполнитель-контролёр.
    Ты исполнитель , а вот кого ты с собой возьмёш на полёты в качестве контролёра и будет ,,давать - волшебныи пендиль!,, = контролировать
    Внимательнее надо быть!
    Вот и я вчера на соревнованиях положил слегка самолётик! Батареек шесть штук рядом было возьми заени.... на борту не было пищалки...(ждём мы их уже третий месяц с города ,,М,, ... а я привык что что то должно пищать......и забыл что этого нет на борту..)

Jim
    Jim вне форума

Пирацетамом с мексидолом ))))

Если аппаратура с продвинутой телеметрией, то можно сделать так, что при отсутствии обратной связи от приёмника(борт выключен), пульт будет хоть пищать, хоть голосом говорить нужную фразу (включи питание борта).
    Иначе нет условий для каких-то событий или действий - питание выключено.
    Активировать перед выключением борта некую специальную напоминалку малоэффективно.
    К примеру заряжая аккумуляторы в пути каждый раз я напоминаю себе, что перед глушением двигателя по приезду(прикуриватель перестает работать), нужно обязательно глянуть на зарядку и корректно её выключить.
    И каждый раз всё заканчивается словами типа "ой бля", так как до срабатывания внутренней напоминалки я гарантированно глушу двигатель.
    Подзатыльники же сможет давать только специально нанятый и обученный помощник, но и тот раз в год может ошибиться.
    Так что эффективнее всего пожалуй будет обязательная проверка.

..Чтобы случайно не пульнуть слопер без борта, выключаю борт в состоянии торможения (элероны вверх на 45 градусов или бабочка).
    Когда берешь в руку модель у которой все рули на раскаряку, желание метнуть не возникает. Не возникнет такое желание и у других людей, кто в теме.

У меня передатчик пищит если приемник выключен. Пока не установит связь с приемником так и будет орать. (Graupner MC -32).

Если нет такой функции в аппе, самый простой способ думаю включатель борта с большим цветным флажком (брелком). Чтобы выключить борт, вставляешь фишку с флажком в разъем или в специальное место которое размыкает микрик (типа как писал SAN ). У меня на металке подобный флажек из длинного цветного провода "размыкателя" . Очень надежно работает плюс писк передатчика.

Максим у Вас в продаже есть выключатель с флажком, сапожник без сапог.

Цитата Сообщение от Мурад Посмотреть сообщение
    У меня на металке подобный флажек из длинного цветного провода
    Неоднократно раньше наблюдал как таймерки в свободном лёте с подобной чекой и флажком в виде красных ленточек в небеса улетали на полный бак под возгласы "ой, бл......"

Сегодня у меня опять случилось это.... 3-й раз за крайние 3 года...... Я в печали.... С этим надо как то бороться аппаратно!
    Выключатель должен быть настолько большим или тяжелым, чтобы с ним взлететь невозможно было, пока не снимешь
    Небольшой "страховой фонд" с деньгами на новый самолет раз в три года...

Прошлый год начал' в течении месяца, 3 заброса с выключенным бортом. 2 раза угодил в типа куча лежалого тростника на нашем болоте, без последствий, долго колпак вытаскивал, а один раз насмерть, фюз в двух местах. Стучать по затылку не помогает. Где-то читал, спецы бьют в ухо, эффективно и синяков не оставляет

Про телеметрию и прочие звоночки. Случай с МиГ 31. Загорелось табло пожар двигателя. Пилот вырубил двигатель, получилось оба двигателя. Самолёт упал. При расследовании оказалось, табло загорелось самопроизвольно.

ЭЭЭ а у меня граупнер ОРЁТ что приёмыш не видит... может просто в аппе покопаться? (или сменить)

Записей в дневнике
    2
    +1

Ребята - метальщики. У вас такой прекрасный сигнал перед началом полета - центробежная сила на забросе. Маленький грузик, маленький контактик, маленький самоблокирующийся электронный ключ на 0,5А и пока будете забрасывать приемник свяжется с передатчиком. Передатчик увы придется всетаки включать.

спортсмены двигают всеми рулевыми поверхностями перед каждой серией забросов . Убивая сразу двух зайцев :включил-выключил и работу под нагрузкой до крайних точек серв .
    Считаю этот способ самым простым в исполнении и эффективным(статистика). Практикую с самых первых RC полётов.

Да. И мальцов своих приучил- перед взлетом пошевелить всем. Но в горячке соревнований- не факт, что сработает.

Цитата Сообщение от 3DSMax Посмотреть сообщение
    Да. И мальцов своих приучил- перед взлетом пошевелить всем. Но в горячке соревнований- не факт, что сработает.
    Главное чтоб правильно рулилось, а то и другая модель может быть.

Цитата Сообщение от SAMODELKIN1 Посмотреть сообщение
    Практикую с самых первых RC полётов.
    Меня тоже приучил. Вошло в привычку.

Если придумать, как подключать этот звуковой маячок к АКБ напрямую и (главное) подавать на него сигналы ШИМ, которых еще нет, то будет неплохая напоминалка.

как другой вариант - привыкать стартовать при включенном писке. нет писка - нет старта.
    Проверка правильности движения рулей (плавность, направление отклонения) очень хороший пункт стартовых проверок.

Цитата Сообщение от EHOT Посмотреть сообщение
    Если придумать, как подключать этот звуковой маячок к АКБ напрямую и (главное) подавать на него сигналы ШИМ, которых еще нет, то будет неплохая напоминалка.

как другой вариант - привыкать стартовать при включенном писке. нет писка - нет старта.
    Проверка правильности движения рулей (плавность, направление отклонения) очень хороший пункт стартовых проверок.
    Подключить пищалку на свободный канал и настроить на стартовую кнопку, пищит стартуем не пищит ищем причину.

Подключить пищалку на свободный канал и настроить на стартовую кнопку, пищит стартуем не пищит ищем причину.
    Это по второму, простому, варианту.
    Первый вариант предполагает писк при отсутствии сигнала с приемника.
    Ну и писк при нажатии на старт. В том числе это используется уже при поиске.
    Однако часто применяют 4х канальные приемники, к которым подключать маячок некуда уже.

Мне проще приемники семиканальные Фриски.

Подзатыльники не наш метод. Надо обратиться к экстрасенсу, чтобы он запрограммировал пилота на предстартовую проверку. -)

Карта проверки перед взлётом.
    http://megapilot.ru/index.php/typogr...-pered-vzletom

Всё остальное, пищащее, матерящееся и светящееся - это от Лукавого. Кибернетика тут бессильна.

Цитата Сообщение от Palar Посмотреть сообщение
    Кибернетика тут бессильна.
    Кибернетика,а еще проще автоматика делают технику дуракоустойчивой.

Цитата Сообщение от Vodjik Посмотреть сообщение
    Кибернетика,а еще проще автоматика делают технику дуракоустойчивой.
    Это иллюзия. Самая продвинутая автоматика не смогла уберечь Суперджет от встречи с горой Салак.
    Дело было не в машине, человек сидел в кабине.

Поэтому на заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака — не подпускать человека к машинам.
    Последний раз редактировалось Palar; 10.06.2015 в 01:12.

Цитата Сообщение от Palar Посмотреть сообщение
    Поэтому на заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака — не подпускать человека к машинам.
    Ну вот вы и согласились со мной по сути.

Я заметил , что лучшие спортсмены Украины двигают всеми рулевыми поверхностями перед каждой серией забросов .
    Самый лучший вариант, имхо...

можно использовать систему как на снегоходах, только по обратному принципу - на руку ремешок со шнурком в планере тяга-чека , раскрутил-метнул шнурок включает питание борта , только не крепить на мертво

Цитата Сообщение от Игорь Петрович Посмотреть сообщение
    можно использовать систему как на снегоходах, только по обратному принципу - на руку ремешок со шнурком в планере тяга-чека , раскрутил-метнул шнурок включает питание борта , только не крепить на мертво
    Да, но нужно учесть что при подаче питания приемник отдупляется пару-тройку секунд. Которых как раз и хватит для встречи с планетой! Так что не вариант, к сожалению.

Я заряжаю борт через обычный разъем. Вставил штекер, отключился борт, заряжаешь АКБ, или хранишь. Вытащил штекер включился борт. Получается с болтающимся проводом, вероятность метнуть меньше. Но, никогда об этом не задумывался, всегда перед каждым стартом, дергаю ручки, это как рефлекс наверное...
    Есть конечно вероятность ненадежного контакта..))), но если контакт, то есть и вероятность отказа..))

полетные огни (светодиоды) прикрутить, включающиеся напрямую от борта...

1 - спящий режим на memsгиро+арду (вкратце - при сильной перегрузке врубается питающая цепь, вырубается либо кнопкой либо мех. переключателем либо еще как-то. Главное - вовремя включить) - вес, дорого, надо прогить. (еще есть вариант питать приемник и при перегрузке подрубать машинки, там у фрская 4 канала operating current 30 ma, у futaba 6 кан 80 ma, плюс примерно столько же на арду+гиро; это для тех приемников кто долго думает после подачи питания))
    2 - механика гиро+автоблокиратор - пыль(механика), снятие блокировки (магнит?, механика?, можно в принципе сделать механику с герметизацией.)
    3 - флажок - неудобно постоянно его монтировать, 21 век епт.
    Варианты предполетной проверки, так же как и варианты с пищалками - все забывается в горячке (?). Можно, конечно бамбуковыми палками заставить учить чек-лист, но не факт что горячка не отключит эти рефлексы(??).

Записей в дневнике
    149
    Вот и я вступил в ваш элитный клуб.
    На забросе отключился борт, и красиво зависнув в верхней точке планер попытался воткнутся в крымскую землю. Не получилось, жестковато у нас с почвой .
    С грустью, что надо закладывать новый планер, пошел за дровами. Но чудеса на свете есть. Подломался по кольцу фюз перед пилоном и то не до полностью. И всё. Циакрин с карбоно-кевларовым миксом, и завтра опять в поле.
    Батарейку, разобрал, перепаял, и убрал разъем от ВЕКа к приемнику.

Записей в дневнике
    672
    По моему опыту, крыло метлы выдерживает до пяти втыканий по центроплан в том числе и бетон-асфальт.
    У тебя, Сергей, есть еще 4 жизни :0)

Закрытая тема